Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

PC как транспорт

PC как транспорт

Хочеться поднять такую тему: какие существуют противопоказания против испорльзования PC в качестве например транспорта, подключенного к внешнему ЦАПу через оптический кабель? При том что данные могут идти не с компакт диска а с жесткого. В каком месте возникают проблемы и возникают ли?

Я не считаю себя компьютерным гением, но мне кажется что если на компе есть выход TOS-link (оптика), то откуда бы данные не читались на выходе они приводятся в соответствие с вышеуказанным протоколом. Но есть одно но, компьютерный софт может не обладать такой сильной системой коррекции ошибок, как CD или DVD плейер. Приведу пример, у меня есть один CD (не буду называть какой, ладно), который очень криво записан или выдавлен - не знаю, но контент там очень нужный. Мой двд иногда спотыкается и тормозит на нем, а головка карманного CD-MP3 плейера Sony при чтении этого диска дергается как при чтении CD-ROM'a. При прослушивании через ДК контент направляется на ресивер по цифре, и если срывов нет, то система коррекции ошибок и интерполяции не позволяет появляться щелчкам. Срывы возникают, например, если диск немного запылен грязью, которая прилипает из-за электростатики. Так что этот диск перед прослушиванием лучше протиреть. Ну и вот к чему я про все это рассказываю - попробовал я переписать этот контент на CD-R на компе - так он 70-ти минутный диск два с половиной часа читал, пару треков вообще отказался видеть, а те что прочел все были с треском. Вообщем, если CD качественный, то и комп прочтет все как есть цифра в цифру, а если чуть кривоватый - будут щелчки.

Re: PC как транспорт

Ни каких противопоказаний при наличии качественного цифрового оборудования. Например, в некоторых студиях звукозаписи контент идет напрямую с компа, так удобнее.

Цитата:
Но есть одно но, компьютерный софт может не обладать такой сильной системой коррекции ошибок, как CD или DVD плейер.
Она там не то, чтобы мощнее - она там просто другая. В случае с сильно царапаным диском ты скорее всего услышишь "упрощённую" музыку - сист. коррекции на бытовом плеере не остановится, если ошибка не критическая, а просто заменит не читаемое на приблизительно подходящее (этакая отсебятина).
Привод же на ПК попытается прочесть так, как есть, не внося никой отсебятины. Для него диск CD-DA - всего лишь очередной диск с данными, которые надо прочесть наиболее достоверно.
На самом деле "читабельность" так же сильно зависит от конкретного привода (тот же Plextor, например, может дать лучшие результаты, а может и нет). Попробуй на другом приводе прочитать, возможно он справится лучше. А для лучших результатов можешь пользовать бесплатную прогу ЕАС, точно вытаскивающую содержимое CD-DA.

P.S.
И вполне естественно, что привод ПК долго читал этот кривой диск - он же, бедняга, пытался из него всю правду вытащщить (в отличие от привода ДК, который тебе безсовестно врёт, но зато не спотыкается).

P.P.S.
А противопоказаний действительно никаких в случае вывода цифры на внешний ЦАП.

так почему же людям впаривают транспорты?

ценою в тысячи совсем не условных единиц? какой в этом смысл? почему производители аудио не выпускают компьютеров, заточенных на аудиофильное воспроизведение музыки? это что маркетинговые штучки? или потребитель не хочет виддеть РС в качестуве компонента серьезной аудио-системы?

Ай, слушай, ну зачем так сразу! Вот сам подумай, что написал: у тебя выходит, что производители должны выпускать ПК, "заточенный под аудио", т.е. полноценный источник, а между тем речь шла исключительно о ПК, как о приводе. А дальше - проблемы внешнего ЦАПа. И то, привод ПК лишён фичей (таких, как например виброразвязка), облегчающих правильное считывание именно в реальном (!) времени, и это существенное отличие - повторяю ещё раз. Так что ты не путай, ПК в качестве привода, и ПК в качестве полного источника - разные вещи. У CD-ROMа есть куча времени на правильное прочтение, у "аудио"транспорта - нет.
Другое дело - грамотно, неторопясь, с толком сграбить с CD-DA всё, что можно в лучшем виде на HDD, и уже оттуда всё подавать в той же цифре опять же на внешний ЦАП. Но вот как ты это реализуешь - это уже программные проблемы - время-то навалом!
Кстати, как ты себе представляешь ПК, заточенный под аудиофильское воспроизведение? Ну мне просто интересно, опиши хоть примерно. Думаю, как минимум придётся выносить из корпуса аудиокарту... Да и вообще у ПК другие задачи, ну а воспроизведения уадио - ну чтож ,можно сказать, что такая возможность есть!

Серёга писал(а):
У CD-ROMа есть куча времени на правильное прочтение, у "аудио"транспорта - нет.
Другое дело - грамотно, неторопясь, с толком сграбить с CD-DA всё, что можно в лучшем виде на HDD, и уже оттуда всё подавать в той же цифре опять же на внешний ЦАП. Но вот как ты это реализуешь - это уже программные проблемы - время-то навалом!
Кстати, как ты себе представляешь ПК, заточенный под аудиофильское воспроизведение?



