Форум
Домашний кинотеатр

OPTICAL IN,OUT и что через этот вход можно подключить?

OPTICAL IN,OUT и что через этот вход можно подключить?

что такое OPTICAL IN,OUT и что через этот вход можно подключить? Стоили подключать через этот вход? какие приимушество этого входа? все о OPTICAL IN,OUT!

FAQ!!!
Ваш Кабанчиков.

Кабанчиков, Вы бы не восклицали, а попробовали бы обьяснить что это такое, а мы бы почитали.....

Ты чего Кабанчиков?

Ярик писал(а):
Кабанчиков, Вы бы не восклицали, а попробовали бы обьяснить что это такое, а мы бы почитали.....

Согласен, восклицательные знаки я зря поставил.Пожалуй. icon_rolleyes.gif Хотя от FAQа не отказываюсь. Вам что, действительно будет интересно читать мои объяснения на эту тему? По-моему, давно уже в FAQах всё довольно толково объяснялось. Дословно воспроизвести я не смогу, поэтому вот, например:
http://www.stereo.ru/review.php?article_id=179
Вообще же ресурсов по азам коммутации в Инете море, поэтому и посчитал возможным человека отправить именно туда, для ознакомления с начальными вопросами.
Может, я и не прав...
Ваш Кабанчиков.

ЕВГЕН писал(а):
Ты чего Кабанчиков?

FAQ - Frequently Asked Questions - часто задаваемые вопросы, не путать с fuck! icon_wink.gif
Ваш Кабанчиков.

Цифровой выход (Digital Output) - Позволяет передавать цифровой поток. Для звуковых данных это поток в формате Dolby Digital, DTS, MPEG Multichannal или PCM от DVD-проигрывателя к внешнему декодеру (например, AV-ресиверу). Физически может быть электрическим (разъем RCA) или оптическим (соединительToslink). Для передачи видео в цифровом виде используются шины DV, а для совместной передачи звука и видео - iLink (IEEE1394) и HDMI.
Ваш Кабанчиков.

да я все статьи на портале прочитал,ну меня интересует конкретно OPTICAL IN,OUT,но спасибо за это Кабанчиков!

Ну а что конкретно-то интересует об этом? Из чего сделан чтоль, или что? Ты бы тогда вопрос чтоль уточнил...
Стоит, или нет подключать - если речь о бюджетниках - всё равно, чем подключать. Но я бы предпочёл коаксиал по нескольким причинам: 1. дешёво (я бы его вообще сам и спаял, что мне обошлось тогда вообще в копейки), 2. надёжно (дешёвые RCA разъёмы на мой взгляд надёжнее дешёвой оптики), 3. нет лишних преобразований. Зато оптика развязывает гальванически компоненты.

пропускная способность,преемушество от других входов,меня интересует конкретно.

Ага. Ну чтож, тогда тебе, видимо, стоит почитать о S\PDIF в целом, потому как "оптика" - всего лишь способ передачи сигнала. О чём и сказано вот тут в спецификации на S\PDIF в разделе "Cabling details".
Преимущества? Одно, актуальное дома, уже сказал - развязка, ещё - полное безразличие к радиопомехам. Минус - невозможность изготовления в домашних условиях. Если это минус для тебя, конечно...
Могу тебя успокоить по поводу "пропускной способности": она гораздо выше, чем может позволить себе CD-DA (1,41 Мбит\с), и даже SACD (до 9 Мбит\с), и тем более звуковой поток с DVD (DD - 448 Кбит\с, DTS - 1411 Кбит\с) - они там со свистом пролетают. icon_smile.gif
Да, существуют два типа передачи по оптике - т.н. Tos-Link - пластмассовое оптоволокно - недорогой вариант оптического интерфейса, полоса пропускания 6 МГц - уже, чем у коаксиала, и т.н. AT&T ST (название закрепилось по фирме-разработчику) - передача по стекловолокну, разъёмы ST (надёжнее, чем Tos-Link), встречается крайне редко даже в Hi-End, полоса пропускания ~50-150МГц.

