Форум
Акустика

Синтепон в колонках?

Синтепон в колонках?

Обьясните пожалуйста, какое влияние на звук оказывает синтепон внутри колонок?
Купил я тут намедни б/у колонки, принес домой и стал сравнивать с теми которые у меня дома были. Оказалось,что у новых колонок не слышно средних частот(барабан,который чётко слышно на старых колонках, на новых не слышно вообще!!!). На высоких частотах, при большой громкости звук становится резким и режет слух.
Разобрал я эти колонки и увидел, что какой-то "аудиофил" повыдергал из них весь синтепон подчистую.
Хотелось бы знать, если вернуть синтепон появятся ли средние частоты?

Паша. Скорее всего синтепон здесь не причем. Синтепон отвечает за отсутствие паразитных послезвучий уменьшению паразитных резонансов корпуса. Для более поного совета -необходимо знать двух или трех полосные колонки, если двух, то слышны ли назкие частоты, басы, в достаточном ли количестве. Если колонки трех полосные - посмотри работает ли СЧ динамик (на слух приложив ухо к СЧ излучателю-только сильно громко не делай) Если колонки двухполосные и в звуке имеются басы в достаточном количестве, то необходимо уже лезть в кроссовер.
В кроссовере скорее всего нужно уменьшить емкость включенную параллельно с + - НЧ/СЧ динамамика раза в полтора. При этом уменьшить емкость в 1.5 последовательно с ВЧ. Если не появятся СЧ - то последовательно с емкостьью включенной параллельно с + - НЧ/СЧ динамика включить резистор 1.5- 3 ОМ (какой лучьше подберешь на слух). Если есть еще одна катушка включенная параллельно + - ВЧ динамика можно так-же включить последовательно с этой катушкой сопротивление 1.5-3 ОМ (так же подбирается по слуху - да гемморой каждый раз разбирать и собирать колонку после каждого внесения изменений, но чтож - оно того стоит) Все сопротивления должны быть безиндукционными с рассеиваемой мощьностью не менее 5 Ватт. Конденсаторы должны быть лучьше всего Не электролитическими - например К73-16 МБМ, МБМГО, с вольтажем не менее 63 вольт. (лучьше больше). На крайняк можно вставлять туда электролиты, но они должны быть НЕПОЛЯРНЫМИ.
Посмотри на проводку - если провода тоньше 1.5. мм - лучьше поменяй провода на аккустические сечением 1.5. мм. Провода должны быть припаяны к динамикам. Если кроссовер выполнен на печатной плате - дорожки желтельно продублировать аккустическими проводами 1.5. мм припаяв их к выводам элементов кроссовера на печатную плату.
Коли уже залез внутрь - промаж стыки стенок герметиком, проверь герметично ли стыки данамиков со стенками, проверь достаточна ли жесткость стенок, может нужно где распорочку поставить, обклей все стенки кроме передней синтепоном, можно так-же положить небольшой мешочек с распушенной хб ватой.
А лучьше, если есть возможность - сдай их нахрен обратьно продавцу !

Колонки Warf Diamond8.2. Басов в них "выше крыши". До кроссовера я ещё не добрался, может и там этот "аудифил" чего наколбасил. Непойму зачем синтепон было выковыривать ?

Паша! Ну что тут можно сказать? Придурок он этот аудиофил! Кто же со стенок снимает синтепон?! Наоборот все стремяться сильнее заглушить стенки для уменьшения паразитных резонансов и послезвучий. Поэтому сдай их обратно продавцу. Если уже такой возможности нет -придется лезть в кроссовер и исправлять накосорезанное.

На другом форуме мне сказали, что это было сделано для увеличения отдачи по басу. Хотя куда уж больше icon_eek.gif .
Вчера задемпфировал одну колонку и сравнил с другой. В фильтре на НЧ динамик стоит только индуктивность, поэтому там ничего трогать не стал.
Стало гораздо лучше. Баса немного поубавилось, но он стал более чётким и не таким гулким. icon_smile.gif

Все правильно Паша! Ведь главное не в количестве, а в качестве баса. Стал ли ты слышать правильно средние частоты? стал ли слышен барабан, который ты слышал только на своих старых колонках? Какая емкость стоит последовательно с ВЧ?

