Форум
Музыка

Посоветуйте музыку для раскрытия системы!

Посоветуйте музыку для раскрытия системы!

Посоветуйте музыку для раскрытия системы! Ну и конечно что б слушать это было приятно, не просто что б набор инструментов звучал icon_smile.gif Слушаю почти все, кроме Метала (тяжеляк) ну и Кантри……
Я могу посоветовать такой вот CD: Rabib Abou-Kbalil (название альбома только вот не знаю icon_sad.gif ) это сложная музыка, которая выявляет недостатки муз. тракта.
З.Ы. King & Moore тоже достойный CD для теста системы, и приятный к тому же.

Группа Dire Straits. Альбом Brothers In Arms.

nkarotrost писал(а):
Группа Dire Straits. Альбом Brothers In Arms.


И еще: а какая у вас система? если система не очень, то музыка с этого альбома не раскроется)))

Horn, не считаю, что металл стоит отметать сходу.
Взять, к примеру, Beyond Twilight. Содержит богатый набор фишек. Интелектуальность прог-металла, интересные, запоминающиеся мелодии, прекрасный вокал, симфо-элемент, инструментальные трэки, хоровое пение, даже электронные вкрапления а-ля Robert Miles (!!!). Нелегко найти такой набор сходу в одном флаконе.icon_smile.gif

Неплохим выбором считаю студийный акустический концертник Pain of Salvation "12:5", а также акустический альбом Vanden Plas "AcCult". Эти прог-металлические команды предстают в совершенно ином свете, а если слушатель знаком с дискографией групп, то это вдвойне интересно.

Недавно мне попалось очень любопытное творение. Ozric Tentacles - "Spirals In Hyperspace". Безвокальный прогрессивный... ну, скажем, рок. Софт-рок. С обилием синтезаторов и электроники, иногда даже в традициях Ayreon и Darkstar 2, встречаются моменты, которые скорее подошли бы крубным транс- или прог-хауз-миксам. Музыка содержит элементы джаза, фьюжна, есть достаточно интересные аранжировки. Музыка атмосферна и воздушна, достаточно оригинальна и ненавязчива (на мой "металлический" взгляд).icon_smile.gif

Моя система: Rotel RA-02, B&W DM602 S3, Marantz CD-57 (кстати хочу его заменить на Azur AZUR 640C, как думаете споется он с моей системой?!) + правильная расстановка акустики, правильные доделанные подставки icon_smile.gif и хороший кабель! Вот.
Что касается Brother in Arms, ну хорошая музыка, приятная, звучит так же хорошо, но сложной её не назовёшь, и вряд ли эта музыка годится для «реального» теста акустики. Я против Dire Straits ничего не имею, даже наоборот мне эта группа очень нравится (кстати подскажите еще стоящие альбомы этой группы! Кроме On every street)
А вот к советам Vitos стоит прислушаться, если верить словам то музыка действительно интересная и так сказать многоплановая, тесть сложная.
Не поймите меня не правильно, я не хочу просто сложнейшую музыку, только для теста системы, я хочу что бы её еще можно было слушать icon_smile.gif может даже получать удовольствие от прослушивания icon_wink.gif
З.Ы. Большое вам спасибо за советы! Но хотелось бы увидеть продолжение этой темы!

Ну я погорячился немного когда говорил что Brother in arms для теста никак не подходит, протестировать этим диском систему можно, прослушал еще раз весь альбом и обратил внимание на то что этот диск не такой простой как кажется.
Но все же это диск не очень так сказать тестовой.
Предлагайте что-то еще я весь внимания icon_smile.gif

Дайр Стрэйтс - идеальная музыка для тестирования. Их альбомы записаны с большой панорамностью и локализацией.
Однако самые верные тесты надо проводить с ярко выраженным вокалом (Синатра, Ник Кейв, Д.Галас, Е.Уэйтс). Если от вокала Вы почуствуйте холод в спине - значит Ваша система ЗВУЧИТ!
Хорош для теста диск "Аn Evening with J.Petrucci & J.Rudess" 2004 (гитара, клав.)
Неприемлемы для тестов попсятина и электронщина, как бы красиво они не звучали.

