Форум
Акустика

Усовершенствование S 90

Усовершенствование S 90

Всем привет!
Мне в руки попали напрочь убитые колонки S-90.(4Ом)
Я конечно понимаю что идеальную АС из них сделать не получится,но на хорошие колонки денег у меня нет,да и в ближайшее время скорее всего не будет. Поэтому решил дорабатывать то что есть.
Первым делом, я отдал в ремонт нч-динамики. Там заменят катушки, резину и соединительные провода.
Сч тоже не вызывают у меня доверия,думаю заменить. Но вот здесь возникает вопрос, покупать новые,или подойдут динамики от S-30 (У меня есть пара новых.)
Далее думаю промазать все швы силиконом и обклеить все стенки шумопоглатителем для автомобиля,а динамики посадить на прокладки из резины толщиной примерно 1мм.
Стоит ли менять провода и ложить на дно мешочек с песком ?
ПОЖАЛУЙСТА ! ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ЕЩЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ !
Заранее благодарен.

Динамики от с-30 подойду вместо сч на с 90 это практически одно и тоже. но только вот промаж центрующую шайбу на этих динамиках клеем БФ-2 но только равномерно.
В место силиконо саветую использовать все тот же БФ или другой гермети такого серого цвета.
Звукопоглотитель возьми лучше марлю и вату и зделай что то вроде матов. и преклей по краям смотри чтобы фазик не закрывали. еще вот что провода советую заменить на медные силовые сечением мм1.5 регуляторы на передней панели вобще отключи. колбу под сч набей ватой и потом вствь марлевый тюк.
Потом покрась колонку рояльным черным лаком и будить HI-FI icon_wink.gif
Надо че еще спрашвай у меня с ними опыт.

Вот спасибо земляк ( Я сам из новогрудского района, правда учусь в Гомеле.) icon_biggrin.gif
Регуляторы на передней понели я тоже собирался отключить, только как? Просто отпаять провода идущие к ним от динамиков?
Когдато слушал колонки Амфитон 150 АС......(Дальше не помню) звучание очень понравилось. Один мой хороший знакомый говорит, что Радиотехника с отключенными регуляторами играет не хуже, так ли это?
Еще вопрос. Что за центрирующая шайба ? Где она находится? Ты случайно не про "пимпочку",которая закрывает сердечник магнита ?
А можно ставить обычные силовые провода а не аккустические?
А что есль не красить, а обклеить самоклеещейся черной пленкой, текстурированной под дерево?
Можно ли красить динамики? И если можно то чем?
Много слышал про распорки, куда и как и сколько их ставят, из чего делают?
И напоследок совсем уж бредовая идея, можно ли врезать еще один нч динамик в боковую или нижнюю стенку? Что из этого получится, нужно ли для этого переделывать фильтры и фазоинвертор?

Dmitrii, если ты не против, скинь свои номера телефона мне на мыло.
www.docent@mail.ru

На мыло телефоны я тебе скинул.
теперь по делу.
Регуляторы на передней понели я тоже собирался отключить, только как? Просто отпаять провода идущие к ним от динамиков?
Примерно что вроде того. Посмотри на схему фильтров и переделай ее так чтобы регуляторы былыи в обход. Короче отпаяй провода ведущие с катушек и кандеров фильтров и напрямую припояй их к динамикам.Когдато слушал колонки Амфитон 150 АС......(Дальше не помню) звучание очень понравилось. Один мой хороший знакомый говорит, что Радиотехника с отключенными регуляторами играет не хуже, так ли это?
Не могу точно сказать у меня самого амфитоны но только 35 ас 018 что то вроде с-90 но только намного лучше.
Еще вопрос. Что за центрирующая шайба ? Где она находится? Ты случайно не про "пимпочку",которая закрывает сердечник магнита ?
Нет не про пимпочку. Эта такая штука обычно желтого цвета находится под дифузором приклеена к дифузородержателю.
А можно ставить обычные силовые провода а не аккустические?
А какая хрен разница в изоляции чтоль, забей.
А что есль не красить, а обклеить самоклеещейся черной пленкой, текстурированной под дерево?
Дело вкуса но я бы покрасил. (вот только лдака нету) (мгожно вобще нечего не делать)
Можно ли красить динамики? И если можно то чем?
Да можно но только осторожно не промочи их. Чем? Возми перманентный черный маркер разбери его достань оттуда фигню как трубачка распотраши ее на конце (там типа волокна) ей и можеш красить.
Много слышал про распорки, куда и как и сколько их ставят, из чего делают?
Ничего делать не над просто все подкрути промаж проклей и все.
И напоследок совсем уж бредовая идея, можно ли врезать еще один нч динамик в боковую или нижнюю стенку? Что из этого получится, нужно ли для этого переделывать фильтры и фазоинвертор?
Идея точно Бред. Даже не думай об этом. Потом просто выбросиш свои колонки. если ести лишние низкочастотники от с-90. Сделай из них САБ или чтот вроде.

