Форум
Акустика

Выбор АС.Импеданс а/с, тонкости, нюансы, отличия.

Выбор АС.Импеданс а/с, тонкости, нюансы, отличия.

Всем доброго дня!В связи с переездом, столкнулся с выбором акустики для новой квартиры.Так вот у меня вопрос к тем, кто может четко и внятно обьяснить: в чем различия акучтических систем (фронт) с различным сопротивлением?4Ома, 6Ом и 8Ом..Я слышал мнение, что 4-х Омные колонки, как правило более "дискотечный" вариант, в том плане, что полноценно они себя проявляют на бОльшой громкости.8-ми омники могут раскрывать все музыкальные нюансы на невысокой громкости.Конечно, еще многое зависит от чувствительности.Как правило 4-х омные колонки расчитаны на большие мощности.Так это или нет?

Из опыта общения с а/с реальное сопротивление некоторых а/с замереное тестером не совпадало с заявленым. У 8-ми омных инфинити альфа-50 оно ближе к 6 омам, у 4-х Омных Дали 5005 было в районе 5.5 Ом. 6 Ом это золотая середина?

По акустике: понравились по звуку Dali 5005(ресивер Ротел), но окончательного выбора еще не сделал.Инфинити альфа-50 показались глуховатыми (возможно из-за ресивера, подключены были к Сони 475)
К каким а/с в этом ценовом диапазоне посоветуете еще присмотреться, зал 18 метров.
Почему в "стерео" пишут что 5005-ым нужно большое помещение для прослушивания?
Заранее спасибо за ответы.

Re: Выбор АС.Импеданс а/с, тонкости, нюансы, отличия.

Да, если остановиться на Dali 5005, какой ресивер под них посоветуете до $450?Я хотел брать ямаху 440 или 540, но с этой аккустикой говорят она звучит резко..Возможности прослушать все вместе нет icon_sad.gif

Дали с Ямахой действительно будут резко звучать, т.к. 440/540 сами по себе резковаты. Если брать Ямаху не только под кино, но и для музыки тоже, то начиная с 640 модели. Под Ямаху надо брать не яркую акустику, такую как Tannoy, Wharfedale, JBL E, Jamo, Mission, AE.

Вам надо определиться - что вы хотите изначально, Дали или Ямаху, и от этого уже плясать...

А Дали-5005 действительно требуют большего помещения, метров 25, в малых помещениях звук у них получается "зажатым".

RYM, хм, DALI Concept с 650-й Ямой не показались мне резкими... Неужто с 440-й будет резкое звучание? Или все дело в том, что это совсем другая серия колонок?

Vitos писал(а):
RYM, хм, DALI Concept с 650-й Ямой не показались мне резкими... Неужто с 440-й будет резкое звучание? Или все дело в том, что это совсем другая серия колонок?


да просто модели до 640 звучат немного резковато, этого в принципе достаточно, чтобы к ним Дали не цеплять.
Еще очень многое познается в сравнении, послушайте несколько разных моделей, желательно одну за другой с разной акустикой, и все сразу станет ясно.

RYM, если это действительно так, потрясу продавцов на предмет еще послушать, а то ж ведь почти решился брать Concept 2... Было бы неприятно облажаться.

to: Vitos

Попробуйте "Concept 2" с 450/550 и с 650/750 Ямахой, с 1804 Деноном, с 5400 Марантцем, например. Разница будет очевидна 100%.
А если только слушать 440/540 Ямаху и ничего больше, то о чем вообще можно тогда говорить? Не слушая другие модели, и других производителей, разницу трудно почувствовать.

Спасибо за ответы.
По поводу акустики вроде нацелился на инфинити бэтту 50.Из всего прослушанного в этом ценовом диапазоне для моих ушей это лучшее, пожалуй. Кто может сказать с какими ресиверами инфинити звучит.Я слушал их на онкио, понравилось.Если поставить с родным харманом 3550 например, какой звук будет.Еще марантцы интересуют.

