Форум
Домашний кинотеатр

Приборы для "умной" настройки ДК

Приборы для "умной" настройки ДК

Привет Всем Специалистам, Экспертам, Гостям и Читателям форума!
Интересует любая инфа по приборам для настройки ДК (шумомеры или SPL метры).
Интересует всё: аналоговые и цифровые (по дисплею), со встроенным и выносным микрофоном, с наличием и без анализатора спектра, продвинутые для подключения к компу и возможностью анализа в нём. Ссылки, документация на них (желательно на русском) или на методики настройки по уму.
Я понимаю всех Экспертов на форуме, которые пишут, что любую акустику надо слушать. И всё же хочется иметь прибор и сравнивать параметры настройки по нему.
Р.S. Автодвигатели тоже можно настраивать на слух, но как-то по тахометру, стробоскопу и СО- метру лучше и спокойней для ГАИ получается.
Сергей, Беларусь.

Денон производит много из вышеперечисленного, наверно можно найти на их сайте, а так вплотную этой темой занимается Fisher. К сожалению не помню их адреса но можно воспользоватся поиском. или я в выходные буду дома и посмотрю непосредственно на аппаратуре и напишу.

Приборы для умной настройки ДК

Привет Всем!
Так как советом не очень много (вообще нет), то решил развить тему сам.
В ресивере есть возможность выставить расстояние до каждой из колонок(в метрах через 20 см) и установить громкость каждой из колонок от -50 до +50 делений (через 5). Что-то не получается на слух выставить правильные уровни громкости. Поэтому и заинтересовался приборами-шумомерами.
Получил хороший совет, и решил выставить его на обозрение!
Собираем микрофонный усилитель и на выход вешаем измерительный стрелочный прибор, отградуированный в дБ. Подключив на вход микрофон и включив ресивер в режим теста, настраиваем показания прибора на ноль децибелл при каком-то определённом уровне громкости для левого переднего громкоговорителя. Поясню, децибелл -относительная величина, или величина отношений напряжения к напряжению, мощности к мощности (например входной к выходной, выходного напряжения к нулевому 0 дБ - 700мВ на 600 Ом.)
Потом переводим звук теста на правый и измеряем его, при том же положении громкости, и если нужно корректируем его настройкой уровня. Так же поступаем с остальными каналами. Я думаю, что такая настройка будет более точной, чем на слух.
Тип микрофона, я думаю, сильно не важен, так как розовый шум имеет широкий спектр, а диодный выпрямитель на выходе микрофонного усилителя, все равно будет усреднять показания.
Р. S. В догонку ещё одна мысль. В всех компьютерах есть микрофонный вход, и если написать програмку, то тоже можно делать на более информативном уровне.
Жду размышлений от Вас на эту тему.
Сергей.

Вообще-то, проще купить шумомер Radioshack. Бывают как с цифровым экраном, так и со стрелочным. icon_biggrin.gif

Приборы для "умной" настройки ДК

Ура! нашёл для себя ответ на часть вопроса.
Во первых на сайте Джамо.ру нашёл уровни при которых ведётся настройка.(75 дБ для L C R и 80 дБ для саба).
Во вторых на сайте www.aes.org нашёл руководящий документ aestd1001.pdf, где уточняется - 85дБ для ларге (больших) ,80 для медиум и 78 смаил колонок.
Осталось купить прибор и проверить на практике эти цифры.

Почитал. По-моему не все так, как Вам показалось. Во-первых производители ресиверов сами говорят в инструкциях (да и не только они, ТНХ например) о том, что уровень розового шума со всех каналов должен быть 75 Дб. А во-вторых, в этом документе от 2001 года упор делается на стерео и многоканальное стерео.