по поводу барабана прошу прощения, сглупил я cry.gif Хотелось побыстрее сравнить, вот я и отключил одну из колонок и подключил новую. И слушал всё это в стерео, а бабабан был просто с того краю который воспроизводила старая колонка. icon_redface.gif Да и акцент у старых колонок смещён в сторону высоких и верхней части средних, поэтому барабан там очень четкий.
Вот мне и затмило разум от негодования, только вчера понял свою ошибку.icon_rolleyes.gif
( icon_lol.gif в одной композиции трещётка на одних колонках была на педнем плане, а на других на заднем. А как оно на самом деле, кто его знает?)

ЗЫ Последовательно с ВЧ стоит (точно не помню) 8,2 мкФ. Определить электролит это или нет не удалось, никогда таких не видел (если электролит, то неполярный).

Очень просто. Если при такой емкости он у тебя не очень большой по размерам и имеет резиновые прокладки у ножек, либо одна ножка приделана непосредственно к копусу, а другая через резиновую прокладку входит внутрь. Если у тебя окажется электролит, и если ты захочешь его поменять, то не заморачивайся есл не найдешь именно 8.2 мкФ, можно ставить и 7.9 мкФ. Ничего стражного, главное что бы вольтаж был не менее 63В.

Ножки у него с обоих концов чер резину выведены, корпус в пластиковой оболочке и называется он SPT.
Посмотрел я на номиналы ёмкостей этих К73, МБМ они очень маленькие, большей частью меньше 1 мкФ. А если и найдётся среди них на 8 мкФ, то он же будет просто ОГРОМНыЙ icon_eek.gif
И где люди достают их, таких номиналов icon_question.gif
И ещё, есть ли среди отечественных конденсаторов полипропиленовые?

Я могу вам сказать, что отсутствие синтепона не есть деяние "аудиофила", о котором говорилось выше. На самом деле, если вы заметили, СЧ/НЧ динамики этих АС сделаны из кевлара, который обладает самодемпфирующимися свойствами и не требует дополнительной заглушки. Кроссовер я трогать не советую, т.к. если изменить частоту раздела, то можно и промахнуться мимо диапазона линейности какого-либо из динамиков. Это чревато возникновением нелинейных искажений на новой частоте раздела.
У меня Wharfedale Diamond 8.2 играют с Ямой - 340. В целом все звучит хорошо. На некоторых записях басы, на самом деле звучат гулковато. А на некоторых все аккуратно и четко.

to Гость:
А вы разбирали свои колонки? Есть там синтепон или нет? У меня в одной был запихнут кусок синтепона позади НЧ динамика а в другой не было совсем.

Гостю Во первых Паша уже насколько я понял поставил приклеил синтепон на стенки и бас стал четче и более артукулированным.
Во вторых никто и не собирается советовать ИЗМЕНЯТЬ схему кроссовера, я советую поменять одни тип конденсатора на другой ТАКОГО же номинала или близко к этому.
Из К73-16 точно есть конденсаторы 3.3 МкФ и 4.7 М.кФ они не такие уж и большие. Просто ставишь два таких конденсатора параллельно вместо одного и получаешь те-же 8 Мк.Ф. Более того два конденсатора лучьше тем, что ток идет по двум парам ножек и в итоге общее сечение подводящих ножек к непосредственно конденсаторам увеличивается.

Это моё сообщение подписано Гость. Свои колонки я не разбирал, но об отсутствии этого самого синтепона в колонках серии Diamond уже говорилось на данном сайте, и я охотно верю, зная свойства кевлара.
Теперь про бас. Более четкого и артикулированного баса можно добиться правильной расстановкой АС в комнате. Я во многом смог решить эту проблему. В моей комнате 12 м2 во весь пол лежит палас. И почти во всю стену, вдоль которой установлены АС, весит ковер. Плюс ко всему колонки отодвинуты от стены на расстояние ~20 см и их акустические оси пересекаются перед головой слушателя. Ширина стерео базы ~ 1,5 м. При этом удалось добиться обемной панорамы звучания, улучшилась локализация инструментов. Ударные звуки просто отличны. А басовые партии не смешиваются в одно нечто гудящее и не понятное. Каждая басовая нота отчетливо прослушивается. Бас-гитары на хорошей записи современного рока звучат весьма солидно.
В чем причина наличия синтепона в одной и отсутствия в другой колонке объяснить не в состоянии.
Паша, а Вы заметили особенность, что резиновый подвес на СЧ/НЧ динамике одной АС отличается от другого?

