Форум
Домашний кинотеатр

Кто "готовил" комнату? Помогите!

Кто "готовил" комнату? Помогите!

Господа, излагаю свою ситуацию: квартира в стадии ремонта, комната где будет расположена система ДК представляет следующее: гостинная совмещенная с кухней - площадь 42м2 (6*7), при всех "неудобствах" хочется получить качественный звук в этой комнате сделав частичную акустическую обработку вследствии чего возникает вопрос:
1. Пол - стяжку закрыть резиной на клею ~2-3мм, закрепить к полу брус высотой 3-4 см, а промежутки просыпать смесью песка и мраморной крошки 1/1. На брус крепить досчатый пол или толстую фанеру, затем набить паркет и положить в зоне расположения ДК пушистый ковер.
2. Потолок - подразумевает определенные конструкции из гипсокартона, полости внутри планирую заполнить стекловатой или утеплителем URSA.
3. Стены - только объемные шторы на окнах.
Будет ли оправданы усилия по укладке вышеуказанного пола и значительно улучшится звучание системы? Если ктото "готовил" комнату прошу поделиться опытом.

Если Вы после ремонта расчитываете потратить на аппаратуру около 25000-30000 у.е (без телевизора) то тогда Ваши старания и затраты оправдаются вполне, а если возмете технику класса "бюджет" ресивер за 700-1000 у.е проигрыватель за 500-800 у.е. ну и на акустику 1500-2500 у.е то тогда я думаю Ваша затея практически не даст никакого результата.

А я считаю, что затея в любом случае даст результат, потому что сам убедился как даже не дорогие колонки (С90) портит плохо заглушенная комната. Вот от этого и появляется пресловутый гул.

Re: Кто "готовил" комнату? Помогите!

Игорь S. писал(а):
Господа, излагаю свою ситуацию: квартира в стадии ремонта, комната где будет расположена система ДК представляет следующее: гостинная совмещенная с кухней - площадь 42м2 (6*7), при всех "неудобствах" хочется получить качественный звук в этой комнате сделав частичную акустическую обработку вследствии чего возникает вопрос:
1. Пол - стяжку закрыть резиной на клею ~2-3мм, закрепить к полу брус высотой 3-4 см, а промежутки просыпать смесью песка и мраморной крошки 1/1. На брус крепить досчатый пол или толстую фанеру, затем набить паркет и положить в зоне расположения ДК пушистый ковер.
2. Потолок - подразумевает определенные конструкции из гипсокартона, полости внутри планирую заполнить стекловатой или утеплителем URSA.
3. Стены - только объемные шторы на окнах.
Будет ли оправданы усилия по укладке вышеуказанного пола и значительно улучшится звучание системы? Если ктото "готовил" комнату прошу поделиться опытом.


Приветствую, Игорь!
Во-первых - рекомендую полазить по разделу "Акустика" и поискать темы посвященные проблемам звучания на НЧ, бубнения и проч. Тама много полезных ссылок на сайты посвященные решению проблем звукового оформления помещения. Тема очень проблемная и "недешевая".

Далее: просто лаги в полу - большой гемморой. Вариант описанный Вами в п.1 возможно Вас и устроит, но соседи будут недовольны - лаги-то на полу и они буду очень "благодарны" за возможность бесплатного прослушивания фильма или музыки. Уважайте соседей, а то выселить могут.
У меня пол делался так: на бетон лист 1 см резины, приварен к стенам. Бетонная стяжка 5 см, пробковые плиты 2 см (очень дорого), гидроизоляция, бетонная стяжка 5 см, лаги 5 см, доски. Полость между досками и полом пустая, обманули строители и это вышло боком: на низких частотах появляется гул. Планирую вскрыть пол и забить полость минеральной ватой, типа "изовер".
Одна из важных тонкостей дела: доски пола не должны соприкасаться со стенами, паркет или фанеру надо будет укладывать так, чтобы между ними и стеной была амортизирующая прокладка.
Этот вариант оказался хорош только для соседей, я специально ходил на "прослушку" - на низах еле-еле слышно. Можно было сэкономить очень сильно: вместо пробки - 5 см песка с битым стеклом. Ковер на пол - обязательно.
Потолок: если будет подвесной - замечательно, внутрь можно будет набить минваты, а еще лучше что-то типа "шуманет" - минеральные волокнистые плиты. Прекрасный вариант из двухуровнего подвесного потолка, но может срезать по высоте 20-40 см.
Видел такой вариант: на деревянных рейках закреплены плиты "шуманет" и обклеены декоративными ламинированными пенопластовыми плитами.
Если в комнате будут гипсокартонные конструкции с полостями - забивайте минватой, а то гудеть все будет. Рекомендую обратить внимание на материалы типа "шуманет" - главное чтобы была волокнистая структура - она лучше звук "пожирает".
В комнате не приветствуется присутсвие жесткой мебели, мебели типа "стенка", мебели с пустотами, со стеклянными дверками и полками.
Насчет звучания системы: описанная Вами технология подразумевает в основном звукоизоляцию, а не улучшение звучания. Ну разве что подготовка пола - исключение низкочастотных резонансов. А в идеале надо еще и стены покрыть чем-то звукопоглащающим (например тем же "шуманет"), обратить внимание на межкомнатные двери - должны быть из цельного дерева, оконные рамы - стеклопакеты.
Короче - придется изучить массу информации, желаю удачи.
Вот кое-что:
http://www.gips.ru/articles/zvukoizol.html
http://www.acoustic.ru/