Форум
Домашний кинотеатр

Преимущества компьютера в сравнении с другими видами "

Преимущества компьютера в сравнении с другими видами "

Преимущества компьютера в сравнении со всеми другими видами "домашних кинотеатров"
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:4920
Очень интересная дискуссия.
Хочется узнать Ваше мнение.

На практике преимуществ то как раз и нет......

По нормальному, комп можно использовать только как источник аудио видео сигналов. ВСЁ!!!!!!!!!!!!

И какой смысл в том, чтобы строить ДК именно на компе?
Кроме самого компа нужно все же:
Ресивер
Акустика
Монитор (телек, плазма, проектор.....)

А в этом форуме на хоботе предлагают от всего этого отказаться.

P.S. To Кащей
Достаточно было создать этой ветки и не забивать остальные этим...

hifi8445

Просьба обсудить эту тему в форуме IXBT.com, а то тут как-то вяло народ общается. А там по 1 сообщению каждый час. Да и не охота по 2 раза одно и тоже писать в 2 форума.

Тема-то уже сто раз перетётртая, вот народ и игнорирует...
Собственно, там правильно подметили - всё от человека зависит. Тому, кто днём и ночью сидит перед монитором, для которого ПК - это жизнь, вполне естественным кажется и просмотр на ПК всех фильмов. Я же считаю, что просмотр на ПК домашним кинотеатром назвать нельзя. Это скорее просто индивидуальный просмотр (ну может вдвоём). К тому же лично мне не нравится сидеть упёршись в монитор на расстоянии полуметра, на работе хватает (не смотря на ЖК, а пример с текстом, выведеным с ПК на ТВ - просто смешён). Мне же нужно: на диване, с расстояния, немаленькая картинка, большой звук (про лучшую разборчивость в наушниках - тоже как-то неочень, и, кстати, звук в наушниках живёт сам по себе, никак не привязываясь к происходящему на экране, что убийственно для фильма), большая зона комфортного просмотра, компания, наконец! Ну а про размах действа, как в звуковом плане, так и с картинка вообще сравнивать нельзя. Да собственно, там всё уже обсудили.
А вот ПК в качестве источника - это другое дело. Но при условии должного внимания к вопросу!

Преимущество у компьютера, как у источника сигнала, только одно - всегда можно
подобрать нужный драйвер для любой версии формата MPEG-4 (DivX). И это очень важно, версий этих форматов много и может попасться такая, которую не возьмёт универсальный DVD-плейер (типа Xoro или BBK).

Но если планируется смотреть только диски DVD, компьютер не нужен.
Недостатков у просмотра на компьютере больше: пульта управления нет, только мышкой и клавиатурой; куча кабелей к телевизору и ресиверу и т. д.
Короче, лучше отдать жалкие 100 $ и купить DVD-ишник!

Цитата:
Недостатков у просмотра на компьютере больше: пульта управления нет, только мышкой и клавиатурой; куча кабелей к телевизору и ресиверу и т. д.

Ну какие же это недостатки? Тем более, что: 1. пульт - не проблема (причём подойдёт абсолютно любой имеющийся под рукой ИК-пульт, надо лишь обзавестись ИК-приёмником), 2. кучи кабелей тоже нет - один коаксиал (звук) и один S-Video (видео), 3. и т.д. - всё решаемо (пк - вещь на редкость гибкая).
А вот минусы у ПК я считаю такие:
1. Шум, правда если постараться, можно практически "обесшумить" ПК, но это выливается в лёгкий гемморой и $$$.
2. Сложноватая для непривыкших (маме моей, к примеру) процедура собственно запуска кино (вот в процессе - без вопросов, всё управляется с бытового пульта).
3. Слабые аналоговые аудиовозможности, если и использовать ПК - то только в качестве источника цифрового звука ДК. Ну и видео (цифра) - по возможности...
Собственно, сходу как-то минусы и кончились. icon_smile.gif Остальное - плюсы, но только при грамотном подходе опять же.
Для обладателей обширной коллекции МПЕГ4 ДК на основе ПК - наиболее разумный выход.

Серёга писал(а):

1. пульт - не проблема (причём подойдёт абсолютно любой имеющийся под рукой ИК-пульт, надо лишь обзавестись ИК-приёмником).

А если комп и ДК в разных комнатах? Тут радио пульт нужен, а это уже совсем другая история.

Тут нужна радио-оптическая мышь, решает все проблемы управлением из другой комнаты. У меня всё работает!

Цитата:
А если комп и ДК в разных комнатах? Тут радио пульт нужен, а это уже совсем другая история.
Согласитесь, что это к теме не имеет никакого отношения: с тем же успехом и "обычная" AV-аппаратура может располагаться в недоступном для ИК-сигнала месте. Но это легко решается ИК-транслятором (например), хотите - делайте сами, а не хотите напрягаться - есть и в продаже (стоит около 1200-1500 руб).

Цитата:


Цитата:
А если комп и ДК в разных комнатах? Тут радио пульт нужен, а это уже совсем другая история.



Согласитесь, что это к теме не имеет никакого отношения: с тем же успехом и "обычная" AV-аппаратура может располагаться в недоступном для ИК-сигнала месте. Но это легко решается ИК-транслятором (например), хотите - делайте сами, а не хотите напрягаться - есть и в продаже (стоит около 1200-1500 руб).

Пардон, это моё.
Кстати, радиоптическая мышь - это, конечно, хорошо, но как ей пользоваться в режиме оверлея? icon_smile.gif

Re: Преимущества компьютера в сравнении с другими видами &q

Кащей писал(а):
Преимущества компьютера в сравнении со всеми другими видами "домашних кинотеатров"
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:4920
Очень интересная дискуссия.
Хочется узнать Ваше мнение.


Преимущество одно и единственно главное: компьютер - это компьютер со всеми возможностями компьтера. В симпатичном компактном корпусе это прекрасная альтернатива простому двд с огромными возможностями.
Дискутировать нечего - это дело вкуса.