Форум
Музыка

Интересуюсь Заппой

Интересуюсь Заппой

подскажите знатоки - какаие альбомы FZ следует приобретать в первую очередь?

Его творчество представляется настолько многогранным, что рекомендовать что-то конкретное становится достаточно рискованным мероприятием.
Но в принципе дебютный двойной альбом "Freak Out!" положит начало знакомству с Великим и Ужасным. Эта работа содержит практически все элементы, которые впоследствии стали ассоциироваться с его музыкой. Некоторые считают данный диск одним из лучших дебютов в истории рок-музыки как таковой. С другой стороны, большинство альбомов Заппы, выпущенных им в 60-е, заслуживает внимания, в том числе, "Absolutely Free" и "Hot Rats". "Hot Rats" должен потрафить вкусам поклонников джаз-рока и фьюжна. Это его первый опыт ограничения себя какой-то отдельной музыкальной областью. Ценителям глубоко язвительного юмора Заппы будет небезынтересна высмеивающая битловский "Sgt. Pepper" и всю "культуру" хиппи работа "We're Only In It For the Money". Поклонники гитары оценят мастерство, с каким Заппа владел этим инструментом, благодаря более поздней коллекции "Shut Up 'N Play Yer Guitar".

С Заппой такая вещь. это действительно многогранное явление, и однозначно ответить с чего начать нельзя. Кроме того, что он был музыкантом, он еще был и,как он сам выражался "социальным комментатором". Все, что он делал наполнено очень едкой сатирой на все, что поисходило в обществе, начиная с шоу-бизнеса и заканчивая политикой. Политкорректност для него не существовала как явление, поэтому при жизни он не вылезал из судов. Плюс коллосальное чувство юмора и самоирония. На Западе он предмет культа, и авыпускаются просо сборники цитат из его статей или просто выражений многие из которызх стали крылатыми (можно ли смеяться во время занятий сексом?). Для того, чтобы оценить все в поной мере, нужно, во-первых, знать английский язык, а во-вторых, знать реалии того общества и времени, в которые он жил. Поэтому для нас в России многое теряется. Эта, как Жванецкий может быть не всегда понятен американцу. поэтому начинайте с любого, ну, кроме, м.б. альбомов 80-ых, и не забывайте, что часто это стеб.

я рекомендую Man from Utopia.