Форум
Домашний кинотеатр

проблема коммутации tv и dvd

проблема коммутации tv и dvd

недавно купил tv JVC av-2969tee (50hz) и возникла большая проблема, не могу по человечески соединить его со своим DVD (pioneer 464). tv обладает композитным и компонентным входом, а dvd композитным, s-video и RGB(scart). в магазине сказали не волнуйся с RGB проблем не будет (сейчас понимаю, видимо имели ввиду "фиг соединишь"). на деле пришлось соединять по композиту, но хотелось бы по более качественному соединению. Понимаю конечно. что сам лопухнулся? но что делать?? Менять tv на другой (пока возможно по обмену) но эфир меня устраивает, или заменить dvd на другой с компонентным видео выходом?
или возможно как-то так?
Кандидатуры на замену dvd: pioneer 565 или 474, но его в продаже не видел (у меня ресивер pioneer 512).
Кандидатуры на замену TV samsung cs-29m6 (100hz)

Re: проблема коммутации tv и dvd

vik78 писал(а):
или возможно как-то так?


Нет, невозможно.
Поменяй DVD на 565. Все что нужно в нем есть.

Уважаемый vik78,

К сожалению, Вы не первый попавший в такую ситуацию. TV и DVD естественно лучше покупать "в связке". А нашим продавцам часто бывает по-фигу на наши (покупателей) проблемы. Вообщем мириться с картинкой только по композиту я Вам не советую - даже по S-video картинка заметно лучше, не говоря уже про RGB или компонент особенно в прогрессиве. Что-то из только что купленной связки придется менять, а что - решать Вам. К сожаленю конкретного совета по тем моделям, которые фигурируют в Вашем сообщении дать не могу. У меня 32-ой Филипс (100 Гц) и 2300-ая Ямаха. Ну а чисто теоретически 100 герцовый ТВ мне больше нравится.

Успехов!

Re: проблема коммутации tv и dvd

vik78 писал(а):
недавно купил tv JVC av-2969tee (50hz) и возникла большая проблема, не могу по человечески соединить его со своим DVD (pioneer 464). tv обладает композитным и компонентным входом, а dvd композитным, s-video и RGB(scart). в магазине сказали не волнуйся с RGB проблем не будет (сейчас понимаю, видимо имели ввиду "фиг соединишь"). на деле пришлось соединять по композиту, но хотелось бы по более качественному соединению. Понимаю конечно. что сам лопухнулся? но что делать?? Менять tv на другой (пока возможно по обмену) но эфир меня устраивает, или заменить dvd на другой с компонентным видео выходом?
или возможно как-то так?
Кандидатуры на замену dvd: pioneer 565 или 474, но его в продаже не видел (у меня ресивер pioneer 512).
Кандидатуры на замену TV samsung cs-29m6 (100hz)


DVD лучше возми pioneer 575 или 470.

Еще попробый соеденить так: DVD SCART-kabel SCART--------------kabel RGB компонентный-компонентный и звук отдельно.
Есть такие кабеля, у которых один конец SCART, а другой-много выходов.
DVD выход поставить на RGB

Re: проблема коммутации tv и dvd

SNOBAS писал(а):
DVD лучше возми pioneer 575 или 470.

Еще попробый соеденить так: DVD SCART-kabel SCART--------------kabel RGB компонентный-компонентный и звук отдельно.
Есть такие кабеля, у которых один конец SCART, а другой-много выходов.
DVD выход поставить на RGB


Интересно, а кто ввам сказал что с выхода RGB (на DVD) можно подключится к компонентному входу телека icon_eek.gif Эти сигналы несовместимы icon_exclaim.gif

А новое, как вы думаете за счет чего у них цена такая же при большем навороте.....

Re: проблема коммутации tv и dvd

Maks писал(а):

Интересно, а кто ввам сказал что с выхода RGB (на DVD) можно подключится к компонентному входу телека icon_eek.gif Эти сигналы несовместимы icon_exclaim.gif



Тогда-хрен знает.

Я бы обратился к описанию телека и выяснил поддерживает ли он прогрессив по компоненту. Если да, то менять ДВД на тот кто имеет прогрессивную развертку, если телек не видит прогрессива, то тогда на Ваше усмотрение.

