Форум
Домашний кинотеатр

Что ставить в тыл?

Что ставить в тыл?

Подскажите какого типа тыловые акустические системы предпочесть? Комната 30 м2 (6м на 5м), расстояние от места прослушивания до фронта и центра 4м, до тылов 3м. Можно повесить на кронштейн полочные АС либо поставить такие же как фронт напольные АС. Насколько мне известно для прослушивания многоканальных записей SACD и DVDA лучше когда все АС одинаковые. Зато в схеме расположения тылов при просмотре кино они должны быть выше уха слушателя на 50-90 см. Так как же всетаки правильно поступить что ставить сзади напольник или вешать полочник???

Сначала использовал в тылах (полная система 5.1) обычные полочники, затем - дипольные с настенным креплением... Но в итоге все устаканилось с напольными колонками. Ничуть не жалею: на DVD-Audio - все с запасом, а в кино ощущения от звуковых эффектов стали весомее и масштабней. При учете правильных задержек такое впечатление, что звук идет не сзади, а рождается прямо в месте прослушивания. И еще: стало проще настраивать сабвуфер, который раньше все время приходилось подкручивать (то полосу, то громкость). Доволен.

to Заяц

Так surround у Вас идентичен фронтам? Я вот планирую использовать напольники той же серии, что и фронты, но меншие по размерам. Стоит ли?

На мой взгляд, если есть возможность - лучше использовать одинаковые колонки (в моем случае фронты слишком дорогие, чтобы их же ставить в тылу: удалось найти за приемлемые деньги биполярные напольники). Поскольку большинство спокойненько обходится - аля-полочными АС, переход на родственные напольники (но по-младше) выглядит прогрессом. Вариант отличный: и тональный баланс будет близок, и частотная полоса с динамическим диапазоном шире, чем у полочника. Опять же - финансы... Думаю, Вы - на правильном пути.
Желаю удачи.
Заяц

Я вышел из положения так: Когда взял хороший AV усилитель, у него оказалось 2 выхода на тыловую акустику, и при прослушивании музыки я пользую напольники, идентичные фронтам, а в кино переключаюсь на диполи.

Господа, а что мне посоветуете поставить на тыл из серии Dali Blue: специально тыловую R1000 с пассивным радиатором и смещенным твитером(она подороже) или младшие полочники 1001? Кто то советовал что лучше 1001, так как легче потом продать будет, но я врят ли буду продавать. Может кто то слушал эти колонки в качестве тывов, посоветуйте что взять.