Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Parasound

Parasound

Хочу купить усилитель мощности. есть два варианта Parasound A23 и в качестве альтернативы Rotel RB-1070. Какой из них лучше. Слушаю джаз и рок.

Неужели никто не знает что за зверь этот Parasound? icon_confused.gif

берите Аркам

Уже есть А75+. В этом и проблема, перестал он мне нравиться. Когда слушаешь спокойную музыку вроде ниче, а как дело доходит до энергичной (Metallica, Nickelback, и т.д.), то не торкает.

Знаю как пашет Rotel 1070 (нескупой звук с любыми напольниками). Про "парасаунды" могу сказать, что в "старые" времена фирма имела высокий авторитет; затем был период относительного затишья... Обе фирмы испытали финансовые трудности, но Rotel нашел крутого спонсора (B&W), и рванул вперед, а Parasound до сих пор движется ни шатко ни валко (его стереоаппаратура - осталась практически без изменений). Сравнивать напрямую указанные модели не приходилось, но, возьму на себя смелость утверждать, что если есть стремление к раритетным вещам - "Пара", а если требуется надежный сервис и продвинутая функциональность, Rotel 1070 c ПДУ - то самое.
Заяц

Есть стремление к хорошему звуку. Для меня это мощное, энергичное и чистое звучание без каких-либо приукрас и дополнений. Аркам, к сожалению, на басах этим требованиям не отвечает. Покупал его из финансовых соображений и от того что за эти день в то время ничего что мне понравилось бы больше не было. Сейчас появилась возможность поменять его.

Гозть писал(а):
Есть стремление к хорошему звуку. Для меня это мощное, энергичное и чистое звучание без каких-либо приукрас и дополнений. Аркам, к сожалению, на басах этим требованиям не отвечает. Покупал его из финансовых соображений и от того что за эти день в то время ничего что мне понравилось бы больше не было. Сейчас появилась возможность поменять его.


Тогда обрати внимание на DENSEN beat-400, beat-100 или NAIM серии 5i. Оба аппарата (т.е. комплекта) звучат энергично, эмоционально и полностью оправдывают свою стоимость (примерно 3000 у.е. за усь с плеером). Ротель 1070 уступает любому из них.
Да, а какие у тебя колонки?

С уважением, Артем.

Ни того ни другого у нас в городе нет. Да и по цене не вписываюсь.
Monitor Audio 8i

Гозть писал(а):
Ни того ни другого у нас в городе нет. Да и по цене не вписываюсь.
Monitor Audio 8i


А что есть? Это самые удачные варианты. Тогда надо или денег копить или шило на мыло (будет ненамного лучше Аркама).

С уважением, Артем.

Я кстати, тоже на Parasound A23 заглядываюсь - думаю, не подключить ли его для улучшения стерео в качестве мощника на фронт к ресиверу Pioneer Ax5i (аккустика B&W 602S3).
Не подскажет ли уважаемая публика, есть ли в этом смысл?

Заказал, привезли и выходные гонял данный аппарат.
Разница в звуке оказалась огромной. Это не "замена шила на мыло", а замена средненького аппарата на классный! Жена вообще после сравнения сказала: "Как мы вообще ЭТО (старый усилок) слушали!?"
Разница слышна во всем: характер баса и его количество, стереопанорама, живость звучания и т.д. И это все при условии использования в качестве преда старого интегральника.
Теперь есть желание продать интергральник (Arcam A75+) и прикупить родной пред Parasound P3, тогда счастье будет полным.
Так что по моему (и только моему) мнению данный аппарат супер, может кому-то он и не понравится, но для меня это то что я искал.

Гозть писал(а):
Это не "замена шила на мыло", а замена средненького аппарата на классный! Жена вообще после сравнения сказала: "Как мы вообще ЭТО (старый усилок) слушали!?"

Не могли бы Вы поподробнее описать улучшения в звучании (разница появилась только на "энергичной музыке (Metallica, Nickelback, и т.д.)" или на другой тоже)? И в чем это выражается?

Во-первых, бас стал четким, упругим и его стало больше. Это то чего мне больше всего не нравилось и не хватало в Аркаме.
Во-вторых, все инструменты (а особенно акустическая гитара Acoustic Alchemy, Craig Chaquico и т. д.) стали звучать более естественно и красивее (если так можно сказать).
В-третьих, стерео панорама стала лучше. У Аркама все было (как оказалось после сравнения с Parasound) плосковато и сдвинуто к середине. Вокал звучит просто замечательно, как будто солист рядом с тобой.
Ну и в-четвертых, при увеличении громкости, звучание не превращается в кашу. Это, видимо, следствие большей мощности и более качественного блока питания (750 VA всетаки).

Хочу еще раз подчеркнуть что это все мое (и жены) сугубо личное впечатление.

Спасибо за развернутое описание впечатлений. Сам все подумываю об этом мощнике для своего ресивера (см. выше). А там, где его продают, на прослушку не дают, заразы этакие.
То, что у Вас в пунктах: во-первых и в-четвертых, это, судя по всему, благодаря серьезному запасу мощника по току (до 45 ампер). Для меня это как раз то, что надо, т.к. в ресивере 7 каналов по 100 Вт, а потребляемая мощность 600 Вт, да и колонки при заявленном импендансе 8 Ом, на некоторых частотах проседают до 3 Ом, так что, в этом ракурсе, отдельный мощник иметь весьма желательно.
Те пункты, которые во-вторых и в-третьих, тут уже не очень понятно, появится ли у меня такое улучшение, если возьму данный мощник, или не появится...
Но, в любом случае, огромное спасибо за отзыв, а то нигде про парасаунд практически ничего нет, кроме редких заявлений, какая классная это техника.....

Пожалуйста.
Вот и я покупал практически в слепую, основываясь только на заявленных технических характеристиках и отзывах на буржуйских сайтах.
А то что будет лучше чем ресивер - это 100%. У меня был Denon 1603, а сейчас Yamaha 730 (менял из-за отсутствия в Деноне преаутов) звук на обоих по сравнению с усилителем никакой.