Форум
Домашний кинотеатр

JVC - проблемы со стереозвуком

JVC - проблемы со стереозвуком

купил VHS+DVD комбо из новой линейки JVC HR-XV3.

Такая проблема: когда подсоединяю кабелем (два тюльпана с каждой стороны) к колонкам, то не могу получить стерео звука: на обе колонки идет одинаковый смешанный сигнал (смесь правого и левого каналов).

проверял колонки (подсоединял обычный плеер), проигрывая запись, где звуки четко идут из разных каналов - с колонками все ОК. кабель тоже в порядке.

у этого комбо есть режимы для звука: "HI-FI L R", "HI-FI L", "HI-FI R", "NORM", "NORM HI-FI".
если включать "HI-FI L", "HI-FI R", то, как и положено, идут раздельные левая или правая дорожки - запись брал, где четко один инструмент есть в одном канале и отсутствует в другом.
а если включить "HI-FI L R", то этот инструмент идет из обеих колонок.

режимы "NORM", "NORM HI-FI" мне вообще не понятны. в русской инструкции сказано что-то малопонятное, в английской тоже ("For audio-dubbed tapes"). При этом звук, вроде бы, тоже какой-то странный.. всё приглушается как-то, плохо слышно.

с DVD-части через этот выход звук также идет в этом же режиме. Через цифровой выход не пробовал - не к чему подсоединять (но, видимо, должно быть нормально).


Таким образом, видак, вроде, спокойно видит, что есть две отдельные дорожки. Но зачем-то их смешивает. Был у кого-нибудь такой опыт?

Глупая какая-то поломка - то ли очень сложная, то ли я плохо читал инструкцию. И что, интересно, с этим могут сделать в сервис-центре?..

Слушай, все эти установки ("HI-FI L R", "HI-FI L", "HI-FI R", "NORM", "NORM HI-FI") актуальны только для VHS. Кстати, нормальное стерео должно быть при установке "HI-FI L R" (в инструкции довольно таки нормально об этом написано). А режимы "NORM", "NORM HI-FI" - акутальны при записи: в "норм" по идее должна писаться продольная монодорожка, а "норм хай-фай" - стереодорожка.
Для дисков же работают настройки в разделе "АУДИО": попробуй установить просто "стерео", выключив даунмикс и 3-д фоник.
Если всё равно идёт только моно в любом случае (и с дисков и с кассет) - тогда звони в сервис.
А со скарта не пробовал стерео вытаскивать?

да-да, про то, что разные установки L/R только для кассет - я в курсе. просто хотел сказать, что в принципе, он "видит" стерео запись и спокойно отфильтровывает каналы по отдельности.

за пояснения про режимы NORM - спасибо.

Попробую обязательно с установками для дисков похимичить (уже пробовал, но не очень внимательно). смущает, что для кассет та же фигня...

про скарт думал, только кабеля нет. т.е. сейчас кабель СКАРТ - четыре тюльпана, из которых два на аудио/видео вход и два на а/в выход. я из них беру только изображение для телевизора. звук с другого выхода кабелем с тюльпанами передается на колонки.

в общем, скарт либо перепаять нужно, либо попробую сегодня купить подходящий.

спасибо за советы!

А ты случаем при этих своих экспериментах скарт не выдёргивал? Если нет (то есть при всём этом всегда твой моно-скарт торчал в комбике) - то проблема может быть как раз в кабеле - если скарт закорочен (т.е. левый и правый замкнут), то вполне может быть, что с параллельного выхода ты снимаешь только моно. Попробуй без скарта те же експерименты...
Правда не ясно тогда, почему в вариантах "L" и "R" всё отдельно работает, когда должно по идее и там и там одно и то же играть... Но всё равно - попробуй.

Серёга, спасибо огромное за совет по поводу скарта!!
Действительно, дело в нем. Точно я не разобрался, но, по-моему, я его криво воткнул в магнитофон...

По крайней мере, когда я отключал все тюльпаны на этом кабеле от телевизора, точно видел, что они не замыкают, все равно стерео не было.

Когда я вообще вытащил скарт - появилось стерео. Опять воткнул - пропало. Когда еще как-то пошевелил разъем, снова появилось. Т.е. может быть разъем сопливый какой-то, но скорее всего я его просто плохо втыкаю.

Еще раз огромное спасибо за совет проверить скарт! Сам никогда бы не додумался, что может быть какая-то связь..

ps спас от сердечного приступаicon_smile.gif

Временное появление стерео при шевелении скарта - признак сопливости разъёма на кабеле (папы). Обычно на хороших разъёмах контакт более-менее стабильный (ух, не люблю я эти скарты).
В общем выход - менять этот скарт (шнур) на: во-первых нормальный, а во-вторых только стеро (а кривость вставки тобой разъёма в гнездо тут ни при чём).
Ну а сердечко беречь надо (для более интересных моментов жизни)! icon_smile.gif