Форум
Домашний кинотеатр

Посоветуйте саб!

Посоветуйте саб!

У меня комплект DVD Yamaha 540 и ресивер Yamaha 440. Акустика Инфинити Альфа. Только саба нет. Так вот и вопрос какой саб посоветуете. Комната около 20 метров кв.
Да, и ещё, имеет смысл вешать тыловой центр? На сколько сильно измениться звуковое поле?

re

re
саб можно посмотреть от этой же линейки
для кино больше и не надо
должен чечас стоить 250-270 $
Да, и ещё, имеет смысл вешать тыловой центр?
да / если под кинозал выделена и оборудована комната
свыше 20-25 квадратов !
На сколько сильно измениться звуковое поле?

Саб этой линейки я найти не могу. Сняли с производства и есть только Инфинити бетта. И цена явно завышена. Сами продавцы советуют для убедительного баса взять что то с диаметром побольше. Но что? Тут начинается, то в лес то по дрова.
С тыловым центром я понял, спасибо.
Всё таки какой саб можно взять в пределах 300 дол?

Саб

В ТЕХНОСИЛЕ на Инфинити Альфа саб распродажа - 4490 руб - смешные деньги, а стоил он 10000 руб., я во вторник купил за 4256 руб (скидка по дисконтке 5%).
Только сегодня буду настраивать, если интересно могу поделиться иформацией.
У меня тоже Ямаха и альфо, но только 30-ка.

Re: Саб

[quote="Максим Перепелица"]В ТЕХНОСИЛЕ на Инфинити Альфа саб распродажа - 4490 руб - смешные деньги, а стоил он 10000 руб., я во вторник купил за 4256 руб (скидка по дисконтке 5%).
Только сегодня буду настраивать, если интересно могу поделиться иформацией.
У меня тоже Ямаха и альфо, но только 30-ка.[/quote]
Большое спасибо за информацию. Серия АЛЬФА отличается довольно мякким звуком. Хватит саба с диаметром меньше 13 дюймов для хороших басов?

RE

Большое спасибо за информацию. Серия АЛЬФА отличается довольно мякким звуком. Хватит саба с диаметром меньше 13 дюймов для хороших басов?

А КТО ГОВОРИТ О ХОРОШЕМ БАСЕ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ
У МЕНЯ ТАКОЙ ЖЕ САБ !!!!!!!!
В КИНО ВООБЩЕ БЕСПОДОБНО
ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ СМОТРЕЛ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ !!!!!!!
А ДЛЯ МУЗЫКИ ОН СЛОБОВАТ !!!!!!!

У инфинити мягкий звук? Во истину ухи у всех разные.

Мягкий звук у английской акустики (Таной и прочее) , но не у америанской, пусть и собраной в Дании.

По сабу могу ответить только завтра, так как уже писал, настраивать буду сегодня.

To ANDREY FROM MOSCOW

Не подскажете как проводить настройку этого саба, у него даже фазу поменять нельзя, и еще вопрос у вас голова из бумаги или как у всей линейки из CDMA

RE

Не подскажете как проводить настройку этого саба,

ДЛЯ КИНО СРЕЗ ЧАСТОТЫ Я ПОСТАВИЛ НА ПОЛОВИНУ
ГРОМКОСТЬ НА ПОЛОВИНУ
ДАЛЬНЕЙШУЮ ГРОМКОСТЬ РЕГУЛИРУЕМ НА РЕСИВЕРЕ
НУЖНО В РЕСИВЕРЕ НЕ ЗАБЫДЬ ВКЛЮЧИТЬ САБВУФЕР ОН
ЕСЛИ ПРЕДУСМОТРЕНО НАСТРОЙКОЙ
НА МУЗЫКЕ ГРОМКОСТЬ НА 1/4 ИНАЧЕ БУДЕТ ГУДЕЖ ПЕРДЕЖ И БУБНЕЖ !

Инфинити АЛЬФА - бюджетная серия. Её звучание в сравнении с другой акустикой того же производителя, сильно отличается. На самом деле это абсолютно субъективные оценки, но для меня АЛЬФА кажется мягкой.
Что касается хороших басов за реальные деньги. За 300 зелёных можно купить приличный саб. Конечно цена будет отражаться на качестве icon_lol.gif , но покупать дорогие в 20 метровую комнату с мебелью...
В любом случае огромное спасибо за советы.
А может кто подскажет отличное от саба серии АЛЬФА icon_question.gif

ОК! Спасибо.

У Инфинити есть сабы не привязанные к линейкам, только я в Москве их еще не встречал их в Америке делают наверное.

саб

Вчера пробывал настраивать саб.
Что могу сказать, хорошо что я его купил за 4300 руб, если б я его купил за 10000 я бы удавился.
Самое интересное, что в музыке мне он понравился больше чем в кино, при условии точной настройки и качественной записи, довольно хорошо поддерживает мои напольники, добавляет плотность и объем, не сказал бы что глубину в широком смысле слова, главное не мешает напольникам, не смазывает общую картину звучания.
С другой стороны что можно хотеть от саба с нижней границей 40, мои напольники 54.

Я в кино еще грешу на старый ресивер, т.к. у меня только пролоджик, ни тебе DD ни DTS, возможно там еще линия для саба не прописана.
В выходные попробую подсоединить напрямую к выходу DVD на саб.

Другими Словами в сабе от АЛЬФА линии разочарование?
Вот и мне продавцы в один голос советуют что то другое.

Не то что бы полное разочарование, скорее получил то что ожидал, за исключением кино. Но с кино я еще не опредилился и все таки грешу на ресивер.
В музыке практически доволен, тем более что это первые впечатления и эксперементы не закончились.
Все подключалось до непреличия RCA дешевым кабелем, даже не спициальным, а найденым в куче старых проводов.
Еще буду пробовать по высокому уровнь ко второму выходу фронтальных колонок.

Так что о полном разочаровании говорить еще рано.

Но сдругой стороны понятно, что требовать от него мощи Рела или Велодина не имеет смысла, гораздо важнее что он не фонит не скрипит и не издает лишних призвуков.

И как говорил один мой знакомый: "Что ви хочите за корок сопеек"

re

забыл сказать самое главное
обязательно поставь его на шипы !!!!!!!!!!!!!!!!!!
басс однозначно станет намного лучше icon_lol.gif

Шипы вкрутил сразу же.

Может кто нить сказать зависит ли бас в кино от того простой ли пролоджик или современные форматы DD, DTS.
Может в этом все дело.

RE

Может кто нить сказать зависит ли бас в кино от того простой ли пролоджик или современные форматы DD, DTS.

ЕЩЕ КАК ЗАВИСИТ !!!!
А ЕЩЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО ВЫСОКОБЮДЖЕТНЫЙ ФИЛЬМ ИЛИ НЕТ

ПО ОПЫТУ НА НИЗКОБЮДЖЕТНЫХ ФИЛЬМАХ ИНОГДА И ФРОНТАЛЬНЫЕ КОЛОНКИ РЕДКО ВСТУПАЮТ В РАБОТУ НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О САБЕ

А ДЛЯ ТЕСТА ВОЗЬМИ ВЛАСТ. КОЛЕЦ 3 ТАМ СПЕЦЭФФЕКТЫ БАШНЮ НАПРОЧЬ СНОСЯТ
СТЕНЫ ДОМА ХОДУНОМХОДИЛИ
СМОТРЕЛ НА ДВД В DD-EX !

Может в этом все дело.

Извините что вклиниваюсь в Вашу беседу, но полностью не согласен по поводу тылового центра. Звуковая картина очень сильно меняется, примерно как Пролоджик и полновесный DD. Тыловой центр располагается напротив центра и включается в противофазе. (Все это выведено путем экспериментов) Мне нравится как работает в качестве тылового центра плоские настенные колонки типа Jamo A510. А вот ставить 7.1 т.е две тыловых центра в комнате меньше 45 м кв. не имеет смысла.

Вот и я думаю, что в пролоджике специальная линия для саба либо не прописана вообще, либо очень слабо, осюда результат.
Обязательно попробую подсоединить к выходу на саб к Двидюшнику, а потом только джеки перетыкать от ресивера для музыки, от ДВД для кино.

ТО Ярик

А причем здесь тыловой центр если речь идет о сабе?

На сколько я знаю на DVD дисках "звуковая дорожка "саба прописывается отдельно и соответственно на ресивере должен быть выход именно на саб. В моей Ямахе 440 такой есть, но самого саба пока нет icon_lol.gif

И уменя есть, но я полагаю одного выхода мало, надо чтобы подаваемую с ДВД дорожку понимал ресивер и эту дорожку отправлял на выход саба, так вот в пролоджике видемо не понимает, а в DD и DTS да.

RE

А ПРО ЛОДЖИК ПЕРВЫЙ ДА ?
И НА КАКИХ ФИЛЬМАХ ТЕСТИРОВАЛИ ?

Да пролоджик первый, а успел попробывать "Превосходство Борна" (первая часть гораздо круче) звук саба на выстрелах и взрывах особо не слышно, а вот бас в музыке слышен хорошо, это то меня и навело на мысль, что эфеты саба в первом пролоджике отсутствуют.

"Багровые реки2" получше, но все равно не то, просто звук и без саба обалденный и опять же выстрелы и взрывы не звучали как это должно быть.

Максим Перепелица писал(а):
И уменя есть, но я полагаю одного выхода мало, надо чтобы подаваемую с ДВД дорожку понимал ресивер и эту дорожку отправлял на выход саба, так вот в пролоджике видемо не понимает, а в DD и DTS да.

Yamaha понимает сабвуфер в пролоджике, единственно, может понадобиться выставить размеры колонок на Small. Кроме того, существует настройка уровня сигнала, подаваемого на саб.

Максим Перепелица писал(а):
Вот и я думаю, что в пролоджике специальная линия для саба либо не прописана вообще, либо очень слабо, осюда результат.
Обязательно попробую подсоединить к выходу на саб к Двидюшнику, а потом только джеки перетыкать от ресивера для музыки, от ДВД для кино.

ТО Ярик

А причем здесь тыловой центр если речь идет о сабе?

Просто КАИ изначально в первом своем сообщении спросил об этом.

Re: Саб

Максим Перепелица писал(а):
В ТЕХНОСИЛЕ на Инфинити Альфа саб распродажа - 4490 руб - смешные деньги, а стоил он 10000 руб., я во вторник купил за 4256 руб (скидка по дисконтке 5%).
Только сегодня буду настраивать, если интересно могу поделиться иформацией.
У меня тоже Ямаха и альфо, но только 30-ка.


Большое спасибо Максим!
Только вернулся из магазина и по твоей наколке купил саб Инфинити Альфа. Большое спасибо, получилась реальная экономия. а это всегда приятно!
Больщое спасибо! icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Не за что! Поздравляю!

