Форум
Акустика

Варфы 8.4 или JBL E 60??

Варфы 8.4 или JBL E 60??

Привет всем!
Возник вопрос выбора варф 8.4 или jbl e60
Слушать буду на Sherwoode rd6318-r(60x2 на 8Ом)комната 18м
музыка\кино=80\20процентов
Очень было бы интересно узнать мнения по поводу качества комплектующих и сборки
этой аккустики.
Заранее благодарю за помощь!

У меня Е60 стоит в 12 м2 комнате. По моим ушам и музыкальным пристрастиям (рок и хард-рок, иногда металл) - нормальные недорогие АС. Взял их полгода назад и доволен по сей момент

Re: Варфы 8.4 или JBL E 60??

ДимДимыч писал(а):
Привет всем!
Возник вопрос выбора варф 8.4 или jbl e60
Слушать буду на Sherwoode rd6318-r(60x2 на 8Ом)комната 18м
музыка\кино=80\20процентов
Очень было бы интересно узнать мнения по поводу качества комплектующих и сборки
этой аккустики.
Заранее благодарю за помощь!


Про JBL Е60 могу сказать только одно - это бюджетная акуститка от высочайшего мастера профессиональной акустики.
Знаете кто такой Михаэль Шумахер? Вот любители Феррари говорят так: "Шумахер и все остальные...", а я говорю так: "JBL и все остальные...". icon_cool.gif
Ну разумеется это на мой вкус и слух. Так что все же лучше Вы сами опредилитесь КАКАЯ ИМЕННО АКУСТИКА ВАМ НРАВИТСЯ, а все остальные "радостные эмоции счастливых обладателей джибиэль" примите просто как эмоции ДРУГИХ людей. icon_smile.gif
Про "качество комплектующих". А что Вас конкретно интересует? Кросовер ? Я его не вытаскивал - не могу сказать какие детали стоят, но все очень аккуратненько даже на взгляд. Внутренние провода 2 кв., акустические, "профешинал", названия не нашел.
Думаю что в 12м2 комнату такая акустика - это перебор, но 18м2 - это нормальный минимум.

Wharfedale Diamond 8.4 намного мощнее, чем JBL E60, и есть вероятность, что они будут басить в 18м. Но если не слушать музыку очень громко, то может быть все будет нормально. И если комната заглушена коврами, мебелью, всевозможными полками и т.д., то и здесь тоже может быть положительный результат.
А вот насколько хорошо эта акустика будет играть с Шервудом... не знаю, лично не слушал. Послушайте те и др. колонки, и тогда уж сами делайте выводы, что вам больше подходит.
А качество нормальное у тех и у др., может и не супер-пупер, но за свои 300-350$ достаточно приличное.

На мой слух у JBL более правильный звук. Целюллоза есть целюллоза.
А вообще Вам нужно послушать и то и другое именно с Вашим усилком.

Re: Варфы 8.4 или JBL E 60??

[quote="AlexanderS"]Внутренние провода 2 кв., акустические, "профешинал", названия не нашел.quote]
2AlexanderS:
А у тебя какие JBL? Я в Е60 вчера специально провода смотрел - сечение 16 awg (что-то около 1,5 мм2) и на акустические явно не похожи - белые какие-то, не медные...
А так внутри все очень аккуратно сделано. Звукопоглотитель толстый, мягкий и много его. Кроссовер и провода им прикрыты. И вообще впечатление (с виду) о внутренностях хорошее осталось.
Только вот что интересно - на одной из боковых стенок звукопоглотителя вообще нет! Слышал я где-то, что это сделано для несимметричного распределения звуковых волн в колонках или что-то очень похожее на это, точно не помню что именно...
Возникает вопрос: если эту голую стенку тож типа войлоком закрыть что с басом будет?
И еще слышал, что для улучшения качества по низам неплохо в соответствующие отсеки вату в мешочках класть. Так ли это?

Re: Варфы 8.4 или JBL E 60??

2AlexanderS:
А у тебя какие JBL? Я в Е60 вчера специально провода смотрел - сечение 16 awg (что-то около 1,5 мм2) и на акустические явно не похожи - белые какие-то, не медные...
А так внутри все очень аккуратно сделано. Звукопоглотитель толстый, мягкий и много его. Кроссовер и провода им прикрыты. И вообще впечатление (с виду) о внутренностях хорошее осталось.
Только вот что интересно - на одной из боковых стенок звукопоглотителя вообще нет! Слышал я где-то, что это сделано для несимметричного распределения звуковых волн в колонках или что-то очень похожее на это, точно не помню что именно...
Возникает вопрос: если эту голую стенку тож типа войлоком закрыть что с басом будет?
И еще слышал, что для улучшения качества по низам неплохо в соответствующие отсеки вату в мешочках класть. Так ли это?[/quote]

E60, собраны в Мексике. На ВЧ и СЧ там действительно 16 awg, но на НЧ более толстый - не меньше 2 кв. Названия не нашел, хотя по правде особенно и не искал.
Возможно мне повезло - сборщик был трезвый. А то что провод белый - луженный оловом он, вот и белый. Нормальный профессиональный провод без выпендрежа.
Насчет звукопоглотителя: правая стенка голая, это сделано СПЕЦИАЛЬНО, как ты верно подметил - для нарушения акустической симметрии внутреннего объема - один из трюков борьбы со стоячими волнами.
Не надо ничего туда пихать, все уже рассчитано и вымеряно - можно только испортить все. Если мало низов - лучше добавь ресивером.
Вата в мешочках - для того же что и одна голая стенка.
О качестве звука на НЧ: если тебя беспокоит гул, бубнение или там еще какие дискамфорты по звуку - это тема акустической обработки помещения. Наши квартиры, особенно на дощатых полах с лагами - любимое место разведения НЧ резонансов и тараканов.

Во-во. Именно гул и беспокоит. Причем только на некоторых медленных композициях, где драйв - все нормально. И я больше всего на комнату грешил, но поскольку другой нет, хочу с гулом побороться. Поможет ли в этом случае вата?
И можно ли еще что-нибудь сделать? Колонки подвигать нельзя icon_sad.gif((

Anonymous писал(а):
Во-во. Именно гул и беспокоит. Причем только на некоторых медленных композициях, где драйв - все нормально. И я больше всего на комнату грешил, но поскольку другой нет, хочу с гулом побороться. Поможет ли в этом случае вата?
И можно ли еще что-нибудь сделать? Колонки подвигать нельзя icon_sad.gif((


Все правильно - комната: сами колонки вряд ли виноваты, тем более от JBL или Wharfedale.
Просто ватой тут не обойтись.
Что-то в комнате, а именно: пол, гипсокартонные стены, оконные рамы, антресоли, мебельные стенки, мебель с пустотами(даже супермягкий диван с ящиком), пустотелые межкомнатные двери - резонирует на НЧ. Рекомендую поискать виновника: тестовый диск с НЧ набором или НЧ звукогенеротор и осторожненько(очень большую мощность не давать) поиграть. Если будет найден виновник, то дальше думать что с ним делать: ставить стеклопакет, перешивать пол с заполнителем, забивать пустоты в мебели или антресолях - это вопрос акустического оформления помещения. Дорого, тяжело и муторно. В разделе "Акустика" очень много тем со ссылками на сайты по проблеме акустического оформления помещений.
Ну, а если изменять АЧХ акустики - заглушить резонансную частоту, то это аудиомазохизм. Зачем тогда вообще музыку слушать, если у меня зарезан, например, диапазон 60-100 Гц?

Не хочу открывать отдельную тему, может здесь посоветуете.
Хочу купить себе колонки напольные и уже давно присматриваюсь к JBL Е60, но немогу решиться на покупку в связи с тем, что говорят они подходят больше под рок. Я больше слушаю электронную музыку и танцевальную. Сильно конечно не разбираюсь в колонках, но дешевый китайский звук (как ВВК) слушать не могу - раздражает.
Как считаете - стоит брать Е60 для прослушивания элестронной музыки или нет? Может что другое посоветуете до 400 долларов.

goblin писал(а):
Не хочу открывать отдельную тему, может здесь посоветуете.
Хочу купить себе колонки напольные и уже давно присматриваюсь к JBL Е60, но немогу решиться на покупку в связи с тем, что говорят они подходят больше под рок. Я больше слушаю электронную музыку и танцевальную. Сильно конечно не разбираюсь в колонках, но дешевый китайский звук (как ВВК) слушать не могу - раздражает.
Как считаете - стоит брать Е60 для прослушивания элестронной музыки или нет? Может что другое посоветуете до 400 долларов.


к чему вы будете ее цеплять?

goblin писал(а):
Не хочу открывать отдельную тему, может здесь посоветуете.
Хочу купить себе колонки напольные и уже давно присматриваюсь к JBL Е60, но немогу решиться на покупку в связи с тем, что говорят они подходят больше под рок. Я больше слушаю электронную музыку и танцевальную. Сильно конечно не разбираюсь в колонках, но дешевый китайский звук (как ВВК) слушать не могу - раздражает.
Как считаете - стоит брать Е60 для прослушивания элестронной музыки или нет? Может что другое посоветуете до 400 долларов.


Уххх. Ну я так посоветую:
только Вы, лично Вы, Ваши уши, Ваша душа и Ваш вкус сможет дать ответ на вопрос - подходит или не подходит.
Не слушайте советов типа "эта акустика подходит, а эта не подходит" - это мнения других людей, с их вкусом и слухом.
По JBL Е60 только одно могу сказать: если комната меньше 18м2 - акустику нормально не послушаете - слишком мощная для таких небольших объемов. Но и это тоже на мой слух. icon_smile.gif

Так что берите диски(с хорошей записью) и вперед по салонам. Но и тут учтите один очень важный момент - то что Вы услышите в салоне, дома может звучать по-другому.
Акустика помещения - следующая тема с которой Вы столкнетесь. Хотя начинать надо именно с нее.

Мой совет: берите то, что лично Вам понравится.

Вешать буду на Пионер 712 - сильно дорогой ресивер не хочу брать - все таки не такой уж я уадиофил - люблю иногда хорошую музыку послушать в хорошем исполнениии.
Спасибо AlexanderS - вы мне напомнили - у меня комната 6 квадратов, но в скором времени собираюсь обзавестись большей жилплощадью. Пока собирался слушать на небольшой громкости и повесить ковер на стену напротив колонок. Конечно это не ахти вариант, но хочецца что то большое и чтоб красиво играло.
И все таки, как вы считаете - подойдет эта акустика для танцевальной музыки? (Слушать буду в основном радио с тюнера на Пионере 712, а голова для сидюков комп и ДВД плейер ВВК)

goblin писал(а):
И все таки, как вы считаете - подойдет эта акустика для танцевальной музыки? (Слушать буду в основном радио с тюнера на Пионере 712, а голова для сидюков комп и ДВД плейер ВВК)

Серия Nortridge E обладает очень большим запасом прочности, высокими значениями пиковой мощности. Техно/танцевальная музыка будет звучать очень сильно и чисто. Опять же, настоятельно рекомендую все послушать перед покупкой.

Лично у меня Е60 стоят в комнате 12м2. Стереобаза - 2 м, колонки развернуты на меня, я сижу чуть ближе 2 м от них. На данный момент все устраивает полностью.
Но в 6м2 я думаю с Е60 ужиться не получиться. Разве что всю комнату войлоком 5 см закрыть и то не знаю.... моли им, думаю, будет

AndreyU писал(а):
....Но в 6м2 я думаю с Е60 ужиться не получиться. Разве что всю комнату войлоком 5 см закрыть и то не знаю.... моли им, думаю, будет

Я вот тоже сомневаюсь чо это хорошая идея такие колонки ставить в маленькую комнату, но это все таки временное явление и в скором времени они переедут в комнату около 20 м - так что пока можно и так послушать.
То Маклауд - спасибо - это я и хотел услышать. Но проблема в том, что я эти колонки слышал один раз и играла на них спокойная музыка - меня очень зацепило. Но послушать еще раз я их немогу, т.к. это будет подарок - мне просто купят колонки которые я скажу., а просто кататься и слушать их у меня нет времени.
Ладно, всем спасибо, я думаю что всетаки остановлюсь на этой акустике.

сорри, в предыдущем сообщениии забыл подписаться

goblin писал(а):
Вешать буду на Пионер 712 - сильно дорогой ресивер не хочу брать - все таки не такой уж я уадиофил - люблю иногда хорошую музыку послушать в хорошем исполнениии.
Спасибо AlexanderS - вы мне напомнили - у меня комната 6 квадратов, но в скором времени собираюсь обзавестись большей жилплощадью. Пока собирался слушать на небольшой громкости и повесить ковер на стену напротив колонок. Конечно это не ахти вариант, но хочецца что то большое и чтоб красиво играло.
И все таки, как вы считаете - подойдет эта акустика для танцевальной музыки? (Слушать буду в основном радио с тюнера на Пионере 712, а голова для сидюков комп и ДВД плейер ВВК)


2 goblin
Ну, если Вас устроит такой ответ: я не особый поклонник чисто электронной музыки, хотя Rockets, Kraftwerk, Yello уважаю. Есть у меня парочка дисков современной ЭМ от журнала СтереоВидео, типа сборник композиций от разных DJ, иногда я их "втыкаю чтобы побалдеть" - именно так, ибо мощь звука, энергия ритма, особенно на низах - передается на удивление чисто и динамично. Так что на мой вкус(!) - очень-очень не дурно. Рискну уж тогда порекомендовать послушать ресивер от ямахи послушать, любую модель начиная с RX-V540 и выше. С пионерами мне не понравилось - суховато как-то. Но опять таки, прошу не забывать - это на мой слух.

2 AndreyU
При стереобазе 2м - у Вас очень близко центр прослушивания. Попробуйте расположиться так чтобы было не меньше 3-х метров - удивитесь КАКОЙ будет звук.

AlexanderS_ писал(а):
... Рискну уж тогда порекомендовать послушать ресивер от ямахи послушать, любую модель начиная с RX-V540 и выше. С пионерами мне не понравилось - суховато как-то. Но опять таки, прошу не забывать - это на мой слух.

Вариант конечно, но с ямахой мне лично не очень нравится - звук слишком мягкий получается, нет драйва. Опять же мое мнение - пионер мне как то по звуку больше нравится.
Но спасибо за совет

Anonymous писал(а):
AlexanderS_ писал(а):
... Рискну уж тогда порекомендовать послушать ресивер от ямахи послушать, любую модель начиная с RX-V540 и выше. С пионерами мне не понравилось - суховато как-то. Но опять таки, прошу не забывать - это на мой слух.

Вариант конечно, но с ямахой мне лично не очень нравится - звук слишком мягкий получается, нет драйва. Опять же мое мнение - пионер мне как то по звуку больше нравится.
Но спасибо за совет


Ну вы даете!... Как это с Ямахой звук может быть слишком мягким, да еще и без драйва?... Парадокс! icon_lol.gif Хотя, конечно, уши у всех разные, и все слышат по-разному, но такие высказывания лично я слышу впервые...

Нет, я вас от Пионера не отговариваю, просто на мой взгляд очень странно, чтобы он обладал большим драйвом, а Ямаха была-бы его мягче... (Ямаха по сути своей, не мягкий, а чуть жестковатый ресивер) icon_wink.gif

RYM писал(а):
Ну вы даете!... Как это с Ямахой звук может быть слишком мягким, да еще и без драйва?... Парадокс! icon_lol.gif Хотя, конечно, уши у всех разные, и все слышат по-разному, но такие высказывания лично я слышу впервые...

Это мне так показалось - то ли сама акустика так играла, то ли это было особенностью той модели которую мне довелось слышать, но мне звук не очень понравился. - не мое. icon_smile.gif

Anonymous писал(а):

Вариант конечно, но с ямахой мне лично не очень нравится - звук слишком мягкий получается, нет драйва. Опять же мое мнение - пионер мне как то по звуку больше нравится.
Но спасибо за совет


Главное что бы вам нравилось.
Но скорее всего - виновато помещение, где вы прослушивали сборку JBL-Yamaha.
Кстати: обязательно по биварингу подключайте.

AlexanderS писал(а):

Кстати: обязательно по биварингу подключайте.

а что значит по "биварингу"?

Почитайте вот это - полезно: http://www.hi-fi.ru/doc/read.php?id=470

Bi-wiring - подключение к усилителю с разделением сигнала со стороны акустики на два: ВЧ-СЧ и НЧ.
Устраняет влияние низкочастотных токов на ВЧ-СЧ токи. На колонке должны быть четыре клеммы, по два из которых при обычном подключении закорочены металл.планкой.
Провод для НЧ должен быть от 2.5 кв.мм, на ВЧ-СЧ - можно от 1.5 кв.мм. при длине до 4-х метров. Электрический провод не используйте, лучше какой-нибудь недорогой профессиональный акустический типа "Tasker". JBL рекомендует "Oehlbach". Фирма не существенна - главное чтобы акустический кабель был.

to: goblin

goblin писал(а):
RYM писал(а):
Ну вы даете!... Как это с Ямахой звук может быть слишком мягким, да еще и без драйва?... Парадокс! icon_lol.gif Хотя, конечно, уши у всех разные, и все слышат по-разному, но такие высказывания лично я слышу впервые...

Это мне так показалось - то ли сама акустика так играла, то ли это было особенностью той модели которую мне довелось слышать, но мне звук не очень понравился. - не мое. icon_smile.gif


да дело не в том, понравился вам звук или нет, просто я очень удивился, услышав, что Ямаха обладает мягким звуком, и без драйва... Я с разной акустикой слушал ресиверы/усилки от Ямахи, но нигде звук не был "мягким", скорее наоборот.
На мои уши, звук Пионера мягче Ямахи.

JBL

1. У меня не получилось настроить E60 с рессивером Yamaha RX-V450RDS (Yamaha DV-SL100, аналоговый выход) на рок (невнятная мешанина), хотя классика звучит великолепно. Комната 25 м2.
2. Достает гудение JBL Northridge E150, когда в комнате тишина, необходимо постоянно выключать. Так должно быть?

Re: JBL

Виталий Д. писал(а):
1. У меня не получилось настроить E60 с рессивером Yamaha RX-V450RDS (Yamaha DV-SL100, аналоговый выход) на рок (невнятная мешанина), хотя классика звучит великолепно. Комната 25 м2.
2. Достает гудение JBL Northridge E150, когда в комнате тишина, необходимо постоянно выключать. Так должно быть?

1. Это 99% акустика комнаты.. да и вообще року, особенно тяжелому, нужно больше места чтобы разгуляться. Я на своих JBL E100 проверял. В комнате ~51 квадрата все чисто, пробовал на 15 квадратах - сплошные резонансы. Попробуйте как-нибудь улучшить акустические характеристики комнаты, подвигать колонки и т.п.
2. Какое именно гудение? Фон?

JBL

Маклауд

JBL Northridge E150 фонит. Что делать?

Re: JBL

Виталий Д. писал(а):
Маклауд

JBL Northridge E150 фонит. Что делать?

Попробуйте отключить от источника. Если все равно фонит - вероятно брак, надо менять. Такого не должно быть.