Да вы что совсем оболдели!!!!!
обычная витая пара категории 5е пропускает до 250МГц, притом не экранированая!!!!
многомодовая оптика пропускает до 600Мгц (насчет одномодовой не помню, но знаю еще больше)....
насчет пластиковой оптики не знаю... но думаю, ну ни как не 6 МГц.....

а разъемов великое множество, только одни прижились хорошо, другие плохо..... а основные считаются: SC, ST и еще MT-RJ....

Спасибо Серега, за ответ это то что требовалась, только плохо что на английском .Благодарю за ответ Серега.

причтал и просмотрел конкретно и сделал вывод.

2 Денис_new

Я лично с ума не сошёл. Ширина полосы пропускания тослинка действительно около 6 МГц.
Кстати, собственно TosLink правильнее называть "Оптический EIAJ" (сокращение названия японской ассоциации эл. пром., стандартизировавшей в своё время этот интерфейс). icon_smile.gif
Цитата:
обычная витая пара категории 5е пропускает до 250МГц, притом не экранированая!!!!
Ну ты сравнил... icon_smile.gif

Полоса оптики

Серёга писал(а):
... Ширина полосы пропускания тослинка действительно около 6 МГц.
...


Серега, а где ты такую информацию нашел? Я все же думаю, что данная характеристика относится больше к системам преобразования электричество-оптика (к длине волны и быстродействию свето/фотодиодов), чем к самому кабелю. И уж совсем неправильно говорить, что кабели по качеству бывают "пластиковые" и "стеклянные", причем последние существенно лучше.

2 Владислав

Информация такая есть. Где нашёл - не скажу, военная тайна. icon_smile.gif
Кстати, она касается именно TosLink (в целом, как дешёвого способа передачи сигнала), а это, как Вы знаете, не только собственно кабель, так что в целом Вы правы на сей счёт. Но просто к чему рассматривать высокие (возможно) характеристики кабеля, если остальные применяемые компоненты передачи неахти? Включая неидеальный коннектор... А вся (практически) аудиотехника более-менее близкая к людям (по стоимости) имеет именно дешёвый TosLink в качестве "оптического" терминала.
Кстати, на счёт кабелей - можешь поинтересоваться у Ярика, как там со стеклянными и пластиковыми, есть ли разница. Но при таких экспериментах, естественно, нужно соответствующее оборудование...

Re: 2 Владислав

Серёга писал(а):
...
Кстати, она касается именно TosLink (в целом, как дешёвого способа передачи сигнала), а это, как Вы знаете, не только собственно кабель, так что в целом Вы правы на сей счёт.

Просто если пойти по ссылочке чуть раньше в этой теме, которая, по-моему, Вами же и дана, то там несколько другая информация.

Серёга писал(а):

Кстати, на счёт кабелей - можешь поинтересоваться у Ярика, как там со стеклянными и пластиковыми, есть ли разница. Но при таких экспериментах, естественно, нужно соответствующее оборудование...

У нас уже был разговор по этому поводу с Яриком. Мне не всегда понятно что и как он тестирует. Возможно в самой методике тестирования какая-то ошибка заложена, или просто совпадение каких-либо факторов происходит - не знаю. Дело в том, что у меня несколько сотен километров оптики работает на компьютерных приложениях. И мультимод и синглмод... Практически все - пластик. Большинство соединений - гигабит. Минимум 200-300 км этих соединений - длиной свыше 40 км на линк. Миф о том, что это (качественное волокно, которое должно быть обязательно стеклянным и пр.) дорогое удовольствие и стоит офигительные деньги - не более, чем блеф. Достаточно посетить любой магазин, где торгуют оптическими патч-кордами для компьютерных сетей. За $10-20 можно купить метровый отрезок соединителя, по которому вот уже около 4 лет у меня работает огромное количество гигабитных соединений. Даже если посчитать себестоимость (для расчета стоимости кабеля большей длины), то получается - $3000/км - очень качественная оптика, $2 - разъем, ну и $3-5 заделка разъема. Для провода ~2м получается всего 6+2*2+2*5=$20. Золота здесь добавить некуда, если только лейбл фирмы производителя золотом выгравировать. Но на качество это все равно не повлияет, совершенно точно.