Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Тест: усь vs ресивера, от Hi-Fi до начального High End.

Тест: усь vs ресивера, от Hi-Fi до начального High End.

Тест: усь vs ресивера, от Hi-Fi до начального High End. Denon, Harman Kardon и Vincent.

Привет Всем!
Продолжаю тестировать аппаратуру, ... как говориться, третья часть Марлизонского балета. Кто читал мои первые два теста, тот в курсе.

Итак, в нашем распоряжении несколько систем, абсолютно разных, есть и Hi-Fi, и начальный High-End.

1). Receiver HK AVR-330 + DVD HK DVD-22

2). Ampl. HK HK-675 + CD HK HD-755

3). Receiver HK AVR-330 + CD Vincent CD-S2

4). Ampl. Denon PMA-1500R + CD Vincent CD-S2

5). Ampl. Vincent SV-226 MK + CD Vincent CD-S2

Акустика (исключительно напольная): Magnat Vintage-620, ELAC-208, Infinity Beta-50, Infinity Alfa-40, JBL E80, Heco (модель не помню), Quadral Ascent (тоже модель не помню, вроде 650, но достаточно дорогие колонки, хотя у Квадрала все дорогое, несмотря на качество...)

Музыка: CHER, Joe Cocker и еще один диск с песнями/музыкой кантри. Не знаю как он мне под руку попался..., но так уж получилось.

Все слушалось с отключенными тембрами, и в режиме DIRECT.
Перетыкать ничего не надо конечно, в магазине специальный пульт, выбираете на нем источник, усилитель, колонки - просто кнопочки тыкаете и все, просто и удобно. Все уже скоммутировано, класс! Помещение - 30кв. метров, или немного больше.

Тест начался с системы №1от Хармана - Receiver HK AVR-330 + DVD HK DVD-22.
Сразу забегу вперед и скажу про качество звука акустики, независимо от подключенных к ней компонентов. Мне больше понравилась акустика от JBL. Хороший басс, достаточно плотный, всеоохватывающий. Верх чистый, но не достаточно... у Infinity Alfa-40, например, он лучше, но у сороковушки не такой плотный басс. Beta-50 проигрывает Е80 по бассу, да и верх звонкий какой-то. Alfa-40 обыгрывает Бету-50 во всем, может у нее и не такой сильный басс, но зато она не такая звонкая. Неплохо звучит ELAC, верх чище и ярче, чем у JBL E, но басс слабее. Для небольших комнат под 18-20 кв. метров будет как раз. ELAC и Alfa чем-то похожи, но последняя понравилась больше. У Magnat Vintage-620 середина подкачала, какая-то она неестественная, с металлическим, режущим призвуком. Heco звучали тускло, как через плотную марлю, или тряпку. Quadral разукрасил звук по всем параметрам, наложил свой отпечаток и на басс, и на верх, и на середину. Короче, досталось всему диапазону. Я вот только никак не пойму, почему эти колонки стоят столько, около 380 Евро за штуку, за что такая цена? При таком звуке, им красная цена 300 Евро за пару.

Итак, продолжаем разговор о системах... Первая система нормально справилась с музыкой, учитывая класс системы и цену, все было неплохо. И драйв, и мелодичность.

Потом начал прослушивание второй системы - уся и сидюка от Хармана. Что можно сказать о звуке..., только то, что он стал чуть сильнее, чуть плотнее. Небольшая разница, практически незаметная. Если не слушать эти системы одну за другой, с промежутком в пять – десять минут, разницу не уловить. А при слепом тесте – и подавно.

Далее взял третью систему – Хармановский ресивер + сидюк от Винсента CD-S2. Эта модель CD плэера считается уже начальным High-End-ом, по крайней мере у нас, в Германии. Цена на него начинается от 600-700 Евро, в зависимости от магазина.
Звук – ха! Он сразу вырос на порядок, если так можно сказать о звуке. Сразу стал сильным, уверенным, сразу стало интереснее слушать музыку. Просто здорово, не ожидал.

Взял четвертую систему, к этому сидюку прилепил Деноновский усь PMA-1500R. А потом сразу-же пятую систему, и вместо усилителя Денон, прицепил усь от Винсента SV-226 MK, тоже кстати начальный High-End. Пятая система играла чуть-чуть интереснее четвертой.

Короче говоря, системы 4 и 5 по звуку практически ничем не отличаются, если и есть какая-то разница, то совсем небольшая. А хотя должна быть, поскольку Винсент котируется выше Денона.

Потом я начал беспорядочно перетыкать на пульте системы 4 и 5, пытаясь определить более существенную разницу, а затем добавил к этой круговерти еще и третью систему...