Шумомер же можно купить в Дискоболе на Митинском рынке (www.diskobol.ru)

Приборы для "умной" настройки ДК

Уважаемый DSHIL!
Документ является действующим, принят в 2001 году и называется: «Многоканальные окружающие звуковые (нормальные) системы». Что Вы называете «многоканальное стерео»?
Смысл текста, по-моему, в том, что должен быть единый подход к оценке качества стерео и многоканальных звуковых систем, поэтому в нём приводятся размеры и объём комнаты для прослушивания, соотношение сторон, расстановка громкоговорителей и основные и необходимые их параметры, тип источника видео и т.д.
Как технически подготовленный человек, я понимаю подход к строительству ДК следующим образом: нужно купить, установить и настроить компоненты в соответствии с принятыми требованиями (я как раз и ищу эти требования и документы в инете) и автоматически получится то, что нужно. Просто многие не знают нужных цифр и делают всё на слух. Фирмы, пригодные для ДК (т.е. выполняющие требования), уже не раз обсуждались в форуме. Уровни видео и звуковых сигналов стандартизированы и приводятся в этом документе, что ещё раз подтверждает возможность использования различных производителей аудио и видео продукции в одном комплексе. Хотелось бы отметить, что в следующем документе, принятом в 2003 году (AESTD1002.1.03-10_1.pdf) приводят фамилии экспертов различных стран Европы и Японии, участвующих в подписании этих единых соглашений (правда этот документ про цифровую запись).
Спасибо за поддержку темы.
Сергей

в нём приводятся размеры и объём комнаты для прослушивания, соотношение сторон, расстановка громкоговорителей и основные и необходимые их параметры, тип источника видео и т.д.

Сергей, я с Вами полностью согласен. С этой точки зрения документ действительно представляется полезным. Мне кажется, наиболее полезным может быть Installation Guide (по-моему, так называется) от CEDIA. Проблема в том, что в открытую этот документ недоступен и не продается. Специально выпущен для профессиональных инсталяторов. Вот бы добыть!

Прочитал более внимательно. Тоже есть желание попробовать. Вообще, показалось интересным то, что там есть градация уровней для разных типов акустики. Учитывая рекомендацию 78 + - 2Дб для Small, можно предположить, что пресловутые 75Дб, рекомендуемые производителями ресиверов и ТНХ - есть минимальное и унифицированное значение, то бишь чтобы клиент не ошибся и под любую акустику настройка бы подошла. ТНХ же вообще только на Small ориентируется. В данном же случае речь идет о более точных настройках.

Сергей,
Как отличать Small от Large - понятно. А как определить, что акустика Medium размера?

Приборы для "умной" настройки ДК

Доброе утро!
Вчера потратил день на поиск этого документа и всё таки скачал его!!!
Он в пдэфе, на английском и защищён от редактирования. С моим испанским тугооо.
Можен сегодня мне его преобразуют и я его прочту.
Для информации:
"CEDIA - международная торговая ассоциация компаний, которые специализируются в проектировании и монтаже электронных систем для дома. Ассоциация была основана в сентябре 1989 и имеет больше чем 3 000 компаний (членов) во всем мире. CEDIA члены установлены и застрахованы в коммерческой деятельности с добросовестными квалификациями и опытом в этой специализированной области. Классификации членов включают проектировщиков, монтажников, изготовителей, коммерческих представителей, дистрибуторов, консультантов и филиалы. Для получения дополнительной информации о CEDIA, посетите вебсайт ассоциации в www.cedia.org."
Скачал требования к инсталяторам, монтажникам первой и второй квалификации.
Сертификат им выдаётся на 36 месяцев и продлевается на 12. Для вступление в организацию необходимо уплатить вступильный взнос (наверное 10000), пройти обучение в их центре и купить книги (100-300 за шт.) и диски (до 1000 за шт.)
Полезные ресурсы по твоим ключевым словам (CEDIA Installation Guide ) поисковик выдал:
http://www.cedia.co.uk/
http://www.eadhome.nl/oplossingen/woning/surround/setup_speakers.html
http://www.appliedfuture.com/cgi-bin/SoftCart.100.exe/scstore/sitepages/downloads.html?E+scstore
http://www.digitalhomemag.com/custominstall/howdoisetitup_video.shtml
www.genelecusa.com/ht/pdf/HT_install_guide.pdf
А как определить, что акустика Medium размера? Я думаю, что по литражу, весу и высоте.
Кстати, в требованиях к инсталяторам II категории есть перечень приборов, и много другого интересного, поэтому я сделал вывод: денег они берут много и устанавливают, подключают, настраивают всё основательно и конкретно. Нам до такого не дожить...

