Форум
Телевизоры

50 и 100 Гц.

50 и 100 Гц.

Стоит ли заморачиваться со 100Гц на 29" без DRC (Pixel Plus,DIST и т.п.)?Так как на DRC денег нет icon_sad.gif.И купить просто 50-тигерцовый?Будет ли между ними большая разница,если изображение всё равно не обрабатывается,и 100Гц сводится практически к нулю?Эфирных программ смотрится достаточно,особенно спортивные.

re

что не понял :

Стоит ли заморачиваться со 100Гц на 29" без DRC (Pixel Plus,DIST и т.п.)?Так как на DRC денег нет .И купить просто 50-тигерцовый?Будет ли между ними большая разница,если изображение всё равно не обрабатывается,и 100Гц сводится практически к нулю?
на 100 гц телике картинка на порядок лучше чем на 50 гц
даже эфирная
проверенно на личных глазах
даже при отключенных системах оптимизации изображения !
Эфирных программ смотрится достаточно,особенно спортивные.

Со 100-герцами не нужно заморачиваться!
Нужно просто купить!

icon_smile.gif

на 100 гц нет полос так что нераздумывай бери БЕЗ DRC,PIXEL PLUS,НО 100 ГЦ.

Дешевый 100 Гц (менее 1500$) просто отстой по сравнению с дешевым 50 Гц Особенно при просмотре динамических сцен.

тлв

смотрю 29 дюймов тв 50 герц-- кабельное тв-- отличная картинка!! двд на нем же смотрю хорошо!! тв-- панасоник tx-29-ps1f. так-то браты!!

Картинка хорошая, только мерцает. После 100 Гц телевизора, 50 Гц смотреть как-то не хочется. Это все равно что жигули - хорошая машина, для тех кто на иномарках не ездил.

Собственно, более правильно было бы употреблять название "развертка с частотой кадров 50 (100) Гц". Но это длинно, поэтому сокращают. В общих чертах, речь идет о системе формирования изображения на экране, определяемой особенностями телевещания. Она называется разверткой, потому что изображение на экране как бы разворачивается: электронный луч "рисует" кадр, перемещаясь от строки к строке сверху вниз, а по строке - слева направо.

Разработка основ телевидения происходила более полувека назад, и с тех пор особенно существенных изменений не было внесено. Однако требования к изображению выросли значительно.

Основные характеристики действующего в России стандарта телевещания: полный кадр изображения состоит из 625 горизонтальных строк, которые передаются в два приема (так называемые "полукадры"), в первом полукадре происходит развертка всех нечетных строк, во втором - всех четных строк. Строки второго полукадра (четные) передаются так, чтобы они размещались между строками первого (нечетными). Такая развертка называется чересстрочной. Несколько строк в каждом кадре используются для передачи импульсов управления разверткой. Там же размещается и дополнительная информация: телетекст, коды программ, и т.д. Полукадры передаются с частотой 50 Гц, то есть 50 раз в секунду, соответственно, один полукадр передается за 1/50 секунды, а целый кадр - за 1/25 секунды (25 кадров в секунду).


Главным, на сегодня, недостатком 50-герцового формата является эффект "мерцания" при выводе изображения на экран телевизора. Электронный луч "рисует" строки каждого полукадра последовательно, одну за другой, и в результате, когда луч "дорисовывает" последние строки, первые строки этого же полукадра уже успевают погаснуть. Мало того, что изображение "мерцает" с частотой 50 Гц, что уже можно заметить, но и горизонтальные линии "дрожат" с частотой 25 Гц. Эффект "дрожания" усиливается за счет особенностей системы кодирования цвета SECAM, стандартной для России, главный принцип действия которой - последовательная передача цвета (если совсем грубо объяснять, то в одной строке передается красная составляющая, а в другой, - синяя). Десятилетия назад, когда были заложены основы 50-герцового формата, данные недостатки не были существенны, к тому же телевизоры, как правило, имели небольшие размеры. У современных телевизоров диагональ экрана может быть значительно больше, а чем больше размер экрана, тем более заметными становятся мерцание и строчная структура.
Кроме всего вышесказанного, на наше восприятие телевизионного изображения также оказывают влияние и компьютеры, а точнее - компьютерные мониторы, имеющие частоту более 60 Гц. При длительной адаптации (во время рабочего дня) глаз привыкает к более высокой частоте и начинает замечать мерцание на меньших частотах.

