Форум
Акустика

Посоветуйте определиться с акустикой

Посоветуйте определиться с акустикой

Нужна помощь в выборе акустической системы. имеем кафе, два зала где-то по 80 квадратов, нужно озвучить эти два зала негромкой спокойной музыкой (дискотек не будет). В одном зале потолок 3 метровый, в другом купольное стекляное перекрытие метров 10. Нужно недорогое оборудование, какие усилители и колонки можете предложить использовать для этих целей? каких фирм, модели, номиналы? Будем рады любой информации. Надеемся на вас.[/b]

усь Vincent SV226 MKII (4 Ohm - 2 x 200 Watt, 8 Ohm - 2 x 100 Watt) + сидюк Vincent CD S1.1 + акустика от ASW , модель - GENIUS 400 (200 Watt RMS, 28 - 30.000 Hz, 4 - 8 Om) - если по такой системе поставить в каждый зал - будет все как вы хотите.
...или вы хотите с одного источника озвучить два зала одновременно?

Юра, хотелось бы озвучить с одного места, т.к. залы между собой совмещены большой аркой.

Насколько я понял, стереобаза и правильность звучания особого значения не имеют. Нужно лишь сделать приятный музыкальный фон.
RYM все правильно сказал, такой вариант вполне подойдет. А колонки можно поставить по одной в каждый зал.
Уже другое дело, если бы у Вас там выступали живые вокалисты.. совсем другой подход к аппаратуре понадобился бы.

Хочу во-первых поблагодарить за то, что откликнулись, ну и во-вторых уточнить еще немного, т.к. с этим мне самому близко не приходилось сталкиваться, а у вас есть опыт.
хотелось бы, что источником звука был компьютер, у него параметры не столь важны как я понимаю, главное чтобы были записаны произведения, к нему подключается усилитель Vincent SV226 MKII (4 Ohm - 2 x 200 Watt, 8 Ohm - 2 x 100 Watt - это выходная мощность на колонки, так?) + сидюк Vincent CD S1.1 (что это такое я не знаю в настоящий момент, поэтому и уточняю он нужен в этой ситуации тоже? и для чего он нужен будет?) + акустика от ASW , модель - GENIUS 400 (200 Watt RMS, 28 - 30.000 Hz, 4 - 8 Om), сколько колонок можно подключить к этой модели усилителя? ведь зал то относительно большой и одной колонки думаю будет мало, нужно бы поставить наверно по два в разные углы для равномерного озвучивания. в данном варианте можно ли будет использовать более двух колонок?
очень надеюсь на ваш консультацию.

Те модели аппаратуры, которые Вам указал RYM - только пример. Вариантов может быть много. Вы немного уточнили положение дел, исходя из этого буду советовать:
1. Сидюк Вам не понядобиться (источником будет компьютер).
2. Требование к компьютеру только одно - у него должен быть цифровой (коаксиальный или оптический выход).
3. Вам желательно купить не усилитель, а ресивер - многоканальный усилитель с цифровым входом.
Поясняю. Звук, который выводится с аналоговых (обыкновенных, которые распространены) выходов средней звуковой карты компьютера - не назовешь даже сносным. При этом теряется и сводится на нет весь смысл хай-фай аппаратуры. Хорошего качества можно добиться только использую дорогие профессиональные звуковые карты. Есть другое решение проблемы - вывести звук из компьютера через цифровой выход. В этом может помочь звуковая карточка вроде этой - http://www.netlab.ru/products/prices/categ/descr.asp?id=14419 (это, опять же, пример. есть похожие карты с коаксиальным или оптическим SPDIF в районе 100$).
Ресивером, к примеру, можно взять Yamaha-1400RDS http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=37&product_id=15801 или подобную модель. К ней можно подключить две пары основных акустических систем. Т.е. на выходе у нее около 100Вт. В Вашем случае (когда нужно лишь заполнить помещения мягким фоновым звуком, а не требуется устраивать оглушаюие дискотеки), вполне можно обойтись, поставив по паре колонок в каждый зал. Нужны две пары напольников (например, Wharfedale Diamond 8.4 - http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=59&product_id=7004 , JBL E100 - http://avmag.ru/catalog30/models68/descr6381.htm , какой-либо другой вариант - их много).
Если только фоновая озвучка Вас не устроит (нужна будет очень большая громкость), что врядли потребуется для кафе - тогда нужны два хороших усилителя (минимум 200Вт) и соответсвующая акустика. Опять же если подходить профессионально, то ставят разные усилители на разные полосы частот и акустические системы собирают из компонентов. Также потребуется другая звуковая карта. Но это уже другие требования и другие деньги. На мой взгляд, Вам больше подойдет первый вариант.

согласен с Маклаудом. Если источником будет комп, то сидюк не понадобится. И можно взять вместо усилка хороший ресивер, Ямаха-1400, Денон-2803, например.
А вот акустику можно "раскидать" через распределители. Или переключатели. По разному их называют в магазинах, но суть одна. К ним можно подключить две, три, четыре пары колонок и раскидать по залам.
Если поставить в каждый зал по две пары колонок, я думаю результат будет очень хороший; напольники не обязательны, можно полочники подвесить под потолок.

Действительно, настенные колонки были бы предпочтительнее. можете подсказать какие модели и с какими выходными параметрами лучше подбирать?

Расим писал(а):
Действительно, настенные колонки были бы предпочтительнее. можете подсказать какие модели и с какими выходными параметрами лучше подбирать?


под Ямаху можно такие полочники: Wharfedale Diamond 8.2, EVO-10; AE Aegis Evo One, Jamo E800.

под Денон к вышеперечисленным (с ними звук будет мягкий в средне-высокочастотном диапазоне) еще: MA Bronse-2, Silver-2; Dynaudio A42; KEF Q1.

спасибо за все рекомендации. думаю будут еще вопросы, а счас начинаю поиск предложенной аппаратуры.

У нас в Литве много где в кафе побывал но нигде небыло правильного звука, хотя бы такого которы бы меня устраивал, никто на ето необращяет внимания. Здесь ребята правильно советоют и как вижу высоких требований здесь ненужно, но хочю посоветовать то что я бы делал на вашем месте.
Как и говорили большая громкость не кчему да и кто у вас будет сидеть если услышать друг друга будет невозможно.
АС TANNOY SENSYS DC1 - очень музыкальна, неитральны звук очень приятны и для фонна самое то, около 790$ пара, так две пары 1540$
Усилители тоже имеют выходы для двух - трёх или четырёх пар ас. Я неимею ничего против Ямахи и она очень хорошо сочетаетьса с TANNOY, проверено мною, но всё же я бы брал усилитель типа :
VINCENT SV 226 около 720$ имеет комутацыю для 4 ас, очень недурно звучит и надёжны апарат.
Ещё лутче мощник VINCENT SP-331 850$ + предусилитель VINCENT SA 31 430$ всего 1280$ Тоже комутацыя для 4 ас есть.
И очень мощные полочные ас со фантастическим воспроизведением музыки различных жанров, мощьньми и правильнами низами KLIPSCH RB 75 1570$ пара.
Комутацыоны кабель как минимум сечение 2,5 и может быть медь для ас.
Удачи, выбор за вами.