Сергей,

Вчера потратил день на поиск этого документа и всё таки скачал его!!!
Он в пдэфе, на английском и защищён от редактирования. С моим испанским тугооо.
Можен сегодня мне его преобразуют и я его прочту.


А Вы про какой документ говорите? Про AESTD1002.1.03-10_1.pdf?

На www.cedia.org я уже ходил. По-моему, про Installation Guide раньше там видел, а может путаю название документа. То, что мы до такого сервиса не доживем, наверное это так, все как-то на коленках делается. Инсталяторы есть и не дешевле, только сертификата от Cedia, похоже, у них нет. Поэтому, все сами делаем.

С уважением,

Денис

Приборы для "умной" настройки ДК

Я говорю про документ:" HT_install_guide.pdf".
Кстати про выбор медиум колонок тоже ничего пока не нашёл.
На сайте http://www.dolby.com/Consumer/Technologies/DDEX/ про настройку ДК сказано:
Выберите Маленький, если они - книжная полка или системы стенного крепления без внутреннего увеличения; выберите Большой, если они имеют встроенные включенные басовые громкоговорители, или - floorstanding, единицы типа башни. Установите задержки для окружающих спикеров. Много ресиверов и процессоров позволяют Вам входить в расстояние в спикеров в футах или метрах, затем вычислять и устанавливать задержку автоматически. Наконец, активизируйте внутренний генератор испытательного тона в ресивере или процессоре, и регулируйте (приспосабливайте) уровень каждого канала так, чтобы все спикеры играли на том же самом уровне. Вы можете сделать это ухом, или Вы можете использовать измеритель уровня звукового давления (SPL) метр для более точного регулирования. Для определенных инструкций, см. руководство владельца процессора.

HT_install_guide.pdf

Сергей,

Если не секрет, где Вы его скачали? Интересно, есть там какие особенности по сравнению с общеизвестными методами...

Спасибо,

Денис

А, я понял, это документ от Genelec. Нашел.

Приборы для "умной" настройки ДК

Привет всем!
Нашёл устав CEDIA членов.(http://www.cedia.net/education/CEDIA_Cert_Policies.pdf)
Это всё познавательно, но интересно найти руководящие документы, принципы работы, настройки, инсталяции.
Тема пока не умирает, её читают, но почему-то эксперты молчат... Может завести новую тему:"Правила установки и настройки ДК". Конечно на многих (в том числе и на этом) есть разроненные рекомендации, а хотелось бы по шагам (по пунктам).
Где -то на Hi-Fi видел обьявление о конференции в Моске CEDIA. Может кто-то знаком с такими людьми?
ЛЮДИ Откликнитесь!!!

Поддерживаю!

Попробовал настроить так, как сказано в техническом документе - поскольку у меня колонки напольные (тыл и фронт), настраивал по розовому шуму таким образом, чтобы SPL метр показывал 85 Дб на каждом канале (рекомендация для Large). Кроме того, виртуально (с помощью увеличения задержек) обозначил расстояние для центра и тылов таким образом, чтобы условно получился круг, по которому установлены колонки (рекомендованное референсное размещение), хотя на самом деле это не так (реально расстояние до фронта 3,3 м, до центра 3,1 м, до тыловых 1,5 м). Настроил расстояния следующим образом: фронт 3,3 м, центр 3,6 м, тыл 2,1 м. Результат: звук стал более плотным, обволакивающим. Тыловые эффекты выражены лучше, переходы звука из канала в канал плавные.

