Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Актуален ли Be-Wiring, если...?

Актуален ли Be-Wiring, если...?

Актуален ли be-wiring для стереосистемы: Транспорт - NAD C521 BEE, Усилитель - NAD C320 BEE, Акустика - AE Aegis EVO One, Кабель межблочный Nordost Solar Wind, Кабель акустический - Oehlbach 1017 Reference. Пожалуйста, ответьте как можно более подробно. Заранее спасибо.

А что тут объяснять? Если колонки допускают такой способ подключения, то лучше так и подключать. Железо хорошее, провода тоже, колонки сюда можно и подороже, но уж точно хуже от bi-wiring не будет!

Наверное, стоит уточнить вопрос. Оправдают ли себя затраты на такой способ подключения? Будут ли затраты пропорциональны улучшению звука? Какой кабель докупить (или полностью заменить)?

Биваеринг - тотальное надувательство! Лишний кабель - развод на бабки! Не парьтесь вы над этим - лучше колонки поменяйте.

Как оценить в рублях или в у.е. более высокую детальность или возросшее качество баса? idonno.gif
Если колонки не стоят на стойках, то может и нет смысла покупать дополнительные провода - правильная установка колонок на хорошие стойки залог хорошего звука, только при наличии этого условия можно думать о bi-wiring'е и прочем апгрейде.

Колонки у меня стоят на стойках Atacama Nexus, правда пока незасыпанных. Комната плохо заглушена, но собираюсь этим заняться... И зачем менять акустику?

Сильно заглушать комнату тоже не следует - пропадут высокие.
Если нет денег, то колонки менять не стоит. А так имеющийся комплект железа заслуживает колонок подороже - полочники баксов до 500 запросто. Вот уж тогда точно будет заметна разница!

Андрей1 писал(а):
Сильно заглушать комнату тоже не следует - пропадут высокие.
Если нет денег, то колонки менять не стоит. А так имеющийся комплект железа заслуживает колонок подороже - полочники баксов до 500 запросто. Вот уж тогда точно будет заметна разница!


Ну да несильно, конечно, собираюсь глушить... по инструкции))) Но в моей прямоугольной комнате невозможно идеально разместить акустику. И вы считаете, что цена при покупке колонок является определяющей в данном случае? Я слушаю быструю тяжелую музыку, люблю звонкие высокие, читаемую середину, быстрый и четкий басс, но чтобы его не было слишком много, в связи с чем и спросил о биваринге.

хитрый вопрос о би-вайэринг - в этом вам только ваши уши помогут.
Кто-то слышит разницу на компонентах под 500$, а кто-то только под 5000$. Эти споры про подключение никогда не утихнут.
Только методом тыка icon_lol.gif можно понять, нужен вам би-вайэринг или нет.

Так я и думал, что придется опять все самому слушать подключать и все такое... А какие провода-то лучше? У меня уже есть кабель Oehlbach 1017 Reference. В усилок воткнут бананами, а в колонки - клемами. Тратить кучу баблоса на кабели что-то как-то не хочется... В связи с чем вопросы: а мона ли второй кабель использовать совсем дешевый или нет (просто уже имеется медный кабель от музыкального центра сечением 0.5 или чуть более мм)? Мона ли использовать тонкий кабель? И если мона тонкий, то как тонкий и толстый кабели распределять в соответствии с клемами низких и высоких частот на акустики.

А какие колонки посоветуете к такому железу и почему/зачем?

Ну так более дорогая акустика и способна предоставить все нижеперечисленное. Разве что, за исключением слишком звонких высоких (зато более чистых и натуральных). Но если нравится звонко, можно и тембр подкрутить или тонкомпенсацию включить.

На низы можно ставить медь 1-2 мм, а на верхи провод подороже.

Moj sovet, odolzhi provoda ot magazina (pod zalog) na paru dnej, i proverj, kak budjet zvuchatj.
Dlja menja interstno, estj lji tolk ot podstavkah v kachestve zvuka , tak kak u menja polochniki poka stojat na taburetah, no chtoto pridumtj so vremenjem nado. teoriju ja znaju, no kak v praktike? Mozhet ti snimish svoju akustik s podstavok, a aoni tak i budut zvucahtj, kak vuchali?
Mne bi udobneje bilo bi postavitj akustiku na nastennije kreplenija (fazoinvertor speredi). Estj li u kogo opit, kak s szvukom pri nastennom kreplenii polochnikov?

А кто-нибудь может объяснить смысл биваринга с точки зрения физики?

Nka, с тойчки зрения физики бивайринг исключает наводку низом верхов и наоборот, за счет подключения онных к разным клеммам.
Слушай, меня сейчас мучает выбор между AE Evo One и Mordaunt-Short MS914, может поможешь ?
Твои AE Aegis EVO One это тоже самое, что и AE Evo One ?
Почему выбрал именно их ? С чем сравнивал ? Какой размер комнаты ?
Кстати один чел сейчас продает AE Aegis EVO One всего за 180$...вот я и думаю...

Anonymous писал(а):

Я слушаю быструю тяжелую музыку, люблю звонкие высокие, читаемую середину, быстрый и четкий басс, но чтобы его не было слишком много, в связи с чем и спросил о биваринге.