RGB и компонент

Я на этой коммутации закончил целый университет. Существует один только способ скоммутироовать RGB и компонент без ущерба изображению. Это преобразователь FC-4040 фирмы "Крамер". преобразователь универсальный, т.е. преобразует туда-обратно, а также композит и S-video в RGB и компонент и обратно (конечно при этом улучшения изображения не происходит). Однако стоит этот прибор от 470 до 1000 долл.. Я купил за 470 и применил для коммутации RGB со спутникового тюнера Самсунг и RGB с DVD Панасоник на плазму с компонентным входом. Результат - отличный. Но чтобы достичь этого я сначала обломал зубы на преобразователе FC-14 (попроще и подешевле) и имел переписку с фирмой Крамер. Конечно, к этому преобразователю нужны и соответствующие кабели

Re: RGB и компонент

сергалекс писал(а):
Я на этой коммутации закончил целый университет. Существует один только способ скоммутироовать RGB и компонент без ущерба изображению. Это преобразователь FC-4040 фирмы "Крамер". преобразователь универсальный, т.е. преобразует туда-обратно, а также композит и S-video в RGB и компонент и обратно (конечно при этом улучшения изображения не происходит). Однако стоит этот прибор от 470 до 1000 долл.. Я купил за 470 и применил для коммутации RGB со спутникового тюнера Самсунг и RGB с DVD Панасоник на плазму с компонентным входом. Результат - отличный. Но чтобы достичь этого я сначала обломал зубы на преобразователе FC-14 (попроще и подешевле) и имел переписку с фирмой Крамер. Конечно, к этому преобразователю нужны и соответствующие кабели


Если учесть стоимость этой штуковины, вся целесообразность использования её сводится на "НЕТ". Если только Вы её не для профессиональных целей используете.. Иначе стоимость самого источника сигнала должна на порядок быть больше icon_confused.gif .....

RGB и компонент

Абсолютно согласен. Я лично сделал это из принципа, т.к. все уверяли, RGB компонент несовместимы. Кроме того, мало спутниковых тюнеров с компонентным выходом, а если есть, то габариты.... Короче могут быть разные причины. Но у этой штуковины есть еще одно весьма важное преимущество: она позволяет регулировать уровень компонентного сигнала раздельно, т.е. я могу регулировать цветность и в некоторых случаях весьма существенно улучшать плохую картинку (старых фильмов и т.п.). А так, все правильно: лучше с самого начала подбирать аппаратуру совместимую. Но в моем случае мне еще жалко было расставаться с Панасоником японского производства и переходить на Китай (а сейчас пошли сплошь китайские, в т. ч. и дорогие). Никто меня не убедит, что новое итайское лучше старого японского.
Всего наилучшего.

Ярик писал(а):
Я бы обратился к описанию телека и выяснил поддерживает ли он прогрессив по компоненту. Если да, то менять ДВД на тот кто имеет прогрессивную развертку, если телек не видит прогрессива, то тогда на Ваше усмотрение.

vik78 писал(а):
недавно купил tv JVC av-2969tee (50hz)...

Прогрессив у этого ТВ??? Ну-ну icon_rolleyes.gif
Сменить DVD, например: Panasonic S35, S75, S47; Pioneer 565, 575; Philips DVP720SA, DENON DVD-1400, JVC 77... Т.е. любой с компонентным выходом

rgb

а как наоборот : у DENONов вуход компонент а TV PANAS у него вход RGB на SCARTе ? icon_question.gif

Re: rgb

serguei писал(а):
а как наоборот : у DENONов вуход компонент а TV PANAS у него вход RGB на SCARTе ? icon_question.gif

Какой DENON и какой Panasonic?
Panasonic в Россию сейчас завозит ТВ без SCARTа (29P150, 29P180, 29P250, 29P700...)! А вот предпоследние модели DENONа (1400, 2200, 2900) почти поголовно имеют и компонентный выход и SCART.

Re: rgb

[quote="JuNiK"]
serguei писал(а):
а как наоборот : у DENONов вуход компонент а TV PANAS у него вход RGB на SCARTе ? icon_question.gif

Какой DENON и какой Panasonic?

