Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

коммутация ресивера и усилителя с парой колонок

коммутация ресивера и усилителя с парой колонок

Господа Знающие, объясните, есть ли возможность скоммутировать ресивер(яма750) и усилитель(какой пока незнаю) с парой колонок, или для этого ещё нужно чтото?
в описании 750 ямы - Канал Pure Direct, позволяющий подключиться к специальному аналоговому входу и передать сигнал напрямую на оконечные каскады усиления, минуя, все преобразователи.
неохота колонки перетыкать из ресивера в усилок. А может он вообще не нужён?

Был в конфе по этой теме разговор, но больше флейма чем дела. Вобщем какие есть варианты раскомутировать всё по уму?

Здесь, пожалуй, только переключатель подойдет чтобы одну пару AC коммутировать между ресивером и усилителем. А что касается надо или нет... Ну так надо просто послушать и принять решение...

тада получается вообще нет смысла э той фиче? я имею в виду пьр директ

Насколько я правильно понимаю, это режим при котором сигнал со входа передается непосредственно к усилительной части ресивера, минуя все цифровые (и не только) примочки..... Оконечники то все равно те же работают....

надо ставить обычный SPEAKER-SWITCHER и не парится особо. Дорого он стоить не должен, 50-100$ я думаю.

RYM писал(а):
надо ставить обычный SPEAKER-SWITCHER и не парится особо. Дорого он стоить не должен, 50-100$ я думаю.

Так оно и надо делать, но если звук ресивера сустраивает, то смысла в этом не будет.
Так что уважаемый _Shadow_ посмотрите (послушайте) сначала, стоит ли все это городить.

Re: коммутация ресивера и усилителя с парой колонок

Переключать колонки конечно не стоит.
Вариант 1.
Выяснить чей звук, усилка или ресивера больше нравиться и то устройство использовать в качестве усилителя. Линейный выход/выход есть в обоих аппаратах.
Pure Direct у ямы как раз и предназначен для такого её использования в качестве обычного усилка.
Вариант 2.
Купить механический переключатель акустики, он есть к примеру здесь www.avc.ru
Недостатки, подобный переключатель может существенно влиять на звук.

В ближайшее время мне предстоит столкнуться стой же проблемой, хочу купить ресивер,который имеет выход преда на фронтальный каналы и подключить в лин.вход усил. Тогда центр и тыл будет озвучивать ресивер а фронт усилитель - это для кино, а для музыки усил - сд и теже колонки. Как вы считаете?

D

Я уже так пробовал, ерунда получается и очень неудобно. Пока я пришел к выводу, что лучше использовать вторую пару проводов и перед просмотром кино просто перекомутировать с усилка на ресивер. Правда идею эту я еще не реализовал, но буду. А всякие свитчеры ставить неохота, т.к. переключатель обязательно будет влиять на звук.

Re: D

Андрей1 писал(а):
А всякие свитчеры ставить неохота, т.к. переключатель обязательно будет влиять на звук.


Нет, ну если он будет из золота, стоить под $400, то и влиять почти не будет.

Re: D

Андрей1 писал(а):
Я уже так пробовал, ерунда получается и очень неудобно. Пока я пришел к выводу, что лучше использовать вторую пару проводов и перед просмотром кино просто перекомутировать с усилка на ресивер. Правда идею эту я еще не реализовал, но буду. А всякие свитчеры ставить неохота, т.к. переключатель обязательно будет влиять на звук.


Аднака у ресивера на минусе может далеко не земля сидеть. Большой вагабум может случиться. Хороший пакетник с платиновыми контактами покупать надо.

Еще есть способ. Но с членовредительством. Заменить реле зашиты
в усилитиле на парные переключатели. Подать на них с другой стороны сигнал и "землю" с ресивера. Тогда во включеном состоянии будет сигнал с УМ интегральника, а как выключишь будет подкючаться транзитом ресивер. Только обязательно нужно комутировать и сигнал и землю. icon_twisted.gif

Что за вагабум такой, КЗ что ли?

КЗ. Поэтому при перекомутации надо будет сначало все проводки повыдергивать и лишь затем повтыкать взад.

Re: коммутация ресивера и усилителя с парой колонок

Aleksander писал(а):
Переключать колонки конечно не стоит.
Вариант 1.
Выяснить чей звук, усилка или ресивера больше нравиться и то устройство использовать в качестве усилителя. Линейный выход/выход есть в обоих аппаратах.
Pure Direct у ямы как раз и предназначен для такого её использования в качестве обычного усилка.

Уважаемый Александр, сигнал не усиливается. В яминой доке говорится о подключении к выходам именно усилителя. При этом её дисплейчик гаснет и (я так понимаю) всё вырубается и она начинает работать как провод. В доке чётко написано, что для соединения с амплифером. Но возникает вопрос нахоа? если всё равно приходится переключать колонки....

