Форум
Акустика

Покупка Акустического Кабеля

Покупка Акустического Кабеля

Хочу купить кабель 2X4.0mm и есть небольшой выбор между фирмой Oelbach и Rocar.
Стоят они почти одинакова, а я не знаю что получше будет. Колонки SVEN 831F, ресивер Yamaha 640.
P.S. Или есть чтото лучше в районе 130р/м

К слову о проводах.
Только вчера закончил эксперименты с акустическими проводами.
Для начала советую ознакомиться со статьей "Кабели и провода в Hi-Fi и киносистемах", адрес в интернете: http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=1834
--------------------------------------------------------------------------------
От себя могу добавить, что подключал вместо своих 0,75 мм2, провода с сечением ~4-5 мм2.
Разницы в звуке не заметил как ни старался.
И для себя я сделал вывод, что заморачиваться над акустическим проводом - дело не благодарное. На мой слух обычный силовой провод ~1 мм2 вполне подойдет.
В составе своей системы имею:
Yamaha V340RDS
Wharfedale Diamond 8.2

Согласен с мнением предыдущего участника, для колонок СВЕН вполне достаточно обыкновенного силового провода 0,75-1,5 мм кв.
P.S. Такие изыски с акустическими проводами оправданы когда усилок под 5000 у.е и акустика столько же, и то разница несущественна.

Ну обычный силовой кабель не очень хоршо подходит для соединения АС с усилителем, но зато есть дешевые акустические кабели, например здесь и здесь

Re: Покупка Акустического Кабеля

FreD187 писал(а):
Хочу купить кабель 2X4.0mm и есть небольшой выбор между фирмой Oelbach и Rocar.
Стоят они почти одинакова, а я не знаю что получше будет. Колонки SVEN 831F, ресивер Yamaha 640.
P.S. Или есть чтото лучше в районе 130р/м

В твоём случае со Свенами (усилитель твой обладает значительно большим разрешением) разницы особой не заметишь. На колонках такого класса МР3 от CD мало отличается. Так что не заморачивайся. И тот и другой вариант для тебя подойдёт. Когда надумаешь менять колонки тогда и бери нормальные кабели. Что бы там не пели, а в кабелях многое потерять можно по звуку. И чем выше разрешение тракта тем это заметнее. Хотя бывают и исключения: не чувствительная к качеству кабелей аппаратура. Но это большая редкость.

to FreD187

Высказавшиеся здесь скептики не правы. Для того чтобы заметить разницу в звучании кабелей не обязательно иметь аппаратуру и акустику за 5000 баксов. Но и 4 квадрата это слишком. Такой провод оправдан для большой мощности и большой длины. Тебе нужен провод от 1,25 до 2 квадратов.

Re: to FreD187

Андрей1 писал(а):
Тебе нужен провод от 1,25 до 2 квадратов.

А какого производителя посоветуете?

За 130 р. трудно советовать (я к этой ценовой категории не присматривался), но можно купить любой номер What Hi-Fi, у них на последних страницах публикуется таблица с краткими характеристиками разной аппаратуры и в том числе проводов, начиная от недорогих, заканчивая супердорогими. Я думаю, найдешь то, что нужно или то, что есть в магазинах.

Re: to FreD187

Андрей1 писал(а):
Тебе нужен провод от 1,25 до 2 квадратов.

Может и не в тему. Но делаю ремонт и уже заранее сильно устал. Запутался с одной электрикой. Хочется до штукатурки как можно больше в стену напихать. Как говориться в планах купить домашний кинотеатр. Скорее всего на базе Пионера. Сейчас есть старая радиотехника и Aiwa XR-MN5. Какие акустические провода замуровать в стену? Примерно для колонок на какой высоте должен торчать конец icon_smile.gif
Выходов, наверное, надо делать 4 (два фронтальных, два тыловых, для сабвуфера скорее всего не надо, так как он рядом с источников стоять будет).
Короче, как скромно подготовить разводку для существующих колонок и для будущего недорогого кинотеатра. Без запросов на высокие результаты.

Не замуровывайте АС провода в стене. Мало ли что случится, перестановка, замена аппаратуры и пр. Есть много способов красиво провести провода по стене (двусторонний скотч, защелки, закладные и пр.)

to Dmitry65

Если и замуровывать провода в стену, то нужно не концы выводить, а делать розетки. И уже к ним подключать колонки. Получится длинный провод в стене, короткий от колонки к розетке. Но это дороговато - разъемы денег стоят. Проще и дешевле развести все по старинке - по плинтусам icon_biggrin.gif

правильно вам советуют, мало-ли что..., а то что у вас запросы не очень высокие, так это сейчас. А в будующем все может измениться, разовьется слух например. И вы захотите поменять свою систему, ну и провода тоже получше поставить. Вот будет вам задачка...

Ярик писал(а):
Не замуровывайте АС провода в стене

Ну вот и хорошо. А я боялся, что не успею сделать как все. А оказывается это и не очень практикуется. Тогда раслаблюсь по этому поводу.

Ценовой вопрос

Кто в курсе о кабеле PhoenixGold QS162.
стоит отдавать $1 за метр ?

"стоит отдавать $1 за метр ?"

А разве это дорого?

Цитата:
А разве это дорого?

дык, в такой ценовой категории выбор большой, поэтому и спрашиваю.

Не знаю для чего он нужен, но для HI-FI он врядли подойдет - слишком дешев.

Андрей1 писал(а):
Не знаю для чего он нужен, но для HI-FI он врядли подойдет - слишком дешев.


очень даже подойдет, свисающие провода подвязывать icon_lol.gif

Андрей1 писал(а):
Не знаю для чего он нужен, но для HI-FI он врядли подойдет - слишком дешев.
Дёшев и всё? Получается что дёшево - значит плохо? А что в нём (них, если угодно) не так? Что плохо-то? Взялись просвящать человека, так хоть разъясняйте.....

RYM
Цитата:
Не знаю для чего он нужен, но для HI-FI он врядли подойдет - слишком дешев.
очень даже подойдет, свисающие провода подвязывать

не понял, если этот же кабель взять по $4 за метр то будет все в порядке?