Форум
Домашний кинотеатр

Есть ли смысл подключать DVD по аналогу?

Есть ли смысл подключать DVD по аналогу?

Всем привет! Много читаю данный форум. Недавно приобрел ресивер Pieoneer - 512 + DVD Pioneer 464 + набор акустики JAMO PJ 4500. Правда ресивер сменил на 712. DVD подключен к ресиверу цифровым коаксиалом. Есть ли смысл для прослушивания СD подключить еще и аудиовыход DVD к 5.1 аналоговому входу ресивера (к фронтам естественно). Или от DVD и АВ-ресивера лучшего качества по звуку я все равно не добьюсь?

Имеет смысл подключить dvd ресиверу. Думаю звук будет лучше чем по цифре.

Имеет смысл подключить и сравнить.

Конечно сравню. Просто я сейчас на работе, а знать уже хочется. А почему собственно нужно покупать CD -проигрыватель для музыки отдельно. Неужели DVD хуже распаковывает данные чем, например, CD- плеер? И AV ресивер не способен передать музыку, как это делает стерео усилитель?

Tonk писал(а):
Конечно сравню. Просто я сейчас на работе, а знать уже хочется. А почему собственно нужно покупать CD -проигрыватель для музыки отдельно. Неужели DVD хуже распаковывает данные чем, например, CD- плеер? И AV ресивер не способен передать музыку, как это делает стерео усилитель?


М-дя! Вопросики у тебя..., сразу расстроить или не надо?

То RYM

Буду очень признателен если раскажешь в чем я заблуждаюсь.

Все зависит от класса ДВД плеера. Есть и такие, которые не хуже обычных сидюков играют.

Например Денон 2900 по воспроизведению CD обставит любой бюджетный проигрывательCD, но у него и цена 1300 у.е.

Ну я не думаю, что Pioneer 464 относится к классу супер DVD - плееров, который и музыку хорошо играет. Так в чем же всетаки различие привода и схематехники DVD и CD. Вкратце, если можно. И отличия AV-ресивера от стерео-усилителя?

Давайте опустим техническую сторону вопроса, т.к. это долго и неинтересно. Вкраце CD и ДВД привода совершенно разные. Привода универсалов еще более сложные т.к. SACD другой лазер с другой частотой. И сответственно чем сложнее тем дороже устройство, поэтому при одинаковой стоимости просто CD проигрыватель более качественен чем ДВД.

re

Так в чем же всетаки различие привода и схематехники DVD и CD.
в сд производитель как правило вкладывает каждую копеечку в улучшение
качества тракта / звука старается сократить наводки и т.п. явления до минимума !
в двд стараются как правило зделать как можно больше различных
наворотов функции и т.п. не сильно думая о тракте и т.п.

Вкратце, если можно. И отличия AV-ресивера от стерео-усилителя?

примерно тоже что и между сд / двд
плюс у ресиверов идет расход на 5-6 каналов а
у обычного усилка на 2

а самый лучший способ - все это послушать самому. И все вопросы улетучатся.

Т.е. принципиальных различий нет, только качеством сборки получается. К тому же в Pieoneer 464 никаких особых наворотов-то и нет. Короче DVD и AV-ресивер по принципу "Всего по маленьку", а CD и стерео усилок - это специалисты в одном конкретном деле.

Ну что то типа этого

Tonik писал(а):
Короче DVD и AV-ресивер по принципу "Всего по маленьку", а CD и стерео усилок - это специалисты в одном конкретном деле.


ага, только еще смотря что с чем сравнивать, взять к примеру ресивер под 5000$. Так он запросто потягается с усилителем за 1500-2000$.
А если рядом с ним поставить усилок за 3000-4000$, то здесь ты опять будешь прав - "Всего по маленьку" ( касательно ресивера ) icon_wink.gif

Re: Есть ли смысл подключать DVD по аналогу?

Tonik писал(а):
Всем привет! Есть ли смысл для прослушивания СD подключить еще и аудиовыход DVD к 5.1 аналоговому входу ресивера (к фронтам естественно). Или от DVD и АВ-ресивера лучшего качества по звуку я все равно не добьюсь?

Привет всем! Ответ на вопрос - соединять надо! ( подключить тюльпаны от DVD на вход CD ресивера). Как говорит Ярик, необходимо прослушать при переключении входа на ресивере DVD и СD, и будет слышна разница работы декодера ресивера и ДВД соответственно. Если ДВД читает МР3, то прослушать такой диск можно только через аналоговые выходы (читай вход CD), в ресиверах такой декодер не ставится.
Сергей

Re: Есть ли смысл подключать DVD по аналогу?

Воробьёв Сергей писал(а):
Если ДВД читает МР3, то прослушать такой диск можно только через аналоговые выходы (читай вход CD), в ресиверах такой декодер не ставится.
Сергей


Никакой связи.... МР3 нормально и по цифре передается. Естественно все это дело декодируется внутри проигрывателя.

Maks прав, МР3 переводится в PCM и спокойненько топает в ресивер по цифре.

А что такое PCM ? - встречал в инструкции к своему маранцу абреавиатуру но так и не понял.

Стандарт кодирования звука, в том числе аудио CD (если я не ошибаюсь icon_wink.gif )

Re: Есть ли смысл подключать DVD по аналогу?

Воробьёв Сергей писал(а):
Если ДВД читает МР3, то прослушать такой диск можно только через аналоговые выходы (читай вход CD), в ресиверах такой декодер не ставится.


Не обязательно. Помимо аналогового выхода декодированный MP3 некоторые ДВД (напр. Yamaha DVD-2300) могут выводить "наружу" в цифровом виде, аналогичном CDDA. Это очень удобно, если в ресивере происходит дополнительная цифровая DSP обработка, например Dolby ProLogic II, при этом не требуется двойное преобразование "аналог-цифра-аналог".

Ultrasss писал(а):
А что такое PCM ?


PCM - это цифровой протокол передачи данных, расшифровывается как Pulse-Code Modulation. PCM имеет два параметра - частоту дискретизации и битность - например CDDA - 44,1 кГц / 16 бит, DVD-A максимум 192 кГц / 24 бит.