А вот теперь хохма, только не падайте..., звук этих систем мало отличается по звуку от третьей системы – Receiver HK AVR-330 + CD Vincent CD-S2. Не слабо, да? Просто звук 4 и 5 систем более плотен и сильнее, чуть ярче они играют, не более. При повороте рукоятки усилителя (Денона или Винсента, без разницы) громкости под 11-12 часов – уже очень громко, дальше крутить не хочется.
А вот на уровне 7-9 часов звук слаб. Т.е. все звучит конечно, но невнятно, тяжело ему что-ли... Ресивер Хармана на такой тихой громкости играет приятнее. Тоже самое могу сказать и о своем ресивере Денон, он тоже на тихой громкости (-40-30dB) играет приятнее, все нюансы улавливаются лучше, чем у тестируемых усилителей на такой-же громкости.

Моим ушам показалось так, что системы Ampl. Denon PMA-1500R + CD Vincent CD-S2 и Ampl. Vincent SV-226 MK + CD Vincent CD-S2 полностью раскрываются, т.е. играют хорошо и приятно, на достаточной громкости, но не тихой и не очень громкой. А ресиверы бюджетного класса 550-650 Евро, в данном случае HK AVR-330 и мой домашний Denon-1804, на тихой и достаточной громкости, до 00+05dB. На очень высокой - звук некомфортный.

И все-таки самое интересное в тесте было то, что звук 4 и 5 систем мало отличался от 3 системы (в лучшую сторону конечно). Только при доскональном (и не слепом) прослушивании была слышна разница в звуке. Вот так. Можете мне не верить конечно, но я особой разницы не почувствовал. Именно особой разницы, такой чтобы можно было сразу вскочить и крикнуть – вот оно, вот четкое отличие, вот настоящий звук!

Получается так, что прилепив к достаточно неплохому ресиверу стоимостью 550-650 Евро, сидюк за такую-же приблизительно цену (600-700 Евро, цена приличного сидюка), мы можем получить звук достаточно солидный, уровня хорошего усилителя.
Можно сослаться на то, что тестируемая акустика не под класс этих усилителей..., возможно, но JBL E, Infinity Alfa и ELAC достаточно неплохо справились с поставленной задачей. А если их заменить на более приличные модели, а потом снова сравнить с третьей системой, думаю, что результат будет тот же. Ну, или почти тот же...

Напрашивается вывод: хороший ресивер за 600-700 Евро + хороший сидюк за 600-700 Евро мало чем проиграет системе хорошего уся за 500-600 Евро + хорошего сидюка за 600-700 Евро. Причем очень сильное влияние оказывает источник. От него будет очень многое зависить... Ну и конечно надо брать достаточно музыкальный ресивер. Марки и модели называть не буду, по понятным причинам...
Вот такие дела, никто ничего подобного не проделывал...?

p.s. планировал через полтора – два года брать отдельный усь (700-1000 Евро) + сидюк (700-1000 Евро), ну и акустику к такому комплекту. Но чувствую, что после такого теста, начну сначала с замены моего сидюка Onkyo (кстати неплохая модель) на что-либо существенное за 700-1000 Евро. Причем не через полтора – два года, а значительно раньше. Руки уж сильно чешутся..., и уже предвкушаю результат...

поготь.. а сидюки к ресиверам по цифре или по аналогу подключались?

Не стакими ас експеримент делать надо с такими компонентами. Полного потенцыяла ты неуловил етих компонентов, а если я буду покупать ас 300-500$ дороже чем тобои применены в тесте. Что VINCENT 226 от DENON 1500 мало отличаютьса тебе многие скажут. Но СD-S2 к началу HI-END приписывать рано. Я его расматриваю как хорошы HI-FI, но не более.

[quote="Saulius"]Не стакими ас експеримент делать надо с такими компонентами. Полного потенцыяла ты неуловил етих компонентов, а если я буду покупать ас 300-500$ дороже чем тобои применены в тесте. Что VINCENT 226 от DENON 1500 мало отличаютьса тебе многие скажут. Но СD-S2 к началу HI-END приписывать рано. Я его расматриваю как хорошы HI-FI, но не более.[/quote]
У меня те же претензии... Если бы были взяты АС попрозрачнее (а значит и подороже) то разница была бы более очевидна. Мой приятель использует с DENON 1500 акустику Mission 783, и мне не кажется этот "союз" НЕ равноправным icon_smile.gif Я бы для теста взял вообще бы полочники (но ценой конечно не менее 500), они бы меньше внимания отвлекали своим "басСом" (кста, почему ты слово бас постоянно пишешь с двумя "с"???), зато нюансы середины были бы более заметны icon_biggrin.gif

MAYALL писал(а):
Saulius писал(а):
Не стакими ас експеримент делать надо с такими компонентами. Полного потенцыяла ты неуловил етих компонентов, а если я буду покупать ас 300-500$ дороже чем тобои применены в тесте. Что VINCENT 226 от DENON 1500 мало отличаютьса тебе многие скажут. Но СD-S2 к началу HI-END приписывать рано. Я его расматриваю как хорошы HI-FI, но не более.

