Форум
Акустика

Dali Blue или Dali Concept?

Dali Blue или Dali Concept?

Ребята, помогите, я в растеряности. icon_question.gif Выбираю между выше указаными колонками. С одной стороны Blue проверенная временем серия, с другой Concept - новинка на рынке. По иерархии выше стоит Blue, значит ли это что она лучше? Судя по описанию на сайте Дали - да. Я понимаю что надо послушать самому, но к сожалению не имею такой возможности. Покупать буду на заказ. Так на что же делать ставку- на проверенную надежность или на новизну? HELP icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif cry.gif

P.S. Усилительная часть - ресивер Yamaha 540.

Могу кое-что сказать про Concept 2. Так сказать, генеральная репетиция отзыва.?)
Купил 10 дней назад, наплевал на большинство высказываний против связки "младшая Яма + Дали" (у меня 440-я Яма, CD-плеер - Яма 396). В топиках я только однажды видел лестный отзыв о Дали с младшими Ямами... В общем, по первому заходу звучание с 750-я Ямахой мне понравилось. По второму заходу я послушал Concept 2, затем JBL E30 с 440 Ямой. Звучание устроило. При этом я почти не заметил существенных отличий между двумя парами. Лишь басы у JBL посильнее, но не намного, верхи у DALI повыразительнее показались, вокал чуть-чуть получше звучит. Впрочем на последнее обстоятельство я наверное и не обратил внимания, если бы продавец не поставил какой-то джазовый сборник. Слушал: The Devin Townsend Band - "Accelerated Evolution" (басы), Ayreon - "Into Electric Castle", ну и уже упомянутый джазовый сборник.

Впечатление от домашнего прослушивание пока составить не могу, поскольку колонки стоят на старых советских колонках в 45 см. над кривым, покрытым ковром полом. Половина звуков уходит в пол. Стоят колонки еще не так, как мне бы хотелось, да и кабели надо сменить. Да и прогреться мониторы должны. Инсталляция устаканится, думаю, не раньше, чем через месяц.
В описанной ситуации отмечу, что расположение акустики делает звуковую картину несколько расплывчатой, на многих пиратских записях вылезают гулкие басы, сильно выпирают шипящие и свистящие звуки в вокале (особенно в мужском) - это верхняя середина или нижний верх? На лицензионных записях ситуация значительно лучше. Динамика хорошая, баса достаточно, верхи (естественно) акцентированы, но я был к этому готов. Тарелки, впрочем, звучат естественно. Ямаха, конечно, не шибко приспособлена для стерео, это очевидно.icon_sad.gif В кино акустику пока почти не тестил.

Делать выводы пока рано, надо завершить инсталляцию и тюнинг коммутации.