Обязательно раскажите как настраивали и какие впечатления в кино и музыке,
какой кабель и как подсоедените.

Жду ответа.

Максим Перепелица писал(а):
Не за что! Поздравляю!

Обязательно раскажите как настраивали и какие впечатления в кино и музыке,
какой кабель и как подсоедените.

Жду ответа.


Максим!
Подключил только вчера вечером и то толком не настроил. Но icon_exclaim.gif icon_biggrin.gif
На музыке не пробовал, не успел, на кино прогнал через "Властелин колец", "Васаби", но самый крутой эфект был в фильме "Анализируй то" Сцена где Дон Вита стреляет в подушку icon_eek.gif Я удивляюсь по какой причине соседи милицию не вызвали icon_question.gif
Предварительные настройки выставил следущие:
звук на 2/3 от максимума
чуствительность 1/2 от максимума.
Смутило другое. В паспорте были указаны два варианта подключения. Через фронтальную пару и через ресивер, но опять таки через двойной "тюльпан" Треба, правый и левый выход на саб, а у меня на ЯМАХЕ 440 только один разьём на саб. Ни левый, ни правый, а один! Работать саб, работает, но на сколько это правильно?
Соответственно и провод взял самый простой с "тюльпаними", который без дела валятся.
Как можно ещё к ЯМАХЕ 440 подключиться?

re

Смутило другое. В паспорте были указаны два варианта подключения. Через фронтальную пару и через ресивер, но опять таки через двойной "тюльпан" Треба, правый и левый выход на саб, а у меня на ЯМАХЕ 440 только один разьём на саб. Ни левый, ни правый, а один! Работать саб, работает, но на сколько это правильно?

да подключить можно 1 тюльпаном
с ресивера на левый вход / либо есть специальные кабеля 2rca-1rca
у меня такой

Re: re

ANDREY FROM MOSCOW писал(а):
да подключить можно 1 тюльпаном
с ресивера на левый вход / либо есть специальные кабеля 2rca-1rca
у меня такой


Другими словами (для чайника, как я) Это когда с одной стороны один тюльпан, с другой два?

To КАИ: Именно так. Такой переходник можно купить в той же "Техносиле" или "М-Видео". Должна возрасти мощность (задействуются оба канала усиления в сабе).

То all: Мне странно, что никто здесь не уделяет никакого внимания кабелям. Экономия - это, безусловно, хорошо, но не до такой же степени.. Поверьте, звучание акустики (и особенно саба) очень сильно изменится, если соединить её с усилком не "старыми проводами, что в коробке пылились", а нормальным акустическим (или сабвуферным, соответственно) кабелем. Я не аудиофил и особой разницы в звучании кабеля за $5/м и $200 не слышу, но мне кажется, что $3-5 - это то самое (с точки зрения экономии/качества). Звук для меня, например, изменился ОЧЕНЬ сильно, когда я сменил то, что было куплено на радиорынке по 25 руб/м на нормальный IXOS. Очень рекомендую!!!
А вообще, в плане саба: я долго парился с этим, никак не мог понять что можно купить за эти деньги ($300-350), а потом по совету знакомых послушал упоминавшийся выше Velodyne. Всё, конечно, понимаю, но ни о каком сравнении с тем, что приходилось слышать раньше даже речь не идёт! В общем, влюбился я в него моментально подакопил и приобрёл CHT-8, вышло немного дороже, чем планировал ($400), но поверьте - оно того стоит! Ничего другого слышать больше не хотца. Я не знаю, что там все производители пишут про нижнюю частоту в 20 Гц и т.п., у 8-го она 35 Гц (8", 130 Вт) - и я вам скажу, в моей комнате (17кв.м) это звучит просто супер!!! Может и не инфразвук, но всё что надо есть. А про разницу в музыке вообще молчу.. Может тут заслуга щелевого фазоинвертора (кстати, он на передней панели, где и динамик, что существенно упрощает установку), но я думаю, что просто velo - он и в Африке velo icon_smile.gif Даже на ОЧЕНЬ большой громкости вы не услышите никакой каши, не говоря уж про хрипёж и пердёж...
Вот так вот.
Спасибо за внимание icon_smile.gif

To КАИ: Именно так. Такой переходник можно купить в той же "Техносиле" или "М-Видео". Должна возрасти мощность (задействуются оба канала усиления в сабе).

То all: Мне странно, что никто здесь не уделяет никакого внимания кабелям. Экономия - это, безусловно, хорошо, но не до такой же степени.. Поверьте, звучание акустики (и особенно саба) очень сильно изменится, если соединить её с усилком не "старыми проводами, что в коробке пылились", а нормальным акустическим (или сабвуферным, соответственно) кабелем. Я не аудиофил и особой разницы в звучании кабеля за $5/м и $200 не слышу, но мне кажется, что $3-5 - это то самое (с точки зрения экономии/качества). Звук для меня, например, изменился ОЧЕНЬ сильно, когда я сменил то, что было куплено на радиорынке по 25 руб/м на нормальный IXOS. Очень рекомендую!!!
А вообще, в плане саба: я долго парился с этим, никак не мог понять что можно купить за эти деньги ($300-350), а потом по совету знакомых послушал упоминавшийся выше Velodyne. Всё, конечно, понимаю, но ни о каком сравнении с тем, что приходилось слышать раньше даже речь не идёт! В общем, влюбился я в него моментально, подакопил и приобрёл CHT-8, вышло немного дороже, чем планировал ($400), но поверьте - оно того стоит! Ничего другого слышать больше не хотца. Я не знаю, что там все производители пишут про нижнюю частоту в 20 Гц и т.п., у 8-го она 35 Гц (8", 130 Вт) - и я вам скажу, в моей комнате (17кв.м) это звучит просто супер!!! Может и не инфразвук, но всё что надо есть. А про разницу в музыке вообще молчу.. Может тут заслуга щелевого фазоинвертора (кстати, он на передней панели, где и динамик, что существенно упрощает установку), но я думаю, что просто velo - он и в Африке velo icon_smile.gif Даже на ОЧЕНЬ большой громкости вы не услышите никакой каши, не говоря уж про хрипёж и пердёж...
Вот так вот.
Спасибо за внимание icon_smile.gif

Господа, простите за дилетантский вопрос, как подключить саб к ресиверу по высокому входу (Пионер-812, клемм для подключения АС полно) через те клеммы к которым подключены фронты???[/quote]

[quote="SomeOne"]To КАИ: Именно так. Такой переходник можно купить в той же "Техносиле" или "М-Видео". Должна возрасти мощность (задействуются оба канала усиления в сабе).

Спасибо за разъяснение.
Собственно у меня вся акустика и подключена нормальным кабелем. Каким, хоть убей не помню, но стоил достаточно и так же по совету покупал, но с этим как то потерялся.
Вот теперь знаю!
Одна голова хорошо, а форум лучше icon_biggrin.gif

Заголовок сообщения (15.09.04 15:36)
Господа, простите за дилетантский вопрос, как подключить саб к ресиверу по высокому входу (Пионер-812, клемм для подключения АС полно) через те клеммы к которым подключены фронты???

Да, совершенно верно (простите за дилетантский ответ). icon_biggrin.gif
А если не секрет - зачем подключать саб к 812-му по высокому? Там же есть LFE.. Если система для ДК, то такой вариант лучше - в DD и DTS бас будет "правильней". Или на сабе нет LFE-входа? icon_sad.gif (какой саб-то, кстати?)

TO SomeOne. Разобрался с высоким подключением, просто катастрофически некогда было инструкцию прочитать. Квейк рекомендуют включать одновременн и по низу и по верху, плиз за беспокойство.

TO SomeOne. Разобрался с высоким подключением, просто катастрофически некогда было инструкцию прочитать. Квейк рекомендуют включать одновременно и по низу и по верху, извиняюсь за беспокойство.

SomeOne писал(а):
To КАИ: Именно так. Такой переходник можно купить в той же "Техносиле" или "М-Видео". Должна возрасти мощность (задействуются оба канала усиления в сабе).

То all: Мне странно, что никто здесь не уделяет никакого внимания кабелям. Экономия - это, безусловно, хорошо, но не до такой же степени.. Поверьте, звучание акустики (и особенно саба) очень сильно изменится, если соединить её с усилком не "старыми проводами, что в коробке пылились", а нормальным акустическим (или сабвуферным, соответственно) кабелем. Я не аудиофил и особой разницы в звучании кабеля за $5/м и $200 не слышу, но мне кажется, что $3-5 - это то самое (с точки зрения экономии/качества). Звук для меня, например, изменился ОЧЕНЬ сильно, когда я сменил то, что было куплено на радиорынке по 25 руб/м на нормальный IXOS. Очень рекомендую!!!
А вообще, в плане саба: я долго парился с этим, никак не мог понять что можно купить за эти деньги ($300-350), а потом по совету знакомых послушал упоминавшийся выше Velodyne. Всё, конечно, понимаю, но ни о каком сравнении с тем, что приходилось слышать раньше даже речь не идёт! В общем, влюбился я в него моментально, подакопил и приобрёл CHT-8, вышло немного дороже, чем планировал ($400), но поверьте - оно того стоит! Ничего другого слышать больше не хотца. Я не знаю, что там все производители пишут про нижнюю частоту в 20 Гц и т.п., у 8-го она 35 Гц (8", 130 Вт) - и я вам скажу, в моей комнате (17кв.м) это звучит просто супер!!! Может и не инфразвук, но всё что надо есть. А про разницу в музыке вообще молчу.. Может тут заслуга щелевого фазоинвертора (кстати, он на передней панели, где и динамик, что существенно упрощает установку), но я думаю, что просто velo - он и в Африке velo icon_smile.gif Даже на ОЧЕНЬ большой громкости вы не услышите никакой каши, не говоря уж про хрипёж и пердёж...
Вот так вот.
Спасибо за внимание icon_smile.gif


Плз,поподробнее об использовании саба в музыке.
Какая у Вас система?

