Форум
Домашний кинотеатр

Саб Yamaha YST-SW205

Саб Yamaha YST-SW205

Люди добрыя, поможите, кто чем...
Не могу настроить саб Yamaha YST-SW205. Имею: ресивер Yamaha 640 и комплект Eltax MovieMaxx 5.0 В ресивере настройки следующие: front-small, bass-both. Саб подключен нормальным кабелем Eltax.
Короче был у меня до tynjuj ресивер Sony 585 так он давал такой бас, что стёкла дрожали. Поменял ресивер на более интересный (как мне кажется) и всё. Такого же эффекта больше не могу добиться.

А как саб подключен? По линейному входу? В каких режимах баса не хватает? (Кино с DD, музыка по аналоговым входам, или что-то ещё).
Перепроверить все подключения (даже если проверял, ещё раз и внимательно). Несмотря на то, что в режие both бас подаётся и на фронт и на саб, для фронта так и просится боле логичная установка "Large", для саба "SWFR" (регулятор полосы на сабе полностью распахнуть для начала, регулятором громкости - по обстановке).
Всегда есть возможность увеличить кол-во баса, подняв уровень саба относительно остальных АС (в меню Basic > SP Level), или хоть регуляторами тембров в ресивере, если не хватает саба...
Если баса не хватает только в кино с DD\DTS, подрегулировать выходной уровень саба в меню Sound 3 LFE Level. А так же можно проверить динамичечкий диапазон в меню Sound 4 D-Range для программ с DD...

Баса не хватает в куно. Он конечно есть, но по сравнению с прошлым ресивером его мало. Саб подключен по LFE. Насчёт режима "SWFR": при его включении саб переходит режимч STANDBY. То есть сигнал на него не идёт. На ресивере бас уже увеличивать не куда, а D-Range стоит на MAX (его в инструкции рекомендуют для повседневного просмотра кино). Кстати музыку гоню по цифровому кабелю с DVD-плеера S540 или с компа по коаксиалу, но mp3 не в счёт. Кино же смотрю только с компа, телевизор таскать из другой комнаты не охота.

cesar79 писал(а):
D-Range стоит на MAX (его в инструкции рекомендуют для повседневного просмотра кино).

D-Range я бы советовал поставить на OFF, при условии что вы не смотрите кино когда все спят.

Так, а кино с ПК гонишь по цифре? Какой поток ты воводишь с компа - DD, DTS, или РСМ (из ДивХ с МР3-дорожкой)? Такое ощущение, что у тебя не декодируется LFE канал в ресивере, или просто не поступает (и соответственно не выводится на саб). А в режиме dual у тебя на саб идёт вовсе не бас (из LFE), а тот бас, который есть во фронте. Но его естественно мало! В общем, максимально подробнее конфигурацию, и что подаёшь на ресивер.
Кстати, кино с двд-плеера с нормальным басом?
У меня есть подозрение, что не стоит ямаху сопрягать с ПК - ничего путного по неизвестным мне причинам не выходит (по моим наблюдениям).

2 Ярик
Цитата:
D-Range я бы советовал поставить на OFF
Да нет там варианта "выключить"! icon_smile.gif Хе-хе... Вот тебе и ямаха...

Короче с компа гоню в цифровом виде по обычному дешёвому RCA-кабелю. В компе стоит SB life. В настройках дривера "Digital output only", "AC3 decodу is off". Так что сигнал комп выдаёт напрямую на процессор ресивера, который сам его и раскладывает. А вот по аналогу смотреть кино при таком ресивере - так это просто изврат какой-то. DivX смотреть перестал сразу же после приобретения первого DVD-диска. Не стоит он того, mp3 тем более. Только CD и то в стерео.
Кстати купил "коллекционный" DVD "Властелин конец: две крепости" от Premier Video с DTS ES. Супер!!! Звук и картинка на все 200%. Только рус. яз. only субтитры. Баса хватает, но хотелось бы побольше.
Насчёт D-Range в инструкции MIN равносилен ночному режиму просмотра. Парадокс.

Да, странно... Если правда у тебя саб переходит в ждущий режим при нормальных настройках ("SWFR") - то действительно LFE либо не доходит до ресивера, либо одно из двух. Но как он может недоходить (пропадать сам по себе!) - вот это и странно! Ты программы для просмотра двд на ПК не менял? Или ещё что с этим связаное? Попробуй АС3 фильтр поставить, и поиграйся его настройками. Да, ещё скажи, что у тебя за переходник со звуковухи, мини-джек---RCA. По идее нужен моно-миниджек переходник, либо закороченый стерео. Хотя, если у тебя все каналы есть (а не только фронт, или только тыл) - может дело и не в нём.
И ещё можно нескромный вопрос? А нафига такой гемморой, если есть живой двд-плеер, с которого вроде как всё нормально?
Чтож, боюсь ты присоединишься к счастливым обладателям ресиверов-ямах, которые (ресиверы) не дружат с креативовскими версиями коаксиального выхода на Live!
Если все пляски с бубнами не помогут - выход либо менять звуковуху на такую же, но с оптическим выходом (пригодится), либо переходить на нормальный двд-плеер (что разумней и дешевле, раз он уже есть у тебя), либо менять ресивер. Хотя, есть ещё вариант, самый худший - это смириться...