У меня те же претензии... Если бы были взяты АС попрозрачнее (а значит и подороже) то разница была бы более очевидна. Мой приятель использует с DENON 1500 акустику Mission 783, и мне не кажется этот "союз" НЕ равноправным icon_smile.gif Я бы для теста взял вообще бы полочники (но ценой конечно не менее 500), они бы меньше внимания отвлекали своим "басСом" (кста, почему ты слово бас постоянно пишешь с двумя "с"???), зато нюансы середины были бы более заметны icon_biggrin.gif


Полностью согласен!
Что бы уловить разницу между компонентами, надо использовать АС классом повыше, это прописная истина. Ясный перец, что на каком-нить СВЕНе разницу между Харманом и Деноном нефига неуловишь. Нужны нейтральные АС с хорошей прозрачностью и детализацией. Иначе просто смысл уже другой: получается не тестирование компонентов, а подбор системы.

С уважением, Артем.

Маклауд писал(а):
поготь.. а сидюки к ресиверам по цифре или по аналогу подключались?


по аналогу

to: MAYALL, Saulius, Гость

Ясное дело, что с акустикой подороже звук систем 4 и 5 был бы намного интереснее, и тогда они раскрылись бы по-настоящему. Другой акустики не было, вот в чем проблемма. Но в принципе Е80 и Альфа-40 достаточно неплохо играли, мне понравилось. Кстати, как я уже предположил, подключив более "способную" в музыке акустику к третьей системе, она тоже сыграет очень даже неплохо, на уровне 500$ усилителя.
А полочники не подключал только из-за помещения, все-таки 30 кв. метров, это надо как следует постараться найти такие полочники, которые могут без проблем озвучить такую комнату.

Этот эксперимент был проведен ради того, чтобы выяснить насколько сильно замена сидюка (дорогим/хорошим) скажется на качестве системы в целом, имеется в виду стерео звук, и насколько такая система приблизится к 500$ усилителям.

Допустим есть достаточно музыкальный ресивер, стоимостью 600-700$. Плюс к нему неплохой двдшник, ну и соответствующая акустика, фронтальная пара как минимум 600-800$. И хочется приличного звука в стерео. Что делать?

Есть несколько способов: первый, самый правильный - купить усилитель и сидюк, плюс к этой системе акустику. Приличный звук в стерео можно уже получить от уся и сидюка по 500 Евро каждый (возьму наши цены). Например усь и сидюк 640 серии Cambridge. Уже штука Евро, плюс к такой системе акустика за 500 Евро - полочная или 600-800 Евро - напольная, ну вообщем, за столько, за сколько захотите.
Или можно к такой связке приобрести переключатель акустики и подключить к ДК. Ну это еще 50-100 Евро. Это второй способ. Тоже неплохой.
Есть третий - купить к этому ДК классный сидюк, крутой Hi-Fi, или начальный High-End, но уже под 700-800 Евро. Он всю игру и сделает, до определенного уровня, конечно.

Так вот, может получится так, что система собранная по третьему способу будет играть не хуже систем второго и первого. Очень большой разницы заметно не будет, будут определенные нюансы, не без этого. Но в целом все будет очень неплохо звучать в стерео. Как раз на уровне 500$ усилителя.

Я к чему клоню, к тому, что радикальное улучшение звука компонентами (усь + сидюк) средней ценовой категории в 500 Евро добиться не удасться. Нужно что-то более солидное, раза в два дороже. Как минимум.
Вот тогда эту систему будет действительно трудно переиграть даже достаточно солидному ресиверу стоимостью 1300-1500$ с сидюком под штуку баксов.

p.s.:...надо будет заняться этим, провести подобный эксперимент.

ага, я понял. т.е. "батькой" в системе ты считаешь именно сидюк? А ЦАПы, стоящие в ресивере классом ниже, чем усилительная часть?

Re: to: MAYALL, Saulius, Гость

RYM писал(а):
Есть несколько способов: первый, самый правильный - купить усилитель и сидюк, плюс к этой системе акустику. Приличный звук в стерео можно уже получить от уся и сидюка по 500 Евро каждый (возьму наши цены). Например усь и сидюк 640 серии Cambridge. Уже штука Евро, плюс к такой системе акустика за 500 Евро - полочная или 600-800 Евро - напольная, ну вообщем, за столько, за сколько захотите.
Или можно к такой связке приобрести переключатель акустики и подключить к ДК. Ну это еще 50-100 Евро. Это второй способ. Тоже неплохой.
Есть третий - купить к этому ДК классный сидюк, крутой Hi-Fi, или начальный High-End, но уже под 700-800 Евро. Он всю игру и сделает, до определенного уровня, конечно.

Так вот, может получится так, что система собранная по третьему способу будет играть не хуже систем второго и первого. Очень большой разницы заметно не будет, будут определенные нюансы, не без этого. Но в целом все будет очень неплохо звучать в стерео. Как раз на уровне 500$ усилителя.

