Форум
Акустика

хочу усовершенствовать саб, кто подскажет как!

хочу усовершенствовать саб, кто подскажет как!

основной вопорос в том как что нужно сделать что бы бас стал четче и музыкальнее. у меня infinity alpha sud. внешне это изящный ящик со скругленными краями передней панели. размером он ш.в.г. 28.46.38 и весом 16кг (имеются шипы).динамик (20см 110 ват) и фазоинвертор находятся на передней панели динамик в верхней его части. изнутри он представляет вот что пространство без звукопоглащающих материалов по середине корпуса параллельно передней и задней панелям находится ребро жесткости в форме рубленной восьмерки так что звук от динамика проходит через верхнее её отверстие спускается и проходя через нижнее выходит в фазоинвертор. на задней стенке из толстого листа алюминия находится хорошо задимпфированный усилитель и блок питания с разъёмами. а чуть не забыл динамик сделан из бумажного компазита а на из того что описывается в проспектах (на счет проспектов по ходу это ошибка наших отечественных составителей).
заранее спасибо за советы.

Re: хочу усовершенствовать саб, кто подскажет как!

v_anger писал(а):
основной вопорос в том как что нужно сделать что бы бас стал четче и музыкальнее. у меня infinity alpha sud. внешне это изящный ящик со скругленными краями передней панели. размером он ш.в.г. 28.46.38 и весом 16кг (имеются шипы).динамик (20см 110 ват) и фазоинвертор находятся на передней панели динамик в верхней его части. изнутри он представляет вот что пространство без звукопоглащающих материалов по середине корпуса параллельно передней и задней панелям находится ребро жесткости в форме рубленной восьмерки так что звук от динамика проходит через верхнее её отверстие спускается и проходя через нижнее выходит в фазоинвертор. на задней стенке из толстого листа алюминия находится хорошо задимпфированный усилитель и блок питания с разъёмами. а чуть не забыл динамик сделан из бумажного компазита а на из того что описывается в проспектах (на счет проспектов по ходу это ошибка наших отечественных составителей).
заранее спасибо за советы.
Совсем чётко и музыкально врядли выйдет, а вот что бы значительно лучше можно попробовать. Для начала посмотри каким кабелем соединён встроеный усилок с динамиком. Если меньше 2,0 мм2 смело меняй (зная альфовскую линейку - у самого альфы 50,20 и центр, предрекаю обычное електрическое говно сечением 0,75мм2). Рекомендую tasker, как наиболее для этой цели подходящий из совсем не дорогих кабелей. Сечение от 2,0 мм2. Это просто и эффективно. Следующим этапом (если после этого не устроит и будет решимость и желание) идёшь в комиссионку и берешь б/у живой ещё стереоусилок ватт на 80-100
работающий с нагрузкой от 4Ом. Делаешь его просто мощником (вход на мощник найти не трудно и посадить его на RCA разъём так же), ещё лучше дать его какому-нибудь знающему дяде что бы он его замостил, отключаешь встроеный в саб усилок и сечением от 2,5мм2 кабелем цепляешь фактически уже пассивный саб на новоиспечённый мощник. С выхода рессивера на саб приличным межблочным кабельком цепляешь этот мощник. У себя я подобное проделал с Ямаховским сабом YST305 и не узнал его - в кино большего не надо, музыка так же прилично. И быстро, и мощно и бесшовно сшито с остальными колонками (вся обработка - кроссовер и т.д. только ресивера работает, т.е предельно сокращается тракт прохождения сигнала). Можно попробовать апгрейдить встроенный в саб усилок, но слабо верится в успех, так как там наверняка исключительно говнище а не комлектующие набиты, да ещё и через одно место расположены - не подлезть и не поменять. Хотя это уже и гемор приличный. Удачи.