Гость, скажу больше. Для теста хороши очень многие диски той гитарно-клавишной тусовки, к которой относятся Петруччи, Рудесс, Портной, Шериньян, Фридман, ДиМеола, Морс, Столт, Гилберт и прочие. Достаточно вспомнить проект Explorer's Club, да и Transatlantic... Или, скажем, Liquid Tension Experiment.
Кстати, считаю в этом смысле небесполезным диск Стива Вая "The Ultra Zone".

Не совсем согласен с Витосом. Ликвид Тенш., Трансатрантик и Эксплор. клуб я бы не использовал для тестов. Записаны хорошо - но не Фантастика. А диски Шереньяна откровенно впадают в басы. Да и все это электронщина. Ну кто знает как ИСТИННО должна звучать электрогитара? Ей ведь какой звук задай, так и сыграет. А скрипке - нет. На кривой системе ее звук вызовет отвращение. Натуральность нужна граждане!
Вот еще вспомнил: в эпоху винила считалось (абсолютно справедливо), что лучший звук - на альбомах А.Парсонса, хотя тоже электронщина конечно, но сама запись - KILLER! Как они звучат на КД - не знаю.

Я вот советовал Dire Straits. Еще советую послушать Discharmonic Orchestra "Pleasuredome". Название группы говорит само за себя. Этот альбом сильно выделяется из общего стиля группы. На плохой технике мне не понравилось его слушать. Там очень много гитары, басса и барабанов, постоянная смена ритма и все такое... Для меня это музыка на хорошей технике зазвучала по-другому. Еще интересным образом на качественной технике преображается Megadeth "Rust In Peace". В 91-ом он получил Грэмми за звук или сведение (уже не помню).
Но это музыка может показаться Вам тяжелой (но не для меня). Но она сложная и интересная.

Re: Посоветуйте музыку для раскрытия системы!

Horn писал(а):
Посоветуйте музыку для раскрытия системы! Ну и конечно что б слушать это было приятно, не просто что б набор инструментов звучал icon_smile.gif Слушаю почти все, кроме Метала (тяжеляк) ну и Кантри……
Я могу посоветовать такой вот CD: Rabib Abou-Kbalil (название альбома только вот не знаю icon_sad.gif ) это сложная музыка, которая выявляет недостатки муз. тракта.
З.Ы. King & Moore тоже достойный CD для теста системы, и приятный к тому же.


Венские коллективы Trapist, Radian, играющие "неканоническую" электроакустическую музыку. Стив Райх в исполнении Kronos Quartet. Можно рекомендовать еще кучу других исполнителей. Все это достаточно сложная музыка cry.gif

Так какой альбом у Dire Straits еще есть хороший, ну если сравнивать с тем же Brother in Arms & On Every Street.
Очередное спасибо вам товарищи icon_biggrin.gif
Но вот вы советуете такие группы о которых я даже не слышал (ну не все разумеется) а такие СД вообще реально купить на Украине? или только через on-line ну например тот же OZon, Amazon?!

Из Dire Straits я бы порекомендовал Love Over Gold.

А теперь можно пообщаться\посоветоваться просто о приятной музыке, но сложную музыку тоже желательно советовать, так сказать такую музыку, которая грузит систему, в плане правильности воспроизведения.
мне нравится Dire Straits, может кто подскажет что-то подобное этой группе?
Как вы относитесь к такой группе как Radiohead а именно к таким альбомам: The Bends, O.k. Computer.

Мне Amnesiac больше по душе.

А как вам Portishead?

Кстати, чтобы "загрузить" стереосистему звуками, послушайте последние 4 альбома MESHUGGAH.