Размышляй.

А куда ты отдал в ремонт свои динамики?

Спасибо за ответ!
А теперь насчет ремонта. У нас в Гомеле, я вышел на человека который ремонтирует динамики(и не только) Поменять катушки 10т р за пару и резинки 25т.р. за пару.
Качество офигенное, проверено!


А если динамики покрасить баллончиком летом я пробовал, вроде ничего не изменилось.

Неее. Красить Лучше маркером.
Поверь мне.
Хотя конечно можно и балончиком (Только очень акуратно) но все же лучще маркером.

[quote="Docent"]Спасибо за ответ!
А теперь насчет ремонта. У нас в Гомеле, я вышел на человека который ремонтирует динамики(и не только) Поменять катушки 10т р за пару и резинки 25т.р. за пару.
Качество офигенное, проверено!
Привет земляк!
Для переделки колонок нужна схема и статьи из инета!. Помогу, пиши(vorobiov@gomel.energo.net.by) и созвонимся (796208). Я брал колоночные провода и парой паял от клемм на фильтр, потом к каждому динамику от своего фильтра, переключатели отключил. Звук сильно изменился в лучшую сторону. Дай телефончик мастера по перемотке динамиков.
Сергей

"Сделай из них САБ или чтот вроде"
Саб это хорошо! Но какой обьем,подойдет ли фильтр от S-90 Есть 4 Ом-ный (с одним переключателем такой) и 8 Ом-ный от S-90В. Какой должен быть фазоинвертор?

Dmitrii писал(а):

Регуляторы на передней понели я тоже собирался отключить, только как? Просто отпаять провода идущие к ним от динамиков?
Примерно что вроде того. Посмотри на схему фильтров и переделай ее так чтобы регуляторы былыи в обход. Короче отпаяй провода ведущие с катушек и кандеров фильтров и напрямую припояй их к динамикам.Когдато слушал колонки Амфитон 150 АС......(Дальше не помню) звучание очень понравилось. Один мой хороший знакомый говорит, что Радиотехника с отключенными регуляторами играет не хуже, так ли это?
Не могу точно сказать у меня самого амфитоны но только 35 ас 018 что то вроде с-90 но только намного лучше.

Есть вопрос! Один знакомый сказал, чтоо перед тем как отключать фильтры нало выставитьт их но "0" и послушать. звук будет такой как без них(т.е. при отпаяных). прав ли он? на "0" звучание-тот неочень!!!

Залесь сюда. http://dev.azz.ru/m_a_s90.html
Здесь на многие вапросы найдеш ответы.

Cергей,номер мастера 8-0297-30-80-37. Зовут его Алексей.

Docent писал(а):
Cергей,номер мастера 8-0297-30-80-37. Зовут его Алексей.

Что-то не пойму, это сотовый или домашний?? icon_biggrin.gif

--=CJ=- писал(а):
Docent писал(а):
Cергей,номер мастера 8-0297-30-80-37. Зовут его Алексей.

Что-то не пойму, это сотовый или домашний?? icon_biggrin.gif

Это сотовый ! (МТС)

--=SJ=- писал:
Есть вопрос! Один знакомый сказал, чтоо перед тем как отключать фильтры нало выставитьт их но "0" и послушать. звук будет такой как без них(т.е. при отпаяных). прав ли он? на "0" звучание-тот неочень!!!
Я попробовал, так и оказалось. Так зачем мудохаться, если можно просто воставить на "0" . Или всетаки есть разница?

разница есть в том что переключатель это переключатель и его контакты со временем окисляюся а в вч диапазоне это может сильно отразится из екостей которые на это момент появляются в тех же самых переключателях. еще то что при прослушивание на большой громкости в связи с тем что от баса идет резонанс по корпусу переключатели могут нгазначительно смещатся а отражаться это будет тем что появятс явсяки призвуки в вч сч диапазоне. (физика она такая и она имеет определяющий характер.)

Доработка С-90

Anonymous писал(а):
--=SJ=- писал:
Есть вопрос! Один знакомый сказал, чтоо перед тем как отключать фильтры нало выставитьт их но "0" и послушать. звук будет такой как без них(т.е. при отпаяных). прав ли он? на "0" звучание-тот неочень!!!
Я попробовал, так и оказалось. Так зачем мудохаться, если можно просто воставить на "0" . Или всетаки есть разница?

