Форум
Домашний кинотеатр

Хар-ки ЦАП в DVD - 10-бит/27 МГц.....

Хар-ки ЦАП в DVD - 10-бит/27 МГц.....

Помогите разобраться:
В характеристиках видео ЦАП-а в DVD указывают параметры
10-бит/27 МГц
10-бит/54 МГц
12-бит/27 МГц
12-бит/54 МГц
Понятно что последнее - лучше - но чем, и на сколько?
Как я понимаю 10 битный ЦАП может обрабатывать 1024 оттенка (или не оттенка?),
а 12 битный - 4096, но все равно - это МАЛО (или нет?)
А как быть с мегагерцами - я тут у друга DVD смотрет LG - 2x летней давности - так у него картинка не плавно идет, а как будто подергивается - может ли это из-за недостаточной производительности ЦАП-а?
Достаточно ли 27 МГц, и в каком случае их недостаточно?
Подскажите пожалуйста, а то я нигде не смог это найти. Заранее спасибо.

Формат записи MPEG-2 на DVD диске предполагает всего! 8-ми битовую градацию яркости, и в два раза меньшую градацию двух цветоразностных сигналов. Количество бит ЦАПа чисто теоретически позволяет судить о большей линейности в районе старших бит, что-то подобное есть и у CDDA - формат 16-ти битовый, а ЦАПы бывают 20, 24 и может быть более бит. Более высокая частота дискретизации (кратная 27 МГц) позволяет создать более совершенную фильтрацию высших гармоник, которые являются ненужными шумами. Но это в теории. На практике все нужно смотреть своими глазами на хорошем экране, или на том, который Вы имеете или хотите купить.

Что касается LG Вашего друга, то скорее всего запись в NTSC (а панорамы в NTSC без pulldown'a и прогрессива - это просто ужас). А если PAL, то это тоже объяснимо артефактами черезстрочной развертки. Так что ЦАП здесь не причем. Реально качество ЦАПа Вы можете оценить только при RGB или компонентном подключении на тестовых дисках и на экране более высокого разрешения, чем 480х852.

Информация для меня очень ценная - Большое спасибо

Всегда пожалуйста.

Добавлю еще к словам Phill а немного от себя. Более высокоразрядные Видео ЦАП актуальны в основном при работе с прогрессивной разверткой, там разница будет ощутимой и при работе с большими экранами. Но не надо забывать и еще об одном, рекламном, моменте. Многие фирмы производители ставят высокоразрядные Видео ЦАП в рекламных целях, и не заботятся об их грамотной "реализации". Например видео ЦАП в пионере 14/216, а в Аркаме 10/27, но при сравнении пионеру и не "снилось" такое качество картинки.