Для борьбы со всеми этими недостатками созданы две основных технологии - прогрессивная развертка и частота 100 Гц.
При прогрессивной развертке в одном кадре изображения отображаются сразу все строки (чётные и нечётные), что позволяет значительно улучшить качество изображения. Прогрессивная развертка более совершенна, чем чересстрочная, однако основными источниками видеосигнала с прогрессивной разверткой на сегодняшний день являются только компьютер и некоторые модели DVD-плееров.





Надпись "100 Гц" означает, что данный телевизор умеет обновлять картинку на своем экране с частотой 100 Гц, то есть "полукадры" появляются вдвое чаще, чем при 50-герцовой развертке. Это можно считать первой ступенью в развитии 100-герцовой технологии. Чтобы выжать из существующего формата вещания максимум качества, в телевизоре, помимо 100-герцовой развертки, применяют цифровую систему обработки сигнала, например, когда при 100-герцовой развертке каждый из полукадров не просто удваивается (нечетный-нечетный-четный-четный), но и чередуется (нечетный-четный-нечетный-четный).

Как же 100-герцовая развертка и системы обработки сигнала действуют на практике?

Все очень просто: присмотритесь к реальному изображению, например, - диктор в студии зачитывает сводку новостей. Что изменяется в таком изображении? Да практически ничего: студия как стояла, так и стоит, диктор сидит себе, не шевелясь особенно, только глаза по тексту бегают, да губы двигаются. Что в таком изображении можно поправить?
Цифровая система может легко, в этом случае, удвоить разрешение по вертикали и горизонтали, то есть между каждой парой точек исходного изображения можно, вычислив, вставить еще одну. В результате качество изображения улучшается. Кроме того, накапливая кадры такого изображения, можно легко удалить шумы, которые носят случайный характер (цифровое шумоподавление).

Более сложные системы обработки сигнала определяют количество подвижных и неподвижных объектов в изображении, определяется вектор движения каждого, путем вычисления из нескольких предыдущих кадров, далее остается только правильно расставить вычисленные новые точки, на их основе создать дополнительный (при 100 Гц - кадров должно быть в 2 раза больше!) кадр - и наблюдать свободное от мельканий, дрожания и других помех изображение!

Надо только отметить, что системы обработки изображения дают очень разное по итоговому качеству изображение, - все зависит от конкретно примененного алгоритма обработки, быстродействия системы, количества накапливаемых кадров, качества примененных аналогово-цифровых преобразователей. Итоговая стоимость таких телевизоров также очень сильно отличается, но, на сегодня, это единственный способ обеспечить высокое качество изображения при эфирном сигнале. Использование в качестве стандарта HDTV - цифрового телевидения высокой четкости - в России в ближайшее десятилетие, как это ни грустно, не ожидается.





ИТОГИ:
1. Телевизор с разверткой 100 Гц надо выбирать особенно тщательно, обращая особое внимание на применяемую систему обработки изображения. Разные фирмы по-разному реализуют эти системы, по-разному их называют, и их влияние на изображение тоже разное.
Вот названия некоторых систем цифровой обработки изображения:
DRC, DRC-MF Sony
D.I.S.T (75hz) JVC
GIGA Panasonic
Pixel Plus, Natural Motion Philips
Hiper Pro 100 Toshiba
DRP LG
Natural Scan, Digital Pro Picture Samsung
DVM 100hz Thomson

