Форум
Акустика

Какую акустику встроить в ванную комнату?

Какую акустику встроить в ванную комнату?

Народ! Поделитесь опытом - хочу вторую пару АС провести в ванную комнату в подвесной потолок. Какие лучше применить? Вообще, где и что почитать про это - какие бывают, тех. хар-ки и пр. В журн. WH, AV, Stereo и на сайтах ничего не нашла. Может у кого уже стоят? Люди советуют автоакустику поставить, рассчитываю на $100. А как она на предмет согласования с усилителем? по сопротивлению? по стабильности импеданса? чувствительна к длине проводов (метров 7-8 надо будет тянуть, а то и 10)-ведь в авто далеко провод тянуть не надо,? а перегрузочная способность? Хотя бы в общих чертах - насколько эти параметры влияют? Гром мне в ванной не нужен, отменный звук - тоже, а для создания комфортной обстановки думаю среднего качества достаточно будет.

Интересно, сколько времени в сутки вы проводите в ванной комнате? icon_wink.gif

Можно, конечно, попробовать и авто... Но они как правило все 4 Ома, да и к тому же не любят они так же как и обычные АС влагу и вообще "нестандартные" условия.
Для этого существуют спец. АС (поиск примерно таков: "встраиваемая акустика влагостойкая" - найдёте кое-что), но вот уложиться в 100 $ точно не получится...
Более реальное предложение за такую сумму - купить наши (отечественные, их хотя бы не жалко будет, если что) АС, да и устроить их где-нибудь снизу, поближе к полу (где пара меньше), естественно дополнительно защитив их от прямых брызг. Я так делал... А с автомобильными в потолке (тем более) - угробите Вы их, да и звук будет...

Самый простой вариант - автоакустика. Импеданс у нее 4-8 ом, подобрать наиболее подходящие не составит труда. Единственное, что нужно учесть - номинальную, а не максимальную мощность динамиков. Я думаю, что 30 Вт хватит. Длина проводов здесь особой роли играть не будет, а если еще взять провод рублей за 150 или дороже, то все будет ОК.
Вопрос только в том, на долго ли хватит динамиков, т.к. атмосфера в ванной достаточно сырая.
Существуют вообще-то специальные всепогодные колонки, но тут в 100 баксов не уложишься.

Заголовок сообщения

Мысль интересная!
Учитывая отражения от кафельных стен и пола, ванны, наполненной водой, никакое банное полотенце на верёвке не спасёт. Так как нужно просто наполнить ванную комнату звуком, то можно использовать две пары авто динамиков по 4 Ом соединив их последовательно (например Pioneer делает влагоустойчивые).
Я когда отмачиваю щетину, лежу и читаю журнал "Стерео", приношу в ванну бумбокс Philips, даже на малой громкости минут через 10 голова звенит.
С легким паром!

Не включать на полную катушку когда пар стоит столбом, я не вижу проблем. Если утром направляясь в ванную включать музыку и получать удовольствие от фона не только в комнатах а везде в квартире, рулез! В конце концов это маленькая блажь, сотит не штуку зеленых, поддерживаю. Грибка надеюсь нет?

Re: Какую акустику встроить в ванную комнату?

shimmeringice писал(а):
Народ! Поделитесь опытом - хочу вторую пару АС провести в ванную комнату в подвесной потолок. Какие лучше применить?


Есть альтернативное решение.
Применить хорошие мощные напольники, но только не в ванной, а в соседней комнате. В ванной будет нормально слышно, если еще усь ватт 100-150. Колонки типа Инфинити Бета 50 или что-то сопоставимое.
Привет соседям! icon_biggrin.gif

С уважением, Артем.

Был я как-то в номере одного отеля во Франкфурте, там такая фигня была. Но там новости передавали, с рынков, бирж и т.д. В принципе, для делового человека может и сгодится, а так... нафиг надо.

Если по пол дня зависать в ванной, тогда об этой проблемме стоит подумать. А если нет, то и заморачиваться не стоит, еще надо колонки найти, на которых влажность не влияет.

p.s.: у нас акустику ставить в ванную не актуально, вода дорогая, долго в ванне не посидишь... icon_confused.gif