Я к чему клоню, к тому, что радикальное улучшение звука компонентами (усь + сидюк) средней ценовой категории в 500 Евро добиться не удасться. Нужно что-то более солидное, раза в два дороже. Как минимум.
Вот тогда эту систему будет действительно трудно переиграть даже достаточно солидному ресиверу стоимостью 1300-1500$ с сидюком под штуку баксов.

p.s.:...надо будет заняться этим, провести подобный эксперимент.


Попробую поделиться своим опытом.
Не так давно, я тоже находился в поиске компромисного решения, хорошего для кино и музыки. Начал я с ресивера (уже была недорогая Ямаха 530). Присматривался к аппаратам в районе 1500 у.е.
Вывод был неутешительный: приличный усилок за 500-600 у.е. легко (!) переигрывал очень приличные ресиверы за 1500 (Денон 2803, Харман 7500, Ямаха 1400). Это было слышно и как при прослушивании дисков черец ДВД, подключенного к ресиверу по цифре, так и при подключении к нему сидюка (хотя во втором случае результат был лучше).

Тогда было принято решение оставить все как есть и собрать потихоньку полностью независимую от ДК классическую стереосистему. Что я и сделал. icon_biggrin.gif

Считаю самым разумным иметь для ДК средний или недорогой ресивер, комплект компактных АС, но.... неэкономить на сабе! Т.к. при замене в моей старой системе саба из комплекта АС для ДК на РЕЛ КВЕЙК реализм и масштаб спецэффектов вырос на порядок! Это может показаться нескольком странным но качество саба в ДК является определяющим.

А отдельная стереосистема... она все равно для музыки лучше всего! Даже с недорогим усилкос и плеером. icon_lol.gif

С уважением, Артем.

Маклауд писал(а):
ага, я понял. т.е. "батькой" в системе ты считаешь именно сидюк? А ЦАПы, стоящие в ресивере классом ниже, чем усилительная часть?


да, в том опыте с CD Vincent как раз так все и получилось. По классу он был намного выше ресивера HK, и приблизительно одного класса с усилками от Денона и Винсента. И в связке с ресивером HK он задавал тон. По крайней мере так получилось

to: Артем

Anonymous писал(а):

... приличный усилок за 500-600 у.е. легко (!) переигрывал очень приличные ресиверы за 1500 (Денон 2803, Харман 7500, Ямаха 1400). Это было слышно и как при прослушивании дисков черец ДВД, подключенного к ресиверу по цифре, так и при подключении к нему сидюка (хотя во втором случае результат был лучше).


Артем, если можно опиши всю связку пожалуйста: сидюк/двд/ресивер/усь/акустика.


Anonymous писал(а):

А отдельная стереосистема... она все равно для музыки лучше всего! Даже с недорогим усилкос и плеером. icon_lol.gif
С уважением, Артем.


... не знаю, не знаю..., что ты называешь недорогим усилком и плэером?
... по мне, так связка компонентов (усь, сидюк) по 500$ не сильно выиграет в стерео, склоняюсь к тому, что надо приподнять ценовую планку, чтобы сильно почувствовать улучшение в звуке.
Сотни на четыре для каждого компонента. Как минимум. Только в этом случае будет значительный скачок в сторону качества. Ну и акустика соответствующая.
А если такие меры не планируются, можно просто снабдить ДК (конечно не всякий, о начальных/средних моделях разговор не идет) классным сидюком под 600-800$, и он неплохо вытянет ДК до уровня того-же усилителя за 500$.
По крайней мере в моем эксперименте это почти получилось, акустика немного подкачала, а в остальном все было неплохо.

Re: to: Артем

А ты проверь ка в другом магазине, бери ас как надо, свои ресивер и усилок с сд, и проверь хоть и тот самы DENON 1500 есть у многих, и ресивер тоже в каждом магазине сможешь наити. На большои громкости всё станет ясно, нету ресиверов хоть и в два раза дорлже усилителя которы бы сравнялся с усилком. Исключяем самоделки.
А так сд всегда ситуацыю правит. Но я бы в твоём месте взял бы VINCENT S1.1.

Saulius писал(а):
А ты проверь ка в другом магазине, бери ас как надо, свои ресивер и усилок с сд, и проверь хоть и тот самы DENON 1500 есть у многих, и ресивер тоже в каждом магазине сможешь наити. На большои громкости всё станет ясно, нету ресиверов хоть и в два раза дорлже усилителя которы бы сравнялся с усилком. Исключяем самоделки.
А так сд всегда ситуацыю правит. Но я бы в твоём месте взял бы VINCENT S1.1.


сам хочу, но не всегда все нужные компоненты можно найти в одном магазине.

А брать какой-то усь и акустику под залог в одном магазине и тащить все это хозяйство в другой..., дурдом!

Кстати о громкости - и на небольшой громкости хороший усь должен играть хорошо, а не только на повышенной.

Насчет сидюка согласен, от него очень многое зависит, хороший CD Player может вытянуть всю систему, до определенного уровня, конечно icon_wink.gif

Кстати о громкости - и на небольшой громкости хороший усь должен играть хорошо, а не только на повышенной.