В оценке изображения надо обращать внимание на то, как воспроизводится движение разных объектов, - оно должно быть естественным, "гладким", без рывков, дерганья и "шлейфов". Немного наклонные, почти горизонтальные линии изображения не должны быть похожи на лестницу. Незначительное зашумление изображения не должно вызывать "цифровую паутину",- что-то вроде цифрового (маленькими квадратиками) шума, структура которого не движется вместе с изображением, а "живет" отдельно. Посмотрите внимательней на естественность цвета лиц, - лица не должны выглядеть, как "вспотевшие", в цвете лиц должна быть нюансировка. Не должно быть чрезмерной "оконтуренности" объектов: естественные складки кожи на лицах не должны быть похожи на боевые шрамы. Оцените воспроизведение мелких деталей изображения, например, как выглядит прическа на тех же персонажах. Для адекватной проверки и сравнения качества работы цифровых систем обработки изображения у различных телевизоров необходимо подавать сигнал как можно более хорошего качества (например, с DVD-плеера). Для оценки изображения лучше всего подходят спортивные репортажи, снятые с естественным освещением. Должны отметить, что аппарат, который пройдет все эти нехитрые тесты, и стоить будет немало. Телевидение - это, в любом случае, иллюзия, обман зрения. Просто вы должны для себя решить, какой именно "фокусник" делает свою работу лучше.

2. Какой бы качественной ни была цифровая система обработки изображения, она основана на вычислениях дополнительной информации из древнего формата 50 Гц. Отсюда следует, что, для снижения вероятности сбоев систем обработки изображения, сигнал на нее нужно подавать максимально высокого качества, чтобы исключить ложную обработку различного рода помех и шумов, иначе эти шумы и помехи могут стать только значительно более заметными. Нет особого смысла тратить деньги на дорогой телевизор, если сейчас у вас наблюдается изображение с шумами, двойными контурами и т.д. Лучше сначала купить спутниковую систему, или привести в порядок антенное хозяйство, а затем приобрести телевизор вашей мечты.

ЕВГЕН писал(а):
Кроме всего вышесказанного, на наше восприятие телевизионного изображения также оказывают влияние и компьютеры, а точнее - компьютерные мониторы, имеющие частоту более 60 Гц. При длительной адаптации (во время рабочего дня) глаз привыкает к более высокой частоте и начинает замечать мерцание на меньших частотах.


Да. Я вот редко смотрю телевизор и много времени провожу за компьютером. Стал замечать дискомфорт при просмотре в основном фильмов по тв, а именно:
при динамических сценах изображение дергается как на сильно сжатом мпег4. Раньше такого не замечал.

эфир ретранслируется через местное кабельное тв(никаких пормех и т.п.). Телевизор lowest-end icon_smile.gif витязь-planit-21".

тлв

смотрю скажем с 3м. 29 дюймов--- 29ps1f панасоник тв. и ничего не мерцает!!!!!--халмарк канал смотрю. да когда смотрю скажем с расстояния 1метр и менее-- как бы маленькие мушки шевеляться. но не будешь же 29 дюймов смотреть так близко!! а с 3 м. и более не мерцает ничего!!!

100 или 50

Для того что-бы научиться отличать 50 от 100 на глаз, достаточно сделать следующее (проверенно на мониторах, и кстати таким образом можно найти свое "пороговое" значение, а оно у всех разное, некоторые не видят отличия между 75 и выше, а некоторые могут 120 от 100 отличить...)
Итак - желательно чтобы на экране был полностью белый кадр, смотреть нужно не в телевизор-монитор а на то место где кинескоп заканчивается и начинается пластмасса боковой стороны телевизора, или на саму боковую плассмассу на расстоянии 2-3-4-5-... см. от кинескопа. При таком просмотре начинаешь БОКОВЫМ зрением замечать мерцание, в дальнейшем если кроме мерцания обратить внимание на то что ты сейчас чуствуешь, то можно определять частоту +-10, в своем диапазоне просто взглянув на экран монитора...

Побочный эффект- разучиться - сложно и садясь за чужой монитор вы, в случае если там не выставлена частота обновления, будете не задумываясь первым делом ее поднимать до удобного вам уровня icon_lol.gif

50 или 100

То что я написал работает и связанно это с тем (если просто и на пальцах) что центральная часть сетчатки "заточена" под цвето восприятие (и т.д.) а именно боковое зрение "заточено" под восприятие движения, поэтому есть такой метод смотрения в темноте боковым зрением - меньше информации под цвета которых ночью все равно не видно- более четка черно-белая картинка...