И еще желательно в скобках писать, какой стиль музыки вы предлагаете, ну если его можно определить icon_smile.gif
Попрошу вас товарищ Nka написать какие стили музыки вы советовали, MESHUGGAH?
З.Ы. Как у вас звучит альбом George Michael – Patience а именно 2 первые вещи: Patience, Amazing? В журнале “What HI-FI?” говорили что плохие записи, ВЧ выпирают, а когда тестили они Rotel RA-02+ B&W DM602S3 + Rotel RCD-02 так вообще сказали, цитирую: «акустическая гитара в треке Amazing может легко нарезать сыр, настолько жестко передается звучание струн» конец цитаты.
Я специально купил этот диск, правда пиратский, и что вы думаете всеми критикованные за резкость B&W DM602S3 вполне нормально проиграли эти треки icon_smile.gif ярко звучит Amazing это да, но слушать можно, даже получать удовольствие, ни о каком сыре и речи быть не может! Правда я кое что сделал для того что б эти АС заиграли хорошо.

testovaja muzika

Naschet Dire Straits u menja vpechtlenije, chto eta muzika zvuchit horosho na ljubom aapparate. Eto potomu chto u Dire Straits ochen virazitelnij i pravilnij bas i ne slishkom mnogo seredini. Vot u menja na starom muzikaljnom centre SONY RX50 Dire Straits zvuchal ochenj horosho, no drugaja muzika ne ochenj. S moejei streo sistemoi Marantz - reciver + CD + polochniki Mission, to zhe samoje. Ne vsjakaja muzika igrajet tak virazitjelno kak Dire Straits. Potomu schitaju, chto Dire Straits mozhet zavesti pokupatelja v zabluzdenije. Poslushajesh druguju muziku, a ta ne dubjet zvuchatj tak virazitjeljno.

Мне тут мысль пришла в голову, товарищи, что мы, в принципе, занимаемся извращением. Я думаю, что вообще сложно что-либо советовать. Восприятие музыки и наши уши настолько разные, что для кого-то одна музыка раскроет систему, а для кого-то нет...

Можно загрузить систему авантгардом, причем самым разнообразным, лишь бы мешанина из стилей и направлений была погуще. Из достойного мне вспоминаются Atrox, Ephel Duath, Ram-Zet.

Сольник Марти Фридмана "Music For Speeding", будучи очень оригинальным, также вполне подойдет для раскрытия потенциала любой системы.

То Nka: можно, конечно, и Meshuggah. Все же классика жанра, отправная точка для целого направления, да и композиционно наворочена. Но... В целом, ПО ЗВУКАМ, особым разнообразием не блещет. Уж лучше обратить свой слух к предтечам прог-металла, например, к Mekong Delta или Sieges Even.

Re: testovaja muzika

gostj писал(а):
Naschet Dire Straits u menja vpechtlenije, chto eta muzika zvuchit horosho na ljubom aapparate. Eto potomu chto u Dire Straits ochen virazitelnij i pravilnij bas i ne slishkom mnogo seredini. Vot u menja na starom muzikaljnom centre SONY RX50 Dire Straits zvuchal ochenj horosho, no drugaja muzika ne ochenj. S moejei streo sistemoi Marantz - reciver + CD + polochniki Mission, to zhe samoje. Ne vsjakaja muzika igrajet tak virazitjelno kak Dire Straits. Potomu schitaju, chto Dire Straits mozhet zavesti pokupatelja v zabluzdenije. Poslushajesh druguju muziku, a ta ne dubjet zvuchatj tak virazitjeljno.

Dire Straits может и звучит хорошо на большинстве систем, но если слушать его, на хорошей аппаратуре, можно услышать много чего нового!
Да и что вы думаете я только тешу своё ухо Dire Straits? это приятная музыка, но как я уже замечал не сложная.
2ALL
Так что никто Amazing George Michael не прослушивал?!
Давайте советуйте мужики, я прислушиваюсь к вашим советам icon_biggrin.gif
З.Ы. У меня с восприятием музыки все ОК icon_smile.gif

To Vitos: По-моему Atrox и Ram-Zet совсем не авнгард. Ну, разве что Ephel Duath последний альбом немного на авангард похож... Из современного навороченного (более или менее качесвенно записанного) авангарда я бы рекомендовал Mr. Bungle, Fantomas и другие группы, где участвует Mike Patton (бывший вокалист Faith No More). Ну может быть еще группу Painkiller, хотя она не современная и как мне показалось, не очень качественно прописаны многие альбомы.