Мой опыт говрит следующие - биваеринг однозначно улучшает качетво баса, он становится более упругим и четким, хотя и субъективно кому то может показатся, что при таких изменениях его (баса) станет меньше. Окупятся ли затраты сказать сложно - на разные колонки биваеринг действует поразному, например звук Мission783 при биваеринге изменился радикально, а вот на моих JAMO D830 эффект гораздо слабее но он все же есть. Надо слушать одним словом. Абы какие провода я бы все же не использовал, и даже не рекомендую провода от разных производителей. Можно (наверно) использовать два кабеля одной фирмы но разного диаметра (и цены соответственно) но при условии одинаковости их конструкции и металла проводника (пример "младшие" ВанДенХалы, они отличаются друг от друга ТОЛЬКО диаметром). С точки зрения физики - я бы сказал, что ты просто увеличишь суммарное сечение кабеля плюс уменьшишь взаимные наводки icon_smile.gif Удачи...

[quote="Wassup"]Nka, с тойчки зрения физики бивайринг исключает наводку низом верхов и наоборот, за счет подключения онных к разным клеммам.
Слушай, меня сейчас мучает выбор между AE Evo One и Mordaunt-Short MS914, может поможешь ?
Твои AE Aegis EVO One это тоже самое, что и AE Evo One ?
Почему выбрал именно их ? С чем сравнивал ? Какой размер комнаты ?
Кстати один чел сейчас продает AE Aegis EVO One всего за 180$...вот я и думаю...[/quote]

Да, то тоже самое. Я сравнивал их только с Mordaunt-Short 912 (http://www.spl.ru/mordaunt-short/acoustics-system_mordaunt-short_016496.html). Комната 12.5 кв. м. и прямоугольная. Я вообще-то недолго заморачивался на счет покупки системы - пришел в SPL послушал Nads с 2-умя видами полочников и выбрал АЕ, а мардаунты мне показались достаточно резкими на звук. Продавцы че-то там грузили, не помню уже. Может просто мардаунты не "прогретыми" были. До этого я много чего слушал, но для моей музыки (современный блек метал) больше понравилось то, что я купил. К сожалению комната не лучшего акустического оформления и звук не столь крут как в комнате прослушивания. короче советовать сложно, надо самому слушать. Моя система начального уровня меня вполне устраивает. Но не исключаю возможность замены системы по мере накапливания бабла на более качественные аппараты. А для 12.5 кв. м я бы не стал покупать 914 мардаунты. Лучше полочники и хорошие засыпные стойки. Вот тут народ советует более качественные полочники для моей системы - MA. АЕ за 180 бачей - круто. Но все равно лучше послушать прежде чем покупать.

Nka, я тоже слушал в spl MS 912, мне понравились и колонки и салон
Но я тогда их ни с чем не сравнивал
Но кстати, хоть и теоретически 912+стойки должно быть одно и то же, что и 914, говорят, что 914 намного музыкальнее
И в What Hi*Fi 912 получили 3 балла, а 914 - 5!
Мне почему-то кажется, что MS 914 будут лучше AE Evo One, так что больше склоняюсь к MS
Зато облизываюсь на МА S2...
А комната к меня кстати 17кв.м.
А тебе на какие МА советуют поменять ?
180 уёв это действительно хорошая цена, но вот как стрёмно покупать б/у ...
А вообще, если на работу устроюсь, куплю MA S2 и чёрт с ним со всем, за удовольствие как грится надо платить icon_smile.gif

Я МА не слушал на моей системе. Меня пока устраивают АЕ. Если есть на чем слушать, то лучше тогда тебе денег подкопить и поездить послушать и опыта поиметь поболе. Мне просто ваще не на чем слушать было, вот и купил нады и с аешками... Но есть одно "но". Акустика помещения имеет огромное влияние на звук. И поэтому колонки и технику надо слушать в одном месте. Я купил АЕ, так как мне, особо неискушенному, показаллось, что с современным блеком и хеви они нормально справляются, да и ни на что болльше мне не хватало уже... Со временем может их заменю, но только если будет возможность послушать другие колоночки именно в моей комнате.

Только что звонил по этой обьяве на счет AE за 180$
Ан нет, не то же это самое, Aegis старая серия, у которой одна пара клемм и другой твиттер...
А на счет акустики помещения это да, она влияет на звук, я в курсе
Просто как-то странно, я продал свою систему с целью улучшения, а ты уже свои АЕ хочешь продать, на которые сейчас заглядываюсь я
Нет предела совершенству icon_smile.gif
Обидно то, что у меня нет стерео усилка, только пионер 812, поэтому в будущем предется покупать отдельный усь + cd
Вообще серия Silver очень дорогая, мать её icon_sad.gif один центр стоит 315$, откуда у меня такие бабки ? icon_smile.gif
В общем приходится кусать логти
Всё надо слушать, но где одновременно можно послушать пионер 812 с MS914, AE One и MA S2 ? нету такого мага icon_sad.gif
А вот если бы я в спокойной обстановке послушал всё это, и понял, что S2 действительно намного круче играет, я бы копил имеено на них

У меня АЕ Aegis Evo Оne c двумя парами клемм. Что как раз для биваринга.

Ну это я понял, иначе зачем тебе эту ветку мутить ? icon_smile.gif
А у него вот другие, так что этот вариант отпадает...