Что-бы телевизор попал именно в боковое зрение , в зависимости от расстояния с которого на него смотришь возможно придется смотреть на точку в 10-20-30-50 см от края кинескопа, справа или слева пробуйте...

Кстати мы все "видим" 50 это или 100 , но так как основной упор идет на цветовосприятие, то информация о том, что здесь мерцают 50 - может доходить до нас в виде некоего дискомфорта после 10-20-30-... минут просмотра... И этот дискомфорт может потом выплеснуться в раздражительность по совсем другому поводу icon_twisted.gif

Ладно последний абзац это уже больше чем наполовину чушь, шутка и ерунда icon_biggrin.gif или может быть нет icon_eek.gif

Re: 50 или 100

Phoenix2 писал(а):
Ладно последний абзац это уже больше чем наполовину чушь, шутка и ерунда icon_biggrin.gif или может быть нет icon_eek.gif


Шутка-не шутка, а придешь с работы, где отсидел за 100-герцовым монитором 10 ч., глянешь в 50-герцовый ящик (даже если он 14') icon_eek.gif - через 5 минут слезы из глаз в три ручья cry.gif . А как сядешь к 29' Thomsony 100Hz Hi-Pix, даже с расстояния 2 метра, час просмотра абсолютно глаза не напрягает icon_smile.gif

Да? Ну не знаю, я в свой 50Гц ТВ с удовольствием смотрю после работы (а это 10 - 12 часов за 100Гц моником ЭЛТ, или тот же ЖК). Причём с гораздо большим удовольствием! Просто не нужно в него в упор смотреть, и будет всё комфортно (3-5 диагоналей).

С бОльшим удовольствием, чем 100-Гц? Или чем монитор компьютера?

Я после 100-Гц 32' Панасоника вообще 21' LG смотреть не могу...

Если средства не позволяют 100 Гц телек, а хочется 29", то стоит обратить внимание на мультисистемные модели с NTSC. Если приобрести DVD плеер с конвертацией PAL-NTSC, то по крайней мере все фильмы можно будет смотреть в NTSC, а это уже 60 Гц, что уже намного лучше. Мерцания уже почти не заметно. icon_eek.gif

2 Dmitriiy
Цитата:
С бОльшим удовольствием, чем 100-Гц? Или чем монитор компьютера?
Там вообще-то речь шла о просмотре 50Гц ТВ после работы на 100Гц мониторе ПК... Я именно про такую ситуацию писал...
Меня, честно говоря, нисколько не напрягает 50 Гц-вость ( icon_smile.gif ) моего ТВ. Я и очень легко могу смотреть 21" после 100 Гц любой диагонали. Я же не разглядываю строки, например, и боковым зрением не смотрю. А с комфортного расстояния и 50Гц легко смотрятся. Доказывать это не собираюсь - просто так оно и есть. Если Вас напрягает - ну что же нам теперь делать! icon_smile.gif

2 Victor78
Цитата:
Если средства не позволяют 100 Гц телек, а хочется 29", то стоит обратить внимание на мультисистемные модели с NTSC. Если приобрести DVD плеер с конвертацией PAL-NTSC, то по крайней мере все фильмы можно будет смотреть в NTSC, а это уже 60 Гц, что уже намного лучше.
Я извиняюсь, а зачем при мультисистемном ТВ понадобился ещё и транскодер PAL-NTSC в плеере? Во-первых нормальных транскодеров (качество картинки имею ввиду) практически нет в бытовых плеерах, а во-вторых для достижения Вашей-же цели (60Гц) он тем более не нужен. icon_smile.gif И, кстати, если уж на то пошло, 60Гц для глаз привиредливых и слезящихся - что мёртвому припарка. icon_smile.gif А вот характерную NTSC картинку видно сразу, и лично мне тогда уж больше PAL нравится...

Я полагаю истина выбора телевизора между 50 и 100гц где-то посередине.
Если у вас есть около 1 300 то смело берите неплохой 100 гц телек, если же у вас денег на него не хватает лучше купите хороший 50гц тв, чем плохой 100гц.

