Форум
Домашний кинотеатр

Ресиверы Yamaha 640 и 650. Что выбрать?

Ресиверы Yamaha 640 и 650. Что выбрать?

Помогите с выбором! Решил взять ямаховский ресивер, раньше собирался брать 640, но с выходом 50-й линейки задумался о 650-ом. Разница в цене почти 5 тысяч рублей, что для меня не мало. вот я и думаю:
1. Есть ли смысл загоняться по 7 колонкам в условиях квартиры, или 6-ти будет вполне достаточно?
2. Насколько отразится на качестве звучания увеличение частоты дискретизации звукового сигнала с 96кГц до 192кГц? Так ли уж это важно?
3. Микрофонная настройка - просто для ленивых, или аппарат сам действительно грамотно настроит звук?
Помогите советом, а то с продавцами в магазинах разговаривал они, естественно втирают 650-ю, а хочется услышать людей, которые не собираются ничего втирать.
Заранее благодарен.

re

640 - однозначно / 650 переплата за новизну icon_redface.gif
1. Есть ли смысл загоняться по 7 колонкам в условиях квартиры, или 6-ти будет вполне достаточно?
7 каналов реально при площади более 50 квадратов
30-40 квадратов - 6 каналов за глаза
5 каналов до 25 квадратов !
2. Насколько отразится на качестве звучания увеличение частоты дискретизации звукового сигнала с 96кГц до 192кГц?
только на дорогой аппаратуре ! заметишь разницу !
Так ли уж это важно?
нет !
3. Микрофонная настройка - просто для ленивых, или аппарат сам действительно грамотно настроит звук?
здесь попробуй настроить микрофон / а потом сам
нужно экспериментировать это очень занимательно icon_wink.gif

Советую брать 640. Театр 7.1 в комнате меньше 40 м не построить, сам пробовал, а если у вас комната больше, то 650 яма ее не потянет, мощи мало. Так что 7 каналов в 650 это реклама, частота дискретизации более высокая Вам ничего не даст, т.к. реализация процессора не очень качественна, может даже быть и хуже, а микрофонная настройка, даст положительный результат только в идеальной комнате, реально-все равно придется корректировать.

У меня анологичный был выбор... взял 640 и очень доволенicon_smile.gif)
а если решишь брать 650, то советую подождать пол года, когда спадет ажиатаж по новому оборудованию и цена упадет....
ведь год назад и 640 стояла столько же сколько сейчас 650...

P.S. мне даже встречались продавцы, которые рекомендовали 640 вместо 650 (даже не ожидал от них этогоicon_smile.gif
а по звуку я не услышал разницу....
сейчас использую пока только 5 каналов - комната маленькая...

А мне вот дизайн у 650 очень нравится, у новой линейки все сбалансированно на лицевой панели, все кнопки, рукоятки. Я 650 как-то немного поюзал и она мне очень понравилась.
Конечно, все то, о чем писали Андрей и Ярик верно, и решать конечно-же вам, нужны вам все эти навороты или нет.
А по звуку они действительно могут быть одинаковы...

[q]
а микрофонная настройка, даст положительный результат только в идеальной комнате, реально-все равно придется корректировать.
[/q]

Все с точность до наоборот.
В идеальной комнате и настраивать ничего не надо. icon_biggrin.gif
Ну конечно если ты можешь на слух определить задержку меньше 15 милисек,
звуковое давление с погрешностью в 1 кв.м. или стоячие волны разобрать по комнате, где они кучкуются, без спецаппаратуры. То да, автокалибровка нафиг тебе не нужна. Тады прямая дорога тебе в звукорежессры.

Хочу Вам дать еще совет. Посмотрите старую модель 730 она очень хорошо звучит (с 640 не сравнить)

Зато меньшее количество поддерживаемых форматов....

А что например не поддерживает? DTS ES Discr? так попробуйте найти с ним диск, но в любом случае чем то придется жертвовать.

В таком случае уж лучше 740 взять - всего на 60 бачей дороже 640-й.. она мощнее немного и звук чуток детальнее..

На самом деле 192 кГц обеспечивают лучшее звучание программ DSP с аналоговым сигналом.
В новой линейке блок питания мощнее, а это не может не отразиться положительно на звуке.
Теперь появилась возможность применять эффекты к сигналу со скоростью 96 кГц за счёт даунсемплинга до 48, правда...
А ещё экранное меню настройки, ну и конечно - режим Direct.
Чуть не забыл: взять старшую модель, но предыдущей линейки отличная идея!

А сколько мощей 640-я выдает в стерео режиме?

Александр 30 писал(а):
А сколько мощей 640-я выдает в стерео режиме?

Информация из руководства по 640:
Минимальная мощность 1 кГц 0,7THD, 8Ом - 105 Вт
Выходная мощность DIN 4Ом - 135 Вт
Выходная мосность DIN 8Ом - 100 Вт

Как пользователь сего аппарата могу сказать что реально сотку и выдает на моих восьмиомных JBL E100.