Форум
Акустика

Окисляются концы акустического кабеля

Окисляются концы акустического кабеля

Господа, подскажите!
У меня окисляются концы акустического кабеля (правда за 4 месяца появился налет).
Вопрос в следующем: что лучше пропаять концы оловом с серебром или купить клемы и обжать?? кто сталкивался с такой проблеммой???

P.S. вроде читал раньше что без кислородная медь не должна окисляться (по крайней мере меня убеждал так продавец кабелей), или мне продали подделку.....

Окисляется все (даже наша грешная жизнь - медленное окисление)... По опыту: облуженные провода приобретают жесткость, а сама пайка резко уменьшает площадь контакта с клеммами, поэтому - если есть возможность, лучше взять лопаточки под обжимку.

Да, пожалуй обжать провода будет лучшим вариантом...

А если облудив конец сделав его плоским (что увеличит площадь контакта), как насчет такого варианта?
а насчет лопаток - вы все равно не обожмете кабель со всех сторон... как минимум с двух противоположных и притом окислятся все равно будут кабеля внутри лопаток....

конечно самый идеальный вариант припаять кабель на кросовер колонки и на выходной тракт усилителя или комутирующего реле..... но это уже клиника я считаюicon_smile.gif

P.S. а может облудить каждую жилку в отдельностиicon_smile.gif))
кстати, а как насчет качество звучания с облужением концов?? улучшится или ушудшится??

А Вы купите Supra Ply - в них уже стоит лужёная медь

Окисляются концы акустического кабеля

По моему, окисление не страшно, т.к. ток в несколько ампер (а именно такой течет по кабелям к колонкам) легко и почти без потерь пробивает окисную пленку

А я всетаки взял да облудил все концы кабелей оловом с серебром, а потом занянул на клемах и ресивера и колонок гаечными ключамиicon_smile.gif теперь вообще никаких проблем.

P.S. кабель у меня ольбах, на фронт 4 кв, на тыл и центр 2.5......

Разводными или гаечными на 36? icon_smile.gif

Мне вот только интересно одно: как при тепературе около 600 градусов не поплавилась изоляция на кабеле?

Поплавилась но немного и только на концах, а температура плавления олова с серебром всего 195 градусов а не 600....