Форум
Домашний кинотеатр

КАКОЙ ФОРМАТ ВЫБРАТЬ DVD-VIDEO,AUDIO,SACD,CD,DIVX,MP3,MPEG-4

КАКОЙ ФОРМАТ ВЫБРАТЬ DVD-VIDEO,AUDIO,SACD,CD,DIVX,MP3,MPEG-4

КАКОЙ ФОРМАТ ВЫБРАТЬ DVD-VIDEO,AUDIO,SACD,CD,DIVX,MP3,MPEG-4? КАКОЙ ФОРМАТ В БУДУШЕМ? ДОПУСТИМ DVD БОЛВАНКА 4,7GB ЦЕНОЙ 2 ДОЛЛАРА АППАРАТУРА ЧИТАЮЩАЯ DVD-R, DVD-RAM СТОИТ 300-500 ДОЛЛОРОВ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ДИСКИ DVD-AUDIO, SACD ТОЛЬКО МОЖНО КУПИТЬ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МАГАЗИНАХ ПО ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, AUDIO CD МОЖНО КУПИТЬ ВЕЗДЕ ,МОЖНО КУПИТЬ ЗА БЕСЦЕННОК НА БОРОХОЛКЕ ИЛИ СКАЧАТЬ С ИНТЕРНЕТА ,В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ МАГАЗИНЕ ЗА 50 ДОЛЛОРОВ И БОЛЕЕ,АППАРАТУРА ЧИТАЮЩАЯ AUDIO CD СТОИТ НЕ ДОРОГО ДОСТУПНА ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕМ.КАЧЕСТВО ЗАПИСИ ОДНО И ТОЖЕ ,ЧТО CD КУПЛЕН НА БОРОХОЛКЕ И СПЕЦИАЛЕЗИРОВАННОМ МАГАЗИНЕ КАЧЕСТВО ПОЧТИ НЕ ЗАМЕТНО.DIVX,MPEG4 КОМПЬЮТОРНЫЙ ФОРМАТ ,ЧТОБЫ ЗАПИСАТЬ ТРЕБУЕТСЯ CR-R,CD-RW БОЛВАНКИ СТОЯТ ДЕШЕВО DVD-VIDEO КАЧЕСТВОМ ВЫИГРЫВАЕТ ОТ КОМПЬЮТОРНЫХ ФОРМАТОВ НА 30%, MP3 ЗАПИСАТЬ ТРУДА НЕ СОСТАВЛЯЕТ ИСПОЛЬЗУЯ БОЛВАНКИ НА ДИСК МОЖНО ЗАПИСАТЬ 100-130 ПЕСЕН КАЧЕСТВОМ ПОЧТИ НЕ ОТЛИЧАЮЩИМ ОТ AUDIO CD. ВЫВОД: Я ПРИДЕРЖИВАЮСЬ ТАКОГО МНЕНИЯ,ПРЕДПОЧИТАЮ ФОРМАТ AUDIO CD,DIVX,MP3,MPEG4 ВИДЕО ФОРМАТЫ СМОТРЮ НА КОМПЬЮТОРЕ AUDIO CD,MP3 СКАЧИВАЮ С ИНТЕРНЕТА НО КОЕ ЧТО ПОКУПАЮ ОСОБО MP3 СЛУШАЮ В МАШИНЕ ТАК КАК СВОИ ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ МОЖНО ЗАПИСАТЬ НА ДИСК НЕ НАДО КАПАТЬСЯ МЕНЯТЬ ДИСКИ И ЭТИ ФОРМАТЫ Я ЗАПИСЫВАЮ НА ОБЫКНОВЕННЫЕ CD-R СТОЮЩИЙ КОПЕЙКИ ДЕШЕВО И СЕРДИТО И КАЧЕСТВОМ ДОВОЛЕН ИНОГДА СМОТРЮ DVD НА DVD-ПРОИГРОВАТЕЛИ.ЖДУ ВАШИХ МНЕНИЙ ПОЭТОЙ ТЕМЕ И КАКИМИ ФОРМАТАМИ ПОЛЬЗУЕТИСЬ ВЫ?

Первоочередными форматоми для стационарной аппаратуры считаю CD-A, DVD-Video, DVD-Audio, SACD, все остальное бонус.....

Maks писал(а):
Первоочередными форматоми для стационарной аппаратуры считаю CD-A, DVD-Video, DVD-Audio, SACD, все остальное бонус.....


Solidaren agree.gif , MP3, CD-R i t.d. tol'ko dlja mashini i muz. zentrov... tam, gde ne ochen' sil'no budut zametni pogreshnosti v zvuke.

Ну МР3 отчасти и чтение CD(DVD)-R/RW и в стационаре полезно, но про все остальное его место там, где его первоначальное предназначение....