To Horn: А что вы подразумеваете под раскрытием системы? Если вы хотите услышать то, что пытался до нас довести звукорежиссер из студии, то тогда имеет смысл вообще слушать только на студийных мониторах и не заморачиваться: раскрылась система или нет, раскрылась ли музыка с этого альбома на моей системе или нет.

[quote="Nka"]To Horn: А что вы подразумеваете под раскрытием системы? Если вы хотите услышать то, что пытался до нас довести звукорежиссер из студии, то тогда имеет смысл вообще слушать только на студийных мониторах и не заморачиваться: раскрылась система или нет, раскрылась ли музыка с этого альбома на моей системе или нет.[/quote]
Под раскрытием системы я подразумеваю раскрытие системы, тесть мне интересно послушать такую музыку которую трудно воспроизводить системе, но что бы эту музыку слушать можно было icon_smile.gif вот например, играет 6 инструментов: барабаны, флейта, контрабас, бубенец и т.д. я хочу все инструменты не только услышать, но и показать пальцем где они стоят, хочу услышать мягкость так где она должна быть, и т.д. и что б бубенец отчётливо звучал icon_biggrin.gif и что б естественно не было каши! вот такая музыка выявляет недостатки муз. тракта! да и интересная она для прослушивания, особенно если система все более-менее правильно воспроизводит, а если это происходит то это и называется: "что пытался до нас довести звукорежиссер из студии"
Вот icon_cool.gif

Цитата:
... я хочу все инструменты не только услышать, но и показать пальцем где они стоят, хочу услышать мягкость так где она должна быть, и т.д. и что б бубенец отчётливо звучал icon_biggrin.gif и что б естественно не было каши!
Ну, уважаемый, с такими пожеланиями можно брать практически любую симфоническую запись (или хоть джаз), главное, чтобы качество именно диска было на высоте (т.е. на рыночных развалах лучше не искать).
Ну а все эти Dire Straits, и т.п. с таким подходом никуда не годяться - всё это суть вымысел звуковика (где он пропишет барабан, там он и будет, независимо от того, где он был при записи, а при записи он скорее всего был вообще один, ибо пишется такая музыка обычно частями - сегодня барабан, через пару дней - другой инструмент, потом соло). Исключение, конечно, их концерты, но это не для теста. icon_smile.gif

Цитата:
To Vitos: По-моему Atrox и Ram-Zet совсем не авнгард. Ну, разве что Ephel Duath последний альбом немного на авангард похож... Из современного навороченного (более или менее качесвенно записанного) авангарда я бы рекомендовал Mr. Bungle, Fantomas и другие группы, где участвует Mike Patton (бывший вокалист Faith No More). Ну может быть еще группу Painkiller, хотя она не современная и как мне показалось, не очень качественно прописаны многие альбомы.
Nka, не соглашусь. А что же тогда считать авангардом? Anekdoten? icon_smile.gif
В Atrox достаточно авангардности, начиная с работы вокалистки и заканчивая вплетенными в прог-металл элементами фьжна. На фоне многочисленных клонов Dream Theater это более чем авангардная музыка.
В Ram-Zet еще больше авангардных идей. Опять-таки начиная с лид-вокала (товарищ Zet иногда здорово напоминает Нину Хаген в экстремальных ее проявлениях; сначала я считал, что это вокалистКАicon_smile.gif ) и заканчивая резкими переходами из готик-блэка в евро-поп в рамках одной композиции, с музыкальными "полутонами" в виде риффовых прокачек a-la Rammstein, индустриальных фишек, атмосферных вставок и чисто проговых ритмическох сбивок.
Увы, с творчеством Майка Паттона сотоварищи после распада FNM я не знаком.icon_sad.gif

