Форум
Домашний кинотеатр

Сетевой фильтр - ЗА и ПРОТИВ?

Сетевой фильтр - ЗА и ПРОТИВ?

Читал в различных авторитетных журналах довольно противоречивые мнения.

Одни пишут, что сетевой фильтр типа "Пилот" очень полезен особенно для DVD, так как обрезае все ВЧ-наводки, тем самым стабилизируя работу тактового генератора.

Другие пишут, что фильтр "...Яд для звука".

Кому верить?

Согласен, что ток, столь необходимый ресиверу он может и режет. Но если учесть, что комната не большая (18 кв.м.) и ресивер не особо мощный (80 Вт), причем фильтр довольно не плохой - ток 16 А и мощность 3500Вт, может пользы от него больше, чем вреда?

Не хочу вдаваться в технические подробности, поверьте так, сетевой фильтр абсолютно непригоден для аудио-видео техники. Допустимо использование стабилизатора напряжения, но есть ограничение в подключении к нему сложной и дорогой техники. (При внезапном отключении питания есть вероятность потери програмного обеспечения). Единственным оптимальным решением является мощный дорогой и качественный бесперебойник. (Я таким пользуюсь и очень успешно).

Я не считаю что он наносит вред!!!!

я поставил себе Surge Е-25, и после этого у меня изчесли щелки в акустики при включении света в комнате и в ванне....
он хорошо обрезает высокочастотную составляющую..... а иначе, весь храм которой в наших электоросетях присутствует будет воспроизводится колонками....

P.S. а никто не слышал дрель через свои колонки, которая работает пару этажей вышеicon_smile.gif))

P.S.S. да, конечно, было бы идеально использовать бесперибойник (дорогой), который на выходе делает свою синусииду при наличии ток в электросети, а не просто фильтруя входную синусоиду (притом не у всех синусоида в сетиicon_smile.gif)

Уважаемый Ярик!

Не мог бы ты осветить техническую сторону своего мнения.

Может после анализа причин негативного влияния фильтра на АВ-техники удасться определить и полезные стороны.

Спасибо.

Я считаю, что дешевые фильтры типа vector, pilot абсолютно бесполезны, кроме как для удлинения/увеличения числа розеток. При перегрузках в них даже не сгорают предохранители, вместо этого горят кнопки.

Я использую сетевой фильтр APC, который хотя бы понимает, есть заземление в розетке или нет. Кстати, в инструкции к нему написано, что при отсутствии в розетке заземления защита от перегрузок не работает (о чем тут же сигнализирует красная лампочка - пробовал включать через удлинитель без заземления).

Но в принципе, качественный UPS, конечно, лучше, только стоит он несравнимо дороже.

Удачи в борьбе с электричеством!

Вы можете более детально ознакомится с этой проблемой, если найдете в этом форуме мою тему "Проблемы с питанием". Там очень подробно описаны все проблемы, возникаюшие при использовании "пилотов" и стабилизаторов. Повторюсь только, что при использовании сетевого фильтра типа "пилот" я потерял програмку на ресивере ямаха 730, и долго потом его восстанавливал.