Форум
Домашний кинотеатр

Проблема с уровнем громкости на Ямахе 550

Проблема с уровнем громкости на Ямахе 550

Доброе время суток, народ!
Проблема вот в чем: приобрел свой первый ресивер - Yamaha 550. Все подключил как надо, включаю... Выкручиваю ручку громкости, а громкость увеличивается еле-еле (минимум -80db, при -60db почти тихо). Громкость одинакова - как через источник, так и в режиме тюнера. Максимум в стерео достигается при +16db (в режиме Pro Logic - еще меньше - +6db), но такую громкость я не делал, обычно при 0db достаточно громко, но запас ИМХО ничтожно мал. Настройки заводские (как я посмотрел они оптимизированы на комнату средних размеров), никаких ночных режимов не включал, акустика на 6 ом (переключателем баловался). Кто-нибудь знает - у всех новых Ямах так или это брак? Этот вопрос уже задавал на iXBT, но вразумительного ответа не получил.
Спасибо.

Так в чём проблема? Маленький запас по мощности, или что? Чувствительность акустики какая?
Ваш Кабанчиков.

olo,почитал я на хоботе..."К чайнику волосяным кабелем" - лихо! laugh.gif Всё-таки, что с чувствительностью акустики? Ещё момент - в стерео (2.0, акустику в large) - такая же фигня? Вообще-то где-то была ветка по градуировке шкалы громкости у разных брендов, народ пообсуждал и пришёл к мнению, что в этом вопросе у производителей полный бардак. Никакой зависимости между цифрами на дисплее и реальной прибавкой громкости на аппаратах даже с одинаковой заявленной выходной мощностью не обнаружено. С зависимостью между уменьшением цифрового значения на шкале (напр. -50...0) по ступеням, скажем, по -10 Дб, тоже непонятки. У одного аппарата -40...-30 это почти без разницы, у другого - очень хорошо заметно. Мелькала там трезвая мысль о том, что зависимость искать, собственно, и нефиг - есть принятые уровни звукового давления в Дб (напр. шёпот - столько-то, взлетающий аероплан - столько-то и т.п.), вот по ним производители и ориентируются, градуируя шкалу...Может и так, х.з.
Если кажется, что громкости в 5.1 маловато, нужно учесть, что в многоканальном режиме мощность на канал будет гораздо меньше, чем в двухканальном. И потом, может тебе изначально нужно что-то "погромче"? Порог нормальной/комфортной громкости у всех разный.
Ваш Кабанчиков.

Действительно, возможно это из - за низкой чувствительности - 88db. В стерео поставил large, но ничего не изменилось, да и не должно было по идее - ведь там только басов на фронт больше идет. Насчет градуировки шкалы у разных брендов спасибо за разъяснение, хотя я и подразумевал такой расклад (просто ориентировался по ценру Technics, где при -20db чуть ли не стекла вылетают, max 0db, а Yamaha играет достаточно комфортно при -20db). Да, и в 5.1 тоже все ясно, ручку могу по max выкрутить - будет достаточно громко, но не настолько чтоб стекла вылетали, т.е. запаса нет вообще. При паспортной мощности 135вт на 6ом - по большому счету у меня либо колонки должны были сдохнуть, либо сам усилитель, т.к. колонки по 90вт в среднем.
Цитата:
И потом, может тебе изначально нужно что-то "погромче"?
Как говорится:"Поздно пить боржоми..."

olo, не знаю как у вас, у меня 640 модель, и при -20dB просто не слышу крика подружки в комнате, ниже пока не включалicon_smile.gif (правда у меня акустика с чувсвительностью 92dB)
я понял у них ручка громкости сделана по экспоненте и разницу между -80 и -60 можно уловить только ночью.... днем только разницу -50 и -40....
и запаса по мощности прилично....

может у вас подается источник с низкой амплитудой, хотя вы говорите что тюнер играет также (у меня тюнер играет бывает громче, но это все зависит от уровню сигнала станции)....

может вы слышите по другому...

и совдеповская была в своё время акустика и аппаратура с чувствительностью 84, и там все было нормально, правда приходилось включать тонкомпенсацию, чтоб хоть какие-то были низы на низкой громкости....

а провода к колонкам какого сечения у вас????
может контакт плохой??
больше предположений нет....

