Форум
Домашний кинотеатр

Как поменять изображение с 2,35:1 на 16:9 ?

Как поменять изображение с 2,35:1 на 16:9 ?

На DVD диске написано, что изображение записано в двух форматах.А как переключится с одного на другой? Извиняюсь если вопрос глупый. icon_biggrin.gif

Вообще если диск правильный (лицензионный), то переключение версий формата должно быть в меню диска, либо иные версии вообще на другом диске (бывает, например, коллекционные издания содержат два, и более дисков - на одном, к примеру, 1:1,78, на другом 1:2,35, либо на другом слое - другая версия). В общем, это не аппаратное переключение.

P.S.
Вот если бы на диске упоминалась пан-сканированная версия оригинала скажем 1:1,178, то тут уже надо было бы лезть в настройки плеера, смотреть, включен ли "Pan&Scan" в режимах вывода картинки вместо, скажем, 16:9...

Немного уточню Сергея, на нормальных дисках (лицензия, 1-я зона) варианты формата изображения, которые заложены на диске, устанавливаются автоматически, в зависимости от установок ДВД проигрывателя, и соответственно телевизор переключается в необходимый формат, Так по крайней мере работает небюджетная техника. Так же устанавливаются и сюраунд параметры по звуку, например функции выделения диалогов, динамического диапазона.

Диски правильные, только пятой зоны. В меню диска выбора нет! В меню проигрывателя есть 16:9, 4:3Pan&Scan и 4:3Letterbox.
Изображение у меня идет с черными полосами снизу и сверху (1:2,35), если в меню телевизора выбрать 16:9, то все (лица в том числе icon_biggrin.gif ) растягивается. Так меня интересует как сделать что бы проигрыватель выдавал сигнал 16:9.

2 Ярик

Слушай, ну я бы полностью согласился по поводу "зависимотси от установок плеера", да вот что-то ни разу не видел плеер, у которого есть вариант вывода "1:2,35" - всё как-то либо 4:3, либо 16:9, либо пан-скан 4:3. Хотя, были помню ещё варианты типа "CRT - проектор", или "Plasma Display", но, честно говоря, не уверен, что этим значениям соответсвует автовыбор размерности. А вот две версии на двух дисках - это мы видели. Ну да может я ошибаюсь, всё же с небюджетниками крайне мало дел имел...

2 Kirill_T
У тебя ТВ 16:9, или 4:3? Если 16:9, то тебе приемлем выбор в плеере только "16:9". Если 4:3, то либо "16:9" (придётся сплющивать телевизором), либо "lettrbox" - получишь готовую картинку с полосами. Тут больше никаких хитростей. Создаётся впечатление, что информация на обложке (или даже на самом диске) несколько расходится с содержимым диска. К сожалению, даже на правильных дисках 5-ой зоны такое бывает...

Насколько мне известно существует три киношных формата:

1. 1:1,33 который соответствует ТВ формату 4:3
2. 1:1,85 который более менее соответствует формату 16:9 (1,778)
3. 1:2,35 который соответсвтует формату 21:9 (2,33)

Последний снимают на такой же пленке как и 1,85, но при просмотре растягивают анаморфирующей оптикой.

Практически все последние фильмы сняты либо в 1,85 либо 2,35. Версиии 1,33 таких фильмов (или fullframe) называются пансканированными (т.е. при переводе на DVD или другой носитель рамка 4:3 "выбирает" самое интересное в кадре), при этом часть кадра 2,35 естественно теряется.

Если у Вас ТВ 16:9, то в опциях меню DVD плейера выбирается соответствующая позиция и фильм 1,85 Вы смотрите на экране практически один в один. Если поставить фильм 2,35, то естественно появятся две черные полосы сверху и снизу, но Вы увидите весь кадр. Если Вас раздражают эти полосы (или изображение Вам кажется маленьким) - единственный способ это цифровой зум DVD плейера +1,33, если таковой имеется. Полосы исчезнут, но при этом потеряется часть кадра по бокам. И наконец версию 1,33 (4:3) на широкоформатном ТВ придется смотреть с "огромными" черными полосами по бокам. Лекарство от этих полос все тот же зум DVD, или функции ТВ по приведению этой картинки к 16:9. На Филипсе например эта функция называется SuperZoom. Немного портит геометрию по краям, но смотреть не так противно как "чистый" 4:3.

Спасибо за ответы!
Телевизор у меня 16:9.И насколько я понял из ответом, как всегда нас обманывают.Никакого выбора форматов на диске нет. cry.gif

Если в телевизоре есть опция Формат экрана "автоматический", то поставив в плеере 16:9, в телек пойдет сигнал с диска о формате изображения и телек выставит сам необходимый размер без искажения картинки и потери качества.

Номер не проходит!
В плеере стоит 16:9, в телевизоре автоформат, на экране снизу и сверху черные полосы.Кстати кадр на экране виден не весь, края по бокам немного обрезаны!Наверно нужен экран 20:9. icon_biggrin.gif

Цитата:
и телек выставит сам необходимый размер без искажения картинки и потери качества
Это как интересно? ТВ-экран примет размер картинки? Шучу... icon_smile.gif
Всё равно будут либо искажения, либо полосы, либо обрезание по краям до заполнения (что хоть и небольшая, но всё же потеря качества при зуме, да и часть картинки терять жаль).

Я тоже думаю, что или по вертикали растянет или края обрежет.

У меня другая фигня. Плазма 16:9. Плеер подключен по компоненту. В плеере стоит 16:9. Большинство фильмов нормально идут, но попадаются диски, на которых анаморфированная картинка на экране плазмы с черными полосами не только снизу и сверху, но еще и по бокам. То есть получается как 4:3, только еще и сверху и снизу черные полосы. Причем, я сначала думал, что это пираты так пишут, но попались мне два родных штатовских фильма, правда пятилетней давности, с такой же фигней. Плазма растягивать на компонентном входе не умеет, только на композитном (а там качество картинки серьезно хуже). СМОТРЕТЬ НЕВОЗМОЖНО! Прямо хоть лупу ставь, как к первому телеку КВН.

DSHIL писал(а):
У меня другая фигня. Плазма 16:9. Плеер подключен по компоненту. В плеере стоит 16:9. Большинство фильмов нормально идут, но попадаются диски, на которых анаморфированная картинка на экране плазмы с черными полосами не только снизу и сверху, но еще и по бокам. То есть получается как 4:3, только еще и сверху и снизу черные полосы. Причем, я сначала думал, что это пираты так пишут, но попались мне два родных штатовских фильма, правда пятилетней давности, с такой же фигней. Плазма растягивать на компонентном входе не умеет, только на композитном (а там качество картинки серьезно хуже). СМОТРЕТЬ НЕВОЗМОЖНО! Прямо хоть лупу ставь, как к первому телеку КВН.

Есть такие диски и я сколько ни пробовал ничего не выходит, спасает только то что мой телек умеет их растягивать

Я так думаю, что они записывались исходя из того, что в то время только обычные телики были. Анаморф, но для ТВ 4:3