Форум
Музыка

Звук из недр ПК

Звук из недр ПК

Прошу вас не заострять внимание на том, что моя тема не входит в круг обсуждаемых вопросов. Спасибо.

В журнале я вижу выкладки в виде графиков, отражающие все аспекты тестируемой аппаратуры. А как же быть с компьютерной областью? Конечно, можно позабыв про все на свете и купить SB Creative 7.1. Но как я могу узнать, что она выдаст мне все (или почти все), что содержится на CD и любом сжатом формате (WMA, OGG, MP3)? Я знал, что интегрированная AC97 выдает совсем не то, что записано на носителе. Я проводил тесты над AC97. Результаты были удручающими. И однажды я попросил у своего знакомого дать мне на вечер его SB 1024 для тестов. Включил ее и звук преобразился. Я держал в руке стопку CD и по очереди заправлял их в NEC-1300. В каждой песне я слышал то, что раньше ускользало от моего слуха. И чем больше я утверждался в чистоте SB 1024, тем больше я разочаровывался в AC97. На следующий день я решил найти хорошую программу, которая собирала бы детальную информацию о звуковой карте. Я ее нашел. Вечером запустил тест и увидел детальные графики как в журнале Stereo&Video. Моя карта по этим тестам заслуживает оценку 2 с плюсом. Почти в каждой колонке была надпись "average quality".
Подводя выводы я могу лишь сказать, что при выборе звуковой карты можно опираться не только на рекомендации продавцов. Да и слух у людей бывает разным.
Для тех, кто также сталкивался с вопросами определения характеристик звуковой карты я советую искать программу RMAA.

А я использую звуковуху в основном для передачи звукового потока в ДК при просмотре MPEG4\DivX, используя цифровое подключение к ресиверу (DD, или тот же МР3, правда в случае МР3 его естественно ПК декодит, но аналогового тракта звуковухи всё равно удаётся избежать).
А все её аудиовозможности я использую только для игр, либо озвучки "событий виндов".
А, ну ещё записываю МДС с приёмника... На это её хватает вполне.
Честно говоря никогда не задумывался об измерении хар-тик моей звуковухи, но ради интереса попробую.
По поводу карт от креатива 6.1, 7.1 - ИМХО как ни крути, основное предназначение - игры. Возможно, сама по себе аудига 2 неплоха, но когда она попадает во внутрь ПК... В общем становится всё хуже. Да и ещё эти миниджеки... Это не серьёзно...

Спасибо за отклик. Звуковые карты бывают разные. Разброс цен громаден. Заходил я как-то в один салон. Видел на стенде профессиональные звуковые карты. На них нет миниджеков, но они имеют разъемы, похожие на DB-25 (принтерный). К нему подключается вилка и из нее растекаются несколько шнуров с RCA окончаниями. Но я не музыкант и мне невыгодно ее приобретать. Но послушать ее хотелось бы.
В августовском номере журнала Stereo&Video я видел рекламную врезку фирмы Sven Audio. На заднем фоне изображена АЧХ в окне Right Mark. Так вот, эта программа как раз и предназначена для тестирования звуковых карт. С помощью версии Right Mark 5.3 я и тестировал свою звуковую карту.
Может для кого-то это прозвучит как холодный душ, но я уверен, что в скором будущем компьютеры займут сферу Entertainment. Разве это плохо, если компьютер будет вмещать в себя все и вся. Взять к примеру хотя бы программный DVD-проигрыватель Direct DVD by Orion Studio. Вот только усилители и акустика будут стоять особняком - не запихнешь ведь в компьютер пару громадных тороидальных трансформаторов и динамики. В поддержку компьютеризации можно преподнести также то, что компьютерные форматы успешно перекочевали в сферу аппаратных плейеров - MPEG, JPEG, DivX, MP3, WMA и т.д.

Не надо наганять на Audigy 2! как для аудиокарты она очень хороша, и звук тоже нормальный выдаёт как для ПК (я про МР3) качества вроде лучше чем на первой Audigy.
Но что б серьезно слушать музыку, вы же понимаете, что ПК для этого не подходит.
ПК это вообще такой себе комбайн «все в одном»