Умная настройка ДК

Привет DSHIL!
Я рад, что рекомендации помогли тебе «правильно» (по уму) настроить ДК. На какой высоте у тебя центр, и не превышает ли у тебя разница между пищалками центра и фронтов 0,3 – 0,6 м? Знаешь ли ты, что центр можно наклонять к точке прослушивания до 7 градусов (тыл – до 15).
Кроме тебя похоже никто веткой не интересуется, хотя читают.
Какой у тебя SPL метр? Есть ли к нему инструкция на русском или другом в электронном виде, скинь мне на мыло, кстати, какой у тебя адрес?
Заказал себе Monitor Audio центр и пару В1, жду цену и наличие.
Сергей.

Умная настройка ДК

Привет DSHIL!
Я рад, что рекомендации помогли тебе «правильно» (по уму) настроить ДК. На какой высоте у тебя центр, и не превышает ли у тебя разница между пищалками центра и фронтов 0,3 – 0,6 м? Знаешь ли ты, что центр можно наклонять к точке прослушивания до 7 градусов (тыл – до 15).
Кроме тебя похоже никто веткой не интересуется, хотя читают.
Какой у тебя SPL метр? Есть ли к нему инструкция на русском или другом в электронном виде, скинь мне на мыло, кстати, какой у тебя адрес?
Заказал себе Monitor Audio центр и пару В1, жду цену и наличие.
Сергей.

Добрый день, Сергей.

На какой высоте у тебя центр, и не превышает ли у тебя разница между пищалками центра и фронтов 0,3 – 0,6 м?

Порядка 30 см от пола (под экраном). Разница порядка0,2 - 0,25 м.

Знаешь ли ты, что центр можно наклонять к точке прослушивания до 7 градусов (тыл – до 15).

Да, у меня наклонен так, что смотрит прямо на голову сидящего в кресле. Тылы у меня напольные. Пробовал наклонять, но ничего мне это не дало. Кроме того, в наклоненном виде они хуже играют на SACD.

SPL метр вот такой: http://www.radioshack.com/product.asp?catalog%5Fname=CTLG&product%5Fid=33-2055
Там же есть его инструкция.

У меня нет фримейлового адреса. Поэтому свой не готов давать в форуме. Можешь указать свой, я отпишу?

Приборы для "умной" настройки ДК

Спасибо за адрес, скачал инструкцию.
Хочу такой купить, на дискоболе нет, может посоветуешь где?
У тебя со стрелочным или цифровым индикатором? Сколько стоит? На каком фильтре мерял А или С?
Нашёл ещё пару документов на Долби.ком. Переведу, прочту, поделюсь.
Сергей.
P.S. (можешь писать в Л.С. - личные сообщения).

У меня с цифровым индикатором. Покупал в палатке Дискобол на Митинском рынке в прошлом году. Да вот он с сайта Дискобола: http://www.diskobol.ru/forsale.htm
Там же и со стрелочным - дешевле. Ты им напиши, они скажут, где точно их палатка и есть ли в наличии приборчик.

На Долби ничего нового для себя не нашел.

Написать в ЛС пока не могу, требуется регистрация, которая (пароль и логин) мной утеряна. Послал запрос. Как восстановлюсь - отпишу.

Написал в ЛС.

Режим в SPL метре надо ставить C и Slow.

Сергей,

Вот еще почитайте.

http://www.av-sreda.ru/Cara/cara_main.html

нужна помощь в настройке...

Люди добрые помогите с мыслями......

Настраивал уровень громкости колонок.... проблема в том что как не слушал не могу найти отличия в 0.5 Дб.....
долго думал как все сделать правильно (ну не у меня шумомера), и пришел к интересной идеи: у меня фронт имеет чувствительность 92 Дб, а тыл имеет 89, и по идеи, если колонки стоят на одинаковом растоянии от слушителя, то на ресивере достаточно выставить уровень громкости тылов на +3 Дб относительно фронтов. Поправти меня, прав или не прав?

