Форум
Акустика

вопрос по Yamaha NS 555

вопрос по Yamaha NS 555

Вопрос тем, кто сталкивался с сабжем:
1. правда ли, что внутри разводка осуществлена кабелем Monster Cable?
2. сильно ли сказывается с положительной стороны эллиптичность корпуса на звуке?
3. Да и вообще, какие впечатления от АС?

хочу бриобрести, но выбор стоит между ними и АЕ Evo Three.

в наличии Yamaha 540/S540, слушаю электронную клубную танцевальную музыку.

Сегодня утром зашел в салон послушать Yamaha NS 555 и JBL Northridge E80. Возможно, что более корректно было сравнивать 555 с Е90, хотя...

Northbridge E 80
Габаритные размеры (В*Ш*Г): 927 х 213 х 349 мм
Вес: 19,1 кг
Рекомендуемая мощность: 200 Вт
Сопротивление: 8 Ом
Чувствительность: 91 Дб
Количество динамиков: 4
Количество полос: 3
Магнитное экранирование: есть
Материал высокочастотника: титан
Материал низкочастотника: полипропилен
Размер высокочастотника: 19 мм
Размер низкочастотника: 170 мм
Фазоинвертор: передняя панель
Частота раздела кроссовера: 300 Гц / 4 кГц
Частотный диапазон: 38 Гц — 20 кГц

Yamaha NS 555
Габаритные размеры (В*Ш*Г): 980 х 222 х 345 мм
Вес: 20 кг
Мощность: 100 Вт номинал / 250 Вт музыкальная
Сопротивление: 6 Ом
Чувствительность: 88 дБ
Количество динамиков: 4
Количество полос: 3
Магнитное экранирование: есть
Материал высокочастотника: алюминий
Материал низкочастотника: Polymer Injected Mica Diaphragm (PMD)
Размер вч: 25 мм
Размер сч: 130 мм
Размер нч: 160 мм
Фазоинвертор: тыловой
Частота раздела кроссовера: 1 кГц / 4 кГц
Частотный диапазон: 35-35000 Гц.

Слушал на Yamaha 540/Yamaha CDX-496, провода Oehlbach 2.5 mm2.
Композиции с альбома Paul Van Dyk "Reflections" 2003 и Megadeth "Countdown to Extinction" 1992.

Впечатления однозначные и не в пользу, к моему глубокому сожалению, JBL.
Сначала прослушал Ван Дайка на Ямахе. Чистый верх, ясная середина, без окраски. Но басу немного, чисто субъективно, не хватало глубины. Вероятно это связано с тем, что АС не были установлены на ножки, которые идут в комплекте. Думаю, что это поможет очистить бас при инсталляции акустики дома, если к тому же поставить их на мраморыне плиты icon_wink.gif
Подключили Е80. Те же треки Ван Дайка. Бас более сочный и глубокий. Но на этом приемущества заканчиваются. Середина размазана, верх какой-то тусклый (даже с титановым ВЧ куполом). В общем, какая-то каша. Заметил это и консультант.
Поставили Мегадес. Е80 развернулись. Рок все же для них. Но после переключения на Ямаху 555 уже после первой минуты стало ясно, что и здесь Ямаха лучше. Все инструменты хорошо различимы, а вокал ясен и не сливается с музыкой. Так что для меня выбор стал очевиден в пользу НС 555.
Конечно, Ямаха стоит практически на 150 грина дороже, но это реально того стоит. По крайней мере для меня. Раньше я слушал на Е30 и был безумно доволен... до сегодняшнего утра icon_wink.gif Теперь думаю поменять JBL на Yamaha, хотя раньше намеревался придерживатся JBL для созания полноценного домашнего кинотеатра.
Вот такие пироги...

Небольшое дополнение к Е80:
Мощность номиналная - 100Вт, музыкальная - 400вт

И требования у акустики Е серии более высокие к размерам комнаты (чтобы не было каши).

Вообще JBL и Yamaha имеют различное специфическое звучание. Кому-то нравится одно, кому-то другое.

Возможно, что вы правы на счет более жестких требований Е серии к размерам комнаты. Я слушал в выставочном зале площадью не меньше 50 м2.

А звычание у них действительно разное. Но когда я выбирал полочники, то Е30 мне показались оптимальными для музыкальных направлений, которые я слушаю. Выбирал из Infinity, Yamaha, MA, Audio Pro и JBL различных серий в ценовом диапазоне до 250 грина.

Может быть у меня просто поменялось представление о воспроизводимом колонками звуке? icon_wink.gif

Разве никто больше не сталкивался с этой АС?
Хотелось бы услышать чужое мнение.

Обалденные колонки рессивер Yamaha RX-V650 двухкабельное подключение+PURE DIRECT играют на 5

От Yamaha NS-555 впечатления только положительные у меня играют в связке DVD Samsung HD-745 соединён по коаксиалу IXOS-105 с рессивером Yamaha RX-V650 по двухкабельному подключению. В режиме Pure Direct играет аж дух захватывает, конечно это не HI-End, но уже звук серьёзный. странно, но в интернете мало чего можно найти про эти колонки (в смысле форумов и обсуждений), а так свою цену они отрабатывают с лихвой!