Есть какие мысли по этому поводу?

Re: коммутация ресивера и усилителя с парой колонок

_Shadow_ писал(а):
Aleksander писал(а):
Переключать колонки конечно не стоит.
Вариант 1.
Выяснить чей звук, усилка или ресивера больше нравиться и то устройство использовать в качестве усилителя. Линейный выход/выход есть в обоих аппаратах.
Pure Direct у ямы как раз и предназначен для такого её использования в качестве обычного усилка.

Уважаемый Александр, сигнал не усиливается. В яминой доке говорится о подключении к выходам именно усилителя. При этом её дисплейчик гаснет и (я так понимаю) всё вырубается и она начинает работать как провод. В доке чётко написано, что для соединения с амплифером. Но возникает вопрос нахоа? если всё равно приходится переключать колонки....

Есть какие мысли по этому поводу?

пардон. усиливается. те что, можно калонки подключать?

to finish

КЗ штука опасная, согласен. Можно, конечно, строго соблюдать технику безопасности, но рано или поздно забудешь чего-нибудь отключить и вагабум случится cry.gif
Остается только купить дополнительную пару колонок icon_biggrin.gif А что? Тоже выход. Для музыки колонки покруче, для кино попроще. Выйдет даже дешевле, чем покупать хороший свитчер icon_wink.gif

Re: to finish

Может всетаки сначало стоит попробовать такой способ: от DVD к ресиверу подключить по цифре далее с преаута к усилителю а потом к АС. Получиться должно недурно. А также всетаки попробовать свитчер для мультирумов, большой беды в нем не будет. Ну и для аудиофилов - пакетник на большой ток.

Подключение по цифре от dvd к ресиверу для стерео может оказаться хуже аналогового.....

С преаута к усилителю, а потом к АС мне не понравилось, т.к. усложняется настройка громкости фронтальных и остальных колонок. Я так несколько раз кино посмотрел и решил, что лучше уж просто в стерео - гемора меньше.
А что это за такие пакетники с платиновыми контактами? Сколько стоят?

Maks писал(а):
Подключение по цифре от dvd к ресиверу для стерео может оказаться хуже аналогового.....


не может оказаться, а точно будет хуже..., если только не подключать Очень навороченной цифрой за очень много, много $...

Андрей1 писал(а):
С преаута к усилителю, а потом к АС мне не понравилось, т.к. усложняется настройка громкости фронтальных и остальных колонок. Я так несколько раз кино посмотрел и решил, что лучше уж просто в стерео - гемора меньше.
А что это за такие пакетники с платиновыми контактами? Сколько стоят?

понятноicon_smile.gif в теме суть в коммутации ав ресивера и мощника так чтоб не дёргать шланги
для видео авресивер, для звука мощник с преаута авресивера

Андрей1 писал(а):
А что это за такие пакетники с платиновыми контактами? Сколько стоят?


набираете в Яндексе ПАКЕТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ и вперед, думаю что 100-амперный будет прозрачен для звука как слеза.

Цитата:
набираете в Яндексе ПАКЕТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ и вперед, думаю что 100-амперный будет прозрачен для звука как слеза.

Неправильное предположение.
Для звука применяются специальные переключатели с позолоченными контактами.

А почему в усилителях в блоке защиты используют релюшки и герконы не специальные? Причем по всем параметрам они хужее пакетников на порядок?

finish писал(а):
А почему в усилителях в блоке защиты используют релюшки и герконы не специальные?


Здрасте...кто это Вам сказал и в каких это усилителях?
В реле применяются только золотые или позолоченные контакты, реже сплав родия или серебро, еще реже используются герметизированные реле в среде инертного газа. Кстати, в дорогих усилителях не используют системы защиты акустики на реле или вообще каких либо систем защиты, портится звук. Ну разве, что предохранители стоят.
Герконы, если применяются то специальные, с золотыми контактами и большим чем обычно расстоянием между контактной группой, для уменьшения переходной емкости. По этому признаку их и можно узнать, что они сделаны специально для звука. Ценник по $15 штуку.

finish писал(а):
Причем по всем параметрам они хужее пакетников на порядок?


Я не знаю, что тут сказать.
По всем параметрам береза лучше сосны, мальчик лучше чем девочка и так далее...
Это разные изделия, у них разное предназначение их нельзя сравнивать.

Aleksander писал(а):
В реле применяются только золотые или позолоченные контакты, реже сплав родия или серебро


А в пакетниках контакты делают из ржавого железа? Нет то же серебро как правило. Во всяком случае попытка обойдется рублей в триста.