Форум
Акустика

Металические твитеры

Металические твитеры

Люди! Верно ли, что твитеры из алюминия, магния, титана и т.п. гораздо лучше воспроизводят высшие частоы порядка 12-20 кГц, чем тканевые твитеры???
Это важно для реалистичного воспроизведения крутого рока и оркестровой классики

Это не совсем коректный вопрос.....
например: бумажные воспроизводят частоты максимум до 18кГц, тканевые в среднем до 22 кГц (но втречал и до 40 со специальной пропиткой.... короче хитрые были), бериливые где-то до 50 кГц....
а на слух, кому что нравится.....

самые распространеные - тканевые, из-за относительной дешевизны и качества звука...

Re: Металические твитеры

Барбос писал(а):
Люди! Верно ли, что твитеры из алюминия, магния, титана и т.п. гораздо лучше воспроизводят высшие частоы порядка 12-20 кГц, чем тканевые твитеры???
Это важно для реалистичного воспроизведения крутого рока и оркестровой классики


"лучше воспроизводят высшие частоы"- это понятие растяжимое, его каждый понимает по-своему.
Недавно слушал акустику, не буду называть какую, там твиттер из металлического сплава, и по паспорту она должна выдавать до 30000Гц. Может быть и выдает, но как... как-то звонко, жестко, с каким-то металлическим оттенком.
В тоже время шелковые твиттеры более реалистично передают верхние частоты, на мой вкус конечно.

титановые твитеры

У меня были колонки от стереокомплекса Пионер с титановыми твитерами. по паспорту было написано что верхи были до 30кГц. Воспроизводили все достаточно звонко и местами даже жестковато, иногда резало слух излишним металлом и на большой громкости начинались заметные искажения. Хотя звук был в общем кристальной чистоты. Особенно струнные, ну там типа арфы(цини), слушать было в удовольствие. Сейчас вместо старых колонок слушаю Варфы 8.3 с, как известно, шелковыми твитерами. Верхи у Варфов написаны до 20кГц. Звучат, конечно, помягче и как бы попривлекательнее и более уверенно с меньшими, как кажется, искажениями на достаточно большой громкости. Так что вот так. (Хотя может быть мне и слон на ухо наступил cry.gif )

З.Ы. Почему у бегемота круглые ступни? Это что бы он мог легче с кувшинки на кувшинку перескакивать icon_razz.gif )

Шелк играет мягче, ненавязчиво. Алюминий, металл играют резче, но детальнее. Для того, чтобы звук был на металлических ВЧ отличный нужно иметь хорошое качество записи музыки(про мп3 можно забыть). ИМХО на большой громкости мне больше нравятся шелковые ВЧ.