Форум
Домашний кинотеатр

DVD - компьютер или проигрыватель?

DVD - компьютер или проигрыватель?

Есть Ямаха 645, комплект колонок (пока просто колонок), TV Sony 25". Сейчас источников для просмотра два - видео (Panasonic Hi Fi) и компьютер (MPEG 4, VCD, он же бывает источником аудио).
Есть желание перейти на DVD, чтобы получить лучшее качество картинки и звуковых эффектов. Плюс мне важен выбор языков, вернее одного - английского.
И вот что получается - если покупать DVD проигрыватель (взломать его сразу, чтобы был готов к любым дискам) - я получаю аппарат всегда готовый к работе, который к тому же становится источником аудио CD и т.п.
Если брать DVD привод (сразу пишущий) - в минусе оперативность работы (пока загрузится комп, программу выбрать и Audio CD слушать проблематично), но хороший фильм из проката я всегда могу скопировать и оставить в коллекции (что делаю сейчас с VCD), экономя на приобретенииicon_smile.gif

Я понимаю, на форуме бывают любители серьезной техники, и я хотел бы знать - так ли критичен источник изображения и звука в моей комплектации?
За что вы проголосуете?

Спасибо

Если с компа изображение выводится по S-Video, то сильной разницы (в отличии от композита) с RGB или комопнентом заметно не будет.
А, исходя из соображений пользователя, смотреть dvd мне удобней с обычного проигрывателя, хотя имеется и комп. соответсвующий. Используется гораздо реже, например для случая, когда дают диски посмотреть, а времени нет. Приходится их туда скидывать icon_smile.gif

Я предпочитаю проигрыватель, т.к. с компа и неудобно и качество скверное, особенно на больших экранах.

Весной была статейка в журнале Upgrade - в ней сравнивали DVD проигрыватели с компом (совремменная видеокарта с аппаратным ускорением). Результат оценивали на проекторе за $10Kb с помощью специального тестового материала. Короче вывод таков - ни один DVD плейер в диапазоне до $1500 не может по видео конкурировать с грамотно настроенным софтовым проигрывателем с использованием аппаратного ускорение (современные ATI, NVidia). НО реч идет только о DVI и RGBHV - а это либо плазма, либо проектор.
Есть еще одно средство - конвектор VGA -> компонентный, стоит около $80 называется кажется AverMedia Lite или что то вроде. Есть на nix-е. Лично не проверял - кому интересно - попробуйте.
А вообще тема построения ДК на основе ПК - достоина обсуждения. Ведь и по звуку для ПК существуют неплохие варианты.

icon_eek.gif Комп как элемент домашнего кинозала ??? На филипковской микрухе которая во всех видяхах одинакова ??? Ребята это однозначный ацтой !!! Я прошел весь этот путь и пробовал в различных вариантах и уверяю - только стационар ! Если конечно не выдвигать требования "просто посмотреть" - тогда конечно да. А так качество оставляет желать весьма.... icon_rolleyes.gif

/На филипковской микрухе которая во всех видяхах одинакова/ - это вы о чем

Извините, а вы кто по образованию?
Вы такие вещи говорите.... такое впечатление.....ну да ладно
Вы хотя бы видели на что способны современные видеокарты и что это такое вообще знаете? А камень работающий на 3 гигагерцах. Такой вычислительной мощи хватит гораздо на более серьезные вещи чем декадирование Mpeg2.

А тупо отвергать то с чем не сталкивались - это интересный подход. Лучше бы журнальчики почитали (да не те что для богатых буратин типа RussianDigitall и прочее- а те что для нормальных инженеров с высшим образованием писаны)


Воистину - деньги есть ума не надо.

Вообще, странные люди - индейцы! Им бы всё на конях поскакать, да из луков пострелять..

Никого не хочу обидеть, но зачем же сразу драку затевать, человек ведь совета попросил. А никому даже не интересно, есть ли у него прогрессив или s-video на телеке? Может я чего-то не понимаю, но ведь может просто не подойти..