Цитата:
но про все остальное его место там, где его первоначальное предназначение....
Солидарен! Особенно это касается МПЕГ4\ДивХ.

НИ ТАК КАКОЙ ФОРМАТ МЫ УВИДЕМ В БУДУШЕМ?

Формат чего?
Болванки - может "блю рей", а может нет. А сжатие - фиг его знает... Возможно тот же МПЕГ2 и будет, только с другими параметрами сжатия.
Будущее туманно! icon_smile.gif

Перспективным выглядит, как это ни покажется странным на первый взгляд, именно MPEG-4 и алгоритмы, созданные на этой основе. Поясню: MPEG-2 исчерпан по качественным критериям; если напрямую сравнивать картинки MPEG-2 и MPEG-4 (с одинаковыми коэффициентами сжатия!), то старичок однозначно - в "трэш".
Не зря Билли-Microsoft уже третий год продвигает WMV serie 9, основанный на MPEG-4... Фактически эта платформа - готовый продукт для HDTV-контента. Вот и получается, что MPEG-4 ближе других подобрался к видеопрограммам высокой четкости. Правда, никто из "фабрики грез" пока не заикался о массовом выпуске фильмов в HDTV.
Заяц

Цитата:
Не зря Билли-Microsoft уже третий год продвигает WMV serie 9, основанный на MPEG-4...
Этот товарисч сам склонен диктовать свои правила, а не подстраиваться под кого-то, поэтому если он что-то делает "не зря", значит он это продвигает, и велика вероятность, что это будет так. Для ПК. Касаемо рынка AV - фиг знает, что там будет...
Кстати, не заметил, что МПЕГ2 себя исчерпал. Вот носитель для него можно бы и проапгрейдить. А вот МПЕГ4 имеет свои глюки, так что я бы не стал так смело утверждать, что прям будущее AV индустрии за ним. Поживём - увидим. Вдруг нам возьмут, да и вывалят какой-нибудь МПЕГ№Х? icon_smile.gif

P.S.
Заяц, а с чего ты взял, что WM9 основан на МПЕГ4?

как чего? формат хранение информации! Cерега.

[quote="Серёга"]Формат чего?
Болванки - может "блю рей", а может нет. А сжатие - фиг его знает... Возможно тот же МПЕГ2 и будет, только с другими параметрами сжатия.
Будущее туманно! icon_smile.gif[/quote]


ну как чего? формат хранение информации!

Я ДУМАЮ, ЧТО В БУДУЩЕМ (УЖЕ В БЛИЖАЙШЕМ, ПРИМЕРНО 2-3 ГОДА), БУДЕТ НАБЛЮДАТЬСЯ ЯВНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ К УМЕНЬШЕНИЮ РАЗМЕРОВ НОСТИТЕЛЕЙ (УЖЕ СЕЙЧАС ПОЛЬЗУЮСЬ "ФЛЕШКО", УДОБНО!) Думаю такая же байда появится и у "сотовых" и выбор формата "цифры" будет опрелятся возможностями указанных носителей! icon_exclaim.gif

нo практически каждая CD аппаратура не имеет входов для флаш карт.

Цитата:
ну как чего? формат хранение информации!

Я же говорю - пока маячит только HD DVD, а вот что это будет - возможно Blue-ray Disc, а может и тот же AOD (Advanced Optical Disc). Пока массовой поддержки производителей не получил ни тот, ни тот. Blue-ray Disc - рекордер пока собрала только сони, да ещё филипс с мацушитой чего-то там готовят, посмотрим. Ну а AOD - пока вобще никак, но это ничего не значит. Но по крайней мере он обратно совместим с существующими DVD-Video проигрывателями... Посмотрим, чем всё закончится.
А вот по поводу флешек - это сильно врят ли, что в ближайщем будущем мы увидим твердотелую (именно, а не микро-драйв) флешку таким же объёмом, что и DVD (хотя бы). Я уже про Blue-ray не говорю... Разве что собственно диски будут диаметром меньше. Где-то читал о 12-ти слойном диске, диаметром несколько см. Однако, это всё проэты, ничего общего к коммерческим продуктам (а значит стабильно работающим, и доступным широкой публике - нам с вами) не имют.
Поживём - увидим. Будущее знать - не интересно жить будет.

время покажет

Mp3, Divx? мне кажется баловство. CD-Audio уже существует много лет, я думаю DVD-Video тоже forever...