To vac: Я говорил о трифонике полочники+саб. Насчёт моей системы я уже написал в последней ветке. Интересно узнать мнение посетителей форума.. Но качество звучания данного саба (как и СНТ-10) оценивал на стерео: Denon DRA-201+cd (не убивайте - не знаю что за модель, но тех же габаритов, что и усилок, я думаю он один такой, кто знает - поймёт о чём речь). Стереопара была MA из старой серии silver, по-моему S4i. Но на мой взгляд, даже в связке 1710+1604+МА В2 этот саб (velo СHT-10) играет здорово! (ещё раз прошу делать оглядку на цену и "театральность" этой сборки)

Anonymous писал(а):
To vac: Я говорил о трифонике полочники+саб. Насчёт моей системы я уже написал в последней ветке. Интересно узнать мнение посетителей форума.. Но качество звучания данного саба (как и СНТ-10) оценивал на стерео: Denon DRA-201+cd (не убивайте - не знаю что за модель, но тех же габаритов, что и усилок, я думаю он один такой, кто знает - поймёт о чём речь). Стереопара была MA из старой серии silver, по-моему S4i. Но на мой взгляд, даже в связке 1710+1604+МА В2 этот саб (velo СHT-10) играет здорово! (ещё раз прошу делать оглядку на цену и "театральность" этой сборки)


Звиняйте,неверно выразился:меня интересует само звучание трифоника,а конкретно-сильно ли отличается от системы без саба.Denon+MA=отлично.(ИМХО).

vac писал(а):
меня интересует само звучание трифоника, а конкретно - сильно ли отличается от системы без саба.


Звучание трифоника однозначно отличается в лучшую сторону (при условии грамотного согласования) от системы без саба по причине более низких искажений на саб-частотах. А сильно ли - зависит от частоты перехода и качества НЧ у самого полочника. НО! я абсолютно уверен, хороший саб для музыки ничего плохого не сделает.

vac писал(а):
Звиняйте,неверно выразился:меня интересует само звучание трифоника,а конкретно-сильно ли отличается от системы без саба.Denon+MA=отлично.(ИМХО).


Сразу поправлюсь за предыдущий пост: слушал я и 8-й и 10-й (в составе той стерео мини-системы от denon), но купил себе 8-й. Тут 2 фактора:
1) цена - к МА Silver, cd и усилку можно было бы брать и 10-й, но к "бронзам", dvd и ресиверу.. он дороговат.
2) Количество баса. Для меня важно было то, чтобы в музыке добавилось баса (именно добавилось, а не попёрло через край). Например с "родным" МА ASW100 было немного некомфортно. Хотя по "мощи" баса ASW100 выигрывал у CHT-8, но музыку я слушаю разной степени "тяжести", поэтому часто при смене дисков приходилось подкручивать уровень саба, что согласитесь не очень удобно. Ну и "подтормаживал" он маленько. Хотя за свои деньги на мой взгляд тоже очень хороший саб, но.. всё-таки больше для кино (кстати переключатель "audio/video" я и на фильмах всегда оставлял в положении audio (приятней глубина).
Про разницу стерео/трифоник: у МА В2, конечно бас есть ("полочный" понятное дело), нижняя граница "по пачпорту" 42 Гц, не проверял, а по ощущениям - похоже, что герц на 10, может 15 "приукрасили" производители, но всё-же с верхним мид-басом проблем нет. А хотца ведь и поглубже услышать, иначе сливаются "нижние" струны контрабаса, да и рояль "укорачивается".. icon_sad.gif Вот и решил - саб мне нужен не только для кино. А в музыке asw100 был слегка "неповоротливым", да и норовил стянуть одеяло с В2 на себя (как ни мучался с настройкой, а всё равно можно было закрыть глаза и точно показать пальцем где он находится).
Что же касается СНТ-8, то больше всего мне понравилась динамика. Я конечно не слышал дорогущих сабов за несколько штук зелени, но из того, что я знаю этот оказался самым быстрым и детальным. И у asw100 и у 300-го b&w тональные переходы баса были заметно беднее. Естественно и они не бубнели на одной ноте, как например "продукты" от bbk и sven (не примите за "чёрный PR" - я не на кого не работаю icon_smile.gif ), но всё-таки они слегка выделялись (тут надо заметить, что у b&w ещё и окрасочка баса иная, чем у МА). А с СНТ-8 у меня почти полное ощущение того, что моим "бронзам" просто герц на 15-20 расширили вниз частотный диапазон. А динамика и музыкальность остались. И уровень баса подкручивать не приходится - удалось найти "золотую середину" и "помирить" Нопфлера и Блэкмора с Дайаной и Беннеттом icon_smile.gif . Идеала, конечно, не бывает, но это на мой взгляд максимум, что можно получить за эти деньги. Вот отсюда и моя любовь к нему icon_smile.gif

SomeOne писал(а):
To КАИ: Именно так. Такой переходник можно купить в той же "Техносиле" или "М-Видео". Должна возрасти мощность (задействуются оба канала усиления в сабе).quote]

А, у меня саб HECO ASTON 8A на нем тоже два входа R и L если, подключить сразу к двум(кабелем 1 RCA - 2 RCA) лучше будет?

To КАИ: Именно так. Такой переходник можно купить в той же "Техносиле" или "М-Видео". Должна возрасти мощность (задействуются оба канала усиления в сабе).quote]

А, у меня саб HECO ASTON 8A на нем тоже два входа R и L если, подключить сразу к двум(кабелем 1 RCA - 2 RCA) лучше будет?

hal 9000 писал(а):
А, у меня саб HECO ASTON 8A на нем тоже два входа R и L если, подключить сразу к двум(кабелем 1 RCA - 2 RCA) лучше будет?


У меня пока руки не дошли до этого подключения. Мне в коробку шипы не положили, так вот я этим занимался. По идеи усилитель должен быть на каждом канале... Должен лучше быть. Подключу, сообщу. Пока я не в восторге.
Низкие частоты стали глубокими, а вот БУХАНЬЕ в ДВД... Оставляет желать лучшего.

Насчёт лучше - вряд ли. Но и хуже не будет. Насчёт возрастания отдачи - так было сказано в мануале к моему сабу, а на практике сложно сказать (мне и без того половины мощности за глаза хватало icon_eek.gif ).
Но моё мнение - природа не терпит пустоты: если есть вход - то почему бы и не войти? icon_smile.gif

КАИ писал(а):
Низкие частоты стали глубокими, а вот БУХАНЬЕ в ДВД... Оставляет желать лучшего


Уважаемый КАИ,

Обратите внимание, что LFE (канал саба 0.1) на ДВД диске записан с уровнем +10dB по отношению к другим каналам. И чтобы не перенастраивать уровень на сабе при просмотре кино (при использовании его в музыке) - в ресивере необходимо установить LFE level как минимум -10дБ (или чуть выше для "усиления" эффекта). Но я бы не рекомендовал уровень выше -6дБ, а то как раз "бу'хать" будет. Например, мой REL Quake соединен с ресивером одним низкоуровневым коаксиалом с частотой раздела внутреннего фильтра саба 41 Гц, причем LFE в ресивере установлен как раз на -10дБ. Уровень на сабе как при прослушивании музыки, так и при просмотре кино не меняется. А достаточно низкая частота среза приближает АЧХ саба к более линейной во всем диапазоне его рабочих частот.

Задействовал, я на сабе оба входа(R и L)!И, должен вам сказать что саб стал играть, мощнее! icon_smile.gif

УважаемыйPhil. У меня возникли проблемы с REL Quake, когда он не работает (вся аппаратура находится в режиме ожидания).
При подключении по низкоуровневому саб заметно гудит (слышно с расстояния 3м), при этом динамик вибрирует, приходиться уменьшать уровень усиления по низкоуровневому входу до нуля, тогда он успокаивается. С высокоуровневым входом проблем нет. Настройки: уровень усиления по низкоуровневому входу-11 часов, уровень усиления по высокоуровневому входу-9,5 часов, фаза для трифоника-3, фаза для кино-4, кроссовер около 50Гц, ресивер Pioner VSX-812. если можете подскажите пожалуйста чем дело. Зараннее спасибо.

ТО КАИ

Купил в МВидео шнур 1RCA - 2 RCA, мощность добавилась однозначно, бас стал более плотнее. В музыке все устраивает, в кино попрежнему грешу на старый ресивер. Продолжает радовать, что ни что не гудит и не дребезжит.

Вопрос к прфессионалам.
Я так понимаю активный саб у ресивера мощность отбирать не должен, но у меня такая загвоздка: Подключено 7 колонок и саб, 4 фронтальные, 2 сурраунд и центр, все это хозяйство на относительно большой громкости отключается, но если саб подсоединить напрямую к ДВД перестает отключаться.

[quote="Phil"]
КАИ писал(а):

Уважаемый КАИ,

Обратите внимание, что LFE (канал саба 0.1) на ДВД диске записан с уровнем +10dB по отношению к другим каналам. И чтобы не перенастраивать уровень на сабе при просмотре кино (при использовании его в музыке) - в ресивере необходимо установить LFE level как минимум -10дБ (или чуть выше для "усиления" эффекта). Но я бы не рекомендовал уровень выше -6дБ, а то как раз "бу'хать" будет. Например, мой REL Quake соединен с ресивером одним низкоуровневым коаксиалом с частотой раздела внутреннего фильтра саба 41 Гц, причем LFE в ресивере установлен как раз на -10дБ. Уровень на сабе как при прослушивании музыки, так и при просмотре кино не меняется. А достаточно низкая частота среза приближает АЧХ саба к более линейной во всем диапазоне его рабочих частот.


Всё хороша, но в сабе Инфинити Альфа нет шкалы. Есть значения минимум/максимум. Хотя приблизительно можно выставить. Что касается всего остального, то попробую через ресивер сегодня настроить icon_smile.gif
Хотя для меня это и тёмный лес. Что делаю, как делаю, но результат есть icon_biggrin.gif
В любом случае огромное спасибо!

To SAID:

Это вообще очень странно - все дело в том, что Ваш саб самовозбуждается на 50 Гц (фон электросети), причем вариант с высокоуровневым входом в принципе возбуждается сильнее из-за более высокого входного сопротивления, это и странно. Но вообщем ясно одно, Вашему сабу мешает сетевая помеха. Лечить это нужно хорошо (2-х, 3-х оплеточным) экранированным коаксиалом и желательно не очень длинным. И еще - я немного не понял - все вышеописанное происходит с выключенным ресивером и включенным сабом, или нет? Если так, то возможно выходной каскад ресивера в выключенном состоянии как-то влияет на входной каскад low-in саба. О своем Quake'е могу сказать, что у меня такого точно не наблюдается. Ресивер Ямаха, коаксиал 2-х оплеточный около 1,5м. Фон сети можно почуствовать только "на ощупь" при любой громкости на ресивере, т.е. наводка есть, но очень маленькая.

Максим Перепелица писал(а):
Я так понимаю активный саб у ресивера мощность отбирать не должен, но у меня такая загвоздка: Подключено 7 колонок и саб, 4 фронтальные, 2 сурраунд и центр, все это хозяйство на относительно большой громкости отключается, но если саб подсоединить напрямую к ДВД перестает отключаться


Вы абсолютно правы - не отбирает. Мне кажется, это какой-то глюк ресивера.

И, ещё у меня мой саб иногда гудит(на ресивери стоит 0, а регулировать можно от -10 до +10 а на сабе ,громкость чуть больше половины)Поставил, на ресивери -5 вроде меньше гудит,но и баса меньше стало cry.gif

To Phil
И еще - я немного не понял - все вышеописанное происходит с выключенным ресивером и включенным сабом, или нет?

