Форум
Домашний кинотеатр

Помогите советом: Yamaha RX 440 VS Yamaha RX 730

Помогите советом: Yamaha RX 440 VS Yamaha RX 730

Всем доброго дня.
Хочу приобрести ресивер. Знаю, что кино лучше всего играет Яма. А вот для стерео, лучше всего отдельный усилитель. На форуме где то встречал инфо, что музыку играют ресиверы от Yamaha, начиная с 7-й серии. Насколько это соответствует действительности? Там начинка получше по сравнению с 440-м ресивером? По весу всего на пол кило больше...
Много цифровых входов мне не нужно, да мощности 440-й Ямы, для моих 17 метров думаю хватит. Разница в цене между 440 и 730 всего 40у.е. Получу ли я более качественный стерео звук с 730-м ресивером? (отдельный усилок под стерео покупать не буду). Знаю, что в 730-м нет тылового центра, для моей площади это не критично. А как в остальном? Проиграю или выиграю?
Акустику хочу взять AAD C500i, 6 Ом, мощность 20 - 150Ват (этого будет достаточно для 730?)
Всем заранее спасибо.

P.S. Еще в 730-м есть екранное меню, это более удобно?

730 Ямаха - прекрасный аппарат. По сути своей это 630-ая с экранным меню и входом phono (если мне память не изменяет). А тыловой центр там есть (несмотря на то что он не особо нужен в малых помещениях). Эти ресиверы прекрасно работают со 100 Вт-ой акустикой и меньше. Больше не нужно, могут появиться искажения. А вообще эти ресиверы прекрасно играют с сабами (в т.ч. и в музыке).

re

здесь выбор очевиден 730 (имхо )

730 icon_exclaim.gif

У меня был 730 аппарат, только ХОРОШЕЕ и ничего более, сейчас он работает у моего друга и он счастлив.

Всем спасибо за ответы Господа.
1)Простите моё любопытство, но чем кроме мощности, количества цифровых входов и экранного меню отличаются модели 730 и 440? Вес то на 0,5 кг больше у 730. Кто то может видел, что там внутри? Убедите меня окончательно icon_wink.gif
2)Phil, правильно ли я Вас понял, что на 730-ю модель Вы не рекомендуете ставить фронты мощностью больше чем 100Ват??? Насколько я знаю, мощность акустики должна быть на 30% больше чем мощность усилителя.
3)Еще раз напомню, я хочу приобрести фронты от AAD модель С500i, мощность 20-150Ват при 6 Ом. Не будет ли данная акустика слабой для 730 Ямы? Может кто либо рассказать про AAD? С Ямахой слушал, понравилось, слышал, что соотношение цена/качество высокое, что скажете?

Phill правильно советует. 730 аппарат на 6 ом реально по жизни выдает 70 вт, потом искажения становятся очень большими. (я сам замерял). А предложенная конфигурация с АС очень неплоха. Но мне больше всего нравится как 730 играет с Jamo Е670. (правда 730 чуть мощи мало но ничего)

Абсолютно согласен с Яриком. У 730-ой в полосе 20-20.000 Гц на 8 Омах при КНИ 0,06% мощность составляет 75 Вт (в соответсвии с инструкцией на нее). При более высокой мощности Вы действительно услышите искажения и прослушивание станет некомфортным. А спалить 100 Вт-ые колонки этот ресивер не должен. Максимальная мощность на 1 кГц при КНИ 10% составляет 110 Вт. По моему мнению, если не превышать 50 Вт и подключить 100 Ваттную акустику с хорошей чуствительностью (85-90 дБ) - этот ресивер будет звучать неплохо не только в кино.

Ок, всем спасибо за ответы и советыicon_smile.gif
У Analyzerа кстати AAD C500i работает с Ямой 440-й, он доволен и в Форуме писал, что звучит хорошо, хотя и 440-я по сравнению с 730-й не такая мощная. Буду надеяться, что 730 будет звучать не хуже.
Еще раз спасибо.

И еще вопросик. На Ямахе есть на фронты переключатели 4 или 8Ом. А если акустика 6Ом, какой импенданс выбрать?

Лучше 4 Ом. Если поставить на 8 - на критичных режимах может сработать защита. А вообще моя акустика с номиналом 8 Ом подключена в положении 4 Ом. Все дело в том, что импеданс колонок нелинеен - есть минимум (3 Ома) и максимум (~20 Ом). У моих B&W например минимум 3 Ома на низких частотах - так что положение "4 Ом" как раз то что нужно.

Kruder писал(а):
И еще вопросик. На Ямахе есть на фронты переключатели 4 или 8Ом. А если акустика 6Ом, какой импенданс выбрать?


у ресиверов Ямаха переключатели: 1).4-6 Ом , 2). 8-16 Ом. Соответственно ставишь первый.

По моему Вы ошибаетесь, переключатель 6 или 8 ом

Ярик писал(а):
По моему Вы ошибаетесь, переключатель 6 или 8 ом


на Ямахе так (только что слямзил эту запись из мануала 440-740 моделей):

Левое положение -
Основные: если Вы используете одну пару основных громкоговорителей, импенданс каждого громкоговорителя должен быть 4 Ом или выше, при использовании двух пар - 8 Ом или выше.
Центральный: импенданс должен быть 6 Ом или выше.
Тыловые: импенданс каждого громкоговорителя должен быть 6 Ом или выше.
Центральный тыловой: импенданс должен быть 6 Ом или выше.

Правое положение -
Основные: если Вы используете одну пару основных громкоговорителей, импенданс каждого громкоговорителя должен быть 8 Ом или выше, при использовании двух пар - 16 Ом или выше.
Центральный: импенданс должен быть 8 Ом или выше.
Тыловые: импенданс каждого фромкоговорителя должен быть 8 Ом или выше.
Центральный тыловой: импенданс должен быть 8 Ом или выше.

p.s.:...т.е. при использовании 6 Ом акустики на фронтах переключатель ставят в левое положение.

Я посмотрел сзади на 730 RYM прав.

Все по полочкамicon_smile.gif
Всем спасибо.
После приобретения обязательно поделюсь результатами