Форум
Домашний кинотеатр

AV-ресиверы и 4-х-омная акустика

AV-ресиверы и 4-х-омная акустика

В характеристиках почти всех современных ресиверов
указано минимальное сопротивление акустики 8 ом.

Мне приглянулся pioneer VSX-D512-K. как узнать, будет
ли он работать со старыми radiotehnika s-30 хоть на любой
громкости, или будет срабатывать защита?

Заранее спасибо за ответы.

Могу сказать, что на Ямахах(не на всех) этот вопрос решен. У них на задней панели есть переключатель Impedance Selector. Т.о. позволяется подключение основных АС с сопротивлением 4 Ом. Про пионеры сказать ничего не могу, не знаю есть ли у них что-то подобное.

Re: AV-ресиверы и 4-х-омная акустика

[quote="Flaring"]Мне приглянулся pioneer VSX-D512-K. как узнать, будет
ли он работать со старыми radiotehnika s-30 хоть на любой
громкости, или будет срабатывать защита?

у меня именно этот аппарат, нашёл у родителей на антресолях радиотехники S30B (те, что с лампочкой перегруза на передней панели) и включил их на тыловые каналы (на фронт их ставить как-то стыдно даже) и слушал на хорошей громкости в режиме 5-STEREO - всё пучком, защита не срабатывает у меня, хотя я не пробовал на полной громкости... не думаю что ты дискотеку решил устроить дома icon_wink.gif))

ToweR писал(а):
Могу сказать, что на Ямахах(не на всех) этот вопрос решен. У них на задней панели есть переключатель Impedance Selector. Т.о. позволяется подключение основных АС с сопротивлением 4 Ом. Про пионеры сказать ничего не могу, не знаю есть ли у них что-то подобное.

на sonyках тоже есть селектор и помоему на kenwoodaх

Re: AV-ресиверы и 4-х-омная акустика

DJ S:cut писал(а):
у меня именно этот аппарат, нашёл у родителей на антресолях радиотехники S30B (те, что с лампочкой перегруза на передней панели) и включил их на тыловые каналы (на фронт их ставить как-то стыдно даже) и слушал на хорошей громкости в режиме 5-STEREO - всё пучком, защита не срабатывает у меня, хотя я не пробовал на полной громкости... не думаю что ты дискотеку решил устроить дома icon_wink.gif))

S30B, если это именно они, имеют сопротивление 8 Ом.

Не поленитесь открыть справочник физики и почитать раздел звук
в ресиверах регулятор громкости увеличивает мощность по логарифмической зависимости
тоесть если ресивер расчитан на 8ом и максимум громкости скажем -0 ДБ
то при 6омной акустике максимальная громкость составит -12 ДБ иначе усилок просто сгорит :о)
для 4ом посчитайте сами

на 512 пионере в 14кв метрах слушаю кино на -30 ДБ громче просто страшно - и так стёкла звенят