А чтобы эффект мерцания был незаметен поставьте телевизор недалеко от окна или смотрите его при свете (только чтобы освещение на экране не давало бликов).
У меня Sony KV29FX30K, 50гц, и выбором я доволен (мог купить и 100гц Самсунг но его картинка не устроила), телек многофункциональный, надеюсь что прослужит он мне еще очень долго до того момента как соберусь покупать панель.

Серёга писал(а):
2 Victor78
Цитата:
Если средства не позволяют 100 Гц телек, а хочется 29", то стоит обратить внимание на мультисистемные модели с NTSC. Если приобрести DVD плеер с конвертацией PAL-NTSC, то по крайней мере все фильмы можно будет смотреть в NTSC, а это уже 60 Гц, что уже намного лучше.

Я извиняюсь, а зачем при мультисистемном ТВ понадобился ещё и транскодер PAL-NTSC в плеере? Во-первых нормальных транскодеров (качество картинки имею ввиду) практически нет в бытовых плеерах, а во-вторых для достижения Вашей-же цели (60Гц) он тем более не нужен. icon_smile.gif И, кстати, если уж на то пошло, 60Гц для глаз привиредливых и слезящихся - что мёртвому припарка. icon_smile.gif А вот характерную NTSC картинку видно сразу, и лично мне тогда уж больше PAL нравится...

К тому же все это актуально для композитного соединения. А кто же будет, имея телек 29", использовать такое подключение....

Цитата:
К тому же все это актуально для композитного соединения.
Не, ну есть же ещё и S-Video, в общем-то неплохие результаты дающий... icon_smile.gif

Ну да. Как то из головы вылетело icon_smile.gif . А как компромисный вариант очень даже ничего.... Но, на мой взгляд, для таких диагоналей более грамотно использовать Scart с RGB или компонент.

Насколько я мог заметить, при походам по Горбушке, разница между 29" 50 Гц пузаатым плоским заметна гораздо больше, чем между плоским 50 Гц и 100 Гц. Пузатый действительно очень мерцает, присматриваться с 5 см не надо icon_biggrin.gif Так что 20- 30% обычной разницы в цене жалеть не стоит. А вот плоский ТВ уже сразу не отличишь, тут надо всматриваться, и даже с полуметра особого дискомфорта и мерцания не замечаешь, что не скажешь даже о 14" пузатике. Проверено на разных молях разных фирм.

Помоему мерцание 50 герцов можна увидеть только в магазине где их стоит вряд штук 30. А в домашних условиях оно не очень заметно. Я вообще то тоже за 100 герц но мне очень понравился новый телик Panas TX-29FJ20T дизайном он просто меня заворожил (особенно когда он стоит на фирменной тумбе). Но вот беда - он 50 герц, и как сказали продавцы 100 герцовых в таком дизайне не будет cry.gif .
Теперь не знаю даже что делать, смотрю в основном эфир. Как думаете брать его или все-таки 100 герцов искать? Еще в этом телике есть двойной гребенчатый фильтр - подскажите что это?
cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif

А мерцание больше заметно краем глаза. Я когда в ликбезе учился, курсовые работы задавали; одному задали рассчитать объём памяти для цифрового телевизора при каких-то параметрах. Число получилось внушительное, но для современных видеокарт небольшое. Думаю, со временем и телевизоры догонят комп. технику.
Гребенчатый фильтр, кажется, очищает яркостной сигнал от сигналов цветности. icon_confused.gif
Мож, чё путаю... Самый маленький 100 Гц, что я видел - Sumsung - 63 см, 16 круб. с копейками, но качество мне не сильно понравилось, но не мерцал. icon_wink.gif

Я когда то взял одну из первых Срни Вега 29. И через пару дней начали "вылезать глаза". С тех пор сильно чувствителен к частоте. Да и в сравнении на одном кабеле у меня СОни 21 (50) и Леве 33 (100), так у Леве в полтора раза больше каналов за счет цифровой очистки шумов. На Сони - ч/б, еле видна, сильно зашумлена. На Леве - картинка вполне приличная (конечно, это только для слабеньких каналов). А к особенностям 100-Гц очень быстро привыкаешь.