Ne vse ulavlivaiut raznicu na nizkoi gromkosti.

Saulius писал(а):
Кстати о громкости - и на небольшой громкости хороший усь должен играть хорошо, а не только на повышенной.



Ne vse ulavlivaiut raznicu na nizkoi gromkosti.


я имел в виду не низкую, и не громкую, а где-то посередине.
Скажем так, комфортную, ту на которой можно нормально слушать музыку вечером. И чтобы никому не доставлять при этом неудобств.

Re: to: Артем

[quote="RYM"]
Anonymous писал(а):

Артем, если можно опиши всю связку пожалуйста: сидюк/двд/ресивер/усь/акустика.
Anonymous писал(а):

А отдельная стереосистема... она все равно для музыки лучше всего! Даже с недорогим усилкос и плеером. icon_lol.gif
С уважением, Артем.


... не знаю, не знаю..., что ты называешь недорогим усилком и плэером?
... по мне, так связка компонентов (усь, сидюк) по 500$ не сильно выиграет в стерео, склоняюсь к тому, что надо приподнять ценовую планку, чтобы сильно почувствовать улучшение в звуке.
Сотни на четыре для каждого компонента. Как минимум. Только в этом случае будет значительный скачок в сторону качества. Ну и акустика соответствующая.
А если такие меры не планируются, можно просто снабдить ДК (конечно не всякий, о начальных/средних моделях разговор не идет) классным сидюком под 600-800$, и он неплохо вытянет ДК до уровня того-же усилителя за 500$.
По крайней мере в моем эксперименте это почти получилось, акустика немного подкачала, а в остальном все было неплохо.


Пожалуйста:
1) ДК: ресивер Ямаха 530, комплект АС для ДК Инфинити Альфа 5, саб РЕЛ КВЕЙК, ДВД плеер Пионер 464. Вот моя старая система. Не супер конечно, но для кино мне больше не надо.

2) Музыка: вообщем, я тут просто разорился.... Плеер и силок NAIM серии 5i (3200 у.е. за два комп-та), колонки - полочники MA Gold Ref. 10 (1000 уе.).
Понимаю, что теперь скажут.... icon_wink.gif

НО даже более дешевые компоненты по 500-600 у.е. играют значительно лучше дорогих ресиверов. Например, ARCAM A85 и CD73; компоненты NAD (не помню модели). А ресиверы я прослушивал с разными АС, были и ДжБиЛ, Инфинити, Танной.
Конечно, подключение более-менее приличного CD плеера улучшает звук (по сравнению с проигрыванием компактов через ДВД, подключенного к рес-ру по цифре).
Я как-то раньше уже делал тут выкладку, что в современно 6-ти канальном рес-ре за 600 баков со всеми наворотами на обычное стереоусиление приходится в лучшем случае бачей 150... Какой уж там хай-фай??? cry.gif

Из ресиверов наиболее приятное впечатление оставил Харман 7500. Но даже от него ждать глубины, утонченности деталей и натуральности не стоит.... Хотя, повторюсь, это очень удачный аппарат.

Что бы не говорили продавцы и писали журналы, действительно хороший многоканальный усилитель стоит от 3000-3500 у.е. и выше. Плюс столько же процессор-пред к нему. Получается "ресивер" минимум за 6000 бачей. Вот тогда это будет правда универсальный аппарат.

По мне идеальный вариант купить недорогой ресивер за 300-400 и комплект небольших колоночек с сабом. Для кино и послушать музон первое время вполне хватит. С этого можно начать. А потом накопить деньжат и купить хорошую классическую стереосистему. Я считаю это самым оптимальным с точки зрению получения качества за умеренные деньги.

С уважением, Артем.

to: Артем

Anonymous писал(а):

2) Музыка: вообщем, я тут просто разорился.... Плеер и силок NAIM серии 5i (3200 у.е. за два комп-та), колонки - полочники MA Gold Ref. 10 (1000 уе.).
Понимаю, что теперь скажут.... icon_wink.gif


Шикарно icon_exclaim.gif Одобряю icon_wink.gif
Сам такое хочу, ...но чего-то у вас цены крутые, у нас комплект NAIM 5i (усь+сидюк) стоит 2200 Евро.
Кстати, поделись впечатлениями, как играет твоя стерео-система, у меня пока еще не было возможности послушать.

Anonymous писал(а):
Конечно, подключение более-менее приличного CD плеера улучшает звук (по сравнению с проигрыванием компактов через ДВД, подключенного к рес-ру по цифре).