А как задача наоборот? Ситуация:
TV - Samsung 29'Z4HNQ
DVD - Toshiba530ESE
У телека есть СКАРТ с РГБ и прогрессивная развёртка, а у ДВД - СКАРТ (не знаю как проверить распаян на РГБ или нет) и компонентные разъёмы + прогрессивная развёртка. Вопрос:
Есть ли шанс всё это соединить, чтобы получить изображение лучше, чем S-VHS? icon_rolleyes.gif

Re: rgb

Anonymous писал(а):
А как задача наоборот? Ситуация:
TV - Samsung 29'Z4HNQ
DVD - Toshiba530ESE
У телека есть СКАРТ с РГБ и прогрессивная развёртка, а у ДВД - СКАРТ (не знаю как проверить распаян на РГБ или нет) и компонентные разъёмы + прогрессивная развёртка. Вопрос:
Есть ли шанс всё это соединить, чтобы получить изображение лучше, чем S-VHS? icon_rolleyes.gif

Я чего то не понял. В чем проблема. И там и там Скарт. А случая наличия Scart без RGB я еще не встречал. Вот и описание этого проигрывателя о том же.

Re: rgb

Я чего то не понял. В чем проблема. И там и там Скарт. А случая наличия Scart без RGB я еще не встречал. Вот и описание этого проигрывателя о том же.[/quote]

За ссылку спасибо, раньше смотрел невнимательно (на аппарате и в доке к нему ничего про РГБ у СКАРТА не сказано).
А задача - выбрать максимально качественное соединение из возможного:
СКАРТ/СКАРТ
С-ВХС/С-ВХС
ТВ СКАРТ/компоненты на ДВД
...и прикупить качественный (читай - дорогой) кабелёк-с. icon_wink.gif

Особенно дорогой то и не надо. Качественный за 20-30$ вполне подойдет.

Re: rgb

Anonymous писал(а):
...А задача - выбрать максимально качественное соединение из возможного:
СКАРТ/СКАРТ
С-ВХС/С-ВХС
ТВ СКАРТ/компоненты на ДВД

Вариант 1 - максимальное качество
Вариант 3 - невозможно соединить так "на прямую", принципиально несовместимы.

Re: rgb

[quote="Maks] А случая наличия Scart без RGB я еще не встречал.[/quote]

У-у-у, вот такого добра сколько угодно! Вот, например, из относительно свеженьких - JVC XV-NA77. А так - сколько угодно. Уж чего только в этот SCART не засовывают, лишь бы RGB не пихать...

Всё может быть. Но, как правило, наличие такого разъема на DVD подразумевает и наличие RGB.

Maks писал(а):
Всё может быть. Но, как правило, наличие такого разъема на DVD подразумевает и наличие RGB.

Я бы все же сказал так, что при наличии разъема SCART велика вероятность наличия в нем сигналов RGB... А вот что сунет туда производитель icon_twisted.gif
Ибо прав Вячеслав - у JVC XV-NA77 вместо RGB в SCARTе компонентные выходы (Только я не согласен, что JVC XV-NA77 новенькая модель. Как раз наоборот - старенькая, т.к уже больше года она продается). Наверное они исключительно с Loewe продаваться должны... icon_smile.gif
А есть еще одна "интересная" модель H/K 25 (http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=36&product_id=13583), у которой RGB на разъемах RCA выполнен icon_question.gif

[quote="JuNiK"]
Maks писал(а):
Всё может быть. Но, как правило, наличие такого разъема на DVD подразумевает и наличие RGB.


Кому интересно ещё может сходить сюда
http://dom.hi-fi.ru/forum/6/35780 icon_redface.gif

С большим интересом прочитал тему. Усёк, что сигналы РГБ и компонента несовместимы, а если совместимы - то стоит это более 470 баксов. Интересно, а что скажут здешние знатоки и экперты на это http://dvd-service.narod.ru/converter.htm
Мистификация? icon_wink.gif

Teapot писал(а):

Мистификация? icon_wink.gif

Нет. Однако эта штучка стоит "ДЕНЕГ".
Я на неё ещё год назад натыкался в инете.... К тому же сама конструкция доверия не вызывает icon_confused.gif