Именно так, Квейк вообще из сети выключать не предполагается, кроме случаев отсутствия дома в несколько дней.

Попробую подцепить коаксиалом, есть один в запасе, правда не шибко хороший... Люксмен за 300 р подойдет, на первое время?

To SAID:

В этом случае, мне кажется, влияет как раз обесточенный каскад ресивера. И хорошо экранированный коаксиал может не помочь. Ну, как известно, попытка не пытка. Попробуйте Люксмен - если не поможет, придется саб выключать каждый раз при выключении ресивера, или запитать ресивер и саб через один сетевой фильтр/стабилизатор с кнопкой выключения (что я и сделал).

И, ещё у меня мой саб иногда гудит(на ресивери стоит 0, а регулировать можно от -10 до +10 а на сабе ,громкость чуть больше половины)Поставил, на ресивери -5 вроде меньше гудит,но и баса меньше стало cry.gif

To Fhil А вот и не угадали, Люксмен очень даже помог icon_lol.gif ,все гудение пропало напрочь, большое спасибо за подсказку. А кабель я брал за 150 р в каком то лабазе (шоб было) теперь припомнил.
И до кучи вопрос, неужели производителю таких отличных и, кстати, дорогих, сабов как REL, так накладно сунуть в комплект к сабу кабель стоимостью в 5-10$, а не тот дерьмовый тюльпан, который они суют?
To Fhil еще раз спасибо!!!

SAID писал(а):
А вот и не угадали, Люксмен очень даже помог


Вот и отлично, рад за Вас, что проблему удалось решить малой кровью. Кстати мой сабовый кабель тоже не очень дорогой - главным условием при его покупке было наличие двойного экрана. А что касается г-на Ричарда Лорда, то мне кажется, что "тот дерьмовый тюльпан, который они суют" они обязаны вложить по закону (Великобритании, например), прекрасно осознавая, что к такому "отличному (согласен с Вами) и, кстати, дорогому" сабу покупатель все равно будет покупать новый и, возможно, дорогой кабель, а этот выкинет на помойку. Поэтому коммерсанты REL'a справедливо посчитали, что проще и выгоднее положить кабель за 30 центов, а не за 5-10 долларов - не ахти какая, но все же экономия. Ну это, конечно, сугубо мое личное мнение.

И, ещё у меня мой саб иногда гудит(на ресивери стоит 0, а регулировать можно от -10 до +10 а на сабе ,громкость чуть больше половины)Поставил, на ресивери -5 вроде меньше гудит,но и баса меньше стало cry.gif

hal 9000 писал(а):
И, ещё у меня мой саб иногда гудит


Что значит "гудит"? Фоном переменного тока? Или при просмотре фильма возникает неприятный резонанс на какой-нибудь частоте?

У меня при просмотре фильма возникает неприятный резонанс (дребезжит)на какой-нибудь частоте ! icon_sad.gif Регулировал частоту среза и расположения саба в комнате менял ,не памогает!

Посоветуйте саб!

Прочла Вас всех от корки до корки. Даже не знаю стоит ли вклиниваться...Я не миллионер но саб за 4000 руб... За сколько купили так и "играет". В общем у меня не гудит не дребезжит по поводу, что саб подклучен в другую розетку от стойки аппаратуры это раз и через пилот это два. Но пилот это потаму что я одним нажатием ноги включаю и ПК и саб. Саб включается а через 15 мин переходит в режим ожидания и дергать его не приходиться. Потом гудят мониторы по двум причинам; положение "рядом" звукового кабеля и силового (так же помехи сети в ситуации "одна розетка".Вторая причины отъехал транзистор на плате выходного усилителя(подозреваю, но не заверяю), скорее силовой шум. Потом Выход на ресивере один для сабов LFE, это "объединенный правик и левик в один палец, а вот с другой стороны уже два пальцаicon_smile.gif. Сабы не висят на винтовых зажимах-это даже по-своему смешно. Акустика может отключаться на большой громкости в одном случае: импеданс мониторов. Проверьте сопротивление поддерживаемое ресивером 4,6,8,16 Ом и тд. Если хоть одна пара колонок например 6Ом а ресивер начинается с 8 Ом будет отрубаться, поможет "увертка" баса ручным макаров. Или выставление этих колонок на Smoll в ресивере. Не советую таскаться с проводами для мини центров и радоваться Вашей экономии на качестве а после своих нервах. Ну что может пропустит три маленькие проволочки, когда, извините самолет в фильме с грохотом падает. У меня 1-2RCA кабель к сабу OEHLBACH 5 метров линейки Hi-Fi за 1700 руб. Правда и сабик не за 4000 тыс. Но мне предложили за 700 альтернативу, когда увидели мои округленные глаза, но я выбрала за 1700р. Вот потаму и не гудит и не отваливается и т.д. По-первой гундеж был убийственный. После нахождения правильного места и изменения поперечника все стало чики пики. Хороший бас дает динамик не менее 30 см диаметром+ большее количество фильтров низкочастотного сигнала в усилителе саба. В дешевых моделях их один или два, ну три, в дорогих до семи штуков. Вот и разница цены. Как мука например, хорошо прочистили-высший сорт, только шелуху сняли, вкусных белых блинчиков не получите. Но надеюсь у вас все впереди. Не последний же саб будете мучать в конце концов в своей жизни. Кстати, о блинчиках, пошла я их есть. Напекли прям к теме разговора. Всем чмок и качественных кроссоверовicon_smile.gif

Miss_Akula

Браво! cool_smile.gif
Особенно мне понравилось это: "саб за 4000 руб... За сколько купили так и "играет".
А вообще на форуме катастрофически не хватает девушек, а технически подкованных тем более!
Захаживайте, будем очень рады!

SAID писал(а):
И до кучи вопрос, неужели производителю таких отличных и, кстати, дорогих, сабов как REL, так накладно сунуть в комплект к сабу кабель стоимостью в 5-10$, а не тот дерьмовый тюльпан, который они суют?


И за какой кабель Вы согласны заплатить? 5-10 за метр, если за весь кабель то он тоже никого не устроит. В Hi-Fi технику принято вкладывать только проверочный кабель, выбор нормального оставляя потребителю. Это устоявшийся стандарт.

heco astron 12a 280у.е.

Всё таки не совсем внимательно читали ветку icon_confused.gif
Саб Инфинити Альфа стоит не 4000 р. А в районе 250-300 баксов. В Техносиле просто распродажа. Вы искренне считаете, что акустика Инфинити на столько отстойная? Ну, наверно вам видней. Изначально все выбирают бюджет ДК. Найдётся кто то, кто и вашу систему опустит. У вас саб не 10-15 тыс. дол?
Всё относительно. Зато у меня соседи не вешаются icon_smile.gif
По поводу проводов... Тут я полностью согласен. Экономить не надо, но ...
Мой очень хороший знакомый для своего ДК только серебрянные покупает icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif
Можно сколько угодно говорить, что они лучше, но вы это услышате? Конечно, если исключительный слух, то ДА, в противном случае...
По этой причине каждый для себя и решает, что ему надо. ДК за 1000, или за 10000. Жигули, или Мерсидес. Да, для себя сделал вывод. Дорого, не значит, что хорошо.
А блины, я тоже люблю icon_smile.gif . Сегодня куплю замороженные, а то делать некому icon_wink.gif

hal 9000 писал(а):
Регулировал частоту среза и расположения саба в комнате менял, не помогает!


Может стоит прижать саб к полу каким-нибудь "весомым" предметом.

Посоветуйте саб!

To КАИ
Мне даже неудобно, дорогой Каи, т.к. я именно тебя не имела в виду. Извини, ты прав, хвалиться некрасиво. И блинчиками я тебя бы угостила будь мы не в WWW icon_smile.gif. Только в одном я уверена, почему? Сейчас объясню. Техносила делает так. Это касается всей торговой паутины в России. На стоимость закупки плюсуют процент продажи, плюсуют простой аппаратуры относительно времени, плюсуют процент банка, выдающего кредит, если стоит желтый талон на аппаратуре, что эта модель продается в кредит. По этому даже если техника стоит месяцами, если на нее идет скидка и т. д. и т. п. ты никогда не купишь её хотябы за себестоимость+магазин. Это горькая правда, но к ней мона привыкнуть. Только человек, остро нуждающийся в сбагривании какой-либо вещи и при острой нехватке денег может продать саб за 10000 р. по 4000 р. И мы, как нормальные люди конечно поймем его но про себя посчитаем идиотом. А теперь вопрос. Вы видели хоть один магазин с названием ИДИОТ? Вот так дорогой Каи...Я скажу так. Инфинити очень хорошая уважаемая фирма, к тому же там маркетинговый отдел умен настолько, чтоб изготовлять аппаратуру на людей разного класса, скажем, материальной линейки. Саб за 4000 р физически не будет стоить 10000р, в нем просто нет того, что есть у адалога с четырьмя нулями, но зато этот саб незаменим в небольшом помещении и с аппаратурой бюджетного класса. Потамушто дорогой саб к ВВК за 5000р. это как вилка для разделывания мидий к тарелке с борщом украинским.
Насчет меня. Мой саб стоит 17320 руб.JBL 250ватт. Ничего особенного. Напольники JBL LX 150 ватт Ресивер и DVD Пионеровские, я тут вычитала что неочень удачная связка. Но менять не буду, потаму что упрямая и опять же напомню не миллионер. Уже приглядела себе тыловики и центр из JBL. Еслиб не мое параллельное увлечение аквариумистикой, то бюджет на аппаратуру так не страдал быicon_smile.gif В аквариумистике тоже в наше время технологий хоть отбавляйicon_smile.gif Например пылесос для аквариума, в смысле использование в воде. А уж о подключении центра управления, который свет вкл\выкл, дозирует и дает корм, удобрение, уровень температуры, управляет подачей углекислого газаи т.д. Ой, что-то отвлекласьicon_smile.gif меня всегда несет к рыбкам. Сама такая. Мне всегда нравились высокие технологии...ЭЭЭЭЭх....Ну почему я не дочь миллионера...icon_smile.gif Признаюсь, люблю всё большое. От плазменных экранов меня не отодрать даже предложив коробку Рафаэлло, которое я чуть не с фантиками лопаюicon_smile.gif
Вот такие дела, ребята...Извиняйте, что внесла некоторый хаос в четко определенную тему, но мы такие, женщины, видим 1, 2-в уме, 3-говорим. Всем дружеский ЧМОК
Кстати, Благодарю молодого человека, который похвалил меня, но Вы наверно просто хотели сделать мне комплимент. СПАСИБО, тронута (улыбаусь монитору), мне смайлик понравился, орущий "COOL!", смеялась минуты три.Ну, всё, всё...замолкаюicon_smile.gif

Уважаемая Miss_Akula, я внимательно почитал Ваши сообщения, у Вас прекрасная аппаратура, но простие за банальность, Вам чуть чуть не хватает знаний в области электротехники. Вы сделали две грубейшие ошибки, при подключении саба, и те деньги, которые Вы за него заплатили, сейчас на 95 % лежат мертвым грузом. Правильно, он у Вас не гудит, потому что не играет, Вы ему "наступили на горло", Выкините пилот в помойку, и никогда не включайте звуковую аппаратуру через такие сетевые фильтры. А так же если у вас есть Компьютер, надо делать развязку по питанию с той сетью, где включена звуковоспроизводящая аппаратура.(А не сводить их в один пилот). Для защиты питания дорогой аппаратуры, которая содержит процессоры и блоки памяти, можно пользоваться только Блоками бесперебойного питания с идеальной синусоидой на выходе (обычно индекс Smart King), а необходимая мощность UPS расчитывается так: Складывается суммарная максимальная выходная мощность всех подключаемых компонентов и умножается на 2.25. ( Как правило это 2-3 кВт).

to Ярик

Однако такой UPS стоит некисло. Есть ли более экономные способы защиты аппаратуры без "наступания на горло"?