Еще как улучшает!
А подключение действительно хорошего сидюка (600-800$) улучшает звук на порядок icon_exclaim.gif

Re: to: Артем

RYM писал(а):
Anonymous писал(а):

2) Музыка: вообщем, я тут просто разорился.... Плеер и силок NAIM серии 5i (3200 у.е. за два комп-та), колонки - полочники MA Gold Ref. 10 (1000 уе.).
Понимаю, что теперь скажут.... icon_wink.gif


Шикарно icon_exclaim.gif Одобряю icon_wink.gif
Сам такое хочу, ...но чего-то у вас цены крутые, у нас комплект NAIM 5i (усь+сидюк) стоит 2200 Евро.
Кстати, поделись впечатлениями, как играет твоя стерео-система, у меня пока еще не было возможности послушать.


На счет подключения к ресиверу хорошего сидюка - будет, конечно, лучше, но сомневаюсь, что хороший сидюк раскроется через ресивер. Есть ли тогда смысл тратиться? Есть, если потом купить усь! icon_biggrin.gif

Да шикарно просто играет! NAIM - это вещь! Вовлекает, трехмерная сцена, можно слушать несколько часов неутомляясь. Некритичен к жанрам. И рок очень энергично подает, вокал - просто супер, инструменты как живые. С классикой - тонко и бережно.
ГЛАВНОЕ - это не идеал с точки зрения неокрашенности и аналитической беспристрастноти, НО очень точно передающая эмоциональность, вовлекающая в музыку система. На мой взгляд.

На счет Колонок - за эти деньги одни из лучших, но к НАЙМу можно взять и что посерьезнее.... Особенность моих - очень четкий мидбас, прозрачная, детальная середина. Из недостатков - немного ярковаты верха, ВЧ не идеальны (конечно, по сравнению колонками в этой ценовой нише и более дорогими).

Рекомендую ProAc Studio 100, слушал с НАЙМ - прекрасное сочетание. Классика просто не к чему придраться! Необычно глубокий для полочника бас. В целом - звук весьма натуральный, с легким благородным бархатистым окрасом.
Динаудио Контур может не потянуть, сложная нагрузка. Если только взять старый Контур 1.3, его легче раскачать (если найдешь, бери не раздумывая, уделают любые полочники до 2000 у.е. Уникальные колонки!). Правда, они уже сняты с производства... icon_sad.gif

С уважением, Артем.

to: Артем

ну что ж, спасибо за информацию, буду копить денюжку. Но это такая хитрая весчь - денюжка, все время норовит на что-то еще потратиться... Вот и думаешь иной раз, что лучше, взять хорошую муз. систему за ....$, машину обновить или в отпуск с семьей махнуть куда подальше...

Re: to: Артем

RYM писал(а):
ну что ж, спасибо за информацию, буду копить денюжку. Но это такая хитрая весчь - денюжка, все время норовит на что-то еще потратиться... Вот и думаешь иной раз, что лучше, взять хорошую муз. систему за ....$, машину обновить или в отпуск с семьей махнуть куда подальше...


Да не за что!!! Всегда рад помочь. icon_biggrin.gif
Лучше взять ту систему, которую незахочется вскоре менять! icon_biggrin.gif Даже если она будет дорогая. Так просто дешевле выходит, поверьте. Мне лично просто повезло, что я свою старую бюджетную систему продал с не очень большими потерями....
Хотя без ошибок редко у кого бывает: хочется слушать прямо сейчас, надоело копить, есть другие расходы и т.д.... Эх, как это все знакомо....

Да, RYM, можно к Вам обратиться с небольшой просьбой?
Не посмотрите, сколько у вас там стоит акустика:

1) PMC TB2+

2) Westlake Lc6.75 и/или Lc8.1

Заранее спасибо.

С уважением, Артем.

to: Артем

Anonymous писал(а):

Да, RYM, можно к Вам обратиться с небольшой просьбой?
Не посмотрите, сколько у вас там стоит акустика:

1) PMC TB2+

2) Westlake Lc6.75 и/или Lc8.1

Заранее спасибо.

С уважением, Артем.


в местных магазинах не видел, попробую через паутину поискать...

Re: to: Артем

RYM писал(а):
Anonymous писал(а):

Да, RYM, можно к Вам обратиться с небольшой просьбой?
Не посмотрите, сколько у вас там стоит акустика:

1) PMC TB2+

2) Westlake Lc6.75 и/или Lc8.1

Заранее спасибо.

С уважением, Артем.


в местных магазинах не видел, попробую через паутину поискать...


Пожалуйста, а то я никак ретайл по ним найти немогу.

С уважением, Артем.

to: Артем

Только что полазил по сети, ничего интересного по РМС. Представительства в Германии вроде есть, но там только телефоны, даже сообщение послать не куда...
Нашел какого-то дилера в Англии, там цена на ТВ2+ где-то 800 Фунтов.

По WESTLAKE тоже ничего нет. Есть какое-то партизанское представительство без контактных номеров, только город, улица и номер дома. Вот так, sorry icon_confused.gif

Re: to: Артем

RYM писал(а):
Только что полазил по сети, ничего интересного по РМС. Представительства в Германии вроде есть, но там только телефоны, даже сообщение послать не куда...
Нашел какого-то дилера в Англии, там цена на ТВ2+ где-то 800 Фунтов.

