Форум
Домашний кинотеатр

Проблема со звуком, вероятно дело в проводах.

Проблема со звуком, вероятно дело в проводах.

Дело было так. Пару месяцев назад я купил ресивер Yama 640 c парой Warfedale 8.3. Денег на полный комплект аккустики не хватало, поэтому я расчитывал докупить остальное чуть позже. Подключил аккустику дешевыми проводами, первыми, что подвернулись по пути (Jamo - 80 руб. за метр). Принес домой все подключил. После прогрева впечатления: баса много (что и требовалось), при чем для разной музыки иногда бас приходилось то убавлять, то уменьшать (благо ручка BASS у Ямы на передней панели), тем самым всегда достигался нужный эффект. Далее. Неделю назад докупил центр + тыл + провода Oehelbah 1010 на фрон и центр (5$/метр) и потоньше Oehelbah 1008 (3$/метр) на фронт. Про саб я уже и не думал: качество и колличество баса доселе меня вполне устраивало. Провода посоветовал продавец, сказав что таких будет достаточно, а более дорогие покупать нет смысла, разницы не услышу. В итоге имею: представте себе на описанной связке БАСА НЕ ХВАТАЕТ!!! Лишь на некоторых записях его достаточно при выкрученной до предела ручке BASS. Кроме того, складывается впечатление, что вышеуказанные провода - разных производителей. Характер звучания фронта и тыла совершенно разный (впрочем и тот и другой - не ахти какой). С настройками В ДК умучился, и все равно звучание не устраивает. Мораль: нехрена себе на ж-пу приключения искать (надо было покупать те самые JAMO, а не искать шнурки "получше"). Вопрос: что делать? какие провода покупать? может дело не в проводах (хотя в чем еще???)? или хотя бы где найти эти самые JAMO если их нигде больше не продают?

Привет.
Дело здесь скорее всего действительно в проводах. Попробуй оставить все соединения как есть, а фронт соедини ДЖАМОЙ, как было раньше. Если на фронтах будет хороший бас, а на остальных мало, то ищи ДЖАМУ на всё остальное (если нет желания эксперементировать с другими проводами).

скорее всего ты изменил настройку в ресивере . speakers-поставь large.

Цитата:
Характер звучания фронта и тыла совершенно разный (впрочем и тот и другой - не ахти какой).
Ну да, а что Вы хотели? И дело тут не в проводах, а в свойствах комнаты прослушивания, которая сама по себе эквалайзер. Ради интереса можно попробовать поэкспериментировать с расположением АС.
Ну а по поводу отсутсвия баса - это вполне может быть результатом подключения к ямахе дополнительной нагрузки (возможно, представляющей из себя "сложную" нагрузку для такого ресивера). Варианты: например - менять АС, либо покупка саба (что более оправдано для кино, особенно если в музыке фронтальная пара устраивает).
Кстати, а в стерео режиме тоже баса не хватает, или всё становится как было?

Баса не хватает и в стерео тоже, так что дополнительная нагрузка тут не при чем. В насторойках ресивира все в порядке, я проверял. Расположение колонок менял. На мой взгляд в настоящий момент аппаратура расставлена почти идеально (пришлось выкинут или переставить часть мебели). Звучание стало получше, но все равно со старыми проводами звучит по-другому. Мысль о сабе посещает меня все чаще и чаще. Но все же музыка больше не захватывает так как раньше и мне кажется последний эту проблему не решит. Я решился поэкспериментировать с проводами. Можете что-то посоветовать?

P.S. спасибо за советы

"SUPRA - Ply3.4", "ORTOFON - SPK200", "KIMBER - AVS" - густой, мощный, сильный басс - попробуйте их.

"TARA LABS - Klara", "Audio Quest - Type6" - нейтральный звук, как альтернатива, если с "SUPRA", "ORTOFON", "KIMBER" будет басса слишком много.

Могу дать простой совет, как проверить провода это или нет. Берешь простой электрический провод 0,75 кв и соединяешь им все колонки, Звук должен стать плоским и без верха и низа, если такая разница будет ощутима, значит все дело в проводах, а если нет то в настройках ресивера или сопротивлениях тыловых колонок.