с центром у меня так не прокатило, стала четка выделятся (высокочастотник центра на одной линии с высокочастотником фронта), а вот тылы начили вроде нормально играть, а все из-за звукоизоляции тыловой стены..... перестал слышать тылы или такие фильмы попадались..... да еще повесил их слишком высоко правда разница высокочастотников фронта и тыла всего 60 см....

Приборы для "умной" настройки ДК

Привет Денис!
На тебе мысль.
Человеческое ухо слышит разницу звуков при перепаде давления более 3 дБ, поэтому регуляторы громкости в усилителях так и градуируют. Отличие в 0,5 дБ ты ушами никак не услышишь, и нужен только ПРИБОР!!!
Теперь о расстановке аккустики. Высота фронта у тебя правильная, а расстояние до него должно быть таким же , как до фронтов (т.е. колонки должны стоять по дуге или окружности, как кому видиться), поэтому когда ты подвинешь фронты слегка вперёд и развернёшь на себя (правило зеркала ), то картина измениться.
Не совсем понятно, где и как стоят тылы, но высота их достаточная. В любом случае, я считаю, после правильной расстановки и проверки правильности подключения, необходимо по SPL метру настраивать звуковую картину.
Я тоже на слух пытался, и ничего не расслышал...
Сергей.

Re: Приборы для "умной" настройки ДК

Воробьёв Сергей писал(а):
Человеческое ухо слышит разницу звуков при перепаде давления более 3 дБ, поэтому регуляторы громкости в усилителях так и градуируют. Отличие в 0,5 дБ ты ушами никак не услышишь, и нужен только ПРИБОР!!!


Сергей,

1дБ - это как раз специально придуманная единица измерения разницы звукового давления на основании "среднестатистического" уха. 1дБ - это минимальная разница в звуковом давлении на 1000 Гц (к сожалению не помню уровня), которое такое "среднестатистическое" ухо обнаруживает. Да, 0,5дБ - это уже не для всех, но не 3 дБ.

А что касается опоры на паспортную чувствительность - это очень некорректно. Во-первых, из-за разброса реальных значений у конкретных АС, по уму должно быть написано например 86дБ/м +/- 2дБ, а во вторых таким образом можно было бы настраивать АС только! при равных расстояния до слушателя, ведь как известно чувствительность измеряется в дБ/м, и разница в 30-50 см приведет к изменению звукового давления в точке прослушивания. Для максимально корректной настройки уровня необходим некоррелированный розовый шум во всех пяти каналах (как это можно сделать - это тема отдельного разговора) и регистрирующий аппарат (шумомер, спектроанализатор и пр.), которым также может выступить Ваше ухо, причем очень даже не плохо.

С фронтами у меня проблем нет, я их раставил как и сказал Воробьёв Сергей, расстояния до фронтов и центра у меня получились 1.9 м., а вот с тылами проблема, до одного 0.9м а до другого 1.4м (по другому нельзя пока). комната у меня прямоугольная:4.5х2.7, фронты стоят вдоль длиной стены... настрояны фронты и центр идеально (слышно как звук плавно переходит с лево направо через центр), а вот тылы... ну никак не получается получить ту чистоту звука перехода.... да еще кронштейны зараза могут только в вертикальной плоскости поварачиваться, вот если бы смог наклонить думаю проблем бы не было (кронштейн зажимает колонку сверху и снизу)
вот думаю сейчас перевернуть колонки тылов, чтоб высокочастотник оказался внизу, тем самым угол до слушателя станет меньше.... может может, стоит????

Попробуйте так: обманите ресивер, скажите ему, что расстояние от тылов до вас не 0,9, а где-нибудь 1,5, например. Потом выствьте уровень по розовому шуму. Послушайте на диске, что получилось. Я таким образом добился гораздо лучшего звучания.

Спасибо, на выходных попробую....
На следующей недели напишу что получилось....