Во первых о самодемпфировании кевларового диффузора впервые слышу, наверное речь идет о низкой добротности резонанса поверхности диффузора, находящийся в области 3-5 кГц (так называемый краевой резонанс, когда нарушается поршневое движение диффузора). Более того речь идет о демпфировании НЕ ДИНАМИКА, а задней и боковой стенки, которые имеют СОБСТВЕННЫЕ нежелательные резонансы и призвуки. Согласен с Вами, что правильная расстановка весьма способствует правильному воспроизведению басов, но только как один из факторов. То что человек не поленился залез внутрь колонки и сделал так, что ему звук стал нравиться больше - очень похвально.

Согласен, самодемпфрование не тот термин, который стоит здесь применить. Я имел ввиду высокое внутреннее демпфирование кевларовых динамиков.
А резонансы стенок будут различимы на слух если корпус не достаточно жесткий и плохо собран и склеен.
По крайней мере я не слышу никаких призвуков корпуса у своих колонок.
А бас у меня тоже гудел, когда колонки стояли вплотную у голой стены.
То, что люди делают доработку АС и электроники я не против. Как показала жизнь и из BBK можно сделать нечто хорошее.

[quote="ToweR"]
Паша, а Вы заметили особенность, что резиновый подвес на СЧ/НЧ динамике одной АС отличается от другого?[/quote]

Может я чего не доглядел, но по моему подвесы у них одинаковые.
В чем там отличие?

Никто не знает что ли, есть ли среди отечественных кондюков, полипропиленовые? icon_sad.gif

Один из подвесов немного блестит, а второй матово-черного цвета. Сделано это, я думаю, для того, чтобы люди хоть как-то могли отличить правый канал от левого.
Еще у меня вопрос к Паше. Как Вы разобрали свои колонки? Сняли СЧ/НЧ излучатель или что-то другое? icon_question.gif

ToweR писал(а):

Еще у меня вопрос к Паше. Как Вы разобрали свои колонки? Сняли СЧ/НЧ излучатель или что-то другое? icon_question.gif


Вынул из корпуса все, а именно Заднюю панель с зажимами и фильтрами, СЧ/НЧ динамик и ВЧ излучатель прикреплённый к передней декоративной панели.
Чем вызван интерес к тому, как я разбирал колонки?

Подумывал заглушить их, но вот нашел новое месторасположение для своих колонок и передумал. Звучание нижней середины и баса просто изменилось. Нижняя середина стала более детальной, а у баса исчезли резонансные всплески, которые на слух воспринимаются как гуд. На форуме говорилось о мягком звучании АС этой серии. но я его не слышал до этого времени. Перестановка громкоговорителей сделала звук мягким и очень прияным. Осталось передвинуть мебель.

Передвинеш мебель и звук опять изменится. icon_smile.gif

Башне: Кстати я сам и переделывал колонки ВВК Reference 2C конечно заменой проводов и более аккуратной обклейкой внутренних стенок синтепоном дело не обошлось - пришлось ставить полноценный кроссовер и индивидуально его еще настраивать(внутри был только разделительный конденсатор на ВЧ электролит на 5 мкФ и ВСЕ!!). Кстати исполнение ящика, установка динамиков выполненны китайцами очень не плохо и сами динамики весьма высокого качества (ставил другие более дорогие и иментых брендов и играли либо хуже либо так-же, поэтому смысла их менять я не увидел). Естественно сия более глубокая доработка дала значительные результаты. Причем бас (он кстати изначально был мягким и не гудящим из-за круглой формы боковых стенок и хорошего ящика) остался мягким точным и артикулированным, достаточно глубоким, но его не добавилось (а хотелось бы) с другой стороны исчезла излишняя "звонкость" на средне-высоких частотах, зато появилась потрясающая детальность и микрорельеф на средних и высоких частотах. Тарелочки звучат как живые - как будто ударная установка в комнате (только масштаб другой, поскольку громко музыку не слушаю). Медные инструменты и скрипки звучат так-же очень красиво и натурально (специально на улице запоминал их звучание как эталон, что бы сравнивать и настраивать кроссовер). Правда есть минус. Теперь я четко различаю качественную запись на диске или халтуру, а раньше все было "замыленно" и голова по этому поводу не болела. Причем, как ни странно это не однозначно зависит от того дистрибутив или пиратский диск играет. Так на одном диске одни дорожки играют великолепно сбалансированно и прозрачно, другие дорожки - полная срань - навал и каша из высоких и средне высоких частот, дисбаланс, но это в основном касается сборников.

Предыдущее сообщение мое, просто забыл войти как положено. (Мы их в дверь -они в окно icon_lol.gif )