Форум
Акустика

Может оптика, может ..........

Может оптика, может ..........

Вверх терпения,!!!!!! Уже сил нет!!!!
Купила колонки Sven HA-385, хотела подключить их к компьютеру(SBive5.1 Digital) и вот вам- есть только цифровой вход на сабфуфере или оптика! Вернулась в магазин,говорю о проблеме-ответ: КУПИТЕ коаксиальный кабель мини-джек-----RCA!!!! Пошла на поиски (у них в наличии не оказалось) и снова "приятно" удивилась-кабель нужно изготавливать самостоятельно!!! Хорошо, нашла умельца ==СДЕЛАЛ он мне кабель!!! Но играют только тылы. Вернулась---- Умелец в ответ: кабель нужно обжимать ,пережимать и т.д., могу сделать только по схеме!!!!

Люди, ну нужели все так сложно? Заранее благодарна.......

Не все так просто...
Эти звуковухи в большистве своем имеют не стандартный цифровой выход...
Сейчас очень много материнских плат снабжается выходом SPIDIF, который имеет стандартный коаксиальный разъем.

Вам же, чтобы железо не подбирать лучше походить по форумам, в частности посмотрите здесь посты Серёги.... Он там писал, что надо либо моноджек использовать , либо закорачивать часть разъема......

Ничего тут мудрёного нет - если умелец вкурсе, для чего он этот кабель делал, он должен был всё правильно сделать. Часто такое может быть из-за использования обычного стероминиджека (и использования только части его контактов, или не те контакты), а лучше брать мономиниджек (ну или в стерео - закорачивать "общий" - sleeve - контакт с контактом, ответственным за передачу правого канала - ring). По идее всё должно работать нормально...
Ну и не забываем где только возможно ставить галки "Digital Out Only" (в фирменном креативовском микшере), S/PDIF (в фильтре АС3 - в случае его использования, в программном плеере).
А откуда звук пускаем? Т.е. откуда тылы идут - только из кино (с АС3), или при прослушивании музыки (винамп, мр3, и т.п.), или игры (без АС3)?

Галочки Digital outpul only стоят везде..... В настройках звуковой карты выбрана система 5.1, запускаю тест и звук с карты идет только на тылы (тоесть звуковой тест проходит только через эти колонки). Ребята напишите, если несложно каким образом кабель делать..... А то приходишь в мастерскую и они меня не капельки не понимают, чего я хочу..... Спасибо...

Настройки звуковой карты можно не трогать - абсолютно всё равно, что там стоит - наушники, или 5.1 - это работает только при выключеном цифровом выходе и только для аналоговых выходов. Странно, что тест АС креативовский проходит...
А откуда звук-то берём? Что есть источник: какой плеер, что на нём проигрываем? Если Вы проигрываете звук с винампа, или из игрушек - то там стерео, так что всё правильно, за исключением того, что стереозвук должен быть из фронта.
Кстати, есть подозрение, что Вы перепутали фронты с тылами при подключении проводочков от АС к сабу. Проверте! Всякое бывает icon_smile.gif
Ну а многоканалье можно услышать только если в проигрываемом (файле) есть соответствующий трек\звуковая дорожка (Dolby Digital, DTS). Такой трек есть в фильмах на DVD-дисках (правда не факт, что многоканальный), или как вариант МПЕГ-4 с таким звуком...
А при включении Dolby Pro Logic что происходит?

У меня подключен комп к ресиверу, и на компе тоже креатив аудиджа 1, соединен по цифре, долга мучился почему стандартный тест креативоский только через фронты.... а потом прочитал где-то в инструкции, что по цифре такое бывает.... ведь во всех остальных случаях у меня играет полноцено 5 каналовicon_smile.gif

может у тя перепутан фронт с тылом?????

Цитата:
В настройках звуковой карты выбрана система 5.1, запускаю тест и звук с карты идет только на тылы (тоесть звуковой тест проходит только через эти колонки).
Кстати, раз тест проходит, вслушайтесь, что там "тётенька электрическая" говорит? Если "фронт лефт" и "фронт райт" слышно из тыла - делайте выводы icon_smile.gif и переподключайте правильно. А если "риар лефт" и "риар райт" - то тогда уж точно что-то тут не так! Не должно быть такого...

У меня Sven подключен кабелем (2RCA-миниджек), когда к сабу в его вход подключаешь первый RCA, то в тесте девушка говорит Риар Лэфт-----Риар райт,когда другой: фронт райт-----фронт лефт. Так вот мне сказали, что если подсоединить всю эту систему коаксиальным кабелем (RCA-миниджек), то в тесте будут слышны все колонки включая и центр..... При моем теперешнем подключении тоже играют все пять , но ........ мне кажется, что это всетаки не 5.1-такое впечетление ,что этот звук за уши растянули на все колонки.... Ребята так как сделать этот коаксиальный кабель?
Спасибо.......

Нет, при правильном подключении должен быть слышен тест только фронтальных АС.
Кабель. Берём мономиниджек, берём кусок коаксиального кабеля (можно, к примеру, кусок "антенного" кабеля), берём разъём RCA. Разделку и подготовку кабеля наверное описывать не буду, хотя в общих чертах и можно было бы, но разъёмы так же разные бывают... Например с завинчивающимися клеммами для сигнальной жилы... Центральную жилу можно отчистить от изолятора на столько, чтобы её хватало для пайки к центральному контакту - больше её расчищать не стоит, если экран из тоненьких жилок - смотрите, чтобы ни одна из них не осталась "без внимания" - ни одна не должна болтаться и возможность соприкосновения с центральной жилой должна быть исключена.
Так, допустим у Вас обычные разъёмы за 15 руб. Тогда берём паяльник, припаеваем центральную жилу кабеля к центральному контакту на RCA-разъёме, на миниджеке припаеваем к самому "крайнему" контакту (собственно на моноджеке их там всего два, нужен тот, что посередине). Экран-оплётку кабеля припаять к корпусу RCA-разъёма (там где механический зажим\обжим кабеля должно быть место для пайки, только пайку Вам лучше до обжима сделать, иначе при пайке можно перегреть кабель и он потеряет свои свойства в этом месте), на миниджеке так же экран кабеля припаять к общему контакту (он же корпус, если сам разъём металлический), паять по той же системе.
Да, не забудте перед пайкой надеть на кабель завинчивающиеся корпуса джека и RCA-разъёма, чтобы потом не разбирать всю конструкцию! icon_smile.gif Бывает...
Да, в зависимости от кабеля, в принципе экран можно не паять (особенно если экран - фольга), но надёжный контакт экрана с корпусами разъёмов обязателен! Так что обжиму особое внимание, и не перестараться!
Ну по идее и всё. На самом деле ничего сложного нет. Если что-то выйдет криво, или при пайке перегреете центральную жилу, или ещё что, короче если структура и форма изолятора центральной жилы нарушатся - лучше откусить этот участок и переделать аккуратно.
Да, вот, ещё. Если нет под рукой именно мономиниджека - можно пользовать и "обычный" стерео, но тогда придётся закоротить его вывод правого канала (ring) и общий (sleeve).
Для общего развития можно почитать про разъёмы тут. Там же многое интересное в принципе про коммутацию. Понятными словами icon_smile.gif

Серега, огромное Вам спасибо!!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Как только изготовлю кабель, то сразу сообщу Вам результат, если конечно Вам интересно....
Еще раз спасибочки........ icon_biggrin.gif

На здоровье!
Ну по крайней мере мне - очень интересно! icon_smile.gif
Расскажите потом, как всё получилось, хорошо?

OK:-)