С компа выход по определению - прогрессив (d-sub или RGB) или s-video, а в 25" даже sony вполне может и не быть.. С чем тогда сравниваем качество, господа?

У меня, например, комп долгое время использовался для просмотра dvd, и я со всей ответственностью признаюсь, что при переходе на блочную систему + телевизор качество стало хуже.. Да, у меня не супер дорогая система, но комп - ещё дешевле, даже с монитором 21", а если мне кто-то покажет картинку с dvd на телеке лучшую, чем с компа на монитор - я очень удивлюсь и порадуюсь за прогресс техники. Пока не видел. И все "улучшайзеры" пока не помогают. А конвертер в 100 Гц, ещё и картинку временами портит.. А транскодер NTSC/PAL на бюджетных dvd?.. cry.gif

To TG: расскажите подробнее что и как Вы хотите соединять в ДК (и кстати, монитор у Вас какой?). И специально для меня-дилетанта: что такое Ямаха 645?

Всем спасибо за внимание.

комп можно сравнивать с чем то только если он подключен по VGA или DVI - ежели иметь в виду тивиаут - то как верно замечено выше - он убог на всех картах кроме старого матрокса ( если кто не в курсе он AGP2X и в новые платы не встанет)

Стандартный TV-out это S-video - естесно про него и речи нет, а вот DVI!!! Но опять же нужна плазма либо проектор - тогда комп вне конкуренции

Ёлы-палы, Гости дорогие, да вы мажьте масло, мажьте..
S-Video может где-то и убог, а где-то и нет - дайте человеку рассказать, что у него за комп!

Кукуй: Старые Матроксы, конечно форева, кто спорит, но и новые АТИ и даже nVidia тоже не все пальцем деланы. Я долго думал, что у моей старенькой ASUS-8420 проблемы с s-video, а потом подключил к ней вместо своего пожилого филипка - нового. Так вот на новых 29-ти дюймах картинка стала намного лучше, чем на 25-ти старых..

Другой Гость: А "про s-video и речи нет" - по-моему зря. На бюджетных dvd компонент часто (слишком часто) оказывается хуже s-video. А прогрессив на dvd за 100-200 у.е., да ещё при подключении к 25"... icon_rolleyes.gif Философия. Вещь в себе. А про что в данной ветке речь не идёт, так это про проекторы и плазмы. И джакузи на 20 персон.

cherms писал(а):
/На филипковской микрухе которая во всех видяхах одинакова/ - это вы о чем

Извините, а вы кто по образованию?
Вы такие вещи говорите.... такое впечатление.....ну да ладно
Вы хотя бы видели на что способны современные видеокарты и что это такое вообще знаете? А камень работающий на 3 гигагерцах. Такой вычислительной мощи хватит гораздо на более серьезные вещи чем декадирование Mpeg2.

А тупо отвергать то с чем не сталкивались - это интересный подход. Лучше бы журнальчики почитали (да не те что для богатых буратин типа RussianDigitall и прочее- а те что для нормальных инженеров с высшим образованием писаны)


Воистину - деньги есть ума не надо.


А при чем тут мощность проца компа ???
Сигнал выдает единственная микросхема на выходе видеокарты. Есть еще возможность еще преобразовать с ДВИ или СВГА. Но качество ??? Интерлейсед или нонинтерлейсед ?
Кстати по поводу образования - я компами и занимаюсь, системщик сетевик, высшее.
Устраивает ?
А вот культуры у вас батенька нема, так, что в вашем образовании сильно сомневаюсь... icon_twisted.gif
Я все сказал, хау. icon_exclaim.gif

Спасибо за обсуждение, господа. Вот по всем техническим деталям сейчас не подскажу - дома смотреть надо. Поэтому то и появилась яма 645 вместо 640. Выход с компа - S-video, ATI Radeon. Какие еще разьемы у Sony, кроме SCART, пока не знаю (она достается мне по родственному обмену). Сразу скажу, что соньке 10 лет и "кто его знает, что там есть".
TO SomeOne - какая звуковая карточка использовалась у Вас?
Спасибо

TG писал(а):
Какие еще разьемы у Sony, кроме SCART, пока не знаю (она достается мне по родственному обмену). Сразу скажу, что соньке 10 лет и "кто его знает, что там есть".


