Форум
Домашний кинотеатр

беда

беда

Привет всем!!! Подскажите плиз. Умер двд проигрыватель Филипс 723. cry.gif Проявляется следующим образом - минут через 20-25 от начала работы начинает раздаваться легкий треск, напоминающий работу с сильно царапанными дисками, и чтение диска прекращается. Пиратский или фирменный не имеет никакого значения. Выключишь на 5 мин. Включишь, минут 5 поработает нормально и опять умирает. Выключишь на час, проработает потом 15 мин. Что может быть и имеет ли смысл ремонт этой беды? Спасибо!!!

Имеет смысл установить причину неисправности, и от стоимости ремонта дальше думать.
Очень похоже на неисправность электроники управления лазером (головки).

Спасибо за отклик!!! Произведя вчера полную разборку транспорта замечаний по механической части я не обнаружил. На свой неопытный глаз. Хотя шестеренки и моторчики они везде одинаковые, что в авто, что в двд. Возникает следующий вопрос - цена примерная диагностики и ремонта???

Если пользуешься DVD-шником несколько лет, то скорее всего уменьшилась яркость
лазера, лазер "подсел". На какое-то время (1-2 года) его жизнь можно продлить, увеличив ток через лазер. Около лазерной головки ищи довольно крупный подстроечный резистор (потенциометр), обычно он обращён к задней части аппарата. Сделай карандашом метку около его исходного положения, а потом немного измени его (обычно нужно чуть-чуть довернуть против часовой стрелки) и проверь работу на хорошем диске. Должно помочь, но это не навсегда, через полгодика потребуется ещё увеличивать ток, и так до полного отказа.
Попробуй, у меня это получалось на разных аппаратах. Если не поможет, то верни резистор в исходное положение.
Успеха!

35a писал(а):
Возникает следующий вопрос - цена примерная диагностики и ремонта???

везде по разному. Диагностика может быть 10-15$
И для ориентира http://www.polomki.net/remont/audio/

Самое лучшее в такой ситуации обратится в авторизованный сервис-центр Phlips, может и без диагности приблизительно сумму ремонта назовут.

Новый транспорт на Ваш филипс стоит около 25 у.е и работа по его замене 320 р. (Это расценки мастерской моего друга).

Спасибо всем что откликнулись!!!! icon_biggrin.gif Попробуем вариант с увеличением тока лазера icon_idea.gif . Не поможет тады в ремонт icon_sad.gif

Ха! У меня ноблюдается такая же история, но с бумбоксиком LG (не помню модель, но это та, которая стоит не дороже 1500р. и продается на каждом углу). Я только что отдавал ее знакомому на предмет подкрутить лазер (заикалась), а тут обнаружил, что она точно также перестает играть в произвольный момент времени. Дисплей несколько секунд показывает попытки воспроизведения текущего трека (слышна работа лазера), а потом диск останавливается, порой даже без вывода информации о количестве треков.
Из этого заключаю, что с ослаблением мощности лазера этот глюк прямо не связан.
35a, если причина выяснится, прошу поведать, плиз.

Ок. По результатам сразу отпишу icon_smile.gif