По WESTLAKE тоже ничего нет. Есть какое-то партизанское представительство без контактных номеров, только город, улица и номер дома. Вот так, sorry icon_confused.gif


Ну чтож, и на том спасибо. А вы сами об этой акустике ничего не слышали?

С уважением, Артем.

to: Артем

Anonymous писал(а):
Ну чтож, и на том спасибо. А вы сами об этой акустике ничего не слышали?

С уважением, Артем.


нет не слышал. Я сам в небольшом городе живу и здесь с этим напряг, я имею в виду что-то очень особенное или какой-либо эксклюзив. В основном обычный джентльменский набор таких фирм, как Denon, HK, Sony, Panasonic, Marantz, Pioneer, Yamaha, Onkyo, Samsung, LG, Philips, Loewe, JBL, Canton, Magnat, Quadral, Infinity, Elac, Jamo, Focal и еще кое-что по-мелочи...

Прочитал с интересом самое начало темы и тоже хочу поделиться впечатлениями.

В настоящий момент имеется ресивер Пионер АХ3, ДВД Пионер 656 (для музыки подключен по аналогу), фронты Инфинити Альфы 40 (подключены Би-Амп.), саб РЕЛ Квейк (подключен по высокоуровнемому входу в паралель с фронтами, частота среза 31 Гц, усилениее 40% от макс).
От старого комплекта остался усилок Ямаха АХ396.
Если так... навскидку оценить стоимость стерео-тракта у ресивера и усилка, то получается примерно одинаково (имхо).
В выходные пересили лень, достал с полки усилок и подключил его на фронты. Причем аналоговый сигнал с ДВД шел напрямую на усилок, а цифра бралась с преаута ресивера (для кино).
Целью всего этого было оценить субъективно качество звучания в стерео-режиме усилка и ресивера.
Тестовый материал: Диана Крелл 2004 (фирма), А-НА 1985 (фирма), Енигма 1-й концерт (фирма), Бен Вебстер 1968 (фирма), Майк Олдфилд 1975 (фирма), Елло (пиратка), тестовый диск "Best.Of.Chesky.Classics.And.Jazz.And.Audiophile.Test.Disc.Volume.1" (копия).
Слушалось все разумеется в Директе.
Результаты (далее ВСЕ ИМХО):
Електроника и попса - примерно одинаково (особенно на пиратке), но у Ямы звучание поярче (пожесче).
Джаз - Яма ни в какое сравнение с Пионером не идет. У Пионера оказывается (в сравнении с Ямой) и сцена есть, и локализация на порядок лучше, и запас по динамике больше.
У Ямы все четко и просто - голос точно из середины, а инстументы точно распределены по "краям", то есть с закрытыми глазами безошибочно можно указать где стоят колонки. У Пионера же выстраивается подобие сцены. У Ямы самый глубокий бас начинает просто бубнить (звук контрабаса сливается в одно целое), у Пионера четко слышно "подергивание" струн. При резком увеличении громкости (на записи) Яма как-бы захлебывается. При постепенном затухании (например на Енигме) у Пионера до конца слышны все ньюансы, у Ямы нет.
ПРошу прощения за применненые эпитеты и синонимы в оценке качества звучания, но уж высказался как смог.
И еще... Пионер 656, как известно по общепринятому мнению, для стерео "не годится". Но даже на нем все описанное выше явно слышно.
Для перепроверки результатов был взят сидюк Аркам Альфа 7. Звук намного лучше чем у ДВД Пионер 656, но с ним Ямаха 396 выглядела еще "бледнее" чем Пионер АХ3.

Вывод: вынужден полностью согласиться с автором темы - для моей конфигурации (не меняя акустику) лучше докупить приличный сидюк (500-600 у.е.) к ресиверу, чем брать пару усил.+сидюк за те же деньги.

Гость

ну что ж, рад что для вас данный тест был полезен.
Сейчас сам ищу подходящего кандидата из сидюков к своей системе, т.к. мой сегодняшний CD плэер ONKYO мне немного не подходит - имеет выраженный бас. Кандидаты уже есть. Дело за малым - определиться окончательно и купить.

Несогласные принимаются? У меня такая система: DVD Marantz DV8400, ресивер Marantz SR8300, два моно усилителя мощности Marantz MA6100 на фронт. Так я скажу, что никакой отдельной стереосистемы не надо. Играет не хуже, чем CD с усилком за 1000$ каждый, как у приятеля. Такие пироги.

To DSH

А если без отдельных усилителей мощности????
То как "оно" звучит?

Без усилителей мощности глубина звука похуже на невысокой громкости. На высокой же (на треть шкалы где-то) и без усилителей мощности хорошо. Но это грубо. Есть еще некоторые едва уловимые нюансы. Слова трудно подобрать.