To Miss_Akula.

Хорошо излагаете. Решпект!

Вопрос по теме: у Вас саб JBL не той же линейки, что и фронт? Дело в том, что мой саб JBL LX2000 меня достал. Дребезжит, гад, на высоких уровнях громкости. Уже и по комнате таскал и настройками баловался и на шипы водрузил и даже все шурупы как есть довернул и даже внутрь лазал, думал, там что-нить валяется. Может, дело в кабеле... У меня RCA-RCA от WireWorld 8 метров за 2200 р. Может, все-таки надо RCA-2RCA? Только сколько хожу по магазинам, такого не встречал. Да и производитель в мануале про такое подключение даже не упоминает.

Сэнкс

Посоветуйте саб!

Хорош ли EltaxA-12.2R в музыке? icon_rolleyes.gif

Re: Посоветуйте саб!

Miss_Akula писал(а):
To КАИ
Только человек, остро нуждающийся в сбагривании какой-либо вещи и при острой нехватке денег может продать саб за 10000 р. по 4000 р. И мы, как нормальные люди конечно поймем его но про себя посчитаем идиотом. А теперь вопрос. Вы видели хоть один магазин с названием ИДИОТ?


Уважаемая Акула!
icon_smile.gif Вы естественно во многом правы, но в вопросах ценообразования, я могу вам многое объяснить. Во первых я это знаю, во вторых я и сам директор по продажам. Звучит круто, но на самом деле всё проще. Однако, к ценовой политики имею самое непосредственное отношение. Чаще всего стоимость товара определяется не «наворотами» данного агрегата, а банальным спросом. icon_sad.gif Спрос создаётся усиленной рекламной компанией и увы проплаченными тестами и экспертизами. Естественно во всём этом есть частичка правды, но чаще всего вы покупаете просто бренд и не более. Это касается не только аппаратуры.
Естественно, что я сначала посмотрел ценовой диапазон. Ещё весной, когда покупал всю систему Альфа, подумывал и о сабе этой же серии. Его стоимость по Москве колебалась незначительно. Что магазин, что рынок. Брал акустику я на Горбушке. Просто магазины иногда бывают официальными представителями, дистрибьюторами, дилерами и т.д. Они могут в моменты рекламных акций, проводимым поставщиком скидывать цены. Или в момент обновления модельного ряда устраивать распродажу. Приведу пример. На тот момент когда я брал свой саб, таких во всех магазинах Техносилы (в Москве) оставалось 2 шт. И серия Альфа снята с производства, зато во всю стоит акустика серии бета. Да это распродажа, да 4000 реальная цена, но и в вашем случае себестоимость саба половина заплаченной цены. Увы но это так. Сам столкнулся с этим, когда автомобиль озвучивал. Благо друг в крупнооптовой фирме работает. Маркетинговая политика любой фирмы меньше всего руководствуется трудоёмкостью и дороговизной изделия и его производства. Кстати есть в мировой практике случаи и их тысячи, когда более сложное изделие стоит дешевле простого аналога, только из-за массовости производства. Как видите в цена не всегда показатель качества.
Вот такие дела… Грустно, что на нас наживаются, но что поделать
Да, и поверьте, что иногда действительно бывает распродажа. Естественно ниже себестоимости не продадут, хотя и такие случаи знаю, но самая большая накрутка, это то что «хозяин» кладёт себе в карман. Все остальные затраты на товар и его хранений и т.д. не столь велики, как нам пытаются доказать.
Аквариумистика – это моя вторая мечта после ДК. Надеюсь и до неё добраться. А у нас много общего и блины и рыбы.
icon_wink.gif

Re: to Ярик

Андрей1 писал(а):
Однако такой UPS стоит некисло. Есть ли более экономные способы защиты аппаратуры без "наступания на горло"?

Я посвятил этой теме почти 6 месяцев "исследований" и к сожалению полную защиту можно осуществить только таким способом, стабилизатор напряжения спасает только от скачков в сети, но при резком отключении и сразу включении питания может наделать гораздо больше бед, чем если бы его не было. Я так потерял програмку на Ямахе 730, пришлось менять чипы. Вся аппаратура как правило снабжена Импульсными блоками питания, и при резком отключении и сразу включении питания в ИБП срабатывает защита и аппаратура как правило не страдает. В стабилизаторе есть емкости и резкого отключения/включения не происходит, получается провал и переходные процессы ИБП могут дать сильный импульс, защита не успеет сработать, и будет беда.

DSH писал(а):
To Miss_Akula.

Хорошо излагаете. Решпект!

Вопрос по теме: у Вас саб JBL не той же линейки, что и фронт? Дело в том, что мой саб JBL LX2000 меня достал. Дребезжит, гад, на высоких уровнях громкости. Уже и по комнате таскал и настройками баловался и на шипы водрузил и даже все шурупы как есть довернул и даже внутрь лазал, думал, там что-нить валяется. Может, дело в кабеле... У меня RCA-RCA от WireWorld 8 метров за 2200 р. Может, все-таки надо RCA-2RCA? Только сколько хожу по магазинам, такого не встречал. Да и производитель в мануале про такое подключение даже не упоминает.

Сэнкс

Дребезжание Вашего Саба должно пройти, после того, как Вы его развяжете с полом посредством гранитной, мраморной или другой какой нибудь плиты (только не железо) по массе сравнимой с массой саба.

To DSH

Уважаемый DSH. Я и сам таких проводов не видел, хотя не так долго ищу icon_smile.gif
В переходе такие лежали, но брать такое и по цене 150 руб... Как то рука не поднялась. Несерьёзно.
Советую посетить магазины продающие автомобильную музыку. Провода, что в ДК, что в Автомобильной музыке практически одинаковые. Если другого не найду, то куплю реальный автомобильный межблочник 1CA-2RCA. Да, у них как правило прекрасное экранирование. icon_smile.gif

Где-то валяются две мраморные плиты. Как раз одна под одну пару ножек, другая - под другую пойдет. Только шипы будут по ним ездить... Резинки поставить, что-ли? Это так, мысли вслух. Попробую.

Сабвуферный кабель RCA-2RCA есть! Полчаса назад лично видел на Гобушке. Также продаются и переходники.

to Ярик

А что можно сказать про это:
Сетевой фильтр, стабилизатор Supra Main Block MD-06-EU Сетевой блок на 6 евророзеток (рекомендован для использования совместно с кабелем LORAD) $170
Видел его на Гобушке. Продавец толком ничего не знает, инфы в русском инете не нашел.

У меня вот такой сетевой фильтр стоит: http://www.monstercable.com/power/productPagePower.asp?pin=591 только с нормальными розетками.

Сабвуферный кабель RCA-2RCA есть! Полчаса назад лично видел на Гобушке. Также продаются и переходники.

А где там?

А вот это объяснить трудно. С Багратионовского проезда заходишь в Гобушкин двор и идешь по длинному проходу (слева Эльдорадо), первый же поворот направо и налево, снова фигачишь по длинному проходу впред. Где-то справа будет этот отдел.

А где своего Монстра покупал, почем? Какие у него характеристики?

Отвечу по очереди на Ваши вопросы. Кабель RCAX2RCA в полный рост есть в М-Видео и у Иксоса, и у Профи голда и у Бангриджа. Тратить безумные деньги на "специальный сабвуферный" кабель не стоит т.к. такого не существует в природе, кабель он и "в африке кабель" а сабвуфер, тот же усилитель. Это чисто реклама для выкачивания денег.
Теперь про плиту. Мрамор хрупкий и шипы прекрасно на нем зафиксируются, а всякие прокладки только все ухудшат.
Про стабилизаторы. Без АКБ стабилизатор может навредить. Смотри выше почему.

