Форум
Домашний кинотеатр

вопрос по диполям в ДК

вопрос по диполям в ДК

Добрый день!

в итоге после длительной попытки выбрать комплект Лайф Стайл 5.1 для ДК (было прослушено несколько комплектов, включая KEF KHT-5005), пришел к выводу не заниматься ерундой и к уже существующему КЕФу Q серии (фронт и центр) заменить тылы и прикупить саб.


варианты тылов:
Q-Compact
Q1
Q2ds - этот вариан возник как-то случайно при посещении магазина.

собственно и вопрос:
на сколько оправдана цена в два раза выше чем на остальные?
или не имеет смысла на комнату 20м вешать такие?
на сколько я помню по ТНХ сертификации как раз рекомендуется на тыл дипоьные колонки? или нет?
и еще вопрос - в каком месте они размещаются относительно точки просмотра - так же как обычные - сзади? или они вешаются на линию по бокам?

По THX ultra сертификации полагается 2 пары тыловых колонок, диполи для кино, и идентичные фронтам (или допускается полочный вариант той же серии) для прослушивания музыки в многоканальных форматах. Поэтому все аппараты, имеющие полную сертификацию имеют по две пары выходов на тыловую акустику.

Ярик, спасибо.
свою старенькую Яму собираюсь впоследствии поменять на 2400, а она как раз ТНХ.
а поскольку музыку на нем не собираюсь слушать вовсе, то может обойдусь без второй пары задних колонок icon_smile.gif
а не подскажешь где можно почитать на русском про ТНХ и про диполи?
мне интересно где их размещают, и будет ли польза от затраченых денег.

Про дипольные динамики была хорошая статья, если не изменяет память, в Аудио-магазине, за 2003 год толи сентябрь толи октябрь, а вот про THX сертификацию на русском практически ничего не видел. Спроси еще у Maksа он знаток инета больший чем я. Кстати 2400 хоть и сертифицирована THX но от стандарта очень далека. Полное соответствие из Ямах имеет только AZ1 из Денонов A11SR, A1SR, из пионеров AX10, это так на вскидку.

На самом деле, по THX немного не так.
Колонки в любом случае нужно иметь равноценные. Просто в зависимости от того, что прослушивается (музыка или кино), их расположение несколько меняется. Для музыки они дожны быть установлены на ту же высоту, что и фронтальные и направлены на слушателя. Для кино рекомендуется устанавливать их несколько выше уровня прослушивания и в зависимости от ширины ряда слушателей направлять немного вперед, чтобы все охватить.
Для аналоговых surround режимов рекомендуются диполи, поскольку в большинстве случаев на них подается моносигнал с ограниченным частотным диапазоном. Но это уже не THX.

Владислав, Вы совершенно правильно написали, это совсем оптимальный вариант. Просто THX допускает применение диполей. Я так думаю что и из экономических соображений тоже.

Ярик писал(а):
Кстати 2400 хоть и сертифицирована THX но от стандарта очень далека.


упс.

я думал что этот сертификат выдает исключительно LucasFilm's THX Division, и уж если выдали, то соответствует. или я не прав?

Яма 2400 - всего лишь THX Select, а это "немного" не то (сильно урезаный в плане требований бюджетный вариант сертификации).

To Sandy
У Лукаса в THX вроде все четко, но есть такое понятие "допускается" Например "усилители мощности должны быть равноценные на всех каналах*,......."
сноски:
* допускается отклонение в меньшую сторону мощности тыловых каналов на 20%.
И соответственно этим очень многие пользуются.

Если сделать перевод с сайта ТНХ, то ТНХ Select это как раз сертификация для аппаратов используемых в ДК, для небольших комнат объемом до 2000 куб.футов., а ТНХ Ultra это уже для комнат более 90 кубометров и кинотеатров.
и по стандартам он отличаются только требованием к сабу.
и ТНХ Select может быть 5.1 и 6.1 а вот ТНХ Ultra это уже только 7.1
и ТНХ Select на включает сертификацию по части музыки, но она мне и не надо, мне кино смотреть.

естественно понятно что Ультра лучше Селекта, но если сайт www.thx.com это правда, то Select для небольших комнат то что доктор прописал, или я где-то неправ?

Sandy, THX это просто сертификация, вот в моем аппарате (THX ultra 2), есть такая опция, называется "THX ultra HOME CINEMA 7.1", при ее включении установки тембров, уровней каналов, частот среза фронтов и сабвуфера и т.п. выставляются "по Лукасовски" - могу сказать получается такое говно..... . Я этим не пользуюсь. Поэтому я предлагаю не смотреть на наличие громких эпитетов, а слушать аппаратуру и выбирать то что ВАМ нравится.

THX - это еще и наличие соответствующих режимов и настроек для видеочасти плееров и аудиочасти ресиверов. Например, для ресиверов это Bass Management, THX Cinema (о чем говорит Ярик), THX Surround EX и т.д. Кстати, на сайте все расписано. Наличие сертификации THX Select обеспечивает достаточный уровень мощности для небольших помещений. А также наличие 6.1. Метров кв эдак до 40. Это не значит, что другие ресиверы так же громко не будут орать. Речь идет о том, что на громкости, предельно достаточной для таких помещений ресивер не будет искажать сигнал. THX Ultra - уже для бОльших помещений + обязательно 7.1. Ну и совсем топ топ - THX Ultra 2. Все это имеет значение только тогда, когда используются THX сертифицированные АС. В этом случае режим THX Cinema действительно хорошо оптимизирует звучание.

Не совсем согласен насчет последнего, у меня АС серт по THX и все равно не нравятся режины THX.

Да, звук глухой какой-то получается. Может только, если врубить погромче в помещении эдак 40 - 50 кв метров, так и хорошо будет. Но то, что этот режим обеспечивает звук, похожий на тот, что в больших кинотеатрах, похоже правда.

Все верно, я так думаю это сделано специально, чтобы на высоких уровнях громкости не глохнуть.