Форум
Акустика

При мощностьи колонок в 70 ВТ, какая д.б. мощ. у усилка? (+)

При мощностьи колонок в 70 ВТ, какая д.б. мощ. у усилка? (+)

Всем привет!
Подскажите, вот если мощность колонок 70 Вт, какой под них покупать усилитель.
Если ли какое правило?

И еще. Есть усилитель и ресивер. Например 2x50 и 5x50 соответственно.

При наличии 2 колонок и возможной перспективе построения ДК, можно ли купить под эти 2 колонки ресивер.

Заранее спасибо!

Следует ориентироваться на номинальную мощность.
У колонок запас должен быть не меньше 1,2 раза, лучше полтора.

Т.е усил выдает 50Wx4 Ом, допустим, следовательно для 4 Ом акустики не меньше 60 Вт.... и т.д пропорционально в зависимости от сопротивления акустики...

Ресивер покупать можно....

Омы (+)

А как ориентироваться по Омам?

Есть ведь разноомная аккустика.

Какая лучше?

Насчет мощности - это вопрос реторический.....
с одной стороны номинальная мощность колонки должна быть как минимум в 1.2 раза больше мощности усилителя (чтоб на максимальной громкости не спалить акустику), с другой стороны при максимальной мощности у усителя будет большие искажения, что вследствии этого качество звука будет низкое, в дабавок может сгореть высокочастотник не смотря на то что колонка больше по мощности усилителя (при искажениях попрут гармоники высших порядков)
вдабавок колонка сама будет давать искажения на большой громкости....

Вывод: колонка должна всетаки быть мощнее усилителя как минимум в 1.2 раза (чтоб какой нибудь шутник на пяной вечеринке не спалил колонки при выкручивании ручки усилителя на полную мощностьicon_smile.gif и стараться ни когда не включать на максимальную мощность усилитель (вообще по уму находят границу усиления следующим образом: берут тестовый сигнал, например синусоида 300 Гц и подают его с сидюка на усилитель по уровню 0 дБ, и на усилителе начинают медленно выкручивать ручку, как только сигнал становится на слух искаженым (появляются бубнения, да вы сами поймете), запоминают положение ручки или шкалы и больше впредь не пересекают этот предл..... хотя такая процедура не для слабонервныхicon_smile.gif уж очень сильно не приятный сигналicon_smile.gif

Re: Омы (+)

Аспирант писал(а):
А как ориентироваться по Омам?

Есть ведь разноомная аккустика.

Какая лучше?


Чисто теоретически лучше высокоомная акустика с высокой чувствительностью.. хотя.. зависит от акустики icon_wink.gif .
Ориентироваться довольно просто - и ресивер и колонки должны иметь одинаковое сопротивление. На некоторых усилителях/ресиверах есть переключатель, например 4/8 Ом.

подскажите плз (вопрос прежде всего к Ярику как специалисту по Денонам): у моего ресивера (Денон 1803) мощность 115 ватт при 6 омах и 80х6 при 8 омах (поинфе с сайта Мвидео), здесь на стерео про 115 ватт при 6 омах ничего не написано, только про 80х6 при 8 омах. Могу ли я использовать вместе с ним 6-омную акустику без опасности перегрузить ресивер? При покупке ориентировался на сайт Мвидео, а сейчас вот заморочился.

Anonymous писал(а):
подскажите плз (вопрос прежде всего к Ярику как специалисту по Денонам): у моего ресивера (Денон 1803) мощность 115 ватт при 6 омах и 80х6 при 8 омах (поинфе с сайта Мвидео), здесь на стерео про 115 ватт при 6 омах ничего не написано, только про 80х6 при 8 омах. Могу ли я использовать вместе с ним 6-омную акустику без опасности перегрузить ресивер? При покупке ориентировался на сайт Мвидео, а сейчас вот заморочился.


у тебя в мануале должно стоять 115Watt х 6 при 6 Ohm. Разве не так?
Все Деноны работают с 6 омной нагрузкой, и с 8 омной тоже, кстати. Так что ты себе голову не морочь, можешь цеплять 6 омную акустику.

спасибо RYM, успокоили.