Re: Приборы для "умной" настройки ДК

"Сергей, 1дБ - это как раз специально придуманная единица измерения разницы звукового давления на основании "среднестатистического" уха. 1дБ - это минимальная разница в звуковом давлении на 1000 Гц (к сожалению не помню уровня), которое такое "среднестатистическое" ухо обнаруживает. Да, 0,5дБ - это уже не для всех, но не 3 дБ."
Уважаемый Phil!
Прочтите пожалуйста теорию этого вопроса по адресу: http://www.abcdrecords.ru/el/articles/zvuk-teoriya_ustroistva_prakticheskie_recomendacii/
Звук: теория, устройства, практические рекомендации — Глава 3
"Децибелы и уровень звука, как правило, характеризует звуковое давление, но иногда под этим термином подразумевают и мощность звука. Уровень звука, как правило, характеризует звуковое давление, но иногда под этим термином подразумевают и мощность звука. В чем же различаются эти два понятия. Мощность звука — это совокупная звуковая энергия, которую излучает громкоговоритель (или иное устройство) во всех направлениях. Звуковое давление — это звуковая энергия, которая попадает на единицу площади в заданном направлении от источника звука, удаленную от него на определенное расстояние (как правило, на 1 м).Часто термины “громкость” и “уровень звукового давления” используют как взаимозаменяемые, но это неправильно, так как термин “громкость” имеет свое определенное значение. Уровень звукового давления в дБ определяют с помощью измерителей уровня звука."

" Для максимально корректной настройки уровня необходим некоррелированный розовый шум во всех пяти каналах (как это можно сделать - это тема отдельного разговора) и регистрирующий аппарат (шумомер, спектроанализатор и пр.), которым также может выступить Ваше ухо, причем очень даже не плохо.[/quote]
Режим тестовой настройки есть почти во всех порядочных ресиверах и на специальных ДВД дисках (я встречал даже на диске с фильмом в дополнениях тест по стандарту ТНХ) и отдельно разговаривать здесь не о чем. А вот тема как раз и поднята мной из-за обязательной необходимости иметь и пользоваться SPL-метром (прочти-тека всю ветку и все ссылки!) Ну не слышит человеческое ухо перепады в звуке с точностью 0,5 дБ!!!

Сергей,

Прошу прощения за некоторые технические некорректности, я имел в виду 1 децибел акустический (сокращенно 1 дБа). Все те параметры, которые Вы упомянули в своем посте, связаны со звуковым давлением линейно! И громкость, и мощность, так что человеческое ухо их воспринимает адекватно.

Я имел в виду розовый шум одновременно из всех 5 каналов. Такого никакой ресивер не может сделать без тестового CD.

А я и не утверждал, что человеческое ухо может слышать разницу в 0,5дБ - но в 1дБ слышать обязано.

Удачи Вам на этом нелегком поприще.
Звуковод со стажем.

Все настроилicon_smile.gif
Как и думал, выставил уровень громкости по фронтам: у фронтов чувствительность 92 Дб у тылов 89, вот к тылам и прибавил на ресивере 3 Дб чтоб выровнить чувствительности, а затем убрал с правого тыла 1 Дб а с левого 0.5 Дб (тылы всеже стоят ближе чем фронты, притом правый тыл ближе всех....)

Phil, а насчет чувствительности (86дБ/м +/- 2дБ), разброс есть конечно, но не больше +/-0.5, притом сколько не смотрю в тестах, чувствительность оказывается больше чем по паспорту притом у всех колонок (теже тесты на stereo.ru), но это все от того что измеряют по другому, ведь чувствительность в заглушеной комнате всегда будет больше чем в открытом поле...

а разницу в 1 Дб услышать можно, но сложно... притом только на тестовом сигнале...
игрался с тыловыми наверное час (+/-1Дб). пока не добился звучания согласованного с фронтами

Есть така програмка HandDee-SA для Palm, Pocket PC
так вот она в реальном времени звук на спектр раскладывает с уровнем звукового давления. (у меня Tungsten T3) Так вот реально ли с ее помощью систему настроить?
Ни кто не пользовался случаянно?
частотку точно показывает специально проверял. На счет звук. давления не знаю

респект