Сабики,сабики...бу,бу,бу-диафрагму всем порву

Приветикиicon_smile.gif Скажу сразу к критике я отношусь не очень, а вот к дельным советам благогавею, особенно от мужчин, которые без размахивания рук и физиономией "ты идиотка", спокойно садятся и объясняют суть вопроса.
To Ярик
icon_smile.gif Благодарю за инфо. Весь процесс моих познаний сводился к тому, что я сама находила информацию в журналах, книгах и инете по вопросам техники. Приставала к консультантам в магазинах и друзьям-мужчинам хотя бы частично волокущим в этом вопросе. Было трудно. Вокруг не было никого, кто мог бы просто сесть и спокойно сказать:Светик, спроси, что тебе непонятно я объясню. По этому заранее спасибо тем кто учит меня. Ярик СПАСИБО! Пилот это не потаму что я сошла сума. Я просто не подумала. У меня проблема с розетками в комнате. Еслиб ты знал сколько всего из электроприборов мне необходимо держать в сети. Один аквариум 7 вилок. Стойка всяких дек, ПК со своим электробарахлом и светильники там всякие, ну и т.д. Я обязательно выдерну саб из пилота, но на помойку не потащу,жалкоicon_smile.gif Кстати будешь смеяться, я два дня ходила по комнате и вслух повторяла:фазоинвертор, фазоинвертор...Только потаму Что мне хотелось все время сказать почему то фазоинвеКтор...Вот и тренировалась, потаму что саму аж трясет когда моя мама вместо эскейп(клавиша) вечно говорит ЭСКЕЙТ! Ну умереть ведь можно!Мда...куда ж саб воткнуть то...вот в чем вопрос....О плите думала.Под саб...А мой ковер с длинным ворсом? Хана ковру будет в этом месте...Как бы совместить полезное с красивым? Извечный женский вопрос.
To КАИ
icon_smile.gif Каи! Ну прям удивляешь ты меня все приятней и приятней. Я то по образованию информатик-экономист а по второму бухгалтер-экономист. Еще художественная школа. Непрофессионал, но стихи пописываю, и нештатная работница в роли оператора всяких торжеств. Хотя сама для себя снимаю эксклюзивчики, особенно где герои животные. Параллельно со школы занималась фотографией, тоже любила долго примеряться с экспозицией. В общем если есть направление в котором можно объединить видение красивого с обработкой техникой, то енто моё. Ты тоже прав о ценах и об обдираловке нас смертных. За все удовольствия нужно платить. Послушать бы твои инфинити Альфа...а то похоже ты уже обладатель эксклюзиваicon_smile.gif Кстати, когда я открыла впервые журнал о аудио аппаратуре, в надежде хоть чему-то научиться мне попались именно Инфинити...Посмотрев на свой центр Техникс, которому сейчас уже 7 или 8 лет, "старичек",я подумала Hi-Fi? Мне никогда это не осилить. Это для мужчин, зарабатывающих кучи денегicon_sad.gif Но это было давно...Сейчас я работаю в компьютерном отделе поликлиники и не сказать, что зарабатываю сколько хотела, но я щаслива тем, что у меня есть Мои ДЖИБИЭЛЬКИ и ПИОНЕРКИ...Я просто понимаю, что время имеет свойство меняться. Кстати Каи я не против если ты мне напишешь, регится я не хочу и из почты тайну не делаю, хочешь напиши, раз у нас есть что-то общее, я рада этому
miss_akula@list.ru
To DSH
Меня спрашивали о сабе,(вот зря ты в него лазил, грят потеря герметичности-это хана, хотя мож это только к колонкам относится) JBL Нортридж е250. Сама рада что убереглась от LX, хотя не потаму, что...просто он такой крохотулька! Хотя по дизайну к родным мониторам подходил. И еще он был битый уцененный и вобще...А рядом стоял мой будущий исполин!
Я мож ненормальная, но когда я выбираю технику, то сначала визуально,после фирма, после размер,вес, после цена, а потом долго стою напротив и смотрю на неё, консультанты в Техносиле уже знают и не пристают, я обязательно должна к аппаратуре прикоснуться, погладить, почувствовать её...Странно но мне иногда даже слушать не нужно, и так знаю-мое. И... всё! Если такое случилось я без неё не уеду. А если уезжаю, то ребята из магазина с улыбкой говорят; в какому дню недели паковать?
Что-то я разоткравенничалась с вами, молодые люди, вы просто непредставляете как мне с вами интересноicon_smile.gif)) Пора бай. Ща поставлю Вангелиса на 60 мин и начну посапывать, как всегда за половину времени раньше отключения таймера.
Всем ДружЧмокicon_smile.gif

TO КАИ

Как вторичные впечатления от саба? Как с настройкой?

Я ни как не могу настроить его универсально, все время подстраиваю под конкретного исполнителя и даже под конкретный фильм, благо доступ к регуляторам быстрый (наклонил вперед, да подкрутил). Мощности в моих 15 метрах хватает за глаза.

На счет RCA - 2 RCA действительно такие кабели есть, но все упорно раскручивают на переходники и на так называемый сабвуферный кабель.
Собираюсь менять ресивер поэтому купил в Мвидео дешевый за 159 руб. RCA - 2 RCA.

Miss_Akula, если у Вас такая высокая загрузка сети, то я Вам советовал бы, вызвать электрика, и сделать так: Поставить на щите где счетчик отдельный автомат, от него протянуть хороший медный провод и поставить отдельный блок розеток только для аппаратуры. т.к. аквариумные компрессоры и прочие приблуды тоже не улучшают качества звучания, и плюс к этому Вы разгрузите домашнюю проводку. Провода которые идут к щиту гораздо толще разводки по квартире.

Ярик,

Теперь про плиту. Мрамор хрупкий и шипы прекрасно на нем зафиксируются, а всякие прокладки только все ухудшат.

Поставил на плиту вчерась и с прокладками. Сегодня их уберу - послушаю. Хотя, знакомый так, прямо шипами на мрамор колонку поставил, так у него через полгода шипы не только утопли в мраморе, так еще и плиту раскололи. Так вот, вчера все это проделал, включил розовый шум, чтобы давление проверить, глядь, а шумомер 75 Дб показывает! Я когда настраивал, выставлял 88 Дб. Даже Bass Peak Management раньше стоял на -32Дб, а теперь встал на -26Дб и никаких искажений. Это что, мрамор так подействовал? Колонки на мраморе стоят, такого не замечал. Выставил все по новому, послушал - лучше стало. Такой бас стал, глубокий и ненавязчивый. Так что, сэнкс.

Андрей 1,

А вот это объяснить трудно. С Багратионовского проезда заходишь в Гобушкин двор и идешь по длинному проходу (слева Эльдорадо), первый же поворот направо и налево, снова фигачишь по длинному проходу впред. Где-то справа будет этот отдел.

А где своего Монстра покупал, почем? Какие у него характеристики?


Заглянул на заднюю панель сабвуфера и понял, что не нужен мне RCA-2RCA. На этом сабе отдельный LFE вход под тюльпан, который я, собственно, и задействовал. Про Монстра: Галерея Звука на Горбушке, где территория Хай-Энд. Стоил 2800 р. Характеристики так не помню, но когда подключил, звук стал лучше, Космос ТВ лучше стал показывать и плазма четче. Не ржать, плиз, не вру я - жена у меня независисмый эксперт, всегда привлекаю, когда думаю, что мне просто хочется верить. Вообще, по ссылке посмотрите, там есть описание.

Miss-Akula,

вот зря ты в него лазил, грят потеря герметичности-это хана

Да не герметичный он. Там даже фазоинвертор есть. Да и хуже после моего вмешательства он не стал.

По-любому, это я сечас временно изгаляюсь. Вскорости укуплю акустику и саб совсем другого класса, под стать аппаратуре.

Максим Перепелица писал(а):
TO КАИ

Как вторичные впечатления от саба? Как с настройкой?



Привет Максим!

Что то на работе завал и я до сих пор не купил RCA1-RCA2. icon_sad.gif
В конце концов выставил обе настройки ровно на половину. Действительно настраивать надо под каждый фильм и под каждый музыкальный диск. Особый напряг с кино. На самом деде саб не виноват icon_smile.gif , просто "дорожка" для саба везде по разному прописана. Иной раз в комедии лучше чем в боевике icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif
Я к этому уже привык. Вот только пульта дистанционного не хватает icon_smile.gif
Общее впечатление хорошее. По зрелому размышлению понимаю, что есть сабы получше, но оно мне надо? Мне и этого достаточно за глаза.

DSH писал(а):
Это что, мрамор так подействовал? Колонки на мраморе стоят, такого не замечал. Выставил все по новому, послушал - лучше стало. Такой бас стал, глубокий и ненавязчивый. Так что, сэнкс.

Просто мраморная плита развязала Ваш саб и пол. Теперь Вы слышите как играет саб, а не пол, стены и все что стоит на нем. В дорогих сабах (Audiovektor например), ориентированных на прослушивание музыки, такое решение входит в устройство саба. (Мой например из за этого весит 65 кг.)

И сколько такой мрамор стоит?
Как понимаю покупать его надо в солидных студиях ДК?
Просто кроме как на строительных выставках я такого не видел!

КАИ писал(а):
И сколько такой мрамор стоит?
Как понимаю покупать его надо в солидных студиях ДК?
Просто кроме как на строительных выставках я такого не видел!


Где угодно брать, хоть в фирмах по отделке квартир/офисов, хоть на кладбище в гранитных мастерских (будет дешевле гораздо), а можно и здесь www.nsilence.com, только очень дорого.

- раз уж тут такой топик по сабам icon_smile.gif

принес домой REL Q-100.
как его правильно настроить для кино?
почитал кучу топиков про это и здесь и на хи-фи, вывел следующее: отключить все кроссоверы и фильтры, типа процессор сам все сделает так как надо.
проблема еще в том, что у меня нет описания к нему.
подключен к ямахе по LFE. акустика КЕF Q-серии
до саба на Ямахе была включена функция "BassExtension", грохотало как надо icon_smile.gif
с установкой саба отключил ее, на слух баса стало меньше, но как выразился ребенок появилось какая-то глубина звучания и ощущения баса не слухом а телом icon_smile.gif

не радует только отсутствие ударов в живот при взрывах (у знакомых ощущал это на сабах с фазоинвертером, я так понимаю из-за его отсутствия)

вобщем хочется рекомендаций по выставлению регуляторов и пр.

Как это ни смешно выглядит, но дешевле всего заказать плиту мрамора уже в размер, на кладбище, это проверил мой друг, когда заказывал и под акустику и под саб.

Подскажите, пожалуйста, есть ли принципиальная разница между гранитом и мрамором? Если есть, то какая?

про саб

Пара копеек в топик.

Цитата:

Для защиты питания дорогой аппаратуры, которая содержит процессоры и блоки памяти, можно пользоваться только Блоками бесперебойного питания с идеальной синусоидой на выходе обычно индекс Smart King


UPS-ы c сей идеальной синусоидой называются on-line UPS.
( В т.ч. они обеспечивают полную развязку по питанию от входной 220-сети).
И Smart-s здесь совершенно не причем, тем более King.

Про сабы.
ИМХО, самый лучший саб (по цене до килобакса) - сделанный самим (ну, есстественно, или спецом на заказ).
(Понятно, что нужна соответствующая квалификация.)

Собственный пример. Долго мучился с выбором. Сменил за 3 года 4 штуки -от кенвуда за 200 до сони и магната ок. 500 зеленых (на боольше - жаба душит). Не считая сколько прослушал в салонах.
Ну не то все... Если в кино еще ничего, то в музыке.... (хотя для музыки саб - весьма спорный вопрос)

Короче, слепил сам (полгода делов-то, +300 баксов+ собственный труд).
За то щас - хоть музыка, хоть кино, и ночью можно слушать, и на 50% громкости шкафы шевелиться начинают (побочный эффект - я не любитель громкой музыки). Аж сам удивляюсь (не столько тому, что свой саб хорош, сколько тому, насколько туфту нам втюхивают в магазинах).
Родственники, что все на опилки шипели, и то оценили.

Конечно, все это сильно субъективно, поэтому еще раз - все сказанное - ИМХО, и я не призываю всех и каждого завтра же самодеятельностью заняться.

ЗЫ. Акула - молодец. Своя голова и уши на 1-м месте. Мурзилки и эксперты на втором !?

