Форум
Домашний кинотеатр

Сколько звуковых каналов в фильмах MPEG-4?

Сколько звуковых каналов в фильмах MPEG-4?

Подскажите сколько звуковых каналов в фильмах MPEG-4: только 2 (стерео) или больше
(пространственный звук)? У меня огромная коллекция таких фильмов. Стоит ли покупать
многоканальную компьютерную звуковую карту формата 5.1 или 6.1 , чтобы смотреть эти
фильмы с настоящим объёмным звуком?
Знатоки говорят, что формат MPEG-4 может включать в себя много звуковых каналов, но
господа пираты при переводе с DVD оставляют только 2 (стерео), считая, что для компьютера
этого вполне хватит. Верно ли это?
И если многоканальный звук в MPEG-4 есть, могут ли DVD-плейеры, поддерживающие этот формат,
(например, "Xoro") раскодировать многоканальный звук?
Если кто знает хорошую статью о MPEG-4 в каком-либо журнале, напишите - где, с
благодарностью прочитаю!
Если нужен редкий фильм пишите мне на melomannn@rambler.ru - возможно я его найду.

> (например, "Xoro") раскодировать многоканальный звук?

Да, могут.

Сходи на: forum.digitalshop.ru

Посмотри на Xoro311pro 400pro, BBK965S или 4tune MP 151, все они при проигровании
DivX дисков поддерживают AC3 5.1 или DTS.
[/url]

Компьютер - это универсальная вещь.. можно сжать звук хоть своим собственным кодеком, а потом присоединить его к фильму. Но чтобы запихнуть файл с многоканальным звуком на обычный СД нужно будет снижать качество изображения.. всегда приходится чем-то жертвовать. Поэтому большинство DivX/MPEG4 содержат просто стерео и это, на мой взгляд, вполне оправдано.