Разница есть и оргомная!!!
Для начала разберите колонку и через НЧ динамик загляните внутрь. Провода с клемм идут на плату, с неё на переключатель, потом назад на вход фильтра, и только потом на динамик. Для СЧ динамика "лишняя" длина провода где-то 5 метров!, для ВЧ и того более ( у меня с ВЧ динамика, в одной колонке, общий провод шёл на НЧ!).
Возьмите пару аккустического провода 2,5 мм и припаяйте от клемм на вход фильтра соответствующего динамика, а с выхода фильтра на динамик. А теперь прослушайте доработанную колонку и непеределанную.
Статья находится по адресу http://ussrhi-fi/azz.ru (тюнинг колонок С-90)
Сергей

Re: Доработка С-90

Воробьёв Сергей писал(а):
Разница есть и оргомная!!!
Для начала разберите колонку и через НЧ динамик загляните внутрь. Провода с клемм идут на плату, с неё на переключатель, потом назад на вход фильтра, и только потом на динамик. Для СЧ динамика "лишняя" длина провода где-то 5 метров!, для ВЧ и того более ( у меня с ВЧ динамика, в одной колонке, общий провод шёл на НЧ!).
Возьмите пару аккустического провода 2,5 мм и припаяйте от клемм на вход фильтра соответствующего динамика, а с выхода фильтра на динамик. А теперь прослушайте доработанную колонку и непеределанную.
Статья находится по адресу http://ussrhi-fi/azz.ru (тюнинг колонок С-90)
Сергей

Ясненько!
Я пока что только поменял провода от всех динамиков до кроссовера, разница ощутима.
Хочу теперь с фильтрами разобраться.
Кстати у меня тоже от НЧ к ВЧ идет провод. Это так надо или нет? А ссылка эта нерабочая... cry.gif

Доработка C-90

Высылаю пожалуй самое интересное. Через поисковик я набирал слова:
"переделка, доработка и т.д. колонок". Потом сидел читал и отмечал для себя,
что я смогу сделать и какие материалы ещё нужны. Результат был слышен сразу.
Делел всё по шагам на одной колонке и потом, после каждого шага прослушивал
пару колонок или поочереди. Ты можешь тоже сделать не всё, потому что предела
совершенству нет. Главное - поменять провода и подключить каждый динамик
своей парой проводов от соответствующего фильтра, промазать стыки,
задемпфировать корпус синтепоном, приклеить или пристрелить стэплером
"колбаски" к боковым стенкам, провода разложить по боковым панелям и
закрыть, промазать посадочные места всех динамиков фильтр пропаять и выкинуть из схемы переключатели.
адреса http://ussrhi-fi.ru/, http://dev.azz.ru/
http://samodel.boom.ru/acoustics/acoustics.htm
хорошая Статья :УЛУЧШЕНИЕ ЗВУЧАНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Александр Ферсович.
e-mail: alexf@esg.irk.ru

Сергей.

Послушай и пойми правильно. Я тоже когда-то был "счастливым" обладателем этих колонок. Совет - продай их. Попытки улучшить звук этих АС - это "утопия". Возьми какие-нибудь импортные б/у колонки ( состояние нужно проверять, а то можно попасть). Все вышеперечисленное имеет смысл, если ты имеешь нормальную усиливающую и проигрывающую аппаратуру (Pioneer, Yamaha, ...).

Кос писал(а):
Послушай и пойми правильно. Я тоже когда-то был "счастливым" обладателем этих колонок. Совет - продай их. Попытки улучшить звук этих АС - это "утопия". Возьми какие-нибудь импортные б/у колонки ( состояние нужно проверять, а то можно попасть). Все вышеперечисленное имеет смысл, если ты имеешь нормальную усиливающую и проигрывающую аппаратуру (Pioneer, Yamaha, ...).

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Я понимаю тебя, брат! Отвечу тебе по пунктам:
1) Я не хочу доводить этот артефакт до состояния "типа HI-FI".
2)Продавать тоже не хочу т.к. они переедут на дачу.
3)Б.у. колонки покупать, как я считаю, несуразно. Просто у меня идет процесс накопления денег. (Пока довольствуюсь халявными S-90.) Хочу взять полочники, что-нибудь из Tannoy или Wharfedale.
А с усиливающей аппаратурой у меня все ОК-Yamaha 440.И саб в добавок-Polk Audio. Мне хватает.
Просто мне интересно поковыряться в этом старье, так сказать спортивный_интерес_от_нечего_делать!
ЗЫ Но все равно спасибо за заботу... icon_lol.gif

Попробуй сделать вот такой фильтр.
Я пробовал. Очень хорошая стала середина.
И как показалось ВЧ диапазон немного сузился зато стал воспроизводить то что от него требовалось. Единственное требование покачественнее мотать катушки.

http://radiotech.by.ru/Shematic%5FPCB/Audio/improve_35AC-015.htm