Re: про саб

alex077 писал(а):


UPS-ы c сей идеальной синусоидой называются on-line UPS.
( В т.ч. они обеспечивают полную развязку по питанию от входной 220-сети).
И Smart-s здесь совершенно не причем, тем более King.

Про сабы.
ИМХО, самый лучший саб (по цене до килобакса) - сделанный самим (ну, есстественно, или спецом на заказ).
(Понятно, что нужна соответствующая квалификация.)

UPS бывают on Line это те которые включаемую аппаратуру питают от АКБ а от сети только подзаряжают АКБ, это дорогостоящие устройства (2 кВт примерно 35000 р.) они конечно все имеют синус на выходе и идеальную стабилизацию. Но про них речи не идет. (примеры использования их-реанимационные отделения больниц.)
Речь идет о более простых off Line UPS, но тех которые имеют идеальный синус на выходе (стоимость такого устройства на 3 кВт 16000 р.). Такое устройство стабилизирует напряжение сети фильтрует, и при падении или выключении сети подключает АКБ питание. Если у Вас дорогостоящая аппаратура, плазменная панель, ДВД за 1500 у.е., ресивер соответствующий, и пр. то я думаю что защитить их за такие относительно не большие деньги не мешает. Сколько было случаев выхода из строя аппаратуры от скачков напряжения. У меня лично-у троих друзей и у батьки это за последний год.

Цитата:

UPS бывают on Line это те которые включаемую аппаратуру питают от АКБ а от сети только подзаряжают АКБ


Совершенно верно

Цитата:

это дорогостоящие устройства ... Но про них речи не идет. (примеры использования их-реанимационные отделения больниц


Не правда. Любой брендовый сервер (даже низшей ценовой категории - 5-10 килобаксов) комплектуется такими (и только такими) UPS.
(Правда цена 1КВ - ок 500у.е. - но это реальные 600-700Вт нагрузки - а может больше и не надо вам на 20-30кв.м.?).

ИМХО, если аппаратура стоит 5 тыс долл., то не грех и на 1 тыс разориться, и забыть лет на 5-8 про питание. (потом батареи нужно будет менять, примерно 60% стоимости UPS).

Спасибо за совет по поводу новой разводки.Только я не поняла Этот новый провод будет тоже где-то тянуться по квартире, например по плинтусу? Или это уже электрик предлагает куда его заритушировать?icon_smile.gif

Андрей1, подскажи,а? Сегодня региднулась, как путевая "Маша" выбрала картинку себе (забыла как она там называется) а её нет! Я вся в растроенных чувствах.Вот!

Плита с кладбища

To DSH:-)
Да при чем тут дыра фазоинверторная-то? Лично читала материал по сборке колонок: «Желательно не вскрывать колонки, по причине их разгерметизации». И ты хочешь сказать, что имелись в виду только закрытые? Ну, ладно, Бог с ними. Лазил, так лазил, но корпус сзади я б отковыривать не стала, если только свинтить винты с динамика, снять его и сказать внутрь: «Ку-ку»...если ниче не дребезжит в ответ, мона закручивать обратно. (Ладно, шутка). icon_smile.gif
To Ярикicon_smile.gif
С разводкой ниче не выйдет. Я не могу подпустить к своему щитку никакого чужого дядьку электрика. Если ты «продвинутый», то догадаешься почему. Мне, от того что там увидят, такой штраф впаяют, что и стиралка, и микроволновка с чайником будут всю оставшуюся жизнь честно диск счетчика крутить.
А вот насчет плиты мраморной вопрос. Что значит под размер саба? В смысле по размеру снизу: перед\зад\левый бок\правый бок? Это чё получилось-то?...Периметр вроде. А толщина плиты какая? Кстати, у меня не шипы, а полуовальные ножки. Это шипы, я тут прочитала, врезаются, а мне его ловить что ли придется? Насчет кладбища супер идея! Вот как раз знакомый от туда мне и пригодится, он давно за шоферскую мне должен. Ярик! Ты кладезь идей. Жду ответы твои, вся в нетерпячке. Ой! Уже чешусь! От нервов...

Реанимация!

Товарищи-люди. icon_smile.gif
Лучше отвлекитесь и пофантазируйте. Даю тему:
Реанимация старого центра 1997 года.
Состояние: рабочее
Поломки: одна: в одной из дек на 50% намотки ленты на кассету останавливается приёмная катушка, срабатывает автостоп и мигает сенсор ошибки. Матает тоже через ж...у как.
Косвенная причина: Кто-то умный когда-то вставил кассету лентой вперёд, а нуна назад и она застряла, помогали выехать отверткой (это не я!) (механизм загрузки - микролифт).
Первичные причины горе-мастеров (размышления): что-то погнулось из железа в лентопротяге и транспорт ленты изменил траекторию (это не я сказала, а мужики из мастерской).
Самое прикольное, что мне по барабану эта дека, там ащё одна есть, вопрос в том, что в обеих колонках давно накрылись НЧ. Ну, они иногда пытаются что-то воспроизвести, но большие и маленькие громкости им противопоказаны. В общем, я хочу от Вас, ребяты, дельный совет, какие наиболее подходящие спикеры мона к этому «старичку» подобрать? Не пытайтесь советовать найти НЧ динамики. Я делала заказ, несколько раз по ремонтным мастерским ещё канда эта модель была на линии, но ничего не нашли, а сейчас уже и смысла нет. За окном 2004 год.
Родные спикеры были такие: Модель центра TECHNICS SB-CH 530 A.
Спикеры: 3-полосники, Импеданс-6 Ом, 70 W music\35 W DIN
В Техносиле консультант изящно поднял бровь и с видом поэта-лирика произнес: “Техникс?...Оооо! Мы такую акустику даже не заказываем, бр-р!” и широким жестом обвел Hi-Fi отдел. Я так интропретировала, что ищи, мол, тут. А тут были и Джибики и Инфиники и Джамики и еще куча фирм, с которыми я еще не встречалась. Так вот, что бы мне найти такого по размеру примерно в высоту 41 см черного цвета и с черным грилем. Хотя фик с внешним видом, желательно, чтобы по звучанию похоже было. Этот центр моя первая любовь. Терь понимаете почаму я его хочу? Он всегда звучал мягко и уверенно, бархатный бас даже для его класса «А». Стереобаза офигительная, живой негнитущий звук. Цыкалки (забыла как называются) не бумажные, а как из метала за решеткой, ну как у Джебеэлек, если примерно. Он никогда не цыкал, он нежно звенел, тяготел к классике и не очень любил попсу. Мне главное, чтоб как не Сони, эти колонки звучали. Терпеть не могу звук Сони. ФУ! Бум да Цык.
Вот такая у меня незадача... Обычно ночью, этот центр включишь, и до утра, никогда спать не мешал, а вроде и звук по всей комнате. А то я замучалась с этими напольниками...Я то усну, а вот предки будут скакать: Сделай потише, сделай потише...
Да! И про деньги скажите! Если модель советовать будете. Сколько таньга готовить. Заранее ДружЧмок от Акулки! icon_smile.gif

Miss_Akula по поводу счетчика, нехорошо обкрадывать бедного нищего рыжего Чубайса, а дядьку электрика можно поискать среди знакомых, все равно пригодится, тем или иным образом.
Размер плиты под саб лучше брать равным размеру основания сабвуфера, но это только с эстетической точки зрения, а вот толщину подбирать такой чтобы вес плиты был сравним с весом саба. А полуовальные ножки скорей всего вывинчиваются, и вместо них ввертываются шипы.
По поводу техникса совет один: походить по комиссионкам, я думаю что такой можно найти не за дорого, и колонки будут и куча запчастей.
И последнее по поводу сборки и разборки колонок. Все акустические системы мало мальски высокого класса разбираются и собираются без проблем, (за исключением низкобюджетников до 500 у.е) сделано это для того что любой производитель рекомендует осуществлять протяжку АС не реже чем 1 раз в году, проверку внутренних соединений, надежность крепления разделительных фильтров. Так что "АУ" внутрь кричать не надо, а вот протянуть соединения не мешает.

Техникс

Спасибо Ярик icon_smile.gif
Колонки отьехали и я хотела подобрать что-то в Техносиле. Вот и спрашивала, можно ли найти колонки пусть не техниковские, но схожего "звучания". Мне как-то сказали, что по звучанию с техниковскими колонками, похожи Ждебеэльские. Но в тот момент там были только большие напольники ДжБеЛь. А полочники были 2-х полосные. Может и правда подобрать Джебеэльские полочники к Техниксу, ну конечно по техническим параметрам тоже учитывая. Ну как тебе мысль, Ярик? Или ты что-то из других фирм посоветовал бы?

Я бы посоветовал маленькие полочники Audiovektor, посмотреть можно в М-видео.

Наконец!
Подключил свой саб через реальный шнур, задействовал оба входа!
Два вечера издевался над ним и вроде как доволен, но...
Видно у человека натура такая. Я вот думаю, как можно изменить настройку на самом ресивере (у меня Ямаха 440), чтоб саб крякал сильнее icon_question.gif
Да, и житейский вопрос. Банально с появлением саба при громком прослушивании начали трястись мебель и увы стены icon_redface.gif Соседи разок уже приходили...
Наличие мраморных плит под аккустику поможет убрать вибрацию? Или может есть ещё какая нибудь хитрость?

хи-ха!Каи...Про стены и соседей супер icon_smile.gif
Ярик погляжу обзательно что тэ таке

ТО КАИ

Какую ж надо громкость выставить что бы стены тряслись, у вас что в комнате мебели нет, у меня на Титанике на половину выставить нельзя, кроме саба уже ничего и неслышно, комфортно на 1/4 громкости.

Максим перепелица писал(а):
Какую ж надо громкость выставить что бы стены тряслись, у вас что в комнате мебели нет, у меня на Титанике на половину выставить нельзя, кроме саба уже ничего и неслышно, комфортно на 1/4 громкости.


Реально я выставил аккустику так, что комфортно слушать на 1/4-1/3 громкости, но как правило все спецэффекты на порядок громче общего фона. Блин, и диски некоторые с переводом тихим. Чтоб что то услышать, невольно прибавляешь, а так как бабахнет icon_biggrin.gif
Мебель конечно есть, но если приложить руку к полу, или стенам, то они вибрируют, особенно на этих самых спецэффектах. icon_biggrin.gif

У меня один раз ребенок нажал Mute на усилителе, а я не разглядел и стал прибавлять громкость (сильно), не мог понять в чем дело.А ребенок потом взял и выключил с пульта приглушение. Хорошо было лето, т.к. оконные стекла и стекла в книжном шкафу разлетелись "на взрыв", а мы оглохли часа на 4.