По поводу сопротивления никто не ответил, сегодня слышал от парня, что действительно 4 ома не очень удобная нагрузка для а/с и звучат как правило 4-х омники резче...

Diplodoc писал(а):
По поводу акустики вроде нацелился на инфинити бэтту 50.Из всего прослушанного в этом ценовом диапазоне для моих ушей это лучшее, пожалуй. Кто может сказать с какими ресиверами инфинити звучит.Я слушал их на онкио, понравилось.


...могу сказать с чем они не звучат, на мои уши конечно.
Итак, моим ушам показалось, что Бета-50 резко/звонко звучит с Денон-1804/3805, Сони-790, Ямаха-650, Кенвуд-9070.

Вы их слышали только на Онкио?..., попробуйте, если есть возможность, с разными ресиверами сразу.

2 RYM да только на онкио..

А сегодня прослушал AAD series 300 фронты.
Впечатлили!Даже очень icon_smile.gif Слушал на кембридж аудио.
Дали в сравнении отдыхают.
Комплект (фронт, тыл, саб, все 300-я серия) предлагают за $1000.
Очень заманчиво по цене.
Возможно на этом комплекте и остановлюсь, для комнаты 20 кв. метров это золотая середина.

тогда придется еще и Cambridge брать icon_wink.gif

Ребята у которых слушал сказали что они с NAD-ом хорошо звучат. icon_wink.gif
Кембридж не потяну icon_smile.gif))
Бюджет ресивера $600
А вообще по AAD мало информации и отзывов, странно.Приличный звук за небольшие деньги. icon_wink.gif

А вот этих ребят я бы не слушал! Я так понял, что Вы планировали купить ресивер за $450. Ну так разница с Кембриджем составляет всего $150, а это не так много. По крайней мере жалеть ТОЧНО не будите. А это главное!
Да, кстати, я являюсь покронником Infinity (Alpha 40, Primus 200) и по возможно хотел бы реализовать свой ресивер, и купить новый. Судя по тестам журнала, весьма неплохо смотрятся Ямахя 540, 640; но после самостоятельного тестирования некоторых моделей из журнального теста я пришел в ужас (с результатами некоторых моделей был П-О-Л-Н-О-С-Т-Ь-Ю не согласен). Хотелось бы просто услышать довольных слушателей.
Спасибо!!!

Sashok писал(а):

... я являюсь покронником Infinity (Alpha 40, Primus 200) и по возможно хотел бы реализовать свой ресивер, и купить новый. Судя по тестам журнала, весьма неплохо смотрятся Ямахя 540, 640; но после самостоятельного тестирования некоторых моделей из журнального теста я пришел в ужас (с результатами некоторых моделей был П-О-Л-Н-О-С-Т-Ь-Ю не согласен). Хотелось бы просто услышать довольных слушателей.
Спасибо!!!


...неплохо смотрятся Ямахи от 640 модели, не ниже. А вот в кино и младшие на высоте.
Но Ямаха резко звучит с Инфами, на мои уши.

Взял на выходных ААД 300 комплект.
В целом, учитывая цену комплекта, доволен.
Занимаюсь выбором ресивера, если будут какие-либо советы, пишите, заранее благодарен.
Теперь вопрос: у фронтальных колонок есть возможность подключения би-вайрингом.Что это дает в теории, я знаю.Кто это пробовал на практике и что это дает в действительности?Или опять экспериментальным путем и своими ушами? icon_wink.gif

Diplodoc писал(а):
Теперь вопрос: у фронтальных колонок есть возможность подключения би-вайрингом.Что это дает в теории, я знаю.Кто это пробовал на практике и что это дает в действительности?Или опять экспериментальным путем и своими ушами? icon_wink.gif


вот вот, только твои уши скажут тебе правду, нужен он тебе (би-вайэринг) или нет icon_wink.gif