Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Рассеивающие и поглощающие материалы

Рассеивающие и поглощающие материалы

Интересно, приводит ли обработка комнаты прослушивания звукопоглощающими и рассеивающими материалами к существенному улучшению звучания акустики. Если да, то может кто-нибудь поделится опытом и подскажет какие материалы лучше использовать, и где из размещать. Вообще слышал что хорошо рассеивают звук книжные стеллажи, установленные вдоль боковых стен. Какие еще подручные средства можно использовать с этой целью.

Рассеивающие и поглощающие материалы

Чкаловец GYM писал(а):
Вообще слышал что хорошо рассеивают звук книжные стеллажи, установленные вдоль боковых стен. Какие еще подручные средства можно использовать с этой целью.


действительно, книжные стеллажи явл. хорошим звукопоглощающим материалом, но без стеклянных створок, а также толстые ковры, ковроланы, мягкая мебель.
Еще пенопропилен, но им обклеивать стены в комнате..., не очень эстетично будет выглядеть, с моей точки зрения. Но возможно я не видел достаточно симпатичного пенопропилена.

А некоторые умудряются обклеивать стены и потолок картонными прокладками из-под яиц. Или упаковочными уголками (в общем-то тоже самое по материалу, только "дизайн" в следствие назначения иной). Эффект есть. icon_smile.gif
А можно обклеивать специальными перфорированными листами, покрытыми спец. пористой краской, пропускающей воздух (материал плит точно не скажу, обычно это квадратные плитки, крепящиеся на напрвляющих, их так же применяют в подвесных потолках).

не помню откуда этот текст, но он по теме icon_lol.gif
------------------------------------------------->
Вот не первый раз уже совет про лотки от яиц появляется. Да - хороший материал для звукоизоляции, но это же все от совковой безысходности происходило.
Допустим захочу я заизолировать этой ерундой комнату 15м2. Площадь поверхности 6*2,5*2,5=37,5м2. При площади одного лотка 0,09м2 (допустим размер 30*30 см) мне их потребуется 417 штук минимум. Попытался я представить, сколько времени я буду по магазинам бегать, эту макулатуру собирать. Ну допустим набрал, отмыл потеки от битых яиц , обклеил комнату. И как в этом убожестве жить-то? Покрасить все оранжевой краской и убеждать всех, падающих в обморок, при заходе в эту комнату, что это модный дизайнерский изыск?

а я как-то видел у одного мужичка, у него потолок лоджии был оклеян формочками от яиц. Очень классно смотрелось, правда он не аудиофил был, просто ради дизайна так сделал. Притом все было покрыто бесцветным лаком, неплохо смотрелось, очень неплохо.

Друзья! Автор ветки либо провокатор, тогда его провокация почти удалась, либо человек пытающийся малой кровью улучшить качество звука своей системы. В этом случае для ознакомления могу прекомендовать почитать WWW.hi-fi.ru/forum/15/34971 там много написано и, если выкинуть ругань, над чем подумать, можно почитать audioclub.boom.ru/highend, но все это любопытно и только, все советы данные в этой ветке относятся к звукоизоляции, а не какустической обработке. Для начала нужно знать что и на каких частотах дает призвуки, да и это не нужно т.к. в бытовых условиях создать правильную комнату для прослушивания нельзя по определению cry.gif . Пробовать конечно можно, но нужно быть готовым к тому, что подобные эксперименты обойдутся в сотни, а может и в тысячи уев, а однозначно положительного результата достичь неудастся. ИМХО более важным, именно для квартир, правильно инсталировать АС и определить место для прослушивания.

Посмотри вот эти материалы... тут и про акустическую подготовку помещения и расположение акустики http://www.ixbt.com/dvd/ht-room.shtml и http://www.ixbt.com/dvd/acoustic.shtml

Всем спасибо за информацию!
icon_smile.gif

посмотрите здесь - http://audioclub.boom.ru/he.html - подробно и интересно!