Нарад! А пробовал ли кто подключить к выходу предусилителей ресивера средней ценовой категории усилитель мощьности и повесить на них фронты? По идее должно быть лучьше, поскольку блок питания ресивера реально разгружается, да и отдельный усилитель мощьности (нормального уровня) должен лучьше справиться с усилением мощьности нежели усилки фронта ресивера.

Александр, Вы читали предыдущие посты?

Тест: усь vs ресивера, от Hi-Fi до начального High End.

Всем привет!
Понимаю, тема уже не новая, но дейтвительно интересная и, для меня сейчас, актуальная.
Сейчас у меня пока система ДК: DVD Y-S540 + AVR Y-440 + фронты DALI Blue 3003 + центр DALI Concept + межблочник (~$50) и акустич. кабели (~$5 за п.м.). Комната 22 кв. м. Брал 2 года назад. Был доволен. Да и сейчас для просмотра DVD еще вполне на уровне.
А вот что касается музыки, то со временем стал задумываться над приобретением более серьезной системы: CD (~$500-700) + усь (~$600-800) + фронты (~$1000). Слушаю все, кроме попсы и рэпа. Предпочтения рок, классика, джаз. Что касательно саба, то думаю вполне обойтись без оного, т.к. для музыки он не нужен, а для DVD хватит и хороших фронтов.
Если с выбором AC почти определился - выбор в пользу DALI Suite 2.8, то вот с сидюком и усем есть вопросы.
Сразу всю систему взять не удастся, учитывая бюджет. Поэтому планирую взять сначала хороший сидюк (какой?), аналоговый межблочник (какой?) и поменять акустические кабели на Nordost (~$10-15 за п.м.), а уже потом взять DALI Suite 2.8 и думать брать или не брать (как многие говорили на этой ветке форума) усь.
Так вот, подскажите у кого есть опыт, как будет выглядеть рес Y-440 в плане музыки при хорошем сидюке и кабелях? Я слышал неплохие отзывы об этой модели Ямы в плане музыкальности. Многие говорят, что это довольно удачная модель. Что скажете?
Что касается сидюка, то недавно слушал C.E.C. CD3300 (в связке с усем ~$1200, модель не помню) и при хороших кабелях на АС Chario Cygnus. Очень неплохо!! Гораздо лучше Cambridge Audio Azur 640C, который брать точно не буду. Даже Yamaha CDX-496 мне показалась поинтереснее.
Хочу вот еще послушать сидюки Rotel RCD-02, Arcam, NAD, Onkyo, Denon, Marantz - в основном эти марки есть в нашем городе. Что скажете господа?

Хотелось бы и мне встрять в эту тему. У меня совершенно противоположные выводы, чем те, о которых писал RYM.
В первоначальном виде комплектик был таков : рес - Яма 630, ДВД - СА Азур 540, АС - МА Бронзы 4 (фронт) Бронзы 2(тылы) и центр. В кино меня все устраивало, даже без саба, но в музыке - глухой, пердяще-бубнящий звук без намека на сцену. Как уже отмечалось выше, звук был строго в колонках и посредине. Глубиной и не пахло. Тембры ВЧ выкручивал до упора. В общем кошмар.
Ради эксперимента приобрел дешевенький усь Техникс какойт-то 500 и к нему СД какой-то 460. Не бох весь что, но звук в стерео улучшился заметно. Бубнеж почти пропал, басов хоть и стало меньше, но они подобрались, стали быстрыми и упругими. Появилась хоть какая-то сцена, в основном по ширине. В глубину - ноль! Техникс 500 заменил на Техникс 700. Вот тут у меня появилась музыка! Тембры не трогаю вааще - все звучит в директе. И сцена трехмерная, которая по ширине и глубине ограничивалась только габаритами комнаты. Теперь у меня фронты в кино подрублены через усилок. Стала чувствоваться разница в звуке между СД и ДВД.
В результате рес давно заброшен, используется иногда как тюнер. Кино не включал с весны. Все мысли только о хорошем стерео.
Еще один вывод, который я для себя сделал, таков : используемые компоненты (усь, СД и АС) должны одного класса. При замене одного компонента на более дорогой может получиться не улудшение, а ухудшение, как это произошло у меня. После приобретения Праймера А20 , который мне очень понравился в связке со своими одноклассниками, получил головную боль. Вся грязь, резкость и весь срач дешевых источников выперло наружу. Все это наложилось несколько резковатый характер АС. В результате теперь могу слушать только ограниченное число хорошопрописанных фирменных дисков и нахожусь в поиске СД и АС, которые споются с моим праймером.

Anonymous писал(а):
Хотелось бы и мне встрять в эту тему. У меня совершенно противоположные выводы, чем те, о которых писал RYM.


блин, вот не в лом народу такие старые темы с тестами поднимать... icon_rolleyes.gif, что, ничего посвежее нет? С тех пор (тех давних тестов) столько воды утекло, столько всего прослушено-переслушано..., что взгляды на всю эту технику давно уж как поменялись... icon_smile.gif