Не знаю как в 550, но в 650 громкость при 0 Дцб хорошая (слушал ее с JBL-Е80).
У самого 440 Ямаха с Варфами 8.4 (86 Дцб, 150 Ватт - номинал), громкость при -20 Дцб просто убийственная, в кино можно докрутить до -12 Дцб, больше не получается - боюсь за уши и стекла.
Разница от -60 Дцб до -80 Дцб ощущается легко при закрытых окнах на улицу.

Может у Вас какой-то брак, или Вы не слышите этот порог?

Цитата:
у меня 640 модель, и при -20dB просто не слышу крика подружки в комнате
слушал я 640-ю - продавец сказал, что по максимуму ее действительно не включишь (блин, не посмотрел на дисплей какая там громкость была, вроде -30/-20 - в этот момент я поверил ему на слово icon_eek.gif)
Цитата:
может вы слышите по другому...
нет, скорее после грубого звука моего центра Techincs, Yamaha играет детальнее и комфортнее на той же громкости, поэтому и кажется что негромко... х.з.
Цитата:
а провода к колонкам какого сечения у вас????
может контакт плохой??
Провода хорошие - 3,3 квадрата, облуженные, каждый день подкручиваю клемы.
Цитата:
Разница от -60 Дцб до -80 Дцб ощущается легко при закрытых окнах на улицу.
Вот-вот, я же эту разницы практически не улавливаю, ну если только ухо к колонке на расстояние 10-15 см поднести будут еле слышны диалоги
Цитата:
У самого 440 Ямаха с Варфами 8.4 (86 Дцб, 150 Ватт - номинал), громкость при -20 Дцб просто убийственная, в кино можно докрутить до -12 Дцб, больше не получается - боюсь за уши и стекла.
Понимаете в чем дело - в новых ямах громкость в "+" идет (в разных режимах по-разному, например, в стерео через двд max +11db), знач получается ваши -12 = моим ~0db, а при 0 действительно громко, иногда даже кажется, что динамики вот-вот выпрыгнут нах из корпуса.
Ладно, народ, может я тут самовнушением занимаюсь, ищу непонятно какую зависимость между циферками и уровнем громкости, которой и нет вовсе... Просто меня по этому поводу жаба душит, но судя по вашим ответам у меня все чики-пики icon_lol.gif

Купи себе саб и не парсяicon_smile.gif

Когда купил себе 640, то сразу заметил, что низов не хватает и какие-то они другие как будто ватные, как не игрался с эквалазером, так и не смог добится желаемого результата.... а подключив обратно усилитель КУМИР-001, низы встали на место, вот только он гораздо больше шумит и звук не такой прозрачный на верхах....

почитал на форумах и понял что это проблема у все ямах (ресиверах), теперь уже привык (и лишний раз уже не подключаю усилокicon_smile.gif чтоб не травмировать себяicon_smile.gif)) так-что смирисьicon_smile.gif

P.S. вся апаратура играет приблизительно за свои деньги (одна чуть лучше другая чуть хуже), так что большего ждать от неё не приходится.....

То Денис_new:
Вам в Яме басов не хватает? Может стоит тембр покрутить. Басов там столько, что при крайнем регуляторе тембра на максимальных уровнях громкости у некоторых АС (100 Вт !) вуфера вылетают.

To olo:
Во-первых, убедитесь, что правильно выставили переключатель импеданса, а во-вторых, в 50 линейке есть раздельная регулировка уровня для каждого канала. По умолчанию там 0 дБ, а нужно выставить для обоих фронтов +10 дБ.

Psy Prog, если вы слушали усилители, ты вы меня поймете, что у ямахи как и всех ресиверов сильно отличаются низы от усилителей.....
они какие-то мягкие.... даже словами трудно описать..... просто я привык за 10 лет к друким низам (всегда пользовался усилителем нулевого класса).

P.S. и уж наверное я с тембро блоком игрался в первую очередь...

Денис_new писал(а):
Psy Prog, если вы слушали усилители, ты вы меня поймете, что у ямахи как и всех ресиверов сильно отличаются низы от усилителей.....
они какие-то мягкие.... даже словами трудно описать..... просто я привык за 10 лет к друким низам (всегда пользовался усилителем нулевого класса).



все верно, в обычном "нормальном" усилке, басс более упругий, а в усилках Ямаха тем более.
И наверное Вы действительно привыкли к такому бассу; ...ну, или перепривыкайте или берите снова усилок, а не ресивер.