По поводу первого абзаца: именно об этом я и говорю, вместо того, чтобы конструировать и создавать сверх-дорогой механический привод со сверх-стабильным верчением, отсутсвием джитера и проч, не проще ли было-бы, напрмер, грабить диск хотябы в оперативную память (читай буфер) и оттуда подавать сигнал на внешний ЦАП. (У меня самого был транспорт CEC TL1x так что я не теоретически об этом рассуждаю)
А по поводу второго, я представляю себе опять же таки условно транспорт, в котором все треки сидят на жестком диске (достаточно большом для храниения большой коллекции дисков в формате PCM), а на небольшом (ну скажем 13 дюймов) экранчике присутствует вся информация о том что на диске - альбомы исполнители, названия песен и т.д. Треки можно закачивать как с диска, так и с интернета. Вся эта радость подается как на оптический выход для дальнейшей обработки внешним ЦАПом, так и через аудиовыход.
ПО для такой машинки должно представлять из себы операционку с медиаплеером и каталогом - все.
Какие в этом есть проблемы?

Серёга писал(а):
У CD-ROMа есть куча времени на правильное прочтение, у "аудио"транспорта - нет.


Сергей,

Могу сказать со 100% уверенностью, что например моя 2300-ая Ямаха имеет буфер на 30 сек данных CD-DA. Проверено на том же "кривом" диске. Она его как-то просто выплюнула, а музыка "лилась" еще секунд 30. Так что времени у "аудио" транспорта тоже может быть куча.

2 Phill
30-ти секунд бывает недостаточно для правильного прочтения CD-ROMом трудных дисков. И потом, я же говорил, что в случае мелких неудачь при чтении твоя ямаха 2300 всё равно тебе немного наврёт (возможно менее небрежно, чем аппараты по-проще), либо несправившись с коррекцией выплюнет диск. Ну забъёт она буфер уже несовсем верными данными - всего-то. Можешь проверить - купи два одинаковых диска, и один из них "обшарпай" чтобы поверхность была в мелких царапинах, замутнёная - услышишь, что обшарпаный всё равно играет как-то проще (при условии, что яма его вообще проиграет, у меня, например, s-1200 далеко не все даже немного царапаные диски играла). Вообще между сграбливанием музыки на ПК и воспроизведением в реальном времени (пусть и на повышеной скорости и с буфером) не так много общего... Да и софт на ПК гораздо гибче в этом плане... И справится ПК скорее всего лучше со сграбливанием того же мутного диска, если не торопиться и пользовать хороший привод. Хотя, я, если честно, тестов не проводил, хоть и интересено, так что сравнение моё - чисто теоретическое, и спорить на счёт "кто лучше" не возьмусь. Да и слишком много мелочей на это влияет.

2 Чак
На счёт сргабливания в ОЗУ ПК - не вижу смысла. Программы пишутся под разных пользователей, у многих до сих пор ОЗУ "всего" 128-256 метров, из которых львиную долю занимает ОС от всеми любимого мелкомягкого со своими "первоочередными процессами" - на музку, особенно в РСМ, может и нехватить. Ну да на это HDD есть - туда всё временное и пишется. А почему так не делают - возможно потому, что софта подходящего нет (а может и есть где в проф. среде, да я не знаю). А скорее всего просто потому, что это никому не надо - пользователями ПК эта возможность не востребована. Если надо музычку на ПК устроить - всё делается этапами - сначала на винт, потом что хочешь... А медиаплееры с CD-DA как-то неуверенно работают - их конёк в основном сжатая музыка и преимущественно из файла. А ПК подавляющему большинству юзеров совсем не для этого нужен (и правильно) - вот и развиваются они в другую сторону, впрочем весьма в правильную. Думаю, это так же одна из основных причин, по которой ПК не шибко-то развивается в сторону CD-DA.
Цитата:
я представляю себе опять же таки условно транспорт, в котором все треки сидят на жестком диске
Забавно... Транспорт - это транспорт, а HDD - это HDD! icon_smile.gif
Ну да в любом случае такое уже давно практикуется в системах т.н. "умных домов", где основным (а то и единственным) источником является ПК. Там всё лежит на HDD, и музыка (и сжатая и несжатая), и видео... Контент так же может передаваться\скачиваться и по сетям EatherNet (например). И управление с ПДУ с ЖК-монитором, на который может выводиться любая информация - ограничение только фантазией заказчика и возможностями программистов впрочем программирование - штука гибкая (если голова на месте и заказ оплачен). Так что всё уже изобретено. Только стоит дорого...
Если есть возможность - можете самостоятельно написать программу (или заказать программерам), стабильно и корректно работающую именно с CD-DA, такую, чтобы грабила как ЕАС, была удобна и гибка в управлении как, например, вин-амп (с ДУ), и при этом например, умела бы ещё и писать на болванки, при необходимости... icon_smile.gif