Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Прошу совета

Прошу совета

Господа. Прошу, помогите, пожалуйста, выбрать для квартиры (комната 3.6х5) - напольные колонки 90-120Вт пара; усилитель; CD-проигрыватель; за весь комплект от 1300 до 1800 зеленых. Интересуют рекомендации по моделям и совместимости оборудования, на что нужно обратить внимание, что лучше не покупать. Предпочитаю классику, джаз, рок. Критерий - естественность звучания.

Буду благодарен за ответ, потому как разбираться во всём самому не хватает времени.

Алекс Александров.

re

rotel ra01+rcd02+ castle durham3+ провода
живую музыку воспроизводит просто супер icon_lol.gif
пользую комплект и доволен на 200 %

Добавлю к этому Ampl.: Denon PMA-1500R, Marantz PM-7200.
CD: Denon DCD-1450AR, Marantz CD-5400. Они тоже такие жанры нормально исполняют.
Из напольной акустики - Wharfedale EVO-30/EVO-40.

Могу еще предложить Vincent, но аппаратуру этой фирмы найти не просто, а жаль... отличная техника!

Все это - под мои уши, а вам следует послушать эти компоненты самому. icon_wink.gif

В такую комнату советую взять полочники за 1000$ (ради бога не экономте на акустике)
На остальные деньги лучше всего брать начальные Аркамы, если не хватит денег можно обратить внимание на Денон.
(бесплатный совет - из акустики ни за что не берите B&W, KEF и Focal - тотальное дерьмо, а стоит ядерные бабки. Вэрфдэйл подешевле - но такаяже гадость. Обратите внимание на полочники Monitor Audio и Dynaudio, из компонентов - не берите Rotel и Nad)
Удачи.

to:гость

гость писал(а):
В такую комнату советую взять полочники за 1000$ (ради бога не экономте на акустике)
На остальные деньги лучше всего брать начальные Аркамы, если не хватит денег можно обратить внимание на Денон.
(бесплатный совет - из акустики ни за что не берите B&W, KEF и Focal - тотальное дерьмо, а стоит ядерные бабки. Вэрфдэйл подешевле - но такаяже гадость. Обратите внимание на полочники Monitor Audio и Dynaudio, из компонентов - не берите Rotel и Nad)
Удачи.


Вот совет так совет! Браво!
То дерьмо, и это дерьмо... а то что вы советуете, 1000$ за полочники (ну да, конечно, тут все миллионеры, а все что дешевле просто не играет cry.gif ) - блеск, выше всяких похвал!

...побольше таких советов... icon_evil.gif

гость писал(а):
бесплатный совет - из акустики ни за что не берите B&W, KEF и Focal - тотальное дерьмо


Еще один бесплатный совет - никогда не слушайте бесплатных советов.

З.Ы. У меня лично спикеры из 600-ой линейки B&W - превосходные аппараты.

Хотелось бы выступить в защиту B&W .Я слушал в магазине(довольно долго, не как не мог оторваться) напольники из 600 серии(какие именно на пищу так как слушал нескольеко моделей). Звук чистейший и очень похож на звук датских колонок в 2 раза дороже(модель к сожалению не помню т.к тоже слушал в магазине).
Вобщем советую послушать.надеюсь этот звук вам понравиться.
Всего хорошего!