Ярик писал(а):
У меня один раз ребенок нажал Mute на усилителе, а я не разглядел и стал прибавлять громкость (сильно), не мог понять в чем дело.А ребенок потом взял и выключил с пульта приглушение. Хорошо было лето, т.к. оконные стекла и стекла в книжном шкафу разлетелись "на взрыв", а мы оглохли часа на 4.


Да, Ярик, это солидно! Вот честное слово, так громко не было, а соседи пришли. Нервные какие то icon_sad.gif
Говоря языком "чайника" у мне выходная мощьность на каналы выставляется от 0 до 10. На центре 10, на фронтальной паре (напольные АЛЬФА) -8, тыловая пара 10. В такой ситуации как лучше саб выставить? Понимаю, что очень не точный вопрос, но во всех частотах, диапазонах не разбираюсь icon_redface.gif

Это в Дб?. А почему у Вас такой жуткий дисбаланс? 18 Дб разницы между каналами это очень много. Напишите подробнее: сопротивления АС, марка, расстояния до каждой от точки прослушивания и по какому сигналу Вы выставляли уровни каналов. Проверьте правильно ли установлены расстояния до АС/или задержки мс. Согласовать Саб на таких уровнях будет непросто.
P.S. А мощность когда разлетелись стекла была всего 0,75 кВт из имеющихся 1,85 кВт.
это к тому что мощность и звуковое давление страшная штука, можно не только терроризировать соседей, портить окружающее имущество, но и пострадать самому.

Вы тут меня напугали со своими Дб icon_sad.gif То что у меня пакетик на принтере сотрясается это я еще переживу, но у меня крышка на аквариуме прыгает и вода в нём дрожит "кругом" когда бухает. Стекла не вылетают. Вот заметила, что на балконе, где аллюминий там дребезжат, а в пластиковом профиле нет. А что даже в пластике вылетить могут? Товарищи, а у меня аквариумные стенки не лопнут? Я серъезно :-О
Блин...купила се музычку. Ё.

предлагают тут JBL Power bass PB 12 по хорошей цене - что гуру могут пронего сказать

Ярик!
Обязательно посмотрю все настройки и сообщу. Но разница у меня не в 18 единиц, а в 2!!! Там просто чёрточка была, а не минус icon_smile.gif Выставлял по тестовому сигналу ресивера, хотя ерунда всё это. Какой там сигнал... С расстоянием всё, как положено выставил. Короче добился (на 4 бала), чтоб все каналы передавали тестовый сигнал одинаково, когда в точке прослушивания сижу
Всю прочуу инфу, завтра выложу.

Вот и я!
Значится так. Система следующая:
DVD Ymaha 540
ресивер Ymaha 440
- центр Infinity ALPHA centr
- фронт Infinity ALPHA 40
- тыл Infinity ALPHA 10
- саб Infinity ALPHA sub
Выходную мощьнасть ресивера на каналы уже писал. Точное сопротивление сказать не могу, жена куда то задевала паспорта icon_sad.gif
Что скажите, как саб через ресивер раскочегарить?

Для начала я Вам предлагаю, сохранив соотношение уровней каналов, выставить фронты по 0 дб, а остальные соответственно Вашим установкам с разницей теже 2 дб, тогда Вы получите запас по регулировкам саба. После этого надо брать диск с хорошим звуком ( например 3-й властелин колец, или Перл Харбор), т.к. по тестовому сигналу саб настроить тяжело, и подстраивать саб под Ваш "вкус", потом взять музыкальный диск и посмотреть что получились, если в музыке или в кино получится избыток баса, найти среднее значение путем регулировки поворота фазы на сабе.

Будет чем на выходные заняться icon_lol.gif
Спасибо!

Согласен с Яриком по поводу уровней для колонок. Если уровень не с помощью шумомера выставляется, то плясать надо с 0 дб для левого канала, а дальше - слушая, чтобы звук одинаковый шел отовсюду. Кроме саба, разумеется.

Привет,

вклинюсь в разговор,
нужен совет. Система
Yamaha S830
Nad T762
Front KEF Q7
комната 18 кв.м
с тылом и центром определился
какой сабик лучше? многие советуют kef 2500 или выше по линейке, а по отзывам дык M&K лучше icon_rolleyes.gif
и вообще нужен ли он? так как в стерео мне баса хватает и для стерео мне саб точно не нужен.
Спасибо

Я тоже слышал, что M&K получше будет, но если саб от комплекта, его легче согласовать с акустикой. Для кино без саба можно, конечно, но только это хуже. Никакие колонки такие низы не потянут и то, что записано для сабового канала, будет теряться.

За совет спасибо, но...

Мне то же многие говорят, что Kef лучше с Kef, но так же говорят что он излишне мягкий для кино, за то в стерео хорош, но мне то он исключительно для кино нужен.

Не знаю, не слышал я их. Сорри icon_sad.gif

Я считаю что лучше брать саб той же марки, что и фронты (только в случае бюджетного варианта). Если стоимость пары колонок превышает условно 1500 у.е. то тогда уже следует слушать разные сабы и подбирать.

Дык в этом то и вопрос ВЫБОРА,
нужны советы, так как один человек говорит, что лучше M&K ничего нет, (по отзывам я согласен), но другие говорят, что KEF пойдет, что значит пойдет???
И еще один аспект, если акустику можно еще выбрать прослушиванием в салонах, и даже сделать кое какие выводы, а по поводу саба, ведь они же как правило играют уже в составе какого-то комплекта, а как этот саб будет играть дома. И как отдельно инфразвуковые эффукты слушать? Не будет ли он лишним в звуке или мож его акустика просто "задушит". На пример, один продавец советовал мне взять KEF PSW 1000. А ведь у меня дома Q7 стоят?

Посоветуйте, у кого дома уже есть саб, если он нужен для кино, какой лучше подойдет? Бюджет 1000 уе.

Если имеете АС фирмы ......, то и саб в ней будет хорошо звучать родной ИМХО. Сколько фирм выпускает то и другое. Саб в основном и предназначен для кино. А вот для музыки да еще допустим к сателитам .... народ "мучается" в подборе.

Для кино мне лично понравились REL, но я себе искал для музыки, причем в основном инструменталка и классика, и потратил на это почти пол года.

Вот, купил себе вчера саб JM-Lab Cobalt SW800. Сейчас просто замену акустики делаю. Покупаю все из этой линейки и не стал заморачиваться с подбором "чужих" сабов, тем более, что музыку с сабом не слушаю. Исходил из того, что сей девайс должен быть идеально сочетаем с акустикой. Кстати, никто не юзал? Может, рекомендации какие по настройкам, а то в мануале производителя совсем для идиотов: мол, включи в розетку, выставь это так, то - эдак и слушай. Енто мы, конечно, умеем, но вдруг есть опыт у кого в смысле особенностей и хитростей по этой модели.

Мне без саба в музыке плохо т.к. много слушаю SACD, а там саб очень много значит.

А, ну да, забыл. У меня просто SACD три штуки всего и я про них забываю. Поэтому музыкой называю CD, а SACD просто как экзотика. В магазине мне этот саб, кстати, включали в трифонике к полочным Кобальтам и с настройками практически не возились - играл очень недурственно.

В стерео я не сторонник саба, хотя в трифонике его согласовал, но все равно не включаю, может я просто старомоден?

Ярик, полностью поддерживаю. Лично мне саб даже в роке и более тяжёлых направлениях не нравится.
Свой несколько раз включал, потом это дело забросил icon_sad.gif

Я кроме кино саб использую еще для ТВ. Ресивер Космос ТВ к AV ресиверу по цифре подключен и я иногда режим Circle Surround использую (Music, Cinema, Mono), а CS задействует саб. Звук монументальнее получается.

Это все конечно хорошо, многие говорят как здорово с сабом и как не очень без него и наоборот. Но общение идет о выборе саба, то есть о высказываниях и советах по поводу моделей сабов. То есть о сильной и слабой стороне той или иной модели. Хотелось бы услышать мнения людей которые уже имеют сей продукт дома и пользуют его.

Здрасьте,Господа.
Собрался тоже прикупить Alpha Sub на распродаже,но возник один вопрос.Все сабы,которые встречал ранее,имели спец. вход LFE(1 RCA),сигнал в котором не регулируется встроенным кроссовером,а только с ресивера.У сабжа я так понял нет такого входа и приходится подключаться по линейному(2 RCA).Вопрос:нормально ли саб согласуется с ресивером и как влияет встроенный кроссовер?Отличается ли чем то принципиально на сабвуферах SUB LFE и Line In входы

Мне странно слышать как это можно саб НЕ использовать. У меня даже уже превыкание какое-то уже к нему. Хотя зависит от музыки и настроения. А вот в кино...я конечно замечаю что он есть, но болезни к ДВД у меня нет, поэтому про кино ниче сказать не могу. Долбится и пусть долбится...Я кстати прекрасно помню свои ощущения, когда я его только привезла и подключила. Вот это СУПЕР было! На самом деле саб всегда был для меня мечтой. Хотя и мысль была такая еще:какого свои драгоценные колонки напрягать, когда для бум-бум уже придумана специальная штуковина. Не знаю в чем тут дело, но мне кажется, что где-то и когда-то в каком-то месте музыкального трека колонки звучали лучше на низах, чем саб. При сабе что-то исчезло, но и появилось что-то другое, новое, не всегда уж лучшее, но мощное это точно. Фу! Чето я сегодня каламбур какойто несу...Наверно от того что болею и всем вокруг недовольна...

T-zarr писал(а):
Здрасьте,Господа.
Собрался тоже прикупить Alpha Sub на распродаже,но возник один вопрос.Все сабы,которые встречал ранее,имели спец. вход LFE(1 RCA),сигнал в котором не регулируется встроенным кроссовером,а только с ресивера.У сабжа я так понял нет такого входа и приходится подключаться по линейному(2 RCA).Вопрос:нормально ли саб согласуется с ресивером и как влияет встроенный кроссовер?Отличается ли чем то принципиально на сабвуферах SUB LFE и Line In входы


Лично мой ресивер Ямаха Соединяется с сабом Альфа именно шнуром 1rca-2rca. Согласуется нормально, правда пришлось изначально с настройкой самого саба поптеть, но сейчас всё выставил и не трогаю icon_smile.gif
Бахать он очень сильно не будет, но глубину басам придаст хорошую. По поводу входов подсказать не могу. Не профи, но на форуме таких много. Думаю, что объяснят. icon_smile.gif

Miss_Akula писал(а):
Мне странно слышать как это можно саб НЕ использовать. У меня даже уже превыкание какое-то уже к нему.......

Во-во, тоже приобрел себе недавно , но небыло времени так сказать проникнутся басом, но вчера на все плюнул, наладил трифоник и начал гонять CD, на втором часу пробило. Я понял, что имеют в виду, когда говорят о четком, быстром, глубоком басе, чего и вам всем желаю...