Скарт с RGB там точно есть и , как правило, такие телеки имели вход S-Video, только он может быть на передней панели.

TG писал(а):

TO SomeOne - какая звуковая карточка использовалась у Вас?
Спасибо


Раньше была AWE64, но на ней понятное дело было только стерео с колонками Microlab. Года 2 назад купил Audigy (первую, по-моему LS, в общем ту, что с Fire-Wire), на неё уже чего только не вешал: и creative 6700 и genius SW5.1 Deluxe... Последние были TopDevice 430 и они были лучше всех (для компьютерной акустики по-моему просто здорово, особенно учитывая цену).

Maks писал(а):

Скарт с RGB там точно есть и , как правило, такие телеки имели вход S-Video, только он может быть на передней панели.


Теоретически (даже если на телеке нет s-video), можно купить /сваять самому/ переходник d-sub/scart. Не очень просто, но и не очень сложно, главное чтобы ноги не от шеи росли.. icon_smile.gif И с герцовкой в компе возможно придётся повозиться (вряд ли 10 лет назад соньки делали 100 Гц в телеках 21").

cherms писал(а):
Весной была статейка в журнале Upgrade - в ней сравнивали DVD проигрыватели с компом (совремменная видеокарта с аппаратным ускорением). Результат оценивали на проекторе за $10Kb с помощью специального тестового материала. Короче вывод таков - ни один DVD плейер в диапазоне до $1500 не может по видео конкурировать с грамотно настроенным софтовым проигрывателем с использованием аппаратного ускорение (современные ATI, NVidia). НО реч идет только о DVI и RGBHV - а это либо плазма, либо проектор.
Есть еще одно средство - конвектор VGA -> компонентный, стоит около $80 называется кажется AverMedia Lite или что то вроде. Есть на nix-е. Лично не проверял - кому интересно - попробуйте.
А вообще тема построения ДК на основе ПК - достоина обсуждения. Ведь и по звуку для ПК существуют неплохие варианты.

Читал статью, могу сказать со всей ответственностью ПОЛНОСТЬЮ ЗАКАЗНОЙ МАТЕРИАЛ даже знаю кто заказывал и оплачивал.

А вообще-то, по-моему, все мы "заблудились".. DVD-привод для компа стоит копейки по сравнению даже с бюджетным стационарным dvd-плеером. Думается мне, что можно для начала купить привод в комп и пока смотреть кино так - картинка и звук всё равно будут лучше, чем в mpeg4. А тем временем копить деньги и потихоньку покупать ДК по компонентам.

SomeOne писал(а):
А вообще-то, по-моему, все мы "заблудились".. DVD-привод для компа стоит копейки по сравнению даже с бюджетным стационарным dvd-плеером. Думается мне, что можно для начала купить привод в комп и пока смотреть кино так - картинка и звук всё равно будут лучше, чем в mpeg4. А тем временем копить деньги и потихоньку покупать ДК по компонентам.


icon_biggrin.gif Самое правильное решение ! Я тоже когда то думал, что комп может заменить ДК, как вспомню, сколько было на это выкинуто денег, аж дрожь пробивает... А пришел все одно к тому, что компу-компово, а ДК - ДКово icon_lol.gif Вот в принципе и все, что я хотел сказать в начале.... Сорри если кого зацепил. У Асуса кстати сейчас неплохая попытка совместить все в одном http://www.asuscom.ru/products/desktop/digimatrix/overview.shtml
тестил реально - лажа... Увы...

Спасибо за ценные советы, господа! Действительно стационарному проигрывателю замены нет. Поэтому начну все-таки с компьютерного DVD привода.