Форум
Домашний кинотеатр

Критичен ли импеданс?

Критичен ли импеданс?

Люди подскажите мне пожалуйста не лохонулся ли я? Взял ресивер Pioneer 512 и акустику к нему Jamo PJ 4500. В инструкции к ресиверу написано - подключать акустику с сопротивлением 8-16 Ом, у моей акустики сопротивление 6 Ом. Критично ли это и стоит ли менять акустику?

Сходи на www.hi-fi.ru
там эту тему уже немеряно раз обсосали...

не выкручивай ручку громкости на максимум, и все будет нормально.

У ресиверов Pioneer предусмотрена возможность переключения импеданса с 8-16 Ом на 6-8 Ом. Нужно сделать это переключение для колонок 6 Ом (см. инструкцию к ресиверу).

Вот это новость!?!

Перерыл всю инструкцию, ничего подобного не нашел. Ты уверен, что в Пионере есть такие настройки?

Re: Вот это новость!?!

Федя писал(а):
Перерыл всю инструкцию, ничего подобного не нашел. Ты уверен, что в Пионере есть такие настройки?


У меня АХ3-К и D1011-K. Там переключение следующее: "Сначала переключите приёмник в резервный режим, а затем нажмите кнопку питания, не отпуская при этом SPEAKERS кнопку. Приёмник перенастроится на новый уровень сопротивления. Таким способом вы можете выбрать установку 8-16 Ом или 6-8 Ом".

P.S. Если можно, напишите свою точку зрения в форуме "Hi-Fi & High End (Электроника)" на мою тему "Оптимальная мощность усилителя для колонок".

В той категории, к которым относится 512 Pioneer, такой функции настройки под акустики нет. Я еще, по крайней мере, такого не видел.

Такие вещи можно встретить уже в среднебюджетных аппаратах (да и то механические)....

Не волнуйся работать будет!

У меня ресивер работает и на 4 Омах. В нем действительно не режима выбора сопротивления нагрузки, зато говорят есть защита от подключеня слищком маленького сопротивления.
Сопротивление нагрузки влияет на ток потребления в усилителе, микросхемы больше греються при меньшем сопротивлении, если охлаждение недостаточно хорошо организовано, то есть вероятность выхода из строя аппаратуры. Поэтому не стоит пренебрегать рекомендациями инструкции (устанавливать на него другую технику, при установке в нишу учитывайте расстояния до стенок). Да и если у вас достаточно мощные колонки не стоит выворачивать регулятор громкости на всю, так как всё таки усилитель ресивера расчитан на другое сопротивление нагрузки.

А знает ли кто-нибудь случаи выхода из строя 8-омных ресиверов при использовании 6-омных колонок? 4-омных?