Форум
Переносная техника

Про сопротивление

Про сопротивление

С каким сопротивлением должны быть наушники для сд плеера (карманного)?
Просто вариации от 32 до 300 Ом... помогите разобраться..
Что с уселителем плеера будет? Плееру "вредно" большое сопротивление ушй или маленькое?
Спасибо!!

При подборе наушников для плеера можно: а) не тупиться; б) тупиться icon_lol.gif

В варианте (а) выбираются портативные наушники, руководствуясь следующими принципами: сколько есть денег, нравятся/не нравятся (звук, внешний вид, всякие приятные "приблуды"). Уверяю, что в данном случае значение сопротивления не важно, т.к. все портативные наушники изготавливаются с учётом сочетаемости уровня выходного сигнала с портативной аудио техники (существуют определённые стандарты) и значения сопротивления наушников. У всех портативных наушников разброс сопротивлений колеблется от 10 до 32 Ом (редко 64). Чем ниже сопротивление, тем больше Вы рискуете преждевременно посадить свой слух и остаться в наушниках навечно, заменив плеер на слуховой аппарат! Соответственно, чем сопротивление выше, тем звук тише, но звуковая картина стабильнее...
Вообще при выборе наушников по варианту (б) появляется огромное количество параметров, которое принимается во внимание, но это уже целый комплекс мероприятий icon_rolleyes.gif

Для громкости наушников имеет значение 2 параметра: сопротивление и чуствительность. Сопротивление на наушниках не должно быть ниже, чем на плейере.
Хотя у меня на плейере сопротивление 16 (наушников с более низким сопротивлением пока не видел.
Чем большую громкость дает плейер, тем выше может быть "сопротивление наушников". Однако на хороших плейерах громкость порой автоматически ограничивается, чтобы избежать искажения звука.
В общем, лично я считаю наушники с сопротивлением выше 32 для плейера неподходящими. Есть разумеется и другие мнения.