Такс..... попробуем оправдаться.
1. Человек заявил бюджет в 1800 зеленых. Что делать? Последнему неучу нонятно, что половину надо вложить в колонки. Ибо какой смысл брать проигрыватель и усилитель по 700 уе, оставив на акустику 400 - деньги на ветер! Более того вложение в акустику денег - дело более верное. Аппаратура регулярно обновляется и дешевеет, сейчас и бюджетные компоненты звучат вполне прилично. Акустика - вещь более консервативная, а качественные модели (даже выпускаемые много лет) только дорожают, как например Динаудио.
2. Мои рекомендации относительно конкретных брэндов базируются только на собственном опыте. B&W действительно звучат чисто (стерильно), детально, объемно, сбалансированно - НО абсолютно БЕЗЖИЗНЕННО!!!!! Такое ощущение, что колонки сделал не человек, а робот. Слушать их - сплошное мучение.
KEF - слушать невозможно в принципе - перекос в басы. Динамики никакой, голоса и живые инструменты какието тягостные, сонные.....
Focal - наоборот - аж сухость во рту.....
EVOлюшены ---- no comment.
То же относится к мишшенам, инфинитям, ак.ресерч и т.д.
ПОВТОРЯЮСЬ - все изложенное - сугубо мое личное мнение!!!!
Теперь на какую акустику стоит обратить внимание. Из доступной по цене - вне конкуренции Monitor Audio. Далее идут более дорогие и более качественные Cabasse, Dynaudio, ProAc.
А выбрать - очень просто. Возьмите хорошо записанный диск с выразительным вокалом (например Том Уэйтс, Л.Армстронг, Ф.Синатра) и послушайте его в салоне сначала на БиВ, а потом на Динаудио. В первом случае - будет обычное, "правильное" звучание, во втором -- у вас сожмется сердце.....
И не верте всяким ересям, что одни колонки хороши для джаза, другие для классики камерной, третьи для классики симфонической и т.д. Бывает просто либо cool либо шит.
Настоятельно советую в комнату до 25 м кв только полочники. Напольники 100% будут гудеть.
То же самое и про электронные компоненты. Надо слушать.
( еще раз на последок - лучше взять недорогие Деноны и Динаудио, чем дорогущие Ротелы и какаиенибудь Евалюшены)
Удачи.

гость писал(а):

Настоятельно советую в комнату до 25 м кв только полочники. Напольники 100% будут гудеть.



...с этим не соглашусь - смотря какие напольники и смотря какой усилок/ресивер с ними в паре!
Есть ресиверы с нейтральным/мягким звуком, естъ с явно выраженным бассом. Надо это учитывать, и соответственно подбирать акустику. А помещение можно немного заглушить, если уж на то пошло. Хотя для комнаты в 25м это будет не очень актуально, ...если она совсем голая - другое дело. А если там мебель, кресла, диван, полки и т.д., то нормально будет, не стоит сильно переживать (IMHO).

.......дело не только в гудении. одни и те же деньги вложенные в "большой ящик" и "маленький" обратно отыграют по разному. Там где у напольников деньги пойдут на древесину, отделку, доп.динамик, доп.фильтр и т.д., у полочников те же деньги уйдут на максимально качественные головки, элементы кроссовера, жесткость корпуса (что архиважно!) и пр. Как результат - более верный тональный баланс, отсутствие окраски в среднем диапазоне - что и доставит, в итоге, максимальное наслаждение от музыки.
Надо просто взять и послушать качественные полочники - и все вопросы уйдут сами собой..... (если, конечно, не нужно рыбу глушить)

не все полочники, даже такого ценового диапазона, который вы указали, имеют хороший, глубокий басс, а ведь многим именно это и надо. Поэтому и берут напольники, особенно если площадь позволяет.
Или вы считаете, что такой ценовой диапазон в 1000$ хорош только для полочников, а напольники должны стоять намного дороже?
Лично я думаю (я слушал сам), что и за 700-1000$ можно найти достойные напольники, которые не будут гудеть в комнате 22-25м, и будут достаточно детальны, чисты и обладать существенным бассом. И возможно даже не придется докупать саб для кино.

в том то и дело что многим нужны басы, а не музыка. Этим и пользуется боьльшинство фирм, выпускающих акустику, делая колонки циклопических (особенно для наших квартирешек) размеров, суя туда макс. количество динамиков - басу бы побольше. При этом и не вспоминая, что есть еще и середина - где ВСЯ красота музыки и содержется. Высокие частоты, как правило, у дерьмовой акустики тоже прилично задраны - ведь большинству нравятся такие вот красивости, как попуасам стекляшки.
Везде, во всех журналах, тестах и пр. полочники преподносятся как ущербная акустика, дескать, с серединой и верхом у нее все впорядке, а вот басу глыбокогу нема. Вот народ и морщится от них, западая на напольники, совершенно не соображая, что все это пиаровские штучки - напольники ведь приносят больше прибыли...

to:гость

Вы хотите сказать, что в музыке басс как-бы и не очень нужен? А важны только средние частоты и деталировка? Кому как...