МР3 и DivX - не баловство, а вполне закономерные дети времени и технологий. Другое дело, что придумывая их, разработчики, возможно, и не догадывались, до чего это всё докатится, а то может чего-нибудь похитрее придумали... icon_smile.gif Кстати, а Вы нормальный МР3 слушали? Или DivX видели "домашней" выделки со звуком АС3? Честно говоря, это совсем не выглядит баловством...
CD-DA, конечно, существуют уже давно, но нормально реализовывать качество как "железа", так и софта научились относительно недавно. Сейчас можно, наверное, сказать, что CD-DA уже вылизан и дальше некуда, но на самом деле всегда найдётся "куда".
Вообще этот формат стал принципиально новым, в отличие от существовавших тогда, произвёл чуть ли не революцию. Не знаю, ждёт ли нас что-то подобное в ближайшем будущем. Пока на лицо всего лишь увеличение плотности записываемой информации на старый добрый 12см кругляш из пластика... Остальное - пока не дотягивает по удобству\надёжности\скорости доступа (D-VHS).
А что значит DVD-Video "на всегда"? Мне кажется не такой уж удачный он получился, чтобы стать forever. Да и пока лично я его массовым никак не могу назвать (из-за стоимости дисков в основном).
И вообще у нас пока ещё VHS "рулит" в регионах... icon_smile.gif

Цитата:
Mp3, Divx? мне кажется баловство. CD-Audio уже существует много лет, я думаю DVD-Video тоже forever...

Mus1, mp3 может и баловство (есть масса более качественно реализованных форматов сжатия аудио, впрочем и LAME - штука далеко не ламерская), а вот DivX - вещь, давно доказавшая свою состоятельность. Единственное, что беспокоит, - это то, что у MPEG4-кодека очень много разновидностей, да и начальные версии имеющихся не блещут качеством реализации. Мой плеер выдает артефакты кислотных оттенков на DivX 3 Low Motion, а вот Microsoft MPEG4 кодек вообще по-человечески не воспроизводится.icon_sad.gif DivX 5 идет "на ура".

Вообще, отстаивать неизменность старого-доброго DVD-Video да еще и говорить о его превосходстве над MPEG4 & Co - примерно то же самое, что говорить о превосходстве mp1 над ogg. Не стоит забывать, что это все-таки MPEG2 и не более того. Что мы будем делать с этим старинным кодеком в эпоху HD-DVD? Правильно - увеличивать объемы носителей. А когда диски "высокой крутизны" будут стоить десятки баксов, мы будем спокойно жать десятки гигабайт 6-м или 7-м DivX'ом практически без потери качества и помещать это в стандартный DVD-объем, имея под рукой дешевые болванки.

А У НАС СУШЕСТВОВАНИЕ VHS УЖЕ ЗАБЫЛИ, И МОЙ ВИДИК ВОЛЯЕТСЯ ДОМА, VHS У НАС ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПРОДАЮТ. ОСОБОЙ ПОПУЛЯРНОСТЬ ПОЛЬЗУЮТСЯ DVD-VIDEO,AUDIO CD.

ПЛОХО ЧТО, BLUE-RAY,HD DVD НЕЧИТАЕТ СТАЦИОНАРНАЯ АППАРАТУРА, НАДО МЕНЯТЬ АППАРАТУРУ.

BLUE-RAY РЕДКОСТЬ В ПРОДАЖЕ А HD DVD ВООБЩЕ.

По активней ребята!

Преимущества компьютера в сравнении со всеми другими видами "домашних кинотеатров"
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:4920
Очень интересная дискуссия.
Хочется узнать Ваше мнение.

Кащей в данной теме отвечай на поставленый вопрос.

Шурик

Носители и алгоритмы обработки развиваются параллельно рука об руку. Так малая по сравнению с ДВД емкость обыкновенного СД вызвал необходимость создания развития и использования МРЕG 4. В то же время перспективы подхода носителей емкостью к 50 Gb открывает новые горизонты, вот например сейчас звуковая дорожка фильмов на DVD сжатая, причем с не очень большим битрейтом DD -07 Mbit/c, DTS -1.4 Mbit/c на 5.1 или 6.1 канал. Т.е. качество звука саундтрека к фильму не выше чем МР3. А если записать 7 каналов с качеством CD? Правильно нужна большая емкость, но зато при просмотре записей концертов наслаждаться высоким качеством CD формата и слышать каждый ньюанс, а значит получить больший эффект присутствия. Далее в итоге увеличение количества пикселей при увеличении числа кадров в сек. Затем совмещение двух HDTV изображений на экране для создания стереоскопического объемного изобржения- опять емкость давай. А потом звук качества уже и не CD, a SACD или DVD-audio - еще больше емкость подавай, но поскольку емкость у носителей не увелчивается такими темпами как нам хочется- все это стимулирует создание хитрых алгоритмов сжатия - как бы стремление и рыбку съесть и на х- н сесть!