В рамках темы, пожалуй, не могу не отметить мини-альбом финнов The Black League "Doomsday Sun", поскольку очень люблю этот коллектив и этот альбом в частности, люблю прежде всего за оригинальность и неповторимость. На диске два тягучих блюза, три рок'н'ролла (конечно, рок'н'роллы не в каноническом виде, а с сильным влиянием панк- и трэш-элементов) и одна не вполне поддающаяся классификации композиция. Но сыграны все они в манере и с тяжестью, присущими скорее трэш-дэту. Рок'н'роллы тяжелы и переполнены драйвом; блюзы, несмотря на относительную тяжесть, атмосферны и точны в плане передачи специфического настроения. Вокал неповторим. При наличии хорошей копии этим альбомом можно проверить "на вшивость" любую систему, главным образом на басы и динамику. Да и надоесть диск не успеет.icon_smile.gif

Вот прослушал Portishead-Portishead, как по мне слишком завернутая музыка, не знаю почему всем очень нравится, может этот альбом не из лучших, что-то есть в этой музыке однозначно, но в целом не очень понравилось, может я конечно не въехал, слушал 2 раза, может нужно еще пару раз прослушать не знаю…. Ну вот к примеру после этого прослушал Radiohead – Hail to the Thief понравилось куда больше Portishead (из предыдущих альбомов Radiohead, слушал мельком The Bends, O.K. Computer понравилось тоже правда слушал МР3 надо будет СД прикупить) да стили разные у этих 2 групп, но на слух чем то похожи они, мне например куда больше нравится MASSIVE ATTACK как и Portishead это трип-хоп но менее завернутый, и как по мне более слухабельный.
Хотелось бы послушать что-то похожего на Radiohead, что можете посоветовать для прослушивания?!
Или лучшего всего прослушать остальные альбомы Radiohead icon_smile.gif какие альбомы этой группы вы бы посоветовали?!

Horn писал(а):
Так какой альбом у Dire Straits еще есть хороший, ну если сравнивать с тем же Brother in Arms & On Every Street.
Очередное спасибо вам товарищи icon_biggrin.gif

Да весь Dire Straits хороший icon_smile.gif если смотреть на музыку, то я не склонен делить альбомы на удачные и не очень. А вот если смотреть на качество записи, то такое деление ввести можно. И при таком делении Brother in Arms окажется по моим понятиям где то в конце списка icon_smile.gif Альбом этот был одним из первых эксперементов Кнопфлера с тогда еще не совершенной цифровой записью (как никак 85-й год). Из "доцифровых" Дариков я выделяю альбом Комьюнике (78-й кажется, второй альбом группы), из "цифровых" - On Every Street (Братья По Оружию отдыхают, хотя при первом прослушивании может показатся, что On Every Street как то сравнительно "тускловат". Это ошибочное впечатление!!!) Правда со всеми Дариками есть одна серьезная трабла. Несколько лет назад весь каталог Dire Straits переиздали в ремастированном варианте. Ремастеринг производился с помощью новомодного SBM. Уж не знаю кто виноват, но я расцениваю этот ремастеринг как преступление. Комьюнике в этом мастеринге потерял все свое "аналоговое" очарование (у меня этот альбом на виниле), да и вообще разница в саунде между альбомами улавливается с трудом, а и без того "звонкий" Brother in Arms стало просто невозможно слушать icon_sad.gif Зачем ремастировали On Every Street мне вообще непонятно - он и без этого звучал вполне современно. И еще. Недавно довелось сравнить два диска Brother in Arms с SBM-ремастерингом - один Уорнеровский американской штамповки, второй точно такой же но от Вертиго отпечатанный в Англии. Я был в шоке!!! Англия Маст Дай однозначно! И разницы не заметил бы разве что глухой!!! Так что с Дариками как то уж очень много нюансов. Я вот последнее время тащусь от сольников Кнопфлера - с Четом Эткинсом, с The NOTTING Hillbillies (тут наоборот, мериканская штамповка маст дай), а также чистые сольники Сайлинг Ту Филадельфия (сорри диска нет под рукой, а на ангельском не решусь написать по памяти) и последний The Regpicker's Dream. Последний кста абсолютный чемпион в смысле качества записи, записан исключительно на аналог, а лишь потом переведен в цифру, и если уже нужен "тестовый Dire Straits" то берите The Regpicker's Dream - не пожалеете.

Еще в качестве обязательного пункта в тестовой подборке должен быть представлен камерный джаз. У меня таким диском является Super Bass Рэя Брауна (Ray Brown CD-83393). Диск записан на аудиофильском лейбле Telarc, и хоть я Теларк недолюбливаю за посредственную музыку и уж очнь "вычещенный" саунд, но на этом диске все в нужной пропорции - великолепная запись, оригинальная концепция (три солирующих контрабаса), и хорошая музыка. Вобщем как "тестовый" настоятельно рекомендую...

Ну а если ценник перевалил за 1000$ за компонент то на первый план в "раскрытии аппаратуры" выходит классическая музыка. Но в ней нюансов куда как больше чем в Dire Straits icon_smile.gif и тут советы давать конкретные нерешусь. Ну разве что берите диски серьезных брендов - Сони, Филипс, EMI, Дойче Граммофон и т. д... icon_biggrin.gif

Спасибо за столь обширный ответ icon_wink.gif
Ну Классика это конечно сила, раскрывает потенциал аппаратуры она первоклассно, но вот система ценой этак до 2000$ не совсем готова правильно\приятно воспроизвести классику, звучит все хорошо, но для классики нужен уровень по выше.
Вот взял фирменный CD: Mozart Requiem, композиций 15 но вот что-то я не пойму журнал What HI-FI рекомендовал это диск для прослушивания, и очень нахваливала композицию Amen (вроде) а на моём диске такой нету, как это понимать? Может потому что у меня диск немецкий а предлагали диск в русском исполнении…..интересно.

Horn писал(а):
Под раскрытием системы я подразумеваю раскрытие системы, тесть мне интересно послушать такую музыку которую трудно воспроизводить системе, но что бы эту музыку слушать можно было icon_smile.gif вот например, играет 6 инструментов: барабаны, флейта, контрабас, бубенец и т.д. я хочу все инструменты не только услышать, но и показать пальцем где они стоят, хочу услышать мягкость так где она должна быть, и т.д. и что б бубенец отчётливо звучал icon_biggrin.gif и что б естественно не было каши! вот такая музыка выявляет недостатки муз. тракта! да и интересная она для прослушивания, особенно если система все более-менее правильно воспроизводит, а если это происходит то это и называется: "что пытался до нас довести звукорежиссер из студии"
Вот icon_cool.gif

В этом плане можно послушать тестовый диск - приложение к СалонАВ
http://www.avtozvuk.com/az/Az_0103/117-122.htm
http://www.avtozvuk.com/az/NDshop/cd_test.htm
джазовая музыка, записанная именно так, как вам надо.

2 Рома
Если подумать, то выше описанные мной “параметры” должны прослушиваться в любой музыке, ну кроме электронщины, я думаю это одно с наивысших достоинств муз.тракта! И каждый меломан\аудиофил\ стремится услышать “правильный звук” в своей системе.
А за линки спасибо!
Вот подсказали б еще как эти тестовые диски можно купить через инет, и что бы их прислали на Украину….
2ALL
Что вы думаете о таком тестовом СД: Аудио Магазин Тест-СД 1

Все верно - Ник Кейв - это действительно то, что надо. Поставьте "Murder Ballads" 1995 года, например. The Cure "Accoustic hits" (бонус к "Greatest Hits") подойдет, думаю.

Horn писал(а):
Что вы думаете о таком тестовом СД: Аудио Магазин Тест-СД 1

Вещь в себе, я бы так сказал... Мне не вставил, как и вышедший позже АМ-коллекцияю. В тест-CD1 первые несколько треков весьма качественная запись классической музыки, сделанной 2-х микрофонной техникой. Звучат эти треки действительно классно, но в принципе я чего офигительно тестового я в них все же не узрел. Далее идут отреставрированные записи с грамафонных пластинок на 76 (!) об/мин... Для информации они конечно любопытны, но ИМХО не более того icon_confused.gif Вобщем не проникся я как то "тестовостью" этого диска...

2MAYALL
А ты пробовал читать книжечку, которая идёт с этим диском? что ты должен услышать в определенном треке, и прислушаться или ты это чувствуешь или нет, ну конечно не напрягаться что бы почувствовать то о чем пишут, можно кое что и не услышать, по таким причинам: ты этого не осознал еще или по простой причине, аппаратура не вытягивает, я вот усь, и я стал слышать то чего не слышал раньше, в плане эмоционального восприятия icon_smile.gif
Я считаю этот диск интересным, даже в старых записях чувствуется эмоциональность!

Horn писал(а):
2MAYALL
А ты пробовал читать книжечку, которая идёт с этим диском? что ты должен услышать в определенном треке, и прислушаться или ты это чувствуешь или нет, ну конечно не напрягаться что бы почувствовать то о чем пишут, можно кое что и не услышать, по таким причинам: ты этого не осознал еще или по простой причине, аппаратура не вытягивает, я вот усь, и я стал слышать то чего не слышал раньше, в плане эмоционального восприятия icon_smile.gif
Я считаю этот диск интересным, даже в старых записях чувствуется эмоциональность!

Обижаешь!!! "Книжечку" я конечно же читал. Но то то и оно, что как почитаешь - так "вовлеченность" с "исполнительской гениальностью" начинаешь ощущать на чем угодно! Непонятно (мне во всяком случае) какие различия должны демонстрировать эти записи??? Я тоже считаю этот диск интересным и "эмоциональным", но как "тестовые" я бы лично использовал только первые треки icon_wink.gif

Когда система высокого уровня, то даже от старых записей с 6 по 19 можно услышать очень много замечательных вещей, но нужно понимать что ты хочешь услышать и готов ли ты к этому.
Это не значит что у меня система высокого уровня, и что я сполна смог оценить всю прелесть композиций перенесенных с грампластинок, но на некоторых реально чувствуется эмоциональность и мастерство исполнения, и как не странно хорошее качество, если упускать из виду шумы и т.д.
З.Ы. Вот не поленюсь пойду и послушаю этот диск на очень продвинутой системе icon_smile.gif

Вот и послушал я Тест СД-1 на продвинутом музыкальном тракте, хочу вам сказать что записи с грампластинок звучат очень даже хорошо, и главное эмоционально! Чего я не мог услышать на своей системе, ну что-то улавливалось, но всей сути я не мог понять. Диск действительно уникальный, и очень даже тестовый icon_biggrin.gif

Мне вот скоро предстоит прослушивать систему.(в магазин через пару недель привезут те колонки ,которые являются на сегодняшний день главными претендентами на покупку) А не знаю что лучше слушать. У меня ПОКА в основном на МП3 всё. Есть правда. Диск из журнала "СТЕРЕО" "Jazz mania" Как он Вам в отношении тестовости. Ещё есть Scorpions Golden Ballads на двух дисках, качество вроде нормальное.

После чтения журналов, статей в инете. Я понял что лучше всего тестировать акустику и систему в целом на классической музыке. Что бы вы посоветовали из классической музыки? Желательно диски, которые легко найти.

Хорошо что вы поняли какая музыка лучшая для тестирования, теперь только осталось понять то что вы услышите icon_wink.gif если это ваша первая серьёзная стерео система, и перед этим вы слушали mp3, то для вас классика на любом более менее нормальном музыкальном тракте зазвучит хорошо. Так что нужно не просто прослушивать, а сравнивать звучание нескольких систем.
Да и вообще для нормального воспроизведения классики нужна система хорошая, советую прослушивать хорошо знакомые записи, тестировать надо разной музыкой, ну конечно если есть хорошо знакомые классические произведения то и ими.

Традиционно любим аудиофилами Bryan Ferry

Хороши саундтреки к Гладиатору , Терминатор2 , Братство волка .

Вот ссылочка
http://www.simaudio.com/recordings.htm

Записи рекомендованные известным производителем Hi-END апаратуры "MOON" .

SIEGES EVEN'91 A Sense Of Change

купи фирм диск Алиса "JAZZ" просто потрясное продюсирование, думаю покруче Дайр Стреитс раскроет все деффекты : и ударные и бас-гитара выведены здорово, я лично именно им и пользуюсь

Touch & Go классный диск для тестирования.

slash писал(а):
купи фирм диск Алиса "JAZZ" просто потрясное продюсирование, думаю покруче Дайр Стреитс раскроет все деффекты : и ударные и бас-гитара выведены здорово, я лично именно им и пользуюсь


У меня где-то был такой фирменный, но точно помню, что оригинальное первое издание. Не выпускался ли он в ремастеринге и если я и обладаю именно таким же диском какой у Вас, то какие композиции с него наиболее тестовые, так сказать?

Вариантов много. Вот один из них:
1. Verdi “Requiem” (2CD)
2. Massive Attack “Mezzanine” ‘98
3. Dark Tranquility “Fiction” ‘07
4. Bach, J.S. Bach “Das Wobltemperierte Clavier I” (2CD) (alpha 087)
Bach, J.S. Bach “Das Wobltemperierte Clavier II” (3CD) (alpha 094)
5. Bocelli, Andrea Bocelli “Sentimento” ‘02
6. John van der Veer “The Ark” ‘06

Все достаточно трудные для звукоизвлечения CD. Если ничего не сольется "в кашу" (1-3), если фортепьяно, вокал и ак. гитара (4-6) прозвучат чисто и что немаловажно проникновенно, порадуют чудесными послезвучиями, богатством и естественностью тембров, то Ваша система скорее всего работоспособна.

К сожалению всё опять начинает упираться в музыкальные пристрастия. Если к примеру человек никогда не интересовался классической музыкой и джазом, то зачем его мучать бусть даже эталонными дисками, он не знает как оно должно звучать. Пусть несет то что он слушает, особенно если жанровые пристрастия широкие.

Следует гонять апаратуру на абсолютно разной музыке, из разных стилей. Одни записи лучше раскрывают потенциал связки акустика-усилитель, другие же дают понять совершенство или посредственность источника. Более спокойная музыка, где не требуется атака, прекрасно играет на довольно широком спектре акустических систем. Но стоит воткнуть почти любой металл (особенно если вы знаете что диск записан так как надо), с обилием ударных, тарелок, зафуззованных гитар-- и колонки сдуваются icon_sad.gif . Пока играет одна акустическая гитарка на вступлении всё прекрасно, а встубают остальные инструменты и начинается реальная каша. И главное, ничто не предвещало подобных результатов.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
К сожалению всё опять начинает упираться в музыкальные пристрастия. Если к примеру человек никогда не интересовался классической музыкой и джазом, то зачем его мучать бусть даже эталонными дисками, он не знает как оно должно звучать.

Следует гонять апаратуру на абсолютно разной музыке, из разных стилей. Одни записи лучше раскрывают потенциал связки акустика-усилитель, другие же дают понять совершенство или посредственность источника.


Это ничего, что Вы сами себе противоречите? Так разную или знакомую? icon_lol.gif Пожалуйста, соберитесь с мыслями, коллега! icon_razz.gif

Если хочется собрать комплект для какой-то определенной музыки , то, естественно, нужно ее (эту музыку) и нести на прослушивание. Если же в планах собрать универсальный комплект, то лучше, на мой взгляд, на прослушивание принести РАЗНУЮ музыку. icon_smile.gif
Но это так, из собственного опыта...)) А на самом деле каждый волен поступать так, как ему заблагорассудится.)

icon_biggrin.gif

Именно разную музыку, но все-таки знакомую

слышал, что есть специальный диск с тестом.

Имхо апаратуру нужно расслушать на чомнить сложном, Стрэйтс в данном случае просто как контрольный выстрел, заиграет, не заиграет, а в реале я обычно качество тракта слушаю на этом ...

Jeff Buckley - Grace
The London Suede - Dog man star
Radiohead - Kid A
David Bowie - Black Tie White Noise
Mark Knopfler - Screenplaying (все почему-то забывают про то что Кнопфлер музыку к нескольким фильмам писал)
Jethro Tull - Passion Play

Тут вам и вокал и инструментал и сложные хитровыверты со звуком. И никакой электронщины.

Интереснее/полезнее было бы обсудить СИСТЕМУ для раскрытия музыки, чем наоборот.))))