Есть разная акустика, и не надо так плохо отзываться обо всех напольниках, многие из них имеют хорошую середину и не задранный верх, это точно. Другое дело, что не к каждому ресиверу/усилку они подойдут и не в каждую квартиру... Если с финансами нормально, и квартира приличная, достаточная по площади, плюс соответствующая аппаратура, то по-моему мнению напольники будут лучше полочников.

Согласитесь, что надо учитывать все условия, а заявлять сразу "...не вздумайте брать напольники в комнату до 25м, только полочники", не совсем верно...

To: all

Все дело в том, что и я не являюсь приверженцем напольников до 1000 долларов, тем более в комнатах ~20-25 м2 - полочники + саб, по моему глубокому убеждению, если их правильно настроить, переигрывают напольники (если это не Наутилусы). КНИ напольников и полочников вблизи частоты резонанса идентичны, просто у напольников нижняя граница чуть меньше. А саб имеет гораздо меньший КНИ. Например, в моей системе фронтами работают B&W 602.5 (полочники, которые кажутся напольниками), фронт LCR 60, тылы - 600 + саб REL Quake. Мне наоборот очень импонирует "аналитичность" звучания B&W, серия как известно называется DM (digital monitor), причем все спикеры в ресивере прописаны как Small (90 Гц частота среза), а весь низ направлен на саб. Средние прекрасно и точно воспроизводятся кевларовыми мидбасами, высокие - алюминиевой наутилосовской пищалкой, а низы (ниже 90 Гц) - полевиками закрытого ящика REL'a с границей (в моей комнате, т.н. in-room) в 30 Гц. Кто не слышал, 30 Гц - поверьте очень низко и по всей комнате. 20-ку уже не слышно, но диффузор работает. Для музыки 30 Гц - это серьезный низ симфонического оркестра (или НЧ партии в трансовом треке). Так что, по моему скромному мнению, полочники + саб - это лучшее, что можно позволить себе в бюджетном секторе, при условии сохраниения исходного контента для слушателя во всей полосе частот.

С уважением,

ну, на вкус и цвет...

На мой вкус и цвет музыка должна хорошо звучать без саба, он для кино; я исхожу из своей системы, мои напольники по паспорту имеют нижнюю границу 30Гц, в реалии конечно же побольше будет, может на 4-6Гц.
Я конечно точно сказать не могу, так-ли хорошо они разогрелись за время эксплуатации (на очень приличной громкости) или просто такое удачное сочетание компонентов (в принципе не очень дорогих), но такой басс (вчера при прослушке одного эпизода на громкости 05-06дБ сползли с дивана все газеты) я слышал только на очень дорогих колонках ASW, стоимостью примерно в 3-3,5 дороже. У них граница начиналась от 28Гц.
И уж ни о каком сабе в моем случае речи быть не может, иначе квартиру развалю.
Ну а детальности хватает с лихвой, и средне-высокочастотный диапазон очень хорош.

Конечно все надо самому выбирать и слушать, а также учитывать условия прослушивания.

Юра,

30 Гц по -6 дБ, или по -3 дБ. А какова частота резонанса Ваших колонок. Возможно Вы видели как ведет себя график КНИ колонок вблизи частоты резонанса (напр. в нашем глубокоуважаемом журнале). Дело не в громкости (на которую среагировали Ваши газеты), а в максимально ровной АЧХ при условии максимально возможного минимума КНИ (простите за тавтологию). Меня, например, на моей 630-ой Ямахе уровень в -50 дБ при прослушивании джаза и электроники очень даже устраивает по динамическому диапазону. А кино и классика на -40 заставляет подумать о грешных соседях и их непричастности к действу джедаев, вероломству орков или полету валькирий. Я согласен, что 37 Гц по -6 дБ на моих 602.5 B&W (по паспорту) выглядит очень красиво - но оно так некрасиво звучит, другое дело REL на 37 Гц.

Частоту резонанса и КНИ колонок не видел (но посмотреть можно, они вроде здесь есть), но зато я чувствовал всем телом, и не я один, были еще наблюдатели...
Некоторые не выдержали и сбежали на кухню и в другую комнату, закрыв при этом все двери... правда им это не помогло icon_lol.gif .

Я конечно не всегда так слушаю, так, ради прикола... Вот кино люблю погромче, особенно если какой-либо эффектный фильм, типа, Властелин Колец, Звездные Войны и т.д. Но и то, когда один дома (супруга этого не выносит, а дочурка пока маловата для таких спецэффектов), правда потом начинаешь оглядываться по сторонам, в поисках всяких драконов/ящеров или тех-же орков... Честно скажу, в кинотеатре такого не испытывал, вот голова болела после сеанса, а от жути мурашки по спине не бегали, как дома... Все фильмы теперь только дома и смотрю, беру в прокате. Не часто конечно, у меня музыка первична.

На самом деле все это (ДК) только ради собственного удовлетворения. Если Вам нравится именно так - то НИКТО Вам не может сказать, что Вы не правы. Мерило качества звука - это не АЧХ и КНИ а собственное восприятие, в этом я полностью согласен. Но, как всегда, хотелось поделиться с коллегами по цеху своим "счастьем".

Ну вот все и выяснилось. Действительно спорить бесполезно. ЛЮДИ ХОТЯ БАСУ! Чтоб книжки с полок грохались, чоб хрусталь звенел в серванте. ......ужассссссссс.
Я недавно слушал Би и Ви (напольник 1500уе) с Ротелами (каждый по 1000уе) - Басу было дохерища, высоких - еще больше, в общем всего до хрена - но слушать ЭТО было НЕВОЗМОЖНО!!!!! Мертвый звук, стандартный, но, как сказал бы Горлум, "правельненький". Я думаю, что замеры этого комплекта показали бы идеальные результаты - только к воспороизводимой музыке это не имеет никакого отношения. В звучании и близко не было увлекательности, оно было подробно, но пресно, скучно, одним словом.
В другом салоне я слушал Аркамы (Дива-85, великолепная вещь) с какими-то огромными колонищами за 1500уе(к сожалению названия не запомнил). Слушал рок (конкретно Назарет) - ЭТО БЫЛ УЖАС, ЭТО БЫЛ ПРОСТО КОШМАРИЩЕ. Динамики не было в принципе, лопухообразный низкочастотник натурально пердел, голос вокалиста был такой, будто он пел в противогазе, высокие шипели!!! (Это к вопросу - что значат колонки в тракте - говенная акустика напрочь убъет даже шикарные возможности Аркамов) После замены этих уродов на Cabasse (напольник 1000уе) - ситуация изменилать на 100%. Изчезло пердение - появисля собранный, точный бас, с певца сняли намордник и т.д.
В прочем, чего распинаться, граждане требуют мяса....... (правда, со временем приходит отрезвление, мясной звук начинает утомлять, и люди потихонечку начинают откладывать денежки на Динаудио. Всему свое время.)

не обязательно чтоб все трещало и грохотало, по настроению - и музыка, разные настройки ресивера, разная громкость. Рок можно погромче, джаз и блюз поспокойнее, не очень громко. Каждому свое... а "мясо" лучше в боевиках и блокбастерах.

крутить темброрегуляторы и прочие там эвалазеры не есть гууд. Поганится вся АЧХ. опасное дело. Кстати сказать хорошие колонки и тихо "поют" (даже с невысокой чучтвительностью)

гость писал(а):
Кстати сказать хорошие колонки